Coupe du monde de ski acrobatique 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de ski acrobatique 2019-2020.

Coupe du monde de ski acrobatique 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de
ski acrobatique 2019-2020
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Édition 41e
Lieu(x) Amérique du Nord, Asie, Europe
Date -
Site web officiel fis-ski.com/en/freestyle-freeski

Palmarès
Vainqueur masculin
Mikaël Kingsbury
féminin
Perrine Laffont

Navigation

La Coupe du monde de ski acrobatique 2019-2020 est la 41e saison de la Coupe du monde de ski acrobatique organisé par la Fédération internationale de ski. Elle débute le à Cardrona en Nouvelle-Zélande et se termine le à Silvaplana en Suisse. Elle regroupe six type d'épreuves : les bosses, le saut acrobatique, le half-pipe, le slopestyle, le ski cross et le big air. Cette édition est marquée par une fin prématurée à cause de la pandémie de maladie à coronavirus de 2019-2020 . Elle sacre la française Perrine Laffont pour la seconde fois consécutive et le canadien Mikaël Kingsbury pour la neuvième fois.

Programme

53 épreuves sont prévues en individuel à la fois chez les hommes et chez les femmes, plus une épreuve de big air par équipe. Elles ont lieu sur 37 sites répartis dans seize pays de quatre continents[1]. Néanmoins les annulations réduisent ces chiffres à 48 épreuves, 32 sites et 15 pays[2] :

  • 8 épreuves de saut acrobatique (dont 1 annulée) + 1 épreuve disputée par équipe mixte.
Chimbulak
Chimbulak
Deer Valley
Deer Valley
Krasnoïarsk
Krasnoïarsk
Moscou
Moscou
Raubichi
Raubichi
Shimao Lotus Mountain
Shimao Lotus Mountain
Tbilissi
Tbilissi
Voir l’image vierge
Sites des compétitions de saut acrobatique
Calgary
Calgary
Deer Valley
Deer Valley
Idre
Idre
Krasnoïarsk
Krasnoïarsk
Mont Tremblant
Mont Tremblant
Ruka
Ruka
Shymbulak
Shymbulak
Tazawako
Tazawako
Thaiwoo
Thaiwoo
Voir l’image vierge
Sites des compétitions de ski de bosses
Idre
Idre
Nakiska
Nakiska
Secret Garden
Secret Garden
Sunny Valley
Sunny Valley
Voir l’image vierge
Sites des compétitions de ski cross (hors Alpes)
Arosa
Arosa
Feldberg
Feldberg
San Candido
San Candido
Megève
Megève
Montafon
Montafon
Val Thorens
Val Thorens
Veysonnaz
Veysonnaz
Voir l’image vierge
Sites des compétitions de ski cross dans les Alpes
  • 15 épreuves de freeski (dont 2 annulées) soit :
Atlanta
Atlanta
Mammoth Mountain
Mammoth Mountain
Copper Mountain
Copper Mountain
Calgary
Calgary
Cardrona
Cardrona
Pékin
Pékin
Secret Garden
Secret Garden
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Monde
Deštné
Deštné
Düsseldorf
Düsseldorf
Modène
Modène
Silvaplana
Silvaplana
Font-Romeu
Font-Romeu
Alpe de Siusi
Alpe de Siusi
Stubaital
Stubaital
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Classements

Général

Hommes
Classement final (après 41 épreuves sur 41)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Mikael Kingsbury
94.00 7 10
2
Noah Bowman
73.00 1 4
3
Aaron Blunck
72.00 2 4
4
Kevin Drury
69.82 4 8
5
Ikuma Horishima
63.90 3 10
Femmes
Classement final (après 41 épreuves sur 41)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Perrine Laffont
89.60 8 9
2
Sandra Naeslund
77.73 3 10
3
Fanny Smith
72.36 4 8
4
Valeriya Demidova
69.00 1 5
5
Laura Peel
67.00 3 4

Discipline

Ski cross

Hommes
Classement final(Après 11 épreuves sur 11)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Kevin Drury
768 4 8
2
Ryan Regez
454 2 4
3
Brady Leman
428 2
4
Bastien Midol
406 3
5
Florian Wilmsmann
342 1
Femmes
Classement final (Après 11 épreuves sur 11)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Sandra Naeslund
855 3 10
2
Fanny Smith
796 4 8
3
Marielle Thompson
709 3 5
4
Marielle Berger Sabbatel
503 1 2
5
Alexandra Ebedo
445 1

Bosses

Hommes
Classement final (Après 10 épreuves sur 10)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Mikael Kingsbury
940 7 10
2
Ikuma Horishima
639 3 10
3
Benjamin Cavet
531 4
4
Dmitriy Reikherd
362 2
5
Matt Graham
331 0
Femmes
Classement final (Après 10 épreuves sur 10)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Perrine Laffont
896 8 9
2
Jakara Anthony
564 4
3
Jaelin Kauf
470 1 4
4
Justine Dufour-Lapointe
460 1 4
5
Hannah Soar
423 2

Saut acrobatique

Hommes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Noe Roth
386 1 4
2
Pavel Krotov
334 1 2
3
Maxim Burov
323 1 2
4
Pirmin Werner
284 1
5
Lewis Irving
267 2
Femmes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Laura Peel
469 3 4
2
Mengtao Xu
351 2 3
3
Aliaksandra Ramanouskaya
260 1 3
4
Megan Nick
254 2
5
Sicun Xu
214 2

Big air

Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Birk Ruud
310 1 4
2
Alexander Hall
240 2 2
3
Antoine Adelisse
188 1 2
4
Tean Harle
185 2
5
Elias Syrja
144 0
Femmes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Giulia Tanno
240 3
2
Mathilde Gremaud
200 2 3
3
Johanne Killi
195 1 1
4
Megan Oldham
121
5
Silvia Bertagna
115 1

Half-pipe

Hommes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Aaron Blunck
340 2 4
2
Noah Bowman
320 1 4
3
Birk Irving
260 1 2
4
Brendan Mackay
215 1
5
Lyman Currier
178 2
Femmes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Valeriya Demidova
300 1 5
2
Rachel Karker
280 4
3
Kexin Zhang
240 1 1
4
Fanghui Li
205 1
5
Gu Ailing
180 1 2

Slopestyle

Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Andri Ragettli
265 2 2
2
Colby Stevenson
220 3
3
Fabian Bösch
199 1
4
Birk Ruud
158 1 1
5
Mark Hendrickson
146 1 1
Femmes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Sarah Höfflin
192 1 2
2
Marin Hamill
161
3
Johanne Killi
154 1
4
Matilde Gremaud
146 1
5
Giulia Tanno
133 1

Calendrier et podiums

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
1
Cardrona
Half-pipe
Birk Irving
Noah Bowman
Aaron Blunck
2
Modène
Big air
Alexander Hall
Birk Ruud
Andri Ragettli
-
Stubaital
Slopestyle Épreuve annulée en raison des mauvaises conditions météo[3].
3
Val Thorens
Ski cross
Kevin Drury
Youri Duplessis Kergomard
Ryan Regez
4 Ski cross
Kristofor Mahler
Bastien Midol
Jean-Frédéric Chapuis
5
Ruka
Bosses
Mikaël Kingsbury
Ikuma Horishima
Walter Wallberg (de)
6
Copper Mountain
Half-pipe
Aaron Blunck
David Wise
Noah Bowman
7
Montafon
Ski cross
Ryan Regez
Kristofor Mahler
Brady Leman
8
Pékin
Big air
Birk Ruud
Teal Harle
Jesper Tjäder
9
Thaiwoo
Bosses
Ikuma Horishima
Mikaël Kingsbury
Benjamin Cavet
10 Bosses en parallèle
Mikaël Kingsbury
Benjamin Cavet
Ikuma Horishima
11
Arosa
Ski cross
Kevin Drury
Viktor Andersson
Alex Fiva
12
Secret Garden
Half-pipe
Noah Bowman
Aaron Blunck
Lyman Currier
13
Atlanta
Big air
Alexander Hall
Antoine Adelisse
Teal Harle
14
San Candido
Ski cross
Kevin Drury
Florian Wilmsmann (de)
Jonathan Midol
15 Ski cross
Joos Berry
Bastien Midol
Jonas Lenherr
16
Shimao Lotus Mountain
Saut
Qi Guangpu
Jia Zongyang
Noé Roth (it)
17 Saut
Qi Guangpu
Maxim Burov
Jia Zongyang
-
Düsseldorf
Big air Épreuve annulée[4].
18
Font-Romeu
Slopestyle
Mark Hendrickson
Jesper Tjäder
Cody Laplante
19
Nakiska
Ski cross
Reece Howden
Kevin Drury
Daniel Bohnacker
20
Alpe de Siusi
Slopestyle
Birk Ruud
Fabian Bösch
Colby Stevenson
21
Idre
Ski cross
Ryan Regez
Brady Leman
François Place
22 Ski cross
Daniel Bohnacker
Kevin Drury
Ryan Regez
23
Mont-Tremblant
Bosses
Mikaël Kingsbury
Ikuma Horishima
Benjamin Cavet
-
Moscou
Saut Épreuve reportée au en raison de températures trop élevées[5].
24
Mammoth Mountain
Slopestyle
Andri Ragettli
Colby Stevenson
Deven Fagan
25 Half-pipe
Aaron Blunck
Noah Bowman
Lyman Currier
26
Megève
Ski cross
Kevin Drury
Bastien Midol
Tim Hronek
27
Calgary
Bosses
Mikaël Kingsbury
Walter Wallberg (de)
Dmitriy Reiherd
28
Deer Valley
Bosses
Ikuma Horishima
Mikaël Kingsbury
Félix Elofsson
29 Bosses en parallèle
Mikaël Kingsbury
Benjamin Cavet
Walter Wallberg (de)
30 Saut
Maxim Burov
Noé Roth (it)
Ilya Burov
-
Feldberg
Ski cross Épreuves annulées en raison de températures trop élevées[6].
- Ski cross
31
Calgary
Half-pipe
Gus Kenworthy
Brendan Mackay
Birk Irving
32 Slopestyle
Andri Ragettli
Colby Stevenson
Nick Goepper
-
Tbilissi
Saut Épreuve annulée[7].
33
Moscou
Saut[a]
Pavel Krotov
Noé Roth (it)
Pavel Dik
34
Raubichi
Saut
Justin Schoenefeld
Lewis Irving
Christopher Lillis
35
Tazawako
Bosses
Mikaël Kingsbury
Dmitriy Reickherd
Laurent Dumais
36 Bosses en parallèle Épreuve annulée pour mauvaises conditions climatiques
37
Sunny Valley
Ski cross
Marc Bischofberger
Kevin Drury
Arnaud Bovolenta
38
Deštné
Big air
Antoine Adelisse
Birk Ruud
UlriK Salmnoey
39
Chimbulak
Saut
Christopher Lillis
Pirmin Werner
Pavel Dik
40 Bosses en parallèle
Ikuma Horishima
Mikaël Kingsbury
Laurent Dumais
-
Secret Garden
Skicross Épreuve annulée[8].
41
Krasnoïarsk
Saut
Noe Roth
Pavel Krotov
Lewis Irving
42 Bosses
Mikaël Kingsbury
Thomas Gerken Schofield
Bradley Wilson
43
Idre
Bosses Épreuves annulées en raison de l'épidémie de Covid-19
44 Bosses en parallèle
45
Veysonnaz
Ski cross

Épreuves annulées en raison de l'épidémie de Covid-19

46
Silvaplana
Slopestyle

Épreuves annulées en raison de l'épidémie de Covid-19

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
1
Cardrona
Half-pipe
Kexin Zhang
Eileen Gu
Valeriya Demidova
2
Modène
Big air
Mathilde Gremaud
Giulia Tanno
Dara Howell
-
Stubaital
Slopestyle Épreuve annulée[3].
3
Val Thorens
Ski cross
Sandra Näslund
Courtney Hoffos
India Sherret
4 Ski cross
Fanny Smith
Sandra Näslund
Courtney Hoffos
5
Ruka
Bosses
Perrine Laffont
Anri Kawamura
Britteny Cox
6
Copper Mountain
Half-pipe
Zoe Atkin
Brita Sigourney
Rachael Karker (de)
7
Montafon
Ski cross
Marielle Thompson
Sandra Näslund
Courtney Hoffos
8
Pékin
Big air
Johanne Killi
Giulia Tanno
Silvia Bertagna
9
Thaiwoo
Bosses
Perrine Laffont
Yuliya Galysheva
Justine Dufour-Lapointe
10 Bosses en parallèle
Perrine Laffont
Jaelin Kauf
Hannah Soar
11
Arosa
Ski cross
Marielle Thompson
Fanny Smith
Sandra Näslund
12
Secret Garden
Half-pipe
Valeriya Demidova
Rachael Karker (de)
Fanghui Li
13
Atlanta
Big air
Mathilde Gremaud
Giulia Tanno
Isabel Atkin
14
San Candido
Ski cross
Marielle Berger Sabbatel
Sandra Näslund
Brittany Phelan
15 Ski cross
Fanny Smith
Marielle Thompson
Daniela Maier
16
Shimao Lotus Mountain
Saut
Xu Mengtao
Aliaksandra Ramanouskaya
Laura Peel
17 Saut
Xu Mengtao
Aliaksandra Ramanouskaya
Kong Fanyu
-
Düsseldorf
Big air Épreuve annulée[4].
18
Font-Romeu
Slopestyle
Tess Ledeux
Giulia Tanno
Sarah Höfflin
19
Nakiska
Ski cross
Sandra Näslund
Brittany Phelan
Fanny Smith
20
Alpe de Siusi
Slopestyle
Caroline Claire
Johanne Killi
Elena Gaskell
21
Idre
Ski cross
Fanny Smith
Sandra Näslund
Brittany Phelan
22 Ski cross
Sandra Näslund
Fanny Smith
Marielle Thompson
23
Mont-Tremblant
Bosses
Perrine Laffont
Yuliya Galysheva
Anastasiia Smirnova
-
Moscou
Saut Épreuve reportée au en raison de températures trop élevées[5].
24
Mammoth Mountain
Slopestyle
Sarah Höfflin
Isabel Atkin
Maggie Voisin
25 Half-pipe
Cassie Sharpe
Valeriya Demidova
Rachael Karker (de)
26
Megève
Ski cross
Marielle Thompson
Sandra Näslund
Alexandra Ebedo
27
Calgary
Bosses
Perrine Laffont
Yuliya Galysheva
Justine Dufour-Lapointe
28
Deer Valley
Bosses
Perrine Laffont
Jakara Anthony
Justine Dufour-Lapointe
29 Bosses en parallèle
Justine Dufour-Lapointe
Hannah Soar
Jaelin Kauf
30 Saut
Aliaksandra Ramanouskaya
Megan Mick
Abbey Willcox
-
Feldberg
Ski cross Épreuves annulées en raison de températures trop élevées[6].
- Ski cross
31
Calgary
Half-pipe
Gu Ailing
Rachael Karker (de)
Valeriya Demidova
32 Slopestyle
Gu Ailing
Mathilde Gremaud
Megan Oldham
-
Tbilissi
Saut Épreuve annulée[7].
33
Moscou
Saut[a]
Hanna Huskova
Laura Peel
Sofia Alekseeva
34
Raubichi
Saut
Laura Peel
Mengtao Xu
Sicun Xu
35
Tazawako
Bosses
Perrine Laffont
Junko Hishino
Jakara Anthony
36 Bosses en parallèle Épreuve annulée en raison des conditions climatiques
37
Sunny Valley
Ski cross
Fanny Smith
Marielle Berger-Sabbatel
Daniela Maier
38
Deštné
Big air Épreuve annulée
39
Chimbulak
Saut
Nadia Mokhnatska
Megan Nick
Zhambota Aldabergenova
40 Bosses en parallèle
Jaelin Kauf
Jakara Anthony
Perrine Laffont
-
Secret Garden
Skicross Épreuve annulée[8].
41
Krasnoïarsk
Saut
Laura Peel
Sicun Xu
Ashley Caldwell
42 Bosses
Perrine Laffont
Jakara Anthony
Jaelin Kauf
43
Idre
Bosses Épreuves annulées en raison de l'épidémie de Covid-19
44 Bosses en parallèle
45
Veysonnaz
Ski cross

Épreuves annulées en raison de l'épidémie de Covid-19

46
Silvaplana
Slopestyle

Épreuves annulées en raison de l'épidémie de Covid-19

Mixte

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Shimao Lotus Mountain
Saut par équipe
Russie
Chine
II
Chine
I

Notes et références

Notes

  1. a et b Remplace l'épreuve du [5].

Références

  1. (en) « FIS Freestyle Ski & Freeski 2019/20 World Cup calendars confirmed », sur fis-ski.com, (consulté le 25 novembre 2019)
  2. (en) « FIS Freestyle - Calendar 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 25 novembre 2019)
  3. a et b « Coupe du monde ski freestyle  : la première étape à Stubai annulée », sur lequipe.fr, (consulté le 25 novembre 2019)
  4. a et b (en) « Big Air World Cup in Duesseldorf cancelled », sur fis-ski.com, (consulté le 24 novembre 2019)
  5. a b et c (en) « Aerials World Cup in Moscow postponed », sur fis-ski.com, (consulté le 1er février 2020)
  6. a et b « Le temps chaud force l'annulation de la Coupe du monde de ski cross à Feldberg », sur sportchampion.fr, (consulté le 17 février 2020)
  7. a et b (en) « FIS Freestyle - Tbilisi (GEO) - Event Details », sur fis-ski.com, (consulté le 25 novembre 2019)
  8. a et b (en) Andrea Poschinger, « Snowboard World Cup 2019/2020: All Dates and Venues », sur snow-online.com, (consulté le 25 novembre 2019)?
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de ski acrobatique 2019-2020
Listen to this article