Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2001.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 13e
Lieu(x)
Argentine
Date Du 17 juin au 8 juillet 2001
Participants 24 équipes
Épreuves 52 matchs disputés
Affluence 506 320 (9 736 par match)

Palmarès
Tenant du titre
Espagne
Vainqueur
Argentine
Finaliste
Ghana
Troisième
Égypte
Buts 149 buts (2,86 par match)
Meilleur joueur
Javier Saviola
Meilleur(s) buteur(s)
Javier Saviola (11)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2001 est la 13e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par l'Argentine du 17 juin au 8 juillet 2001. Vingt-quatre équipes des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats continentaux. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1981 peuvent participer à la compétition.

Dix ans après le Portugal, l'Argentine devient la deuxième équipe à remporter la compétition à domicile. Elle remporte là son 4e titre, le troisième en 6 ans, en disposant en finale du Ghana qui disputait sa deuxième finale après celle, déjà perdue, en 1993. Les Argentins, emmenés par Javier Saviola, meilleur buteur du tournoi avec 11 buts et désigné meilleur joueur, dominent les débats durant toute la coupe du monde. Sept matchs, sept victoires, avec une attaque de feu puisque les Biancocelesti marquent 27 buts, un record. L'Afrique réalise une bonne prestation : outre la place de finaliste du Ghana, l'Égypte se hisse sur la 3e marche du podium, après avoir battu lors de la "petite finale" le Paraguay, une autre formation sud-américaine. Enfin, l'Angola, pour sa première participation termine première de son groupe avant de se faire éliminer en huitièmes par les Pays-Bas.

L'Asie a dans son ensemble déçu : 2 ans après la finale disputée et perdue par le Japon, seule la Chine réussit à passer le premier tour, elle sera battue par le futur vainqueur, l'Argentine, non sans disputer le match le plus serré joué par les hommes de José Pekerman (défaite 2 buts à 1). L'Europe place 5 équipes en huitièmes, mais aucune ne passe les quarts de finale, tandis que la zone CONCACAF voit 2 de ses 4 équipes engagées (les États-Unis et le surprenant Costa Rica) échouer en huitièmes.

Une absence importante est à noter : celle du champion en titre, l'Espagne, qui n'a pas réussi à se qualifier par le biais du championnat d'Europe de la catégorie. Une statistique surprenante lors des matchs à élimination directe : aucun match n'a eu besoin des prolongations et a fortiori de tirs au but pour déterminer un vainqueur.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 2000
Japon

Chine

Irak

Iran
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 2001
Angola

Ghana

Égypte

Éthiopie
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 2001
Costa Rica

Jamaïque

États-Unis

Canada
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2001
Brésil

Paraguay

Chili

Équateur
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2000
Finlande

Allemagne

Tchéquie

France

Ukraine

Pays-Bas
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 2001
Australie
CONMEBOL Qualifié d'office en tant que pays hôte
Argentine

Stades

Ville Nom du stade Capacité
Buenos Aires Estadio José Amalfitani 49 540
Cordoba Estadio Olímpico Chateau Carreras 46 083
Mendoza Estadio Malvinas Argentinas 48 000
Rosario Estadio Newell's Old Boys 38 095
Salta Estadio Padre Ernesto Martearena 20 408
Mar del Plata Stade José Maria Minella 35 354

Phase de groupes

Les 24 participants sont répartis pour le premier tour dans 6 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes.

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Argentine
9 3 3 0 0 14 2 +12
2
Égypte
4 3 1 1 1 3 8 -5
3
Finlande
3 3 1 0 2 2 4 -2
4
Jamaïque
1 3 0 1 2 1 6 -5
17 juin Argentine
2 0
Finlande
17 juin Égypte
0 0
Jamaïque
20 juin Finlande
1 0
Jamaïque
20 juin Argentine
7 1
Égypte
23 juin Argentine
5 1
Jamaïque
23 juin Égypte
2 1
Finlande
17 juin 2001 Argentine
2 - 0
Finlande
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
14:00
Rodríguez But inscrit après 38 minutes 38e
D'Alessandro But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Sun Baojie
(Rapport)

17 juin 2001 Égypte
0 - 0
Jamaïque
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
16:45
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Guido Aros
(Rapport)

20 juin 2001 Finlande
1 - 0
Jamaïque
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
14:00
Väyrynen But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Shamsul Maidin
(Rapport)

20 juin 2001 Argentine
7 - 1
Égypte
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
16:45
Saviola But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 44 minutes 44e (pén.)
Coloccini But inscrit après 20 minutes 20e
Romagnoli But inscrit après 55 minutes 55e
Rodríguez But inscrit après 64 minutes 64e
Amin But inscrit après 67 minutes 67e (csc)
El Yamani But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Alain Hamer
(Rapport)

23 juin 2001 Argentine
5 - 1
Jamaïque
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
14:00
Coloccini But inscrit après 3 minutes 3e
Saviola But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 86 minutes 86e
Herrera But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 38 minutes 38e
Dawkins But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 27 000
Arbitrage :
Naser Al Hamdan
(Rapport)

23 juin 2001 Égypte
2 - 1
Finlande
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
16:45
Hamza But inscrit après 10 minutes 10e
Riad But inscrit après 62 minutes 62e
Sjölund But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Wilson de Souza Mendonça
(Rapport)

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
9 3 3 0 0 10 1 +9
2
Allemagne
6 3 2 0 1 7 3 +4
3
Irak
3 3 1 0 2 5 9 -4
4
Canada
0 3 0 0 3 0 9 -9
17 juin Brésil
2 0
Allemagne
17 juin Irak
3 0
Canada
20 juin Allemagne
4 0
Canada
20 juin Brésil
6 1
Irak
23 juin Brésil
2 0
Canada
23 juin Allemagne
3 1
Irak
17 juin 2001 Brésil
2 - 0
Allemagne
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
14 :00
Robert But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 11 minutes 11e Spectateurs : 5 100
Arbitrage :
Kevin Stott
(Rapport)

17 juin 2001 Irak
3 - 0
Canada
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
16:45
Mohammed But inscrit après 21 minutes 21e
Siamand But inscrit après 33 minutes 33e
Hanoosh But inscrit après 43 minutes 43e
Spectateurs : 5 100
Arbitrage :
Coffi Codjia
(Rapport)

20 juin 2001 Allemagne
4 - 0
Canada
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
14:00
Auer But inscrit après 18 minutes 18e, But inscrit après 67 minutes 67e, But inscrit après 70 minutes 70e
Preuss But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Hailemelak Tessema
(Rapport)

20 juin 2001 Brésil
6 - 1
Irak
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
16:45
Fernando But inscrit après 8 minutes 8e (pén.)
Pinga But inscrit après 13 minutes 13e
Robert But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 72 minutes 72e
Adriano But inscrit après 29 minutes 29e, But inscrit après 45 minutes 45e
Mohammed But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Sorin Corpodean
(Rapport)

23 juin 2001 Brésil
2 - 0
Canada
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
14:00
Adriano But inscrit après 21 minutes 21e
Robert But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Jagdeesh Bhimull
(Rapport)

23 juin 2001 Allemagne
3 - 1
Irak
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
16:45
Preuss But inscrit après 40 minutes 40e
Munaim But inscrit après 60 minutes 60e (csc)
Auer But inscrit après 65 minutes 65e
Lapaczinski But inscrit après 37 minutes 37e (csc) Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Hicham Guirat
(Rapport)

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Ukraine
5 3 1 2 0 5 3 +2
2
États-Unis
4 3 1 1 1 5 3 +2
3
Chine
4 3 1 1 1 1 1 0
4
Chili
3 3 1 0 2 4 8 -4
17 juin États-Unis
0 1
Chine
17 juin Ukraine
4 2
Chili
20 juin Ukraine
0 0
Chine
20 juin États-Unis
4 2
Chili
23 juin Ukraine
1 1
États-Unis
23 juin Chine
0 1
Chili
17 juin 2001 États-Unis
0 - 1
Chine
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
14:00
Qu Bo But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 7 500
Arbitrage :
Hicham Guirat
(Rapport)

17 juin 2001 Ukraine
4 - 2
Chili
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
16:45
Byelik But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 50 minutes 50e
Oyarzun But inscrit après 36 minutes 36e (csc)
Valeyev But inscrit après 78 minutes 78e
Millar But inscrit après 38 minutes 38e
Pardo But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 7 500
Arbitrage :
Naser Al Hamdan
(Rapport)

20 juin 2001 Ukraine
0 - 0
Chine
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
14:00
Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Jagdeesh Bhimull
(Rapport)

20 juin 2001 États-Unis
4 - 2
Chili
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
16:45
Beasley But inscrit après 6 minutes 6e, But inscrit après 40 minutes 40e
Davis But inscrit après 69 minutes 69e
Buddle But inscrit après 75 minutes 75e
Valdés But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 5 500
Arbitrage :
Claudio Martin
(Rapport)

23 juin 2001 Ukraine
1 - 1
États-Unis
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
14:00
Stoyan But inscrit après 89 minutes 89e Arena But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Carlos Amarilla
(Rapport)

10 juin 2001 Chine
0 - 1
Chili
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
16:45
Berrios But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Coffi Codjia
(Rapport)

Groupe D

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Angola
5 3 1 2 0 3 2 +1
2
Tchéquie
4 3 1 1 1 3 3 0
3
Australie
4 3 1 1 1 3 4 -1
4
Japon
3 3 1 0 2 4 4 0
18 juin Angola
0 0
Tchéquie
18 juin Australie
2 0
Japon
21 juin Tchéquie
3 0
Australie
21 juin Angola
2 1
Japon
24 juin Angola
1 1
Australie
24 juin Tchéquie
0 3
Japon
18 juin 2001 Angola
0 - 0
Tchéquie
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
14:00
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
José Pineda
(Rapport)

18 juin 2001 Australie
2 - 0
Japon
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
16:45
Haneda But inscrit après 59 minutes 59e (csc)
Owens But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Orhan Edemir
(Rapport)

21 juin 2001 Tchéquie
3 - 0
Australie
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
14:00
Musil But inscrit après 27 minutes 27e
Jun But inscrit après 30 minutes 30e
Macek But inscrit après 47 minutes 47e
Spectateurs : 1 200
Arbitrage :
Carlos Amarilla
(Rapport)

21 juin 2001 Angola
2 - 1
Japon
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
16:45
Mendonça But inscrit après 9 minutes 9e
Rascas But inscrit après 81 minutes 81e
Yamase But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Manuel Mejuto Gonzalez
(Rapport)

24 juin 2001 Angola
1 - 1
Australie
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
14:00
Mantorras But inscrit après 12 minutes 12e Owens But inscrit après 82 minutes 82e (pén.) Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Alain Hamer
(Rapport)

24 juin 2001 Tchéquie
0 - 3
Japon
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
16:45
Morisaki But inscrit après 74 minutes 74e
Yamase But inscrit après 80 minutes 80e
Tahara But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage :
Kevin Stott
(Rapport)

Groupe E

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Costa Rica
9 3 3 0 0 7 2 +5
2
Équateur
4 3 1 1 1 3 3 0
3
Pays-Bas
4 3 1 1 1 5 6 -1
4
Éthiopie
0 3 0 0 3 4 8 -4
18 juin Équateur
2 1
Éthiopie
18 juin Costa Rica
3 1
Pays-Bas
21 juin Costa Rica
3 1
Éthiopie
21 juin Équateur
1 1
Pays-Bas
24 juin Costa Rica
1 0
Équateur
24 juin Pays-Bas
3 2
Éthiopie
18 juin 2001 Équateur
2 - 1
Éthiopie
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
14:00
Miña But inscrit après 25 minutes 25e
Guagua But inscrit après 63 minutes 63e
Andargachew But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Mark Shield
(Rapport)

18 juin 2001 Costa Rica
3 - 1
Pays-Bas
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
16:45
Montero But inscrit après 38 minutes 38e
Parks But inscrit après 48 minutes 48e, But inscrit après 54 minutes 54e
Hersi But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Abdullhakim Shelmani
(Rapport)

21 juin 2001 Costa Rica
3 - 1
Éthiopie
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
14:00
Parks But inscrit après 8 minutes 8e, But inscrit après 49 minutes 49e
Scott But inscrit après 61 minutes 61e
Yordanos But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Thomas McCurry
(Rapport)

21 juin 2001 Équateur
1 - 1
Pays-Bas
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
16:45
Vargas But inscrit après 85 minutes 85e Colin But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Toru Kamikawa
(Rapport)

24 juin 2001 Costa Rica
1 - 0
Équateur
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
14:00
Hernandez But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Terje Hauge
(Rapport)

24 juin 2001 Pays-Bas
3 - 2
Éthiopie
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
16:45
Kolk But inscrit après 22 minutes 22e
Hersi But inscrit après 41 minutes 41e
Huntelaar But inscrit après 78 minutes 78e
Zewdu But inscrit après 52 minutes 52e (pén.)
Andargachew But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage :
Abdullhakim Shelmani
(Rapport)

Groupe F

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Ghana
7 3 2 1 0 3 1 +2
2
France
5 3 1 2 0 7 2 +5
3
Paraguay
4 3 1 1 1 5 4 +1
4
Iran
0 3 0 0 3 0 8 -8
18 juin Ghana
2 1
Paraguay
18 juin France
5 0
Iran
21 juin France
2 2
Paraguay
21 juin Ghana
1 0
Iran
24 juin Ghana
0 0
France
24 juin Paraguay
2 0
Iran
18 juin 2001 Ghana
2 - 1
Paraguay
Stade José Maria Minella, Mar del Plata
14:00
Essien But inscrit après 58 minutes 58e
Boateng But inscrit après 63 minutes 63e
Guzman But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Terje Hauge
(Rapport)

18 juin 2001 France
5 - 0
Iran
Stade José Maria Minella, Mar del Plata
16:45
Bugnet But inscrit après 59 minutes 59e
Mexès But inscrit après 62 minutes 62e
Cissé But inscrit après 66 minutes 66e, But inscrit après 87 minutes 87e, But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 4 500
Arbitrage :
Wilson de Souza Mendonça
(Rapport)

21 juin 2001 France
2 - 2
Paraguay
Stade José Maria Minella, Mar del Plata
14:00
Bugnet But inscrit après 10 minutes 10e
Cissé But inscrit après 48 minutes 48e
Fretes But inscrit après 53 minutes 53e
Devaca But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 4 575
Arbitrage :
Mark Shield
(Rapport)

21 juin 2001 Ghana
1 - 0
Iran
Stade José Maria Minella, Mar del Plata
16:45
Boateng But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 3 950
Arbitrage :
Alain Hamer
(Rapport)

24 juin 2001 Ghana
0 - 0
France
Stade José Maria Minella, Mar del Plata
14:00
Spectateurs : 13 000
Arbitrage :
Claudio Martin
(Rapport)

24 juin 2001 Paraguay
2 - 0
Iran
Stade José Maria Minella, Mar del Plata
16:45
Gonzalez But inscrit après 72 minutes 72e
Gimenez But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Manuel Mejuto Gonzalez
(Rapport)

Classement des troisièmes

Les quatre meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Paraguay
4 3 1 1 1 5 4 +1
2
Chine
4 3 1 1 1 1 1 0
3
Pays-Bas
4 3 1 1 1 5 6 -1
4
Australie
4 3 1 1 1 3 4 -1
5
Finlande
3 3 1 0 2 2 4 -2
6
Irak
3 3 1 0 2 5 9 -4

Phase à élimination directe

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  27 juin - Buenos Aires     1er juillet - Buenos Aires     4 juillet - Buenos Aires     8 juillet - Buenos Aires
 
 
Argentine
3
 
 
Chine
1  
 
Argentine
3
  27 juin - Cordoba
   
France
1  
 
France
3
  1er juillet - Mendoza
 
Allemagne
2  
 
Argentine
5
  28 juin - Mendoza
   
Paraguay
0  
 
Paraguay
2
  4 juillet - Cordoba
 
Ukraine
1  
 
Paraguay
1
  28 juin - Salta
   
Tchéquie
0  
 
Tchéquie
2
  1er juillet - Cordoba
 
Costa Rica
1  
 
Argentine
3
  28 juin - Mar del Plata
   
Ghana
0
 
Ghana
1
   
 
Équateur
0  
 
Ghana
2
  27 juin - Cordoba
   
Brésil
1  
 
Brésil
4
  1er juillet - Rosario
 
Australie
0  
 
Ghana
2
  27 juin - Buenos Aires
   
Égypte
0  
 
Égypte
2
   
 
États-Unis
0  
 
Égypte
2
  28 juin - Rosario
   
Pays-Bas
1  
 
Pays-Bas
2
   
 
Angola
0  
 

Huitièmes de finale

27 juin 2001 États-Unis
0 - 2
Égypte
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
14:00
Riad But inscrit après 76 minutes 76e (pén.)
El Yamani But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Sorin Corpodean
(Rapport)

27 juin 2001 Argentine
2 - 1
Chine
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
17:00
Rodríguez But inscrit après 4 minutes 4e
Domínguez But inscrit après 79 minutes 79e
Qu Bo But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 32 000
Arbitrage :
Thomas McCurry
(Rapport)

27 juin 2001 France
3 - 2
Allemagne
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
14:00
Cissé But inscrit après 34 minutes 34e (pén.), But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Mendy But inscrit après 41 minutes 41e
Auer But inscrit après 19 minutes 19e
Burkhardt But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Guido Aros
(Rapport)

27 juin 2001 Brésil
4 - 0
Australie
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
17:00
Adriano But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 66 minutes 66e
Kaká But inscrit après 53 minutes 53e
Eduardo Costa But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 7 895
Arbitrage :
Toru Kamikawa
(Rapport)

28 juin 2001 Ukraine
1 - 2
Paraguay
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
14:00
Byelik But inscrit après 90 minutes 90e Benitez But inscrit après 19 minutes 19e
Gonzalez But inscrit après 43 minutes 43e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
José Pineda
(Rapport)

28 juin 2001 Angola
0 - 2
Pays-Bas
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
16:45
Mustapha But inscrit après 52 minutes 52e
Huntelaar But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Shamsul Maidin
(Rapport)

28 juin 2001 Costa Rica
1 - 2
Tchéquie
Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
14:00
Scott But inscrit après 24 minutes 24e Musil But inscrit après 21 minutes 21e
Jun But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 13 000
Arbitrage :
Hailemelak Tessema
(Rapport)

28 juin 2001 Ghana
1 - 0
Équateur
Stade José Maria Minella, Mar del Plata
16:45
Mensah But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 11 000
Arbitrage :
Orhan Edemir
(Rapport)

Quarts de finale

Argentine
3 - 1
France
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
14:00
Saviola But inscrit après 5 minutes 5e, But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.), But inscrit après 83 minutes 83e Mexès But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 32 000
Arbitrage :
Terje Hauge
(Rapport)

Ghana
2 - 1
Brésil
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
16:45
Abdul Razak But inscrit après 80 minutes 80e
Mensah But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Adriano But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 11 000
Arbitrage :
Manuel Mejuto Gonzalez
(Rapport)

Tchéquie
0 - 1
Paraguay
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
14:00
Salcedo But inscrit après 31 minutes 31e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Coffi Codjia
(Rapport)

Pays-Bas
1 - 2
Égypte
Estadio Newell's Old Boys, Rosario
16:45
van der Vaart But inscrit après 33 minutes 33e Amin But inscrit après 47 minutes 47e
El Yamani But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 6 500
Arbitrage :
Claudio Martin
(Rapport)

Demi-finales

4 juillet 2001 Égypte
0 - 2
Ghana
Estadio Olímpico Chateau Carreras, Cordoba
14:00
Inusah But inscrit après 83 minutes 83e
El Atrawy But inscrit après 88 minutes 88e (csc)
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Mark Shield
(Rapport)

4 juillet 2001 Argentine
5 - 0
Paraguay
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
16:45
Saviola But inscrit après 18 minutes 18e, But inscrit après 24 minutes 24e
Romagnoli But inscrit après 41 minutes 41e
D'Alessandro But inscrit après 52 minutes 52e
Herrera But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 32 000
Arbitrage :
Wilson de Souza Mendonça
(Rapport)

Match pour la 3e place

8 juillet 2001 Paraguay
0 - 1
Égypte
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
13:00
El Yamani But inscrit après 64 minutes 64e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Toru Kamikawa
(Rapport)

Finale

8 juillet 2001 Argentine
3 - 0
Ghana
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
15:45
Colotto But inscrit après 6 minutes 6e
Saviola But inscrit après 14 minutes 14e
Rodríguez But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 32 000
Arbitrage :
Manuel Mejuto Gonzalez
(Rapport)
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2001

Argentine

Quatrième titre

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Javier Saviola
Andres D'Alessandro
Djibril Cissé
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Javier Saviola
Adriano
Djibril Cissé
11 buts 6 buts 6 buts
Prix du fair-play
Argentine

Références et liens externes

Références

Article connexe

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2001
Listen to this article