Coupe du monde masculine de saut à ski 2012-2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde masculine de saut à ski 2012-2013.

Coupe du monde masculine de saut à ski 2012-2013

Coupe du monde masculine de saut à ski 2013
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 34e édition
Date du
au
Site web officiel fisskijumpingworldcup.com

Navigation

La coupe du monde masculine de saut à ski 2012-2013 est la 34e édition de la coupe du monde de saut à ski, compétition de saut à ski organisée annuellement. Elle se déroule du au .

Calendrier

Après les premières épreuves internationales mixte en Grands Prix de l'été 2012, la saison hivernale débute avec la toute première épreuve de Coupe du Monde par équipe mixte le sur le tremplin HS 100 de Lysgårds à Lillehammer.

Les épreuves masculines de Coupe du monde commencent par le concours de Lillehammer le sur ce même tremplin HS 100. Comme l'année précédente, le premier concours féminin de la saison a lieu en même temps : les manches des compétitions hommes et dames sont intercalées, pour favoriser une retransmission télévisée continue. Cette année ce concours masculin est lui aussi le premier de la saison, le rendez-vous de Lillehammer est le véritable lancement de toute la saison internationale de saut à ski.

Klingenthal
Klingenthal
Ruka
Ruka
Lillehammer
Lillehammer
Sotchi
Sotchi
Engelberg
Engelberg
Oberstdorf
Oberstdorf
Garmisch
Garmisch
Innsbruck
Innsbruck
Bischofshofen
Bischofshofen
Wisla
Wisla
Zakopane
Zakopane
Willingen
Willingen
Harrachov
Harrachov
Vikersund
Vikersund
Lahti
Lahti
Kuopio
Kuopio
Trondheim
Trondheim
Oslo
Oslo
Planica
Planica
Voir l’image vierge
Sites des compétitions (Hormis Sapporo, Japon)

Déroulement de la saison

L'épreuve d'ouverture le à Lillehammer est le premier concours hivernal par équipe mixte : l'équipe autrichienne favorite perd ses chances dès la première manche avec la disqualification d'Andreas Kofler pour combinaison non conforme. L'équipe de Norvège gagne « à domicile » (Maren Lundby, Tom Hilde, Anette Sagen et Anders Bardal), suivie du Japon (Yūki Itō, Yuta Watase, Sara Takanashi et Taku Takeuchi) et de l'Italie (Elena Runggaldier, Andrea Morassi, Evelyn Insam et Sebastian Colloredo).

Classement général

Points attribué à chaque compétition

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Rang Nom Points
1
Gregor Schlierenzauer
1620
2
Anders Bardal
999
3
Kamil Stoch
953
4
Severin Freund
923
5
Anders Jacobsen
878
6
Robert Kranjec
802
7
Peter Prevc
744
8
Richard Freitag
736
9
Michael Neumayer
678
10
Jan Matura
631

Calendrier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Lillehammer
HS100
Severin Freund
Thomas Morgenstern
Anders Bardal
HS138
Gregor Schlierenzauer
Anders Fannemel
Thomas Morgenstern
Kuusamo
Team HS142
Allemagne
Autriche
Slovénie
HS142
Severin Freund
Dimitry Vassiliev
Simon Ammann
Sotchi
HS95
Gregor Schlierenzauer
Severin Freund
Andreas Kofler
HS95
Andreas Kofler
Richard Freitag
Andreas Wellinger
Engelberg
HS137
Andreas Kofler
Kamil Stoch
Gregor Schlierenzauer
HS137
Gregor Schlierenzauer
Andreas Kofler
Andreas Wellinger
61e Tournée des quatre tremplins ( au )
Oberstdorf
HS137
Anders Jacobsen
Gregor Schlierenzauer
Severin Freund
Garmisch
HS140
Anders Jacobsen
Gregor Schlierenzauer
Anders Bardal
Innsbruck
HS130
Gregor Schlierenzauer
Kamil Stoch
Anders Bardal
Bischofshofen
HS140
Gregor Schlierenzauer
Anders Jacobsen
Stefan Kraft
Classement final - Tournée des quatre tremplins
Gregor Schlierenzauer
Anders Jacobsen
Tom Hilde
Fin de la Tournée des quatre tremplins
Wisła
HS134
Anders Bardal
Richard Freitag
Rune Velta
Zakopane
Team HS134
Slovénie
Pologne
Autriche
HS134
Anders Jacobsen
Anders Bardal
Kamil Stoch
Sapporo
HS134
Jan Matura
Tom Hilde
Robert Kranjec
HS134
Jan Matura
Robert Kranjec
Andreas Wank
Vikersund
HS225
Gregor Schlierenzauer
Simon Ammann
Robert Kranjec
HS225
Robert Kranjec
Michael Neumayer
Gregor Schlierenzauer
Harrachov
HS205
Gregor Schlierenzauer
Robert Kranjec
Jan Matura
HS205
Gregor Schlierenzauer
Jan Matura
Jurij Tepes
Willingen
Team HS145
Slovénie
Norvège
Allemagne
Klingenthal
HS140
Jaka Hvala
Taku Takeuchi
Gregor Schlierenzauer
Oberstdorf
HS213
Richard Freitag
Andreas Stjernen
Gregor Schlierenzauer
Team HS213
Norvège
Autriche
Slovénie
Championnats du monde de ski nordique ( au )
Lahti
Team HS130
Allemagne
Norvège
Pologne
HS130
Richard Freitag
Anders Bardal
Anders Jacobsen
Kuopio
HS127
Kamil Stoch
Daiki Ito
Severin Freund
Trondheim
HS140
Kamil Stoch
Richard Freitag
Daiki Ito
Oslo
HS134
Piotr Zyla

Gregor Schlierenzauer
Robert Kranjec
Planica
HS215
Gregor Schlierenzauer
Peter Prevc
Piotr Zyla
Team HS215
Slovénie
Norvège
Autriche
HS215
Jurij Tepes
Rune Velta
Peter Prevc

Notes et références

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde masculine de saut à ski 2012-2013
Listen to this article