Cyclisme aux Jeux panaméricains - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux panaméricains.

Cyclisme aux Jeux panaméricains

Le cyclisme est l'un des sports présents aux Jeux panaméricains. Il fait partie du programme depuis la première édition en 1951.

Programme actuel

Cyclisme sur route

Course en ligne femmes

La course sur route féminin est disputée chaque année depuis 1987.

Games Or Argent Bronze
1987 Indianapolis Rebecca Twigg
États-Unis
Inga Thompson-Benedict
États-Unis
Sara Neil
Canada
1991 La Havane Jeanne Golay
États-Unis
Odalys Toms
Cuba
Janice Bolland
États-Unis
1995 Mar de Plata Jeanne Golay
États-Unis
Clara Hughes
Canada
Yacel Ojeda
Cuba
1999 Winnipeg Karen Dunne
États-Unis
Yoanka González
Cuba
Janildes Fernandes
Brésil
2003 Saint-Domingue Yoanka González
Cuba
Janildes Fernandes
Brésil
Yeilien Fernández
Cuba
2007 Rio de Janeiro Yumari González
Cuba
Belem Guerrero
Mexique
Danielys García
Venezuela
2011 Guadalajara Arlenis Sierra
Cuba
Yumari González
Cuba
Yudelmis Domínguez
Cuba
2015 Toronto Jasmin Glaesser
Canada
Marlies Mejias
Cuba
Allison Beveridge
Canada
2019 Lima Arlenis Sierra
Cuba
Teniel Campbell
Trinité-et-Tobago
Lizbeth Salazar
Mexique

Course en ligne hommes

La course sur route masculine est disputée chaque année depuis 1951.

Games Or Argent Bronze
1951 Buenos Aires Oscar Muleiro
Argentine
Oscar Pezoa
Argentine
Humberto Varisco
Argentine
1955 Mexico Ramón Hoyos
Colombie
Benjamín Jiménez
Colombie
Alberto Velázquez
Uruguay
1959 Chicago Ricardo Senn
Argentine
Francisco Lozano
Mexique
René Deceja
Uruguay
1963 São Paulo Gregorio Carrizalez
Venezuela
Wilde Baridon
Uruguay
Delmo Delmastro
Argentine
1967 Winnipeg Marcel Roy
Canada
Vicente Chancay
Argentine
Heriberto Díaz
Mexique
1971 Cali John Howard
États-Unis
Luis Carlos Flores
Brésil
Jaime Galeano
Colombie
1975 Mexico Aldo Arencibia
Cuba
Alfonso Flores
Colombie
Carlos Cardet
Cuba
1979 San Juan Carlos Cardet
Cuba
Bernardo Colex
Mexique
Gonzalo Marín
Colombie
1983 Caracas Rosendo Ramos
Mexique
Carlos Mario Jaramillo
Colombie
Gustavo Parra
Venezuela
1987 Indianapolis Rosendo Ramos
Mexique
Marcos Mazzaron
Brésil
Enrique Campos
Venezuela
1991 La Havane Robinson Merchán
Venezuela
Heriberto Rodríguez
Cuba
Wanderley Magalhães
Brésil
1995 Mar de Plata Brian Walton
Canada
Mariano Friedick
États-Unis
Fred Rodriguez
États-Unis
1999 Winnipeg Brian Walton
Canada
Gordon Fraser
Canada
Pedro Pablo Pérez
Cuba
2003 Saint-Domingue Milton Wynants
Uruguay
Pedro Pablo Pérez
Cuba
José Medina
Chili
2007 Rio de Janeiro Wendy Cruz
République dominicaine
Emile Abraham
Trinité-et-Tobago
Luciano Pagliarini
Brésil
2011 Guadalajara Marc de Maar
Antilles néerlandaises
Miguel Ubeto
Venezuela
Arnold Alcolea
Cuba
2015 Toronto Miguel Ubeto
Venezuela
Eric Marcotte
États-Unis
Guillaume Boivin
Canada
2019 Lima Maximiliano Richeze
Argentine
Ignacio Prado
Mexique
Bryan Gomez
Colombie

Contre-la-montre féminin

Le contre-la-montre féminin est disputé lors de chaque édition depuis 1995.

Games Or Argent Bronze
1995 Mar de Plata Dede Barry
États-Unis
Yacel Ojeda
Cuba
Clara Hughes
Canada
1999 Winnipeg Elizabeth Emery
États-Unis
Lyne Bessette
Canada
Mari Holden
États-Unis
2003 Saint-Domingue Kimberly Bruckner
États-Unis
Clara Hughes
Canada
Kristin Armstrong
États-Unis
2007 Rio de Janeiro Anne Samplonius
Canada
Giuseppina Grassi
Mexique
Clemilda Fernandes
Brésil
2011 Guadalajara María Luisa Calle
Colombie
Evelyn García
Salvador
Laura Brown
Canada
2015 Toronto Kelly Catlin
États-Unis
Jasmin Glaesser
Canada
Evelyn García
Salvador
2019 Lima Chloé Dygert
États-Unis
Teniel Campbell
Trinité-et-Tobago
Laurie Jussaume
Canada

Contre-la-montre masculin

Le contre-la-montre masculin est disputé lors de chaque édition depuis 1951.

Games Or Argent Bronze
1951 Buenos Aires Clodomiro Cortoni
Argentine
Hernán Messanes
Chili
Jorge Sobrevila
Argentine
1955 Mexico Antonio di Micheli
Venezuela
Octavio Echeverri
Colombie
Luis Serra
Uruguay
1959 Chicago Anesio Argenton
Brésil
David Staub
États-Unis
Ricardo Senn
Argentine
1963 São Paulo Carlos Vásquez
Argentine
Roger Gibbon
Trinité-et-Tobago
Anesio Argenton
Brésil
1967 Winnipeg Roger Gibbon
Trinité-et-Tobago
Jack Simes
États-Unis
Carlos Vásquez
Argentine
1971 Cali Jocelyn Lovell
Canada
Leslie King
Trinité-et-Tobago
Harold Halsey
États-Unis
1975 Mexico Jocelyn Lovell
Canada
David Weller
Jamaïque
Steve Woznick
États-Unis
1979 San Juan Gordon Singleton
Canada
David Weller
Jamaïque
Richard Thormen
Chili
1983 Caracas Rory O'Reilly
États-Unis
Marcelo Alexandre
Argentine
David Weller
Jamaïque
1987 Indianapolis Curtis Harnett
Canada
Gene Samuel
Trinité-et-Tobago
Leonard Nitz
États-Unis
1991 La Havane Gene Samuel
Trinité-et-Tobago
Erin Hartwell
États-Unis
Germán García
Argentine
1995 Mar de Plata Gil Cordovés
Cuba
Erin Hartwell
États-Unis
Gene Samuel
Trinité-et-Tobago
1999 Winnipeg Eric Wohlberg
Canada
Levi Leipheimer[1]
États-Unis
Marcio May
Brésil
2003 Saint-Domingue José Serpa
Colombie
Chris Baldwin
États-Unis
Franklin Chacón
Venezuela
2007 Rio de Janeiro Santiago Botero
Colombie
Matías Médici
Argentine
Dominique Rollin
Canada
2011 Guadalajara Marlon Pérez
Colombie
Matías Médici
Argentine
Carlos Oyarzún
Chili
2015 Toronto Hugo Houle
Canada
Ignacio Prado
Mexique
Sean Mackinnon
Canada
2019 Lima Daniel Martínez
Colombie
Magno Nazaret
Brésil
José Luis Rodríguez
Chili

Cyclisme sur piste

Keirin féminin

Le keirin féminin est disputé lors de chaque édition depuis 2003.

Games Or Argent Bronze
2003 Saint-Domingue Tanya Lindenmuth
États-Unis
Daniela Larreal
Venezuela
Yumari González
Cuba
2011 Guadalajara Daniela Larreal
Venezuela
Luz Daniela Gaxiola
Mexique
Dana Feiss
États-Unis
2015 Toronto Monique Sullivan
Canada
Lisandra Guerra
Cuba
Juliana Gaviria
Colombie
2019 Lima Martha Bayona
Colombie
Lisandra Guerra
Cuba
Yuli Verdugo
Mexique

Keirin masculin

Le keirin masculin est disputé lors de chaque édition depuis 1999.

Games Or Argent Bronze
1999 Winnipeg Marty Nothstein
États-Unis
John González
Colombie
Mario Joseph
Trinité-et-Tobago
2003 Saint-Domingue Barry Forde
Barbade
Giddeon Massie
États-Unis
Rubén Osorio
Venezuela
2007 Rio de Janeiro Leonardo Narváez
Colombie
Cam Mackinnon
Canada
Leandro Bottasso
Argentine
2011 Guadalajara Fabián Puerta
Colombie
Hersony Canelón
Venezuela
Leandro Bottasso
Argentine
2015 Toronto Fabián Puerta
Colombie
Hersony Canelón
Venezuela
Hugo Barrette
Canada
2019 Lima Kevin Quintero
Colombie
Hersony Canelón
Venezuela
Leandro Bottasso
Argentine

Omnium féminin

L'omnium féminin est disputé lors de chaque édition depuis 2011.

Games Or Argent Bronze
2011 Guadalajara Angie González
Venezuela
Sofia Arreola
Mexique
Marlies Mejias
Cuba
2015 Toronto Sarah Hammer
États-Unis
Jasmin Glaesser
Canada
Marlies Mejías
Cuba
2019 Lima Jennifer Valente
États-Unis
Lizbeth Salazar
Mexique
Arlenis Sierra
Cuba

Omnium masculin

L'omnium masculin est disputé lors de chaque édition depuis 2011.

Games Or Argent Bronze
2011 Guadalajara Juan Esteban Arango
Colombie
Luis Mansilla
Chili
Walter Pérez
Argentine
2015 Toronto Fernando Gaviria
Colombie
Ignacio Prado
Mexique
Gideoni Monteiro
Brésil
2019 Lima Daniel Holloway
États-Unis
Ignacio Prado
Mexique
Felipe Peñaloza
Chili

BMX

Femmes

Le BMX féminin fait partie du programme des Jeux panaméricains depuis 2007.

Games Or Argent Bronze
2007 Rio de Janeiro Gabriela Díaz
Argentine
Ana Flávia Sgobin
Brésil
Kimmy Diquez
Venezuela
2011 Guadalajara Mariana Pajón
Colombie
Arielle Martin
États-Unis
Gabriela Díaz
Argentine
2015 Toronto Felicia Stancil
États-Unis
Domenica Azuero
Équateur
Mariana Díaz
Argentine

Hommes

Le BMX masculin fait partie du programme des Jeux panaméricains depuis 2007.

Games Or Argent Bronze
2007 Rio de Janeiro Jason Richardson
États-Unis
Jonathan Suárez
Venezuela
José Primera
Venezuela
2011 Guadalajara Connor Fields
États-Unis
Nicholas Long
États-Unis
Andrés Jiménez Caicedo
Colombie
2015 Toronto Tory Nyhaug
Canada
Alfredo Campo
Équateur
Nicholas Long
États-Unis

VTT

Notes et références

  1. Disqualifié pour dopage
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux panaméricains
Listen to this article