Cyclisme aux Jeux panaméricains de 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux panaméricains de 1999.

Cyclisme aux Jeux panaméricains de 1999

Cyclisme aux Jeux panaméricains de 1999
Généralités
Sport Sport cyclisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Organisation sportive panaméricaine
Éditions 13e
Lieu(x)
Winnipeg
Date 25 juillet au

Navigation

Les compétitions de cyclisme des Jeux panaméricains 1999 se sont déroulées du 25 juillet au 4 août à Winnipeg, Canada.

Podiums hommes

Courses sur route

Compétitions Or Argent Bronze
Course en ligne individuelle
 Brian Walton (CAN)
 Gordon Fraser (CAN)
 Pedro Pablo Pérez (CUB)
Contre-la-montre individuel
 Eric Wohlberg (CAN)
 Levi Leipheimer (USA)
[n 1]
 Márcio May (BRA)

Courses sur piste

Compétitions Or Argent Bronze
Kilomètre
 Julio César Herrera (CUB)
 Erin Hartwell (USA)
 Doug Baron (CAN)
Keirin
 Marty Nothstein (USA)
 John González (COL)
 Mario Joseph (TRI)
Vitesse
 Marty Nothstein (USA)
 Marcelo Arrué (USA)
 Julio César Herrera (CUB)
Vitesse par équipes
 Marcelo Arrué (USA)

 Johnny Barios (USA)

 Marty Nothstein (USA)
 Joel Gelabert (CUB)

 Yosmani Rodríguez (CUB)

 Julio César Herrera (CUB)
 Sebastián Alexandre (ARG)

 Marcelo Ammendolia (ARG)

 Juan José Haedo (ARG)
Course aux points
 Marlon Pérez (COL)
 Luis Martínez (MEX)
 Milton Wynants (URU)
Poursuite individuelle
 Dylan Casey (USA)
 Walter Pérez (ARG)
 Marlon Pérez (COL)
Poursuite par équipes
Cuba
Argentine
Chili
Américaine
 Gabriel Curuchet (ARG)

 Juan Curuchet (ARG)
 James Carney (USA)

 Brian Whitcomb (USA)
 Richard Rodríguez (CHI)

 Luis Fernando Sepúlveda (CHI)

VTT

Compétitions Or Argent Bronze
Cross-country
 Edward Larsen (USA)
 Carl Swenson (USA)
 Christopher Sheppard (CAN)

Podiums femmes

Courses sur route

Compétitions Or Argent Bronze
Course en ligne individuelle
 Karen Dunne (USA)
 Yoanka González (CUB)
 Janildes Fernandes (BRA)
Contre-la-montre individuel
 Elizabeth Emery (USA)
 Lyne Bessette (CAN)
 Mari Holden (USA)

Courses sur piste

Compétitions Or Argent Bronze
500 mètres
 Tanya Dubnicoff (CAN)
 Nancy Contreras (MEX)
 Yumari González (CUB)
Vitesse
 Tanya Dubnicoff (CAN)
 Jennie Reed (USA)
 Yumari González (CUB)
Course aux points
 Erin Veenstra (USA)
 Belem Guerrero (MEX)
 María Luisa Calle (COL)
Poursuite individuelle
 Erin Veenstra (USA)
 María Luisa Calle (COL)
 Yoanka González (CUB)

VTT

Compétitions Or Argent Bronze
Cross-country
 Alison Dunlap (USA)
 Alison Sydor (CAN)
 Jimena Florid (ARG)

Tableau des médailles

# Pays
Total
1
États-Unis
10 5 1 16
2
Canada
4 3 2 9
3
Cuba
2 3 5 10
4
Colombie
1 2 2 5
5
Argentine
1 1 3 5
6
Mexique
0 3 0 3
7
Brésil
0 0 2 2
8
Chili
0 0 1 1
Trinité-et-Tobago
0 0 1 1
Uruguay
0 0 1 1
Total 18 17 18 53

Notes et références

Notes

  1. Levi Leipheimer a été déclassé par l'UCI[1]

Références

  1. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le )

Sources

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux panaméricains de 1999
Listen to this article