Coupe du monde de luge 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2008-2009.

Coupe du monde de luge 2008-2009

Coupe du monde de luge 2008-2009
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Éditions 32e
Date -
Épreuves 27
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La 32e édition de la Coupe du monde de luge se déroule entre le et le .

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin par des épreuves organisées à Igls en Autriche. La Coupe du monde est interrompue à la fin du mois de février par les Championnats du monde de luge 2009 organisés à Lake Placid (États-Unis). La saison est close en Canada par des épreuves disputées à Whistler.

Classements généraux

Classement général - Hommes Individuel
Rang Nom Points
1
Armin Zöggeler
786
2
David Möller
659
3
Jan Eichhorn
506
4
Felix Loch
480
5
Andi Langenhan
453
6
Daniel Pfister
447
7
Albert Demtschenko
409
8
Johannes Ludwig
373
9
Viktor Kneib
351
10
Martin Abentung
296
Classement général - Femmes Inviduel
Rang Nom Points
1
Tatjana Hüfner
885
2
Natalie Geisenberger
785
3
Anke Wischnewski
592
4
Nina Reithmayer
490
5
Natalia Yakushenko
484
6
Erin Hamlin
369
7
Veronika Halder
354
8
Alex Gough
317
9
Ewelina Staszulonek
287
10
Anna Orlova
276
Classement général - Hommes Doubles
Rang Nom Points
1
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
735
2
Allemagne

Patric Leitner
Alexander Resch
629
3
Autriche

Andreas Linger
Wolfgang Linger
590
4
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
521
5
Italie

Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
504
6
Autriche

Peter Penz
Georg Fischler
448
7
Autriche

Markus Schiegl
Tobias Schiegl
436
8
États-Unis

Mark Grimmette
Brian Martin
371
9
Lettonie

Andris Sics
Juris Sics
342
10
Russie

Michail Kusmitsch
Stanislav Mikheev
272

Calendrier et podiums

1.
Igls
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
29/11/2008 Doubles
Italie
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
30/11/2008 Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
30/11/2008 Hommes
Andi Langenhan
David Möller
Armin Zöggeler
2.
Sigulda
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
6/12/2008 Doubles
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
6/12/2008 Femmes
Tatjana Hüfner
Natalia Yakushenko
Anke Wischnewski
7/12/2008 Hommes
Albert Demtschenko
Armin Zöggeler
David Möller
3.
Winterberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
13/12/2008 Doubles
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
12/12/2008 Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
13/12/2008 Hommes
Armin Zöggeler
David Möller
Johannes Ludwig
4.
Königssee
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
3/01/2009 Doubles
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
3/01/2009 Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
4/01/2009 Hommes
Armin Zöggeler
David Möller
Felix Loch
5.
Cesana Pariol
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
10/01/2009 Doubles
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Lettonie
Andris Sics
Juris Sics
10/01/2009 Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Nina Reithmayer
11/01/2009 Hommes
Armin Zöggeler
Felix Loch
Daniel Pfister
6.
Oberhof
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
17/01/2009 Doubles
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
18/01/2009 Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
17/01/2009 Hommes
Jan Eichhorn
Felix Loch
David Möller
7.
Altenberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
24/01/2009 Doubles
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
24/01/2009 Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
25/01/2009 Hommes
Armin Zöggeler
Felix Loch
David Möller
8.
Calgary
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
-/02/2009 Doubles
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Italie
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
-/02/2009 Femmes
 Tatjana Hüfner
 Natalie Geisenberger
 Veronika Halder
-/02/2009 Hommes
 Armin Zöggeler
 Felix Loch
 Albert Demtschenko
9.
Whistler
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
-/02/2009 Doubles
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
-/02/2009 Femmes
 Natalie Geisenberger
 Tatjana Hüfner
 Anke Wischnewski
-/02/2009 Hommes
 David Möller
 Armin Zöggeler
 Felix Loch

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2008-2009
Listen to this article