Coupe de la CEV masculine 2011-2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la CEV masculine 2011-2012.

Coupe de la CEV masculine 2011-2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la CEV 2011-2012
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 40e
Date du
au
Nations Membres de la CEV
Participants 32+4 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Dynamo Moscou

Navigation

La Coupe de la CEV masculine 2011-2012 est la 40e édition de la Coupe de la CEV.

Participants

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1]:

Pos. Pays Nombre d'équipes Équipes
1
Italie
1 Acqua Paradiso Monza
2
Russie
2 Belogorie Belgorod
Dynamo Moscou
3
Grèce
2 GC Lamia
Iraklis Salonique (issu de la Ligue des champions)
4
Pologne
2 Asseco Resovia Rzeszów
AZS Częstochowa
5
France
2 Arago de Sète
AS Cannes
6
Belgique
2 Aquacare Halen
Knack Roeselare
7
Turquie
3 Halkbank Ankara
Istanbul BBSK
Fenerbahçe Istanbul (issu de la Ligue des champions)
8
Espagne
1 Unicaja Almería
9
Allemagne
1 Berlin Recycling Volleys
10
Autriche
1 SK Aich-Dob
11
Slovénie
2 Calcit Kamnik
ACH Volley Ljubljana (issu de la Ligue des champions)
12
Serbie
1 Crvena Zvezda Belgrade
14
Pays-Bas
1 Draisma Dynamo Apeldoorn
15
Monténégro
1 Buducnost Podgorica
16
Roumanie
3 Dinamo Bucarest
Stiinta Explorari Baia Mare
CVM Remat Zalău (issu de la Ligue des champions)
18
Suisse
2 Lausanne UC
Seat Volley Näfels
19
Finlande
2 Tampereen Isku-Volley
Team Lakkapää
20
Croatie
2 Mladost Marina Kaštela
Mladost Zagreb
22
Chypre
1 Anorthosis Famagusta
23
Ukraine
1 Lokomotiv Kharkiv
24
Estonie
1 Selver Tallinn
29
Bosnie-Herzégovine
1 OK Kakanj
30
Israël
1 Maccabi Tel Aviv

Premiers tours

32 équipes disputent les seizièmes de finale de la compétition en matchs aller-retour. Les vainqueurs se retrouvent alors en huitièmes de finale puis en quarts de finale. Les quatre clubs encore en lice à l'issue de ces trois premiers tours se qualifient pour le challenge round.

Phase principale

1/16 de finale 1/8 de finale Quart de finale
20 et 27 octobre
25-16 25-14 25-14
28-26 25-21 25-20
  14 et 21 décembre
23-25 22-25 23-25
16-25 20-25 15-25
  12 et 19 janvier
25-20 25-12 33-31
23-25 25-13 25-21 25-22
Acqua Paradiso Monza
3 3
Team Lakkapää
0 0  
Seat Volley Näfels
0 0

19 et 25 octobre
25-22 23-25 24-26 25-21 13-15
18-25 25-23 21-25 25-22 15-12 (15-9)
   
Acqua Paradiso Monza
3 3  
Seat Volley Näfels
2 3 (15)
13 et 21 décembre
25-23 25-20 25-17
19-25 25-16 25-27 25-19 15-11
Mladost Zagreb
3 2 (9)
Acqua Paradiso Monza
3 3

19 et 27 octobre
25-16 25-20 25-17
25-14 25-23 25-18
   
Berlin Recycling Volleys
0 1
Berlin Recycling Volleys
3 3  
Anorthosis Famagusta
0 0  
Berlin Recycling Volleys
3 3

19 et 27 octobre
25-12 25-22 25-21
21-25 25-19 25-16 28-26
   
Istanbul BBSK
0 2
Istanbul BBSK
3 3
Unicaja Almería
0 1


18 et 26 octobre
25-18 25-18 23-25 17-25 16-14
25-21 22-25 25-20 21-25 15-13
  13 et 20 décembre
21-25 25-23 22-25 20-25
25-14 20-25 20-25 20-25
  11 et 17 janvier
21-25 25-16 21-25 22-25
22-25 24-26 17-25
Arago de Sète
3 3
Dinamo Bucarest
2 2  
Crvena Zvezda Belgrade
1 1

20 et 26 octobre
25-21 25-19 20-25 26-28 13-15
21-25 24-26 14-25
   
Arago de Sète
3 3  
Selver Tallinn
2 0
14 et 21 décembre
25-11 25-14 25-22
25-22 25-19 25-18
Crvena Zvezda Belgrade
3 3
Arago de Sète
1 0

19 et 26 octobre
25-13 25-19 26-24
23-25 25-21 25-20 23-25 7-15
   
Asseco Resovia Rzeszów
3 3
Draisma Dynamo Apeldoorn
3 2  
Mladost Marina Kaštela
0 3  
Asseco Resovia Rzeszów
3 3

19 et 26 octobre
22-25 18-25 25-21 25-20 11-15
15-25 17-25 14-25
   
Draisma Dynamo Apeldoorn
0 0
Lausanne UC
2 0
Asseco Resovia Rzeszów
3 3


18 et 26 octobre
25-14 25-18 26-24
16-25 17-25 25-18 (11-15)
  14 et 22 décembre
20-25 24-26 22-25
25-20 25-21 23-25 19-25 15-12 (9-15)
  10 et 19 janvier
25-19 25-14 27-25
26-24 21-25 25-21 28-26
Maccabi Tel Aviv
3 0 (11)
GC Lamia
0 3 (15)  
Buducnost Podgorica
0 3 (9)

19 et 27 octobre
25-20 17-25 25-17 27-29 13-15
25-18 24-26 19-25 22-25
   
GC Lamia
3 2 (15)  
OK Kakanj
2 1
14 et 21 décembre
21-25 23-25 20-25
23-25 23-25 25-18 21-25
Buducnost Podgorica
3 3
Knack Roeselare
3 3

19 et 27 octobre
25-22 25-23 25-19
24-26 21-25 20-25 (12-15)
   
GC Lamia
0 1
Calcit Kamnik
3 0 (12)  
Aquacare Halen
0 3 (15)  
Aquacare Halen
0 1

19 et 26 octobre
25-22 25-23 25-19
25-18 20-25 25-22 18-25 13-15
   
Knack Roeselare
3 3
Tampereen Isku-Volley
3 2
Knack Roeselare
0 3


19 et 26 octobre
25-16 25-21 25-21
25-21 25-19 26-24
  14 et 21 décembre
25-21 25-22 25-19
22-25 27-25 25-22 25-20
  11 et 18 janvier
16-25 23-25 23-25
19-25 19-25 25-23 27-25 11-15
Halkbank Ankara
3 3
AZS Częstochowa
0 0  
Halkbank Ankara
3 3

19 et 26 octobre
25-27 25-15 25-22 25-21
25-20 16-25 24-26 22-25 (7-15)
   
AS Cannes
0 1  
AS Cannes
3 1 (15)
14 et 21 décembre
18-25 25-23 23-25 28-26 15-12
25-21 14-25 23-25 18-25 (12-15)
SK Aich-Dob
1 3 (7)
Halkbank Ankara
0 2

18 et 26 octobre
22-25 10-25 19-25
14-25 25-27 22-25
   
Dynamo Moscou
3 3
Stiinta Explorari Baia Mare
0 0  
Belogorie Belgorod
3 3  
Belogorie Belgorod
3 1 (12)

19 et 25 octobre
25-17 25-18 25-22
24-26 24-26 25-20 32-30 15-19
   
Dynamo Moscou
2 3 (15)
Dynamo Moscou
3 3
Lokomotiv Kharkiv
0 2


Challenge round et final four

Lors du challenge round, les quatre vainqueurs des quarts de finale rencontrent respectivement quatre clubs issus de la première phase de la ligue des champions.

Challenge round Demi-finales Finale
1er et 8 février
25-23 12-25 25-15 26-28 7-15
20-25 17-25 22-25
  14 et 17 mars
28-26 25-8 25-17
25-18 25-19 25-22
  28 mars et 1er avril
20-25 25-22 20-25 25-23 13-15
30-28 22-25 24-26 26-24 9-15
Knack Roeselare
2 0
ACH Volley Ljubljana
3 3  
Asseco Resovia Rzeszów
3 3

31 janvier et 8 février
25-17 22-25 23-25 25-19 15-10
23-25 25-23 27-29 23-25 (12-15)
   
ACH Volley Ljubljana
0 0  
Fenerbahçe Istanbul
3 1 (12)
14 et 18 mars
23-25 25-21 25-22 18-25 15-12
25-22 19-25 19-25 22-25, GS (13-15)
Asseco Resovia Rzeszów
2 3 (15)
Asseco Resovia Rzeszów
2 2

1er et 8 février
25-17 25-17 25-22
25-18 25-21 25-21
   
Dynamo Moscou
3 3
Dynamo Moscou
3 3  
Iraklis Salonique
0 0  
Acqua Paradiso Monza
3 1

31 janvier et 9 février
24-26 25-21 18-25 23-25
20-25 12-25 20-25
   
Dynamo Moscou
2 3
CVM Remat Zalău
1 0
Acqua Paradiso Monza
3 3


Récompenses individuelles

Notes et références

  1. « Classement CEV (page 26) » (version du 2 décembre 2013 sur l'Internet Archive)

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la CEV masculine 2011-2012
Listen to this article