Coupe du monde de luge 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2017-2018.

Coupe du monde de luge 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de luge 2017-2018
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 41e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La coupe du monde de luge 2017-2018 est la 41e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe et en Amérique du Nord.

Programme de la saison

Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Oberhof
Oberhof
Sigulda
Sigulda
Winterberg
Winterberg
Lillehammer
Lillehammer
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe.
Lake Placid
Lake Placid
Calgary
Calgary
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord.
podium femmes au Altenberg - Hüfner, Geisenberger, Eitberger
podium femmes au Altenberg - Hüfner, Geisenberger, Eitberger

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.
Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes
(Après 13 épreuves sur 13)
Rang Nom Points
1
Felix Loch
923
2
Wolfgang Kindl
838
3
Roman Repilov
774
4
Semen Pavlichenko
773
5
Johannes Ludwig
655


Double
(Après 13 épreuves sur 13)
Rang Noms Points
1
Toni Eggert / Sascha Benecken
1170
2
Tobias Wendl / Tobias Arlt
911
3
Peter Penz / Georg Fischler
836
4
Andris Šics / Juris Šics
719
5
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
5388
Femmes
(Après 13 épreuves sur 13)
Rang Nom Points
1
Natalie Geisenberger
1120
2
Dajana Eitberger
754
3
Summer Britcher
726
4
Alex Gough
697
5
Tatjana Hüfner
695
Relais
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nation Points
1
Allemagne
485
2
Autriche
400
3
Canada
381
4
Lettonie
370
5
Russie
367

Calendrier et podiums

1.
Igls
(18 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Semen Pavlichenko
Wolfgang Kindl
Felix Loch
Femmes
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Tatjana Hüfner
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Ludwig Rieder / Patrick Rastner
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Relais
Allemagne
(Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken)
Canada
(Gough-Malyk-Walker/Snith)
Russie
(Baturina-Pavlichenko-Denisev/Antonov)
2.
Winterberg
(25 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Kevin Fischnaller
Felix Loch
Stepan Fedorov
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Summer Britcher
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Robin Geueke / David Gamm
Sprint Hommes
Felix Loch
Semen Pavlichenko
Nico Gleirscher
Sprint Femmes
Emily Sweeney
Summer Britcher
Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Toni Eggert / Sascha Benecken
Robin Geueke / David Gamm
3.
Altenberg
(2 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Roman Repilov
Andi Langenhan
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Dajana Eitberger
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Peter Penz / Georg Fischler
Robin Geueke / David Gamm
Relais
Allemagne
(Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken)
Autriche
(Kastlunger-Kindl-Penz/Fischler)
Italie
(Robatscher-Rieder-Nagler/Malleier)
4.
Calgary
(8 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Samuel Edney
Roman Repilov
Femmes
Tatjana Hüfner
Alex Gough
Natalie Geisenberger
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Peter Penz / Georg Fischler
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Relais
Allemagne
(Hüfner-Loch-Eggert/Benecken)
Canada
(Gough-Edney-Walker/Snith)
Autriche
(Kastlunger-Kindl-Penz/Fischler)
5.
Lake Placid
(15 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Roman Repilov
Semen Pavlichenko
Tucker West
Femmes
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Kimberley McRae
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Peter Penz / Georg Fischler
Tristan Walker / Justin Snith
Sprint Hommes
Wolfgang Kindl
Johannes Ludwig
Taylor Cloy Morris
Sprint Femmes
Dajana Eitberger
Alex Gough
Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Peter Penz / Georg Fischler
Andris Šics / Juris Šics
6.
Königssee
(6 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Wolfgang Kindl
Armin Frauscher
Johannes Ludwig
Femmes
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Jessica Tiebel
Doubles
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Toni Eggert / Sascha Benecken
Robin Geueke / David Gamm
Relais
Italie
(Vötter-Fischnaller-Nagler/Malleier)
États-Unis
(Britcher-West-Mortensen/Terdiman)
Autriche
(Platzer-Kindl-Penz/Fischler)
7.
Oberhof
(13 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Semen Pavlichenko
Andi Langenhan
Femmes
Dajana Eitberger
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Peter Penz / Georg Fischler
Relais
Allemagne
(Eitberger-Loch-Eggert/Benecken)
Lettonie
(Cauce-Dārznieks-Šics/Šics)
Autriche
(Prock-Egger-Penz/Fischler)
8.
Lillehammer
(20 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Kevin Fischnaller
Roman Repilov
Wolfgang Kindl
Femmes
Summer Britcher
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Peter Penz / Georg Fischler
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Sprint Hommes
Semen Pavlichenko
Wolfgang Kindl
Kevin Fischnaller
Sprint Femmes
Summer Britcher
Viktoriia Demchenko
Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Peter Penz / Georg Fischler
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Matt Mortensen / Jayson Terdiman
9.
Sigulda
(27 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Semen Pavlichenko
Felix Loch
Roman Repilov
Femmes
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Sandra Robatscher
Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Andris Šics / Juris Šics
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Sprint Hommes
Roman Repilov
Jozef Ninis
Felix Loch
Sprint Femmes
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Kendija Aparjode
Sprint Doubles
Toni Eggert / Sascha Benecken
Andris Šics / Juris Šics
Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins
Relais
Russie
(Tatiana Ivanova-Pavlichenko-Denisev/Antonov)
Allemagne
(Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken)
Lettonie
(Aparjode-Kivlenieks-Šics/Šics)

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2017-2018
Listen to this article