Coupe du monde de saut à ski - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de saut à ski.

Coupe du monde de saut à ski

Coupe du monde de saut à ski
Généralités
Sport Saut à ski et vol à skiVoir et modifier les données sur Wikidata
Création masculin 1979
féminin 2011
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre Par équipes:
masculin
Norvège
féminin
Autriche
Individuel:
masculin
Halvor Egner Granerud
féminin
Nika Križnar
Plus titré(s) Par équipes:
masculin & féminin
Autriche (18) & (4)
Individuel:
masculin
Matti Nykänen (4)
masculin
Adam Małysz (4)
féminin
Sara Takanashi (4)
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de saut à ski 2020-2021

La coupe du monde de saut à ski est une compétition annuelle organisée par la FIS. La compétition existe chez les hommes depuis 1979 avec comme point fort de la saison masculine est la tournée des quatre tremplins qui se déroule pendant les fêtes de fin d'année.

La FIS organise depuis saison hivernale 2011/2012 une compétition féminine[1]. Cette compétition voit se confronter l'élite du saut à ski féminin.

Elle se déroule généralement de novembre à mars. Comme dans les autres sports régis par la FIS, la première place au classement général sur la saison est récompensé par l'attribution du Globe de cristal.

Format

La compétition se dispute généralement entre vingt-cinq et trente épreuves sur toute la saison, chaque épreuve rapporte des points aux compétiteurs selon leurs classements.

Lors de chaque épreuve, une manche de qualification puis deux manches de concours sont organisées.

La première manche voit s'affronter cinquante sauteurs : ce sont les dix premiers présents du classement général de la coupe (ou, lors de l'épreuve d'ouverture, les dix premiers de la saison précédente), plus les quarante premiers de la manche de qualification[N 1].

Ensuite, les trente meilleurs de ce premier saut concourent pour le second saut, le classement final est établi en totalisant les performances des deux manches.

Le vainqueur marque 100 points, les autres points sont distribués de telle façon :

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16
Place 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Palmarès général

Hommes

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
2020/2021
Halvor E. Granerud
Markus Eisenbichler
Kamil Stoch
2019/2020
Stefan Kraft (2)
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
2018/2019
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Kamil Stoch
2017/2018
Kamil Stoch (2)
Richard Freitag
Daniel-André Tande
2016/2017
Stefan Kraft
Kamil Stoch
Daniel-André Tande
2015/2016
Peter Prevc
Severin Freund
Kenneth Gangnes
2014/2015
Severin Freund
Peter Prevc
Stefan Kraft
2013/2014
Kamil Stoch
Peter Prevc
Severin Freund
2012/2013
Gregor Schlierenzauer (2)
Anders Bardal
Kamil Stoch
2011/2012
Anders Bardal
Gregor Schlierenzauer
Andreas Kofler
2010/2011
Thomas Morgenstern (2)
Simon Ammann
Adam Małysz
2009/2010
Simon Ammann
Gregor Schlierenzauer
Thomas Morgenstern
2008/2009
Gregor Schlierenzauer
Simon Ammann
Wolfgang Loitzl
2007/2008
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer
Janne Ahonen
2006/2007
Adam Małysz (4)
Anders Jacobsen
Simon Ammann
2005/2006
Jakub Janda
Janne Ahonen
Andreas Küttel
2004/2005
Janne Ahonen (2)
Roar Ljøkelsøy
Matti Hautamäki
2003/2004
Janne Ahonen
Roar Ljøkelsøy
Bjørn Einar Romøren
2002/2003
Adam Małysz (3)
Sven Hannawald
Andreas Widhölzl
2001/2002
Adam Małysz (2)
Sven Hannawald
Matti Hautamäki
2000/2001
Adam Małysz
Martin Schmitt
Risto Jussilainen
1999/2000
Martin Schmitt (2)
Andreas Widhölzl
Janne Ahonen
1998/1999
Martin Schmitt
Janne Ahonen
Noriaki Kasai
1997/1998
Primož Peterka (2)
Kazuyoshi Funaki
Andreas Widhölzl
1996/1997
Primož Peterka
Dieter Thoma
Kazuyoshi Funaki
1995/1996
Andreas Goldberger (3)
Ari-Pekka Nikkola
Janne Ahonen
1994/1995
Andreas Goldberger (2)
Roberto Cecon
Janne Ahonen
1993/1994
Espen Bredesen
Jens Weißflog
Andreas Goldberger
1992/1993
Andreas Goldberger
Jaroslav Sakala
Noriaki Kasai
1991/1992
Toni Nieminen
Werner Rathmayr
Andreas Felder
1990/1991
Andreas Felder
Stephan Zünd
Dieter Thoma
1989/1990
Ari-Pekka Nikkola
Ernst Vettori
Andreas Felder
1988/1989
Jan Boklöv
Jens Weißflog
Dieter Thoma
1987/1988
Matti Nykänen (4)
Pavel Ploc
Primož Ulaga
1986/1987
Vegard Opaas
Ernst Vettori
Andreas Felder
1985/1986
Matti Nykänen (3)
Ernst Vettori
Andreas Felder
1984/1985
Matti Nykänen (2)
Andreas Felder
Ernst Vettori
1983/1984
Jens Weißflog
Matti Nykänen
Pavel Ploc
1982/1983
Matti Nykänen
Horst Bulau
Armin Kogler
1981/1982
Armin Kogler (2)
Hubert Neuper
Horst Bulau
1980/1981
Armin Kogler
Roger Ruud
Horst Bulau
1979/1980
Hubert Neuper
Armin Kogler
Stanisław Bobak

Coupe des Nations[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
2020/2021
Norvège (9)
Pologne
Allemagne
2019/2020
Allemagne (3)
Autriche
Norvège
2018/2019
Pologne (2)
Allemagne
Japon
2017/2018
Norvège (8)
Allemagne
Pologne
2016/2017
Pologne
Autriche
Allemagne
2015/2016
Norvège (7)
Slovénie
Allemagne
2014/2015
Allemagne (2)
Norvège
Autriche
2013/2014
Autriche (18)
Allemagne
Slovénie
2012/2013
Norvège (6)
Autriche
Allemagne
2011/2012
Autriche (17)
Norvège
Allemagne
2010/2011
Autriche (16)
Norvège
Pologne
2009/2010
Autriche (15)
Norvège
Allemagne
2008/2009
Autriche (14)
Finlande
Norvège
2007/2008
Autriche (13)
Norvège
Finlande
2006/2007
Autriche (12)
Norvège
Suisse
2005/2006
Autriche (11)
Norvège
Finlande
2004/2005
Autriche (10)
Finlande
Norvège
2003/2004
Norvège (5)
Finlande
Autriche
2002/2003
Autriche (9)
Finlande
Norvège
2001/2002
Allemagne
Autriche
Finlande
2000/2001
Finlande (7)
Autriche
Allemagne
1999/2000
Finlande (6)
Autriche
Allemagne
1998/1999
Japon (3)
Allemagne
Autriche
1997/1998
Japon (2)
Autriche
Allemagne
1996/1997
Japon
Norvège
Finlande
1995/1996
Finlande (5)
Japon
Autriche
1994/1995
Finlande (4)
Autriche
Japon
1993/1994
Norvège (4)
Japon
Autriche
1992/1993
Autriche (8)
Japon
Norvège
1991/1992
Autriche (7)
Finlande
Tchécoslovaquie
1990/1991
Autriche (6)
Allemagne
Finlande
1989/1990
Autriche (5)
Tchécoslovaquie
Finlande
1988/1989
Norvège (3)
Finlande
Autriche
1987/1988
Finlande (3)
Tchécoslovaquie
Norvège
1986/1987
Norvège (2)
Finlande
Autriche
1985/1986
Autriche (4)
Finlande
Norvège
1984/1985
Finlande (2)
Autriche
Norvège
1983/1984
Finlande
Allemagne de l'Est
Tchécoslovaquie
1982/1983
Norvège
Finlande
Autriche
1981/1982
Autriche (3)
Norvège
Finlande
1980/1981
Autriche (2)
Norvège
Finlande
1979/1980
Autriche
Norvège
Japon

Vol à Ski

Année Or Argent Bronze
2020/2021
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
2019/2020
Stefan Kraft (2)
Timi Zajc
Piotr Żyła
2018/2019
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Piotr Żyła
2017/2018
Andreas Stjernen
Kamil Stoch
Robert Johansson
2016/2017
Stefan Kraft
Andreas Wellinger
Kamil Stoch
2015/2016
Peter Prevc (3)
Robert Kranjec
Johann André Forfang
2014/2015
Peter Prevc (2)
Severin Freund
Jurij Tepeš
2013/2014
Peter Prevc
Noriaki Kasai
Gregor Schlierenzauer
2012/2013
Gregor Schlierenzauer (3)
Robert Kranjec
Andreas Stjernen
2011/2012
Robert Kranjec (2)
Martin Koch
Simon Ammann
2010/2011
Gregor Schlierenzauer (2)
Martin Koch
Thomas Morgenstern
2009/2010
Robert Kranjec
Gregor Schlierenzauer
Simon Ammann
2008/2009
Gregor Schlierenzauer
Harri Olli
Simon Ammann
2000/2001
Martin Schmitt (2)
Adam Małysz
Risto Jussilainen
1999/2000
Sven Hannawald (2)
Janne Ahonen
Tommy Ingebrigtsen
1998/1999
Martin Schmitt
Noriaki Kasai
Hideharu Miyahira
1997/1998
Sven Hannawald
Kazuyoshi Funaki
Andreas Widhölzl
Primož Peterka
1996/1997
Primož Peterka
Takanobu Okabe
Kazuyoshi Funaki
1995/1996
Andreas Goldberger (2)
Janne Ahonen
Christof Duffner
1994/1995
Andreas Goldberger
Takanobu Okabe
Roberto Cecon
1993/1994
Jaroslav Sakala (2)
Espen Bredesen
Roberto Cecon
1992/1993
Jaroslav Sakala
Didier Mollard
Andreas Goldberger
1991/1992
Werner Rathmayr
Andreas Goldberger
Andreas Felder
1990/1991
Stephan Zünd
Stefan Horngacher
Ralph Gebstedt

Femmes

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Saison Or Argent Bronze
2020/2021
Nika Križnar
Sara Takanashi
Marita Kramer
2019-2020
Maren Lundby
Chiara Hölzl
Eva Pinkelnig
2018-2019
Maren Lundby
Katharina Althaus
Juliane Seyfarth
2017-2018
Maren Lundby
Katharina Althaus
Sara Takanashi
2016-2017
Sara Takanashi
Yuki Ito
Maren Lundby
2015-2016
Sara Takanashi
Daniela Iraschko
Maja Vtic
2014-2015
Daniela Iraschko
Sara Takanashi
Carina Vogt
2013-2014
Sara Takanashi
Carina Vogt
Yūki Itō
2012-2013
Sara Takanashi
Sarah Hendrickson
Coline Mattel
2011-2012
Sarah Hendrickson
Daniela Iraschko
Sara Takanashi

Coupe des Nations[modifier | modifier le code]

Saison Or Argent Bronze
2020/2021
Autriche
Slovénie
Norvège
2019/2020
Autriche
Norvège
Japon
2018/2019
Allemagne
Norvège
Autriche
2017-2018
Allemagne
Japon
Norvège
2016-2017
Japon
Allemagne
Slovénie
2015-2016
Autriche
Japon
Slovénie
2014-2015
Autriche
Japon
Allemagne
2013-2014
Japon
Allemagne
Slovénie
2012-2013
États-Unis
Slovénie
Japon
2011-2012
États-Unis
Allemagne
Japon

Palmarès par compétition

Hommes

Tournée des Quatre Tremplins

Raw Air[modifier | modifier le code]

Année Premier Deuxième Troisième
2020
Kamil Stoch
Ryōyū Kobayashi
Marius Lindvik
2019
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Robert Johansson
2018
Kamil Stoch
Robert Johansson
Andreas Stjernen
2017
Stefan Kraft
Kamil Stoch
Andreas Wellinger

Willingen Five[modifier | modifier le code]

Année Premier Deuxième Troisième
2021
Halvor E. Granerud
Daniel-A. Tande
Markus Eisenbichler
2020
Stephan Leyhe
Stefan Kraft
Marius Lindvik
2019
Ryōyū Kobayashi
Piotr Żyła
Karl Geiger
2018
Kamil Stoch
Johann A. Forfang
Daniel-André Tande

Planica7[modifier | modifier le code]

Année Premier Deuxième Troisième
2021
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
2019
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Timi Zajc
2018
Kamil Stoch
Johann A. Forfang
Robert Johansson

Titisee-Neustadt Five[modifier | modifier le code]

Année Premier Deuxième Troisième
2020
Ryōyū Kobayashi
Dawid Kubacki
Stephan Leyhe

Femmes

Raw Air[modifier | modifier le code]

Année Premier Deuxième Troisième
2020
Maren Lundby
Silje Opseth
Eva Pinkelnig
2019
Maren Lundby
Katharina Althaus
Juliane Seyfarth

Lillehammer Triple[modifier | modifier le code]

Année Premier Deuxième Troisième
2019
Katharina Althaus
Juliane Seyfarth
Ramona Straub
2018
Katharina Althaus
Maren Lundby
Sara Takanashi

Russia Tour Blue Bird

Année Premier Deuxième Troisième
2021
Marita Kramer
Sara Takanashi
Nika Križnar
2019
Juliane Seyfarth
Maren Lundby
Katharina Althaus

Statistiques hommes

Mis à jour le

 : les sauteurs toujours en activité

Titres

Individuel

Classement général
Classement Vainqueur Or Argent Bronze
1
Matti Nykänen
4 1 0
2
Adam Małysz
4 0 1
3
Andreas Goldberger
3 0 1
4
Gregor Schlierenzauer
2 3 0
5
Janne Ahonen
2 2 4
6
Kamil Stoch
2 1 3
7
Armin Kogler
2 1 1
Stefan Kraft
2 1 1
9
Martin Schmitt
2 1 0
10
Thomas Morgenstern
2 0 1
11
Primož Peterka
2 0 0
12
Simon Ammann
1 2 1
13
/
Jens Weißflog
1 2 0
Peter Prevc
1 2 0
15
Andreas Felder
1 1 4
16
Severin Freund
1 1 1
17
Hubert Neuper
1 1 0
Ari-Pekka Nikkola
1 1 0
Anders Bardal
1 1 0
20
Ryōyū Kobayashi
1 0 1
21
Jakub Janda
1 0 0
Toni Nieminen
1 0 0
Espen Bredesen
1 0 0
Vegard Opaas
1 0 0
Jan Boklöv
1 0 0
Halvor Egner Granerud
1 0 0
Vol à Ski
Classement Vainqueur Or Argent Bronze
1
Gregor Schlierenzauer
3 1 1
2
Peter Prevc
3 0 0
3
Robert Kranjec
2 2 0
4
Andreas Goldberger
2 1 1
5
Jaroslav Sakala
2 0 0
Sven Hannawald
2 0 0
Martin Schmitt
2 0 0
Stefan Kraft
2 0 0
9
Ryōyū Kobayashi
1 1 0
10
Primož Peterka
1 0 1
11
Stephan Zünd
1 0 0
Werner Rathmayr
1 0 0
Andreas Stjernen
1 0 0

Par nation

Classement général
# Vainqueur Or Argent Bronze Total
1
Autriche
13 12 13 38
2
Finlande
8 4 7 19
3
Pologne
6 1 5 12
4
Norvège
4 5 4 12
5
Allemagne
3 9 3 15
6
Slovénie
3 2 5
7
Tchécoslovaquie
1 2 1 4
8
Japon
1 1 4 6
9
Allemagne de l'Est
1 1 2
10
Suisse
1 3 2 6
11
Suède
1 1
12
Canada
1 2 2
13
Italie
1 1
14
Yougoslavie
1 1
Total 42 42 42 126
Coupe des Nations
# Vainqueur Or Argent Bronze Total
1
Autriche
18 9 8 35
2
Norvège
9 11 8 28
3
Finlande
7 9 8 24
4
Allemagne
3 5 9 17
5
Japon
3 3 3 9
6
Pologne
2 2 4
7
Tchécoslovaquie
2 2 4
8
Slovénie
1 1 2
9
Allemagne de l'Est
1 1
10
Suisse
1 1
Total 42 42 42 126
Vol à Ski
# Vainqueur Or Argent Bronze Total
1
Autriche
8 5 6 19
2
Slovénie
6 3 2 11
3
Allemagne
5 3 3 11
4
Tchécoslovaquie
2 2
5
Japon
1 6 2 9
6
Norvège
1 2 3 6
7
Suisse
1 3 4
8
Finlande
3 1 4
9
Pologne
2 3 5
10
France
1 1
11
Italie
2 2
Total 24 25 24 73

Victoires, podiums et apparition dans le top 10 par sauteurs

En compétition individuel

Nombre d’épreuves totales Nombre de vainqueurs différents
1027 165
Victoires individuelles
Classement Nom Victoires
1
Gregor Schlierenzauer
53
2
Matti Nykänen
46
3
Adam Małysz
39
Kamil Stoch
36
5
Janne Ahonen
36
6
/
Jens Weißflog
33
7
Martin Schmitt
28
8
Andreas Felder
25
9
Thomas Morgenstern
23
Simon Ammann
23
Peter Prevc
23
12
Severin Freund
22
13
Stefan Kraft
21
14
Andreas Goldberger
20
15
Ryōyū Kobayashi
19
16
Sven Hannawald
18
Andreas Widhölzl
18
18
Noriaki Kasai
17
19
Matti Hautamäki
16
20
Ernst Vettori
15
Kazuyoshi Funaki
15
Primož Peterka
15
23
Horst Bulau
13
Armin Kogler
13
25
Andreas Kofler
12
/
Dieter Thoma
12
27
Roar Ljøkelsøy
11
Halvor Egner Granerud
7
29
Pavel Ploc
10
Anders Jacobsen
10
31
Ari-Pekka Nikkola
9
Karl Geiger
9
Primož Ulaga
9
Roger Ruud
9
Masahiko Harada
9
Toni Nieminen
9
37
Richard Freitag
8
Espen Bredesen
8
Hubert Neuper
8
Martin Höllwarth
8
Bjørn Einar Romøren
8
42
Robert Kranjec
7
Vegard Opaas
7
Anders Bardal
7
Daniel-André Tande
7
Podiums
Classement Nom Podiums
1
Janne Ahonen
108
2
Adam Małysz
92
3
Gregor Schlierenzauer
88
4
Simon Ammann
80
5
Kamil Stoch
79
6
Matti Nykänen
76
Thomas Morgenstern
76
8
/
Jens Weißflog
73
9
Stefan Kraft
72
10
Andreas Goldberger
63
Noriaki Kasai
63
12
Peter Prevc
55
13
Ernst Vettori
54
14
Severin Freund
53
15
Martin Schmitt
52
16
Andreas Felder
51
17
Andreas Widhölzl
49
18
Ari-Pekka Nikkola
42
19
Sven Hannawald
40
Apparition dans le top 10
Classement Nom Top 10
1
Janne Ahonen
248
2
Noriaki Kasai
213
3
Adam Małysz
198
4
Simon Ammann
181
Kamil Stoch
181
6
Thomas Morgenstern
172
7
Gregor Schlierenzauer
164
8
Andreas Goldberger
153
9
Andreas Widhölzl
142
10
Stefan Kraft
140
11
Peter Prevc
129
12
Ernst Vettori
127
13
/
Jens Weißflog
126
14
Severin Freund
122
Matti Hautamäki
122
16
Andreas Kofler
116
17
Roar Ljøkelsøy
115
18
Matti Nykänen
114
Martin Höllwarth
114
20
Martin Schmitt
110

En Vol à ski

Nombre d’épreuves totales Nombre de vainqueurs différents
130 52
Victoires individuelles
Classement Nom Victoires
1
Gregor Schlierenzauer
14
2
Peter Prevc
7
3
Matti Nykänen
6
Adam Małysz
6
Robert Kranjec
6
6
Andreas Goldberger
5
Kamil Stoch
5
Stefan Kraft
5
9
Sven Hannawald
4
Martin Koch
4
11
Ole Gunnar Fidjestøl
3
Andreas Felder
3
Jaroslav Sakala
3
Takanobu Okabe
3
Martin Schmitt
3
Matti Hautamäki
3
Noriaki Kasai
3
Ryōyū Kobayashi
3
19
Alois Lipburger
2
Hubert Neuper
2
Werner Rathmayr
2
Andreas Widhölzl
2
Bjørn Einar Romøren
2
Harri Olli
2
Anders Jacobsen
2
Janne Ahonen
2
Severin Freund
2
Jurij Tepeš
2
Karl Geiger
2
30
Per Bergerud
1
Stephan Zünd
1
Stefan Horngacher
1
Staffan Tällberg
1
Ralph Gebstedt
1
Primož Peterka
1
Akira Higashi
1
Hideharu Miyahira
1
Risto Jussilainen
1
Florian Liegl
1
Roar Ljøkelsøy
1
Janne Happonen
1
Thomas Morgenstern
1
Johan Remen Evensen
1
Anders Bardal
1
Kazuyoshi Funaki
1
Andreas Stjernen
1
Richard Freitag
1
Robert Johansson
1
Timi Zajc
1
Domen Prevc
1
Markus Eisenbichler
1
Piotr Żyła
1
Podiums
Classement Nom Podiums
1
Gregor Schlierenzauer
19
2
Robert Kranjec
17
3
Adam Małysz
15
4
Simon Ammann
14
5
Andreas Goldberger
13
Martin Koch
13
Stefan Kraft
13
8
Peter Prevc
12
9
Noriaki Kasai
11
10
Matti Nykänen
9
11
Sven Hannawald
8
Andreas Felder
8
Ryōyū Kobayashi
8
14
Martin Schmitt
7
Kamil Stoch
7
Janne Ahonen
7
Markus Eisenbichler
7
18
Andreas Widhölzl
6
Takanobu Okabe
6
Matti Hautamäki
6
Jurij Tepeš
6
Johann André Forfang
6
23
Anders Jacobsen
5
Thomas Morgenstern
5
Risto Jussilainen
5
26
Ole Gunnar Fidjestøl
4
Jaroslav Sakala
4
Johan Remen Evensen
4
Roar Ljøkelsøy
4
Pavel Ploc
4
Roberto Cecon
4
Bjørn Einar Romøren
4
Harri Olli
4
Andreas Stjernen
4
Kazuyoshi Funaki
4
Andreas Wellinger
4
Apparition dans le top 10
Classement Nom Top 10
1
Robert Kranjec
39
2
Adam Małysz
34
Noriaki Kasai
34
4
Simon Ammann
33
5
Gregor Schlierenzauer
30
Kamil Stoch
30
7
Janne Ahonen
29
8
Martin Koch
27
9
Peter Prevc
26

Compétition par équipes

Victoires individuelles
Classement Nom Victoires par équipes
1
Gregor Schlierenzauer
17
2
Thomas Morgenstern
16
3
Andreas Kofler
15
4
Martin Koch
11
5
Wolfgang Loitzl
10
Janne Ahonen
10
Peter Prevc
10
8
Jurij Tepeš
9
Anders Bardal
9
10
Robert Kranjec
8
Victoire par équipe
Classement Après 111 épreuves Or Argent Bronze Total
1
Autriche
32 24 25 81
2
Norvège
27 21 16 64
3
Allemagne
16 27 19 62
4
Finlande
15 13 9 37
5
Slovénie
10 5 13 28
6
Pologne
7 12 11 30
7
Japon
4 9 14 27
8
Russie
0 1 2 3
9
Suisse
0 0 1 1

Statistiques femmes

Mis à jour le

 : les sauteurs toujours en activité

Victoires, podiums et apparition dans le top 10 par sauteurs

En compétition individuel

Nombre d’épreuves totales Nombre de vainqueurs différents
164 21
Victoires individuelles
Classement Nom Victoires
1
Sara Takanashi
60
2
Maren Lundby
30
3
Daniela Iraschko-Stolz
16
4
Sarah Hendrickson
13
5
Marita Kramer
8
6
Katharina Althaus
7
7
Chiara Hölzl
6
8
Yūki Itō
5
9
Juliane Seyfarth
4
10
Eva Pinkelnig
3
Podiums
Classement Nom Podiums
1
Sara Takanashi
109
2
Maren Lundby
62
3
Daniela Iraschko-Stolz
52
4
Katharina Althaus
29
5
Sarah Hendrickson
25
5
Carina Vogt
22
8
Yūki Itō
21
7
Chiara Hölzl
16
9
Jacqueline Seifriedsberger
14
10
Juliane Seyfarth
13

Compétition par équipes

Victoire par équipe
Classement Après 8 épreuves Or Argent Bronze Total
1
Autriche
3 1 2 6
2
Japon
2 1 1 4
3
Allemagne
2 0 1 3
4
Slovénie
1 4 0 5
5
Norvège
0 1 2 3
6
Russie
0 1 1 2
7
France
0 0 1 1

Records

Mis à jour le

 : records qui peuvent être battus/améliorés

Records historiques hommes

Catégorie Nom Record
titre de champions du monde
Adam Małysz
Matti Nykänen
4
titre de champions du monde consécutif
Adam Małysz
3
podium individuel
Janne Ahonen
108
dans le top 10
Janne Ahonen
247
total de points accumulé en carrière
Janne Ahonen
15659
plus jeune vainqueur de la coupe du monde (1991/92)
Toni Nieminen
16 ans 295 j
plus vieux vainqueur de la coupe du monde (2017/18)
Kamil Stoch
30 ans 303 j
victoire individuelle
Gregor Schlierenzauer
53
victoire en vol à ski
Gregor Schlierenzauer
14
victoire par équipe
Autriche
29
podium par équipe
Autriche
75
plus jeune vainqueur d'épreuve (Lahti '80)
Steve Collins
15 ans 362 j
plus grand nombre d'apparitions en individuel
Noriaki Kasai
569
plus grand nombre d'apparitions en équipe
Noriaki Kasai
71
plus grand nombre d'apparitions toutes épreuves confondues
Noriaki Kasai
639
nombres de saisons
Noriaki Kasai
30
plus vieux vainqueur d'épreuve (Ruka '14)
Noriaki Kasai
42 ans 176 j
plus vieux sauteur ayant participé à une épreuve
Noriaki Kasai
47 ans 192 j
plus vieux sauteur sur un podium
Noriaki Kasai
44 ans 293 j
plus vieux sauteur dans le top 10
Noriaki Kasai
46 ans 235 j
sauteur ayant le plus de fois remportés des points
Noriaki Kasai
447x
victoires sur une saison
Peter Prevc
15
podiums sur une saison
Peter Prevc
22
plus grand nombre de points sur une saison
Peter Prevc
2303

Records historiques femmes

Catégorie Nom Record
titre de champions du monde
Sara Takanashi
4
titre de champions du monde consécutif
Maren Lundby
3
podium individuel
Sara Takanashi
109
total de points accumulé en carrière
Sara Takanashi
11011
victoire individuelle
Sara Takanashi
60
plus jeune vainqueur d'épreuve (Yamagata '12)
Sara Takanashi
15 ans 146 j
plus grand nombre d'apparitions toutes épreuves confondues
Sara Takanashi
152
plus vieux vainqueur d'épreuve (Oslo '19)
Daniela Iraschko-Stolz
35 ans 109 j
victoires sur une saison
Sara Takanashi
15
podiums sur une saison
Maren Lundby
19
plus grand nombre de points sur une saison
Maren Lundby
1909

Records variés hommes

Notes et références

Notes

Références

  1. Les concours de la tournée des quatre tremplins utilisent un principe différent pour sélectionner lors du premier saut les sauteurs habilités à concourir également pour le deuxième saut : ce sont les vainqueurs de vingt-cinq duels, qui opposent deux à deux les qualifiés, le premier contre le 50e des qualifications, le deuxième contre le 49e... et le 25e contre le 26e. À ces 25 sauteurs, s'ajoutent les cinq « meilleurs perdants » (dits lucky loosers), les cinq sauteurs ayant réalisé les meilleurs sauts parmi les perdant de leurs duels.

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de saut à ski
Listen to this article