Coupe du monde de combiné nordique 2020-2021
compétition hivernale de combiné nordique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe du monde de combiné nordique 2020-2021?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Coupe du monde de combiné nordique 2020-2021 est la 38e édition masculine de la Coupe du monde de combiné nordique, mais aussi la première édition féminine de cette compétition de combiné nordique organisée annuellement. Elle se déroule, pour les hommes, du au .
Sport | Combiné nordique |
---|---|
Organisateur(s) | FIS |
Éditions |
1re édition 38e édition |
Date |
du au |
Épreuves |
4 25 |
Site web officiel | (en) fis-ski.com/nordic-combined |
Vainqueur |
: Tara Geraghty-Moats : Jarl Magnus Riiber |
---|
La compétition subit l'impact de la pandémie de COVID-19 et certaines courses sont annulées. Chez les hommes, Jarl Magnus Riiber remporte pour la troisième fois consécutive le classement général de la compétition. Pour la première fois, une compétition féminine est organisée et c'est l'Américaine Tara Geraghty-Moats qui remporte la seule course disputée ainsi que le classement général.
Programme et sites de compétition
Femmes
La totalité des sites de compétition se trouve en Europe[1] :
- Norvège (Lillehammer) ;
- Estonie (Otepää).
Cependant, en raison de la pandémie de coronavirus, les deux sites de Lillehammer et Otepää sont contraints de renoncer[2]. Des compétitions féminines sont prévues au programme de la Coupe continentale, des Championnats du monde juniors ainsi qu'aux Championnats du monde, et ce pour la première fois[2].
Finalement, Ramsau reprend les deux courses d'Otepää et la ville autrichienne accueille les deux premières courses de la coupe du monde féminine[3].
Hommes
La quasi-totalité des sites de compétition se trouve en Europe, à l'exception du site de Zhangjiakou, qui sera utilisé pour les prochains Jeux olympiques d'hiver :
- Finlande : deux sites (Ruka et Lahti) ;
- Norvège : deux sites (Lillehammer et Oslo) ;
- Autriche : deux sites (Ramsau et Seefeld) ;
- Allemagne : deux sites (Schonach et Klingenthal) ;
- Italie : un site (Val di Fiemme) ;
- Estonie : un site (Otepää)
- Chine : un site (Zhangjiakou).
Site habituel de la Coupe du Monde, Chaux-Neuve renonce à l'organisation avant même la publication du calendrier de la compétition[4]. Il y a 25 courses au programme de cette Coupe du monde masculine[5]. Quelques semaines après la publication du calendrier, les sites de Lillehammer et Otepää sont contraints de renoncer[2]. Les épreuves pré-olympiques de Pékin sont également annulées[6].
Format des épreuves
Individuel
Les athlètes exécutent premièrement un saut sur un tremplin suivi d’une course de ski de fond de 5 km, 10 km ou 15 km[7]. À la suite du saut, des points sont attribués pour la longueur et le style[7]. Le départ de la course de ski de fond s'effectue selon la méthode Gundersen, le coureur occupant la première place du classement de saut s’élance en premier, et les autres s’élancent ensuite dans l’ordre fixé[7]. Le premier skieur à franchir la ligne d’arrivée remporte l’épreuve[8],[9].
Les trente premiers athlètes à l'arrivée marquent des points suivants la répartition suivante[RegFIS 1] :
Place | Points | Place | Points | Place | Points |
---|---|---|---|---|---|
1er | 100 | 11e | 24 | 21e | 10 |
2e | 80 | 12e | 22 | 22e | 9 |
3e | 60 | 13e | 20 | 23e | 8 |
4e | 50 | 14e | 18 | 24e | 7 |
5e | 45 | 15e | 16 | 25e | 6 |
6e | 40 | 16e | 15 | 26e | 5 |
7e | 36 | 17e | 14 | 27e | 4 |
8e | 32 | 18e | 13 | 28e | 3 |
9e | 29 | 19e | 12 | 29e | 2 |
10e | 26 | 20e | 11 | 30e | 1 |
Épreuve par équipes
Chaque équipe comprend quatre coureurs qui effectuent individuellement un saut sur le tremplin[10]. On additionne ensuite les résultats de chaque membre de l’équipe[10]. L’équipe qui obtient le pointage total le plus élevé sera la première équipe à partir dans la partie du ski de fond qui consiste en un relais 4 × 5 kilomètres[10]. Comme dans les épreuves individuelles, on détermine les temps de départ dans un ordre fixé selon le tableau de Gundersen. L’équipe dont le premier skieur franchit la ligne d’arrivée remporte l’épreuve[10],[9].
Les nations ne peuvent engager qu'une équipe pour cette épreuve[RegFIS 2]. Les huit premières équipes à l'arrivée marquent des points suivants la répartition suivante[RegFIS 1]:
Place | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | 400 | 350 | 300 | 250 | 200 | 150 | 100 | 50 |
Sprint par équipes
Cette épreuve est composée par équipe de deux[11]. Les deux athlètes effectuent un saut chacun et des points sont attribués pour la longueur et le style[11]. Le départ de la course de fond s'effectue selon la cotation suivante (1 point = 2 secondes). Un des athlètes occupant la première place du classement de saut s’élance en premier, et les autres s’élancent ensuite dans l’ordre fixé[11]. La course de fond de 2 × 7,5 kilomètres avec changement d’athlète tous les 1,5 kilomètre[11]. Le premier athlète à franchir la ligne d’arrivée permet à son équipe de remporter l’épreuve.
Les nations ne peuvent engager plus de deux équipes pour cette épreuve[RegFIS 2]. Les huit premières équipes à l'arrivée marquent des points suivants la répartition suivante[RegFIS 1]:
Place | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | 200 | 175 | 150 | 125 | 100 | 75 | 50 | 25 |
Les Trois Jours du combiné nordique
Il s'agit d'un « temps fort » de la saison masculine avec un règlement spécifique[RegFIS 3]. La compétition se déroule sur trois jours consécutifs avec une course par jour[RegFIS 3]. Les résultats se reportent de jour en jour : quatre secondes de retard sur le vainqueur du jour valent une pénalité d'un point lors du concours de saut du lendemain[RegFIS 4]. Le vainqueur des Trois Jours est l'athlète qui passe la ligne en premier lors de la troisième course[RegFIS 5]. Lors du premier jour, tous les athlètes peuvent participer à la course qui est composé d'un saut et de 5 kilomètres en ski de fond[RegFIS 5]. Le deuxième jour, les cinquante premiers athlètes de la première course peuvent concourir à l'épreuve qui est composée d'un saut et de 10 kilomètres en ski de fond[RegFIS 5]. Lors du dernier jour, les trente meilleurs athlètes de la veille participent à la course qui est composée de deux sauts et de 15 kilomètres en ski de fond[RegFIS 5].
Lors des Trois Jours du combiné nordique, le système de points est différent des autres courses de la saison, la répartition est de la façon suivante[RegFIS 4] :
Place | Jour 1 et jour 2 |
Jour 3 | Place | Jour 1 et jour 2 |
Jour 3 | Place | Jour 1 et jour 2 |
Jour 3 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 50 | 200 | 11e | 12 | 48 | 21e | 5 | 20 |
2e | 40 | 160 | 12e | 11 | 44 | 22e | 5 | 18 |
3e | 30 | 120 | 13e | 10 | 40 | 23e | 4 | 16 |
4e | 25 | 100 | 14e | 9 | 36 | 24e | 4 | 14 |
5e | 23 | 90 | 15e | 8 | 32 | 25e | 3 | 12 |
6e | 20 | 80 | 16e | 8 | 30 | 26e | 3 | 10 |
7e | 18 | 72 | 17e | 7 | 29 | 27e | 2 | 8 |
8e | 16 | 64 | 18e | 7 | 26 | 28e | 2 | 6 |
9e | 15 | 58 | 19e | 6 | 24 | 29e | 1 | 4 |
10e | 13 | 52 | 20e | 6 | 22 | 30e | 1 | 2 |
Dotation financière
Pour la compétition masculine
Les sommes suivantes sont versées aux athlètes après chaque course[RegFIS 6],[RegFIS 5] :
Place | 1re | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | 11e | 12e | 13e | 14e | 15e | 16e | 17e | 18e | 19e | 20e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuve individuelle | 8 000 | 6 000 | 4 000 | 2 500 | 2 000 | 1 500 | 1 300 | 1 100 | 920 | 800 | 700 | 650 | 600 | 550 | 510 | 460 | 430 | 400 | 380 | 350 |
Épreuve par équipes | 16 000 | 10 000 | 4 000 | |||||||||||||||||
Sprint par équipes | 12 000 | 8 000 | 4 000 | 3 000 | 2 000 | 1 000 | ||||||||||||||
Jour 1, 2 et 3 du Ruka Tour | 5 000 | 3 000 | 2 000 | |||||||||||||||||
Classement général du Ruka Tour | 15 000 | 10 000 | 7 500 | 3 750 | 3 250 | 3 071 | 2 887 | 2 714 | 2 550 | 2 398 | 2 255 | 2 120 | 1 995 | 1 875 | 1 760 | 1 655 | 1 570 | 1 470 | 1 380 | 1 300 |
Jour 1 et 2 des Trois Jours du combiné nordique | 4 000 | 3 000 | 2 000 | 1 250 | 1 000 | 750 | 650 | 550 | 460 | 400 | 350 | 325 | 300 | 275 | 255 | 230 | 215 | 200 | 190 | 175 |
Jour 3 des Trois Jours du combiné nordique | 16 000 | 12 000 | 8 000 | 5 000 | 4 000 | 3 000 | 2 600 | 2 200 | 1 840 | 1 600 | 1 400 | 1 300 | 1 200 | 1 100 | 1 020 | 920 | 860 | 800 | 760 | 700 |
Il y a 6 000 CHF pour le meilleur fondeur et la même somme pour le meilleur sauteur[RegFIS 7]. En raison de l'annulation de plusieurs courses, la dotation est réduite[RegFIS 7]. La répartition initiale de la dotation pour le classement général de la compétition est la suivante[RegFIS 7]:
Place | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e |
---|---|---|---|---|---|---|
Classement général | 15 946 | 10 500 | 6 300 | 4 200 | 2 940 | 2 100 |
Pour la compétition féminine
Les sommes suivantes sont versées aux athlètes après chaque course[RegFIS 8] :
Place | 1re | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuve individuelle | 2 800 | 2 000 | 1 450 | 1 100 | 850 | 600 | 450 | 350 | 250 | 150 |
Pour le classement général, la meilleure fondeuse et la meilleure sauteuse reçoivent 1 000 CHF chacune[RegFIS 9]. En raison de l'annulation des compétitions d'Otepaa, la dotation du classement général est réduite[RegFIS 9]. Elle était initialement la suivante[RegFIS 9] :
Place | 1er | 2e | 3e |
---|---|---|---|
Classement général | 3 500 | 1 500 | 1 000 |