David Opatoshu - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for David Opatoshu.

David Opatoshu

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

David Opatoshu
David McCallum et David Opatoshu dans Des agents très spéciaux en 1965.
Nom de naissance David Opatovsky
Surnom David Opatoshu
Naissance
New York, (État de New York),
États-Unis
Nationalité
Américaine
Décès (à 78 ans)
Los Angeles, (Californie),
États-Unis
Profession Acteur
Films notables Exodus
La Ruée vers l'Ouest
Le Rideau déchiré
Une poignée de plombs
L'Exécuteur de Hong Kong

David Opatoshu, de son vrai complet David Opatovsky, né le à New York, dans l'État de New York, aux (États-Unis), et mort le à Los Angeles, en Californie, aux (États-Unis), est un acteur américain.

Biographie

Jeunesse

David Opatovsky est né le à New York, dans l'État de New York, aux (États-Unis).

Décès

David Opatoshu meurt le à Los Angeles, en Californie, aux (États-Unis).

Filmographie partielle

Cinéma

Télévision

Séries télévisées

  • 1949 : Studio One : The Dybbuk (saison 1 épisode 16) : Reb Sender
  • 1949 : Studio One : June Moon (saison 1 épisode 19) : Window Washer
  • 1949 : Studio One : Mary Poppins (saison 2 épisode 15) : Bert - the Match Man
  • 1950 : Studio One : Riviera (saison 2 épisode 17)
  • 1951 : Danger : Mr. John Nobody (saison 1 épisode 25)
  • 1952 : Goodyear Television Playhouse : Holiday Song (saison 2 épisode 1) : George
  • 1952 : Studio One : The Hospital (saison 5 épisode 11) :Morris
  • 1953 : The Goldbergs : Simon's Maid and Butler : Harry
  • 1953 : Bonino : Walter Rogers
  • 1953 : The Philco Television Playhouse : The Reluctant Citizen (saison 5 épisode 13)
  • 1953 : The Philco Television Playhouse : The Big Deal (saison 5 épisode 29) : Joe Manx
  • 1953 : The Philco Television Playhouse : Holiday Song (saison 5 épisode 33)
  • 1954 : Danger : Live and Let Live (saison 4 épisode 30)
  • 1954 : Inner Sanctum : Nobody Laughs at Lou (saison 1 épisode 25) : Barney
  • 1954 : The Philco Television Playhouse : The Mother (saison 6 épisode 14) : Boss
  • 1954 : The Philco Television Playhouse : The Man in the Middle of the Ocean (saison 6 épisode 24) : Colie
  • 1954 : Studio One' : Side Street (saison 6 épisode 24)
  • 1955 : The Philco Television Playhouse : A Business Proposition (saison 8 épisode 4)
  • 1955 : The Philco Television Playhouse : One Mummy Too Many (saison 8 épisode 6)
  • 1955 : Goodyear Television Playhouse : One Mummy to Many (saison 5 épisode 6)
  • 1955 : The United States Steel Hour : Six O'Clock Call (saison 2 épisode 11) : Simon Wechsler
  • 1956 : The Alcoa Hour : Finkle's Comet (saison 1 épisode 13) : Morris Finkle
  • 1956 : The United States Steel Hour : Wetback Run (saison 4 épisode 4) : Mr. Torres
  • 1957 : The Big Story : House Divided (saison 8 épisode 9) : Juan Martinez
  • 1957 : Producers' Showcase : Mayerling (saison 3 épisode 6)
  • 1957 : Studio One' : The Hollywood Complex (saison 9 épisode 19) : Sam
  • 1957 : Studio One' : The Rice Sprout Song (saison 9 épisode 27) : Big Uncle
  • 1957 : Playhouse 90 : The Fabulous Irishman (saison 1 épisode 39)
  • 1957 : Playhouse 90 : A Sound of Different Drummers (saison 2 épisode 4) : Ellis
  • 1958 : Zane Grey Theater  : Wire (saison 2 épisode 17) : Dave Purcell
  • 1958 : The Walter Winchell File : Silent City (saison 1 épisode 23) : Triple A
  • 1958 : General Electric Theater : No Hiding Place (saison 6 épisode 26) : Moe
  • 1958 : The Court of Last Resort : The Allen Cutler Case (saison 1 épisode 26) : Allen Cutler
  • 1958 : Decision : Man Against Crime (saison 1 épisode 12) : Sam Mitschener
  • 1958 : Alfred Hitchcock présente : Le Mauvais Cheval ou À cheval (On the Nose) (saison 3 épisode 20) : Mr. Cooney
  • 1959 : Behind Closed Doors : The Meeting (saison 1 épisode 21) : Vilmos Kranitz
  • 1959 : The Ann Sothern Show : The Square Peg (saison 1 épisode 28) : Lucosh the Waiter
  • 1959 : Five Fingers : Station Break (saison 1 épisode 1) : Gorog
  • 1959 : Sunday Showcase : What Makes Sammy Run?: Part 1 (saison 1 épisode 2) : Sidney Fineman
  • 1959 : Sunday Showcase : What Makes Sammy Run?: Part 2 (saison 1 épisode 3) : Sidney Fineman
  • 1959 : Aventures dans les îles : Le Rideau de bambou (The Bamboo Curtain) (saison 1 épisode 10) : Paul Broussard
  • 1960 : Alcoa Presents: One Step Beyond : Earthquake (saison 2 épisode 17) : Gerald Perkins
  • 1961 : Play of the Week : He Who Gets Slapped (saison 2 épisode 19) : Manchini
  • 1962 : Alfred Hitchcock présente : Strange Miracle (saison 7 épisode 19) : Pedro Sequiras
  • 1962 : Alcoa Premiere : The Potentate (saison 2 épisode 12) : Andreas Vrim
  • 1963 : La Quatrième Dimension : La Vallée de l'ombre (saison 4 épisode 3) : Dorn
  • 1963 : The Nurses : The Saturday Evening of Time (saison 1 épisode 23) : Edward Pryor
  • 1963 : The DuPont Show of the Week : The Triumph of Gerald Q. Wert (saison 2 épisode 18) : Général Crayton
  • 1964 : Suspicion : The Magic Shop (saison 2 épisode 13) : M. Dulong
  • 1964 : Bob Hope Presents the Chrysler Theatre : Two Is the Number (saison 1 épisode 15) : Anton Dworak
  • 1964 : Au-delà du réel : La Visite des Luminois (A Feasibility Study) (saison 1 épisode 29) : Ralph Cashman
  • 1964 : Brenner : The Vigilantes (saison 2 épisode 3) : Martin Wheeler
  • 1964 : Voyage au fond des mers : Le Prix du destin (The Price of Doom) (saison 1 épisode 5) : Reisner
  • 1964 : Tom, Dick and Mary : Hail! Dick the King (saison 1 épisode 11) : M. Taghoe
  • 1965 : Profiles in Courage : Robert A. Taft (saison 1 épisode 8) : Professeur Goldman
  • 1965 : Les Accusés : The Unwritten Law (Saison 4 épisode 18) : Leo Rolf
  • 1965 : Perry Mason : The Case of the Feather Cloak (Saison 8 épisode 9) : Gustave Heller [1]
  • 1965 : The Farmer's Daughter : Katy's New Job (Saison 2 épisode 26) : Lowell
  • 1965 : Des agents très spéciaux : Un espion de trop - 1re partie (Alexander the Greater Affair: Part One) (saison 2 épisode 1) : M. Kavon
  • 1965 : Des agents très spéciaux : Un espion de trop - 2de partie (Alexander the Greater Affair: Part Two) (saison 2 épisode 2) : M. Kavon
  • 1965 : Le Jeune Docteur Kildare : Life in the Dance Hall (saison 5 épisode 6) : Fred Kirsh
  • 1965 : Le Jeune Docteur Kildare : The Life Machine (saison 5 épisode 13) : Fred Kirsh
  • 1965 : Le Jeune Docteur Kildare : Toast the Golden Couple (saison 5 épisode 14) : Fred Kirsh
  • 1965 : Le Jeune Docteur Kildare : Wives and Losers (saison 5 épisode 15) : Fred Kirsh
  • 1965 : Le Jeune Docteur Kildare : Welcome Home, Dear Anna (saison 5 épisode 16) : Fred Kirsh
  • 1965 : Le Jeune Docteur Kildare : A Little Child Shall Lead (saison 5 épisode 17) : Fred Kirsh
  • 1965 : Le Jeune Docteur Kildare : Hour of Decision (saison 5 épisode 18) : Fred Kirsh
  • 1965 : Le Jeune Docteur Kildare : Aftermath (saison 5 épisode 19) : Fred Kirsh
  • 1965 : Match contre la vie : A Girl Named Sorrow (saison 1 épisode 10) : Dave Kafka / Mannheim
  • 1965 : The Loner (en) : Westward, the Shoemaker (saison 1 épisode 11) : Hyman Rabinovitch
  • 1966 : Honey West : King of the Mountain (saison 1 épisode 18) : Kelso King
  • 1966 : Sur le pont, la marine ! : Binghamton at 20 Paces (saison 4 épisode 29) : Comte Cesare Spinetti
  • 1966 : Daktari : Le Diplomate apprivoisé (Crisis at the Compound) (saison 1 épisode 13) : Ramzi Hassan
  • 1966 : Au cœur du temps : Le Règne de la terreur (saison 1 épisode 10) : Le commerçant
  • 1966 : Sur la piste du crime : Vendetta (saison 2 épisode 9) : Wilhelm von Fossburg
  • 1967 : Les Espions : Tonia (Tonia) (saison 2 épisode 17) : Zugman
  • 1967 : Maya : Mirrcan's Magic Circus (saison 1 épisode 13) : Mirrcan
  • 1967 : Mr. Terrific : I Can't Fly (saison 1 épisode 3) : Psychiatre
  • 1967 : Star Trek : Échec et Diplomatie (saison 1 épisode 23) : Anan 7
  • 1967 : Brigade criminelle : An Arrangement with Death: Part 1 (saison 2 épisode 13) : Carl Luther
  • 1967 : Brigade criminelle : An Arrangement with Death: Part 2 (saison 2 épisode 14) : Carl Luther
  • 1967 : Mission impossible : Le jugement (saison 1 épisode 18) : Anton Kudnov
  • 1967 : Daniel Boone : Secret Code (saison 4 épisode 13) : Philip Cobb
  • 1968 : Les Règles du jeu : The Ordeal (saison 1 épisode 10) : Arthur Serokin
  • 1968 : Sur la piste du crime : Homecoming (saison 3 épisode 18) : Martin Bergstrom
  • 1969 : Mannix : Elle transporte des montagnes (A Pittance of Faith) (saison 2 épisode 14) : M. Lardelli
  • 1969 : La Nouvelle Équipe : Captain Greer, Call Surgery (saison 1 épisode 24): M. Butorac
  • 1969 : Opération vol : Payoff in the Piazza (saison 3 épisode 8) : Général Feng
  • 1969 : L'Homme de fer : L'Chayim (L'Chayim) (saison 3 épisode 12) : Rabbi Farber
  • 1969 : Mission impossible : De l'or... pour des prunes (Fool's Gold) (saison 4 épisode 5) : Premier Roshkoff
  • 1969 : Hawaï police d'État : Face au dragon (Face of the Dragon) (saison 1 épisode 17) : Shen Yu-Lan
  • 1970 : Les Règles du jeu : The Takeover (saison 2 épisode 17) : Anartha
  • 1970 : Mission impossible : La Terreur (Terror) (saison 4 épisode 20) : Ahmed Vassier
  • 1970 : Daniel Boone : The Homecoming (saison 6 épisode 23) : Tamenund
  • 1970 : Sur la piste du crime : Pressure Point (saison 5 épisode 21) : Nolan Crist
  • 1970 : Médecins d'aujourd'hui : The Rebel in White (saison 1 épisode 25) : Dr Arthur Komer
  • 1971 : Hawaï police d'État : Marché de dupes (A Matter of Mutual Concern) (saison 4 épisode 11) : Li Wing
  • 1971 : Médecins d'aujourd'hui : The Corrupted (saison 3 épisode 2) : Oscar Havlicek
  • 1972 : Les Rues de San Francisco : Trente ans de service (The Thirty-Year Pin) (saison 1 épisode 2) : Joseph Beemer, Joaillier
  • 1972 : Sur la piste du crime : The Gopher (saison 8 épisode 5) : Edgar Robson
  • 1973 : Médecins d'aujourd'hui : Nightmare (saison 5 épisode 11) : Goldstein
  • 1974 : Needles and Pins : No Way to Treat a Relative (saison 1 épisode 12) : Leo
  • 1975 : Médecins d'aujourd'hui : The Price of a Child (saison 7 épisode 7) : Emir
  • 1975 : L'Homme invisible : L’Aveugle (Sight Unseen) (saison 1 épisode 7) : Capas
  • 1976 : Harry O : Past Imperfect (saison 2 épisode 16) : Sam Mirakian
  • 1976 : Section 4 : The Running Man - Part 1 (saison 2 épisode 16)
  • 1976 : Section 4 : The Running Man - Part 2 (saison 2 épisode 17)
  • 1976 : The Blue Knight : Snitch's Karma (saison 1 épisode 9)
  • 1976 : Kojak : Pour et contre la loi (Both Sides of the Law) (saison 3 épisode 23) : Dr Anton Valentine
  • 1976 : Executive Suite : Re: Power Play (saison 1 épisode 7) : Dr Gould
  • 1976 : Executive Suite : Re: The Sounds of Silence (saison 1 épisode 10) : Dr Gould
  • 1976 : Sergent Anderson : Génération du mal (Generation of Evil) (saison 2 épisode 20) : Morrie Hirsch
  • 1977 : L'Homme qui valait trois milliards : Danny's Inferno (saison 4 épisode 15) : Policier
  • 1977 : Super Jaimie : Alex - 1re partie (Doomsday Is Tomorrow - Part 1) (saison 2 épisode 14) : M. Satari
  • 1977 : Super Jaimie : Alex - 2e partie (Doomsday is Tomorrow - Part 2) (saison 2 épisode 15) : M. Satari
  • 1977 : The Hardy Boys/Nancy Drew Mysteries : The Disappearing Floor (saison 1 épisode 5) : Professeur Desmond
  • 1977 : We've Got Each Other : The Long Vacation (saison 1 épisode 12) : Guttman
  • 1978 : Sergent Anderson : Traite des blanches (The Young and the Fair) (saison 4 épisode 13) : Victor
  • 1978 : La Petite Maison dans la prairie : L'Adieu (2/2) (I'll Be Waving As You Drive Away: Part 2) (saison 4 épisode 22) : Taylor Nash
  • 1978 : L'Île fantastique : Le Séducteur / L'Espoir (Best Seller / The Tomb) (saison 2 épisode 4) : Abdul Kameel
  • 1979 : Salvage 1 : The Bugatti Treasure (saison 1 épisode 5) : Max Jacoby
  • 1979 : The Secret Empire (en) : Powerhouse (saison 1 épisode 10) : Hator
  • 1979 : The Secret Empire (en) : Escape to the Stars (saison 1 épisode 12) : Hator
  • 1979 : Greatest Heroes of the Bible : Sodom and Gomorrah : Hasdrugar
  • 1979 : Quincy : By the Death of a Child (saison 5 épisode 3) : Boutillier
  • 1980 : Trapper John, M.D. : Strike! (saison 1 épisode 18) : Harry Weintraub
  • 1980 : Hagen : Nightmare (saison 1 épisode 6) : Krasic
  • 1981 : Buck Rogers au XXVe siècle : Time of the Hawk (saison 2 épisode 1) : Llamajuna [2]
  • 1981 : Masada : épisodes 1, 2, 3 et 4 : Simon
  • 1983 : Hôtel : Charades (saison 1 épisode 4) : Jacob Ben-Goz
  • 1984 : The Paper Chase : Limits (saison 2 épisode 13) : Professeur Grey
  • 1984 : Le Juge et le Pilote : Le jour J (D-Day) (saison 2 épisode 4) : Gus Rossman
  • 1985 : Falcon Crest :Acid Tests (saison 4 épisode 17) : Alexander Nicolau
  • 1989 : Alien Nation : The Night of the Screams (saison 1 épisode 7) : Paul Revere
  • 1991 : Gabriel Bird : A Prayer for the Goldsteins (saison 1 épisode 18) : Max Goldstein
  • 1991 : Stat : Fantasy (saison 1 épisode 2) : Sidney Wolff

Téléfilms

Voix françaises

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
David Opatoshu
Listen to this article