Coupe du monde de luge 2011-2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2011-2012.

Coupe du monde de luge 2011-2012

Coupe du monde de luge 2011-2012
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 35e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La 35e édition de la Coupe du monde de luge se déroule entre le au , entrecoupée par les championnats du monde les 11 et à Altenberg.

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin par des épreuves organisées à Igls en Autriche pour se terminer à Paramonovo fin .

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2011 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes Individuel

Pos. Lugeur IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1
Felix Loch
1 1 2 1 1 1 4 1 3 815
2
Andi Langenhan
6 4 1 19 3 4 1 5 1 617
3
David Möller
2 3 3 4 2 3 2 12 5 612
4
Armin Zöggeler
3 13 4 2 4 18 6 2 2 548
5
Johannes Ludwig
4 2 6 3 7 5 3 4 11 530
6
Ralf Palik
- 6 11 9 5 2 7 23 9 366
7
Manuel Pfister
7 11 5 17 16 7 10 6 7 362
8
Albert Demchenko
5 8 30 7 8 8 9 - 4 337
9
Dominik Fischnaller
12 18 7 11 9 6 8 - 6 316
10
Daniel Pfister
9 9 8 13 13 17 13 11 13 298

Femmes Individuel

Pos. Lugeuse IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1
Tatjana Hüfner
1 2 2 1 2 2 1 10 2 761
2
Natalie Geisenberger
4 1 6 2 1 3 2 1 4 710
3
Anke Wischnewski
2 5 5 5 3 4 3 2 7 581
4
Corinna Martini
5 48 4 4 5 1 4 7 3 548
5
Alex Gough
3 4 1 3 4 5 - 9 5 509
6
Erin Hamlin
7 6 16 11 6 7 6 3 6 421
7
Tatiana Ivanova
6 3 3 6 - - 11 - 1 374
8
Nina Reithmayer
10 7 9 12 9 8 10 5 11 359
9
Sandra Gasparini
9 14 13 8 20 11 7 6 8 332
10
Martina Kocher
11 13 10 10 15 10 5 12 12 317

Hommes Doubles

Pos. Lugeurs IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1
Autriche

Andreas Linger
Wolfgang Linger
3 1 2 2 3 3 1 1 6 730
2
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
4 6 1 1 2 1 3 3 2 720
3
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
5 4 3 3 1 4 2 4 3 630
4
Autriche

Peter Penz
Georg Fischler
1 2 15 4 4 - 5 18 1 509
5
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
10 3 7 - 5 2 4 2 4 497
6
Russie

Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
2 8 12 5 16 6 8 - 5 386
7
États-Unis

Christian Niccum
Jayson Terdiman
6 - 8 9 8 5 6 7 13 354
8
Russie

Ivan Nevmerzhitskiy
Vladimir Prokhorov
7 7 14 6 12 9 9 - 16 305
9
États-Unis

Matthew Mortensen
Preston Griffall
11 12 5 - 6 18 14 16 8 289
10
Canada

Tristan Walker
Justin Snith
9 10 6 8 18 15 - 15 9 281

Relais

Pos. Equipe IGL WHI KON OBE WIN SIG Points
1
Allemagne
2 1 2 1 1 3 540
2
Canada
1 2 6 4 8 5 392
3
Russie
3 3 3 3 5 6 385
4
Autriche
4 4 4 6 4 2 375
5
États-Unis
6 6 5 5 2 4 355
6
Italie
dsq 5 1 2 - 1 340
7
Lettonie
5 8 7 7 3 7 305
8
Roumanie
8 7 - 9 6 9 216
9
Slovaquie
7 - 9 8 7 8 215
10
Pologne
9 - 10 10 10 10 183

Calendrier et podiums

1.
Igls
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Russie
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Femmes
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Alex Gough
Hommes
Felix Loch
David Möller
Armin Zöggeler
Relais
Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Allemagne
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
2.
Whistler
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Tatiana Ivanova
Hommes
Felix Loch
Johannes Ludwig
David Möller
Relais
Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Ronny Pietrasik / Christian Weise
Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
3.
Calgary
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes
Alex Gough
Tatjana Hüfner
Tatiana Ivanova
Hommes
Andi Langenhan
Felix Loch
David Möller
4.
Königssee
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Hommes
Felix Loch
Armin Zöggeler
Johannes Ludwig
Relais
Italie
Sandra Gasparini
Dominik Fischnaller
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Allemagne
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
5.
Oberhof
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Hommes
Felix Loch
David Möller
Andi Langenhan
Relais
Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
Italie
Sandra Gasparini
David Mair
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Russie
Alexandra Rodionova
Viktor Kneyb
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
6.
Winterberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Femmes
Corinna Martini
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Hommes
Felix Loch
Ralf Palik
David Möller
Relais
Allemagne
Anke Wischnewski
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
États-Unis
Erin Hamlin
Chris Mazdzer
Christian Niccum / Jayson Terdiman
Lettonie
Maija Tiruma
Inars Kivlenieks
Andris Sics / Juris Sics
7.
Saint-Moritz
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Hommes
Andi Langenhan
David Möller
Johannes Ludwig
8.
Sigulda
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Femmes
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Erin Hamlin
Hommes
Felix Loch
Armin Zöggeler
Inars Kivlenieks
Relais
Italie
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Autriche
Nina Reithmayer
Manuel Pfister
Andreas Linger / Wolfgang Linger
Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
9.
Paramonovo
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes
Tatiana Ivanova
Tatjana Hüfner
Corinna Martini
Hommes
Andi Langenhan
Armin Zöggeler
Felix Loch

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2011-2012
Listen to this article