Coupe du monde de luge 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2016-2017.

Coupe du monde de luge 2016-2017

Coupe du monde de luge 2016-2017
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 38e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La coupe du monde de luge 2016-2017 est la 40e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe, Amérique du Nord et en Asie.

Programme de la saison

Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Oberhof
Oberhof
Sigulda
Sigulda
Winterberg
Winterberg
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe.
Lake Placid
Lake Placid
Park City
Park City
Whistler
Whistler
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord.

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.
Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Roman Repilov
845
2
Felix Loch
748
3
Wolfgang Kindl
700
4
Semen Pavlichenko
686
5
Johannes Ludwig
557


Double
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Noms Points
1
Toni Eggert / Sascha Benecken
1140
2
Tobias Wendl / Tobias Arlt
888
3
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
674
4
Robin Geueke / David Gamm
671
5
Andris Šics / Juris Šics
532
Femmes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Natalie Geisenberger
982
2
Tatjana Hüfner
865
3
Tatiana Ivanova
683
4
Erin Hamlin
614
5
Alex Gough
585
Relais
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nation Points
1
Allemagne
531
2
Lettonie
405
3
Russie
395
4
Autriche
385
5
Canada
375

Calendrier et podiums

1.
Winterberg
(26 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Roman Repilov
Andi Langenhan
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Dajana Eitberger
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Robin Geueke / David Gamm
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Sprint Hommes
Felix Loch
Stepan Fedorov
Johannes Ludwig
Sprint Femmes
Dajana Eitberger
Birgit Platzer
Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Robin Geueke / David Gamm
2.
Lake Placid
(5 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Tucker West
Semen Pavlichenko
Wolfgang Kindl
Femmes
Tatjana Hüfner
Kimberley McRae
Alex Gough
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
Robin Geueke / David Gamm
Relais
Canada
(McRae-Edney-Walker/Snith)
Russie
(Baturina-Pavlichenko-Bogdanov/Medvedev)
États-Unis
(Britcher-West-Mortensen/Terdiman)
3.
Whistler
(9 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Tucker West
Wolfgang Kindl
Andi Langenhan
Femmes
Alex Gough
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Peter Penz / Georg Fischler
Relais épreuve annulée
4.
Park City
(16 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Roman Repilov
Wolfgang Kindl
Dominik Fischnaller
Femmes
Erin Hamlin
Emily Sweeney
Alex Gough
Doubles
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Andris Sics / Juris Sics
Toni Eggert / Sascha Benecken
Sprint Hommes
Dominik Fischnaller
Roman Repilov
Andi Langenhan
Sprint Femmes
Erin Hamlin
Emily Sweeney
Tatjana Hüfner
Sprint Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
5.
Königssee
(5 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Semen Pavlichenko
Ralf Palik
Wolfgang Kindl
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatiana Ivanova
Tatjana Hüfner
Doubles
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Toni Eggert / Sascha Benecken
Robin Geueke / David Gamm
Relais
Allemagne
(Geisenberger-Palik-Wendl/Arlt)
États-Unis
(Hamlin-West-Mortensen/Terdiman)
Autriche
(Kastlunger-Kindl-Steu/Koller)
6.
Sigulda
(14 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Roman Repilov
Semen Pavlichenko
Wolfgang Kindl
Femmes
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Victoria Demchenko
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Oskars Gudramovičs / Pēteris Kalniņš
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Sprint Hommes
Semen Pavlichenko
Roman Repilov
Wolfgang Kindl
Sprint Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Tatiana Ivanova
Sprint Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Oskars Gudramovičs / Pēteris Kalniņš
Ludwig Rieder / Patrick Rastner
Relais
Russie
(Ivanova-Pavlichenko-Yuzhakov/Prokhorov)
Allemagne
(Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken)
Lettonie
(Cauce-Kivlenieks-Gudramovičs/Kalniņš)
7.
Oberhof
(4 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Roman Repilov
Andi Langenhan
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Tatiana Ivanova
Doubles
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Toni Eggert / Sascha Benecken
Robin Geueke / David Gamm
Relais
Allemagne
(Geisenberger-Loch-Wendl/Arlt)
Russie
(Ivanova-Repilov-Denisyev/Antonov)
Lettonie
(Cauce-Kivlenieks-Gudramovičs/Kalniņš)
8.
Pyeongchang
(18 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Dominik Fischnaller
Andi Langenhan
Samuel Edney
Femmes
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Robin Geueke / David Gamm
Relais
Allemagne
(Geisenberger-Langenhan-Eggert/Benecken)
Autriche
(Platzer-Kindl-Penz/Fischler)
Lettonie
(Zirne-Aparjods-Šics/Šics)
9.
Altenberg
(25 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Roman Repilov
Felix Loch
Johannes Ludwig
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Dajana Eitberger
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
Robin Geueke / David Gamm
Relais
Allemagne
(Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken)
Lettonie
(Cauce-Aparjods-Šics/Šics)
Russie
(Ivanova-Repilov-Yuzhakov/Prokhorov)

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2016-2017
Listen to this article