Double mixte de l'Open d'Australie 2020
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cet article présente les résultats détaillés du double mixte de l’édition 2020 de l’Open d'Australie qui est disputé du 20 janvier au . Ce tournoi de tennis est le premier de la tournée du Grand Chelem.
Faits en bref Date, Lieu ...
Double mixte de l'Open d'Australie 2020
Date | Du 20 janvier au |
---|---|
Lieu |
Melbourne Melbourne Park |
Surface | Dur, Plexicushion (ext.) |
Tableau | 5 tours (32 équipes) |
Vainqueurs |
Barbora Krejčíková Nikola Mektić |
Open d'Australie 2020
Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte
Open d'Australie
Double mixte
Grands Chelems 2020
Double mixte
Fermer
Pour un article plus général, voir Open d'Australie 2020.
La dotation totale du tableau s'élève à 682 000 AU$, en augmentation de 4 % par rapport à l'édition 2019[1].
Davantage d’informations Résultat, Prime (par équipe) ...
Résultat | Prime (par équipe) |
---|---|
Victoire | 190 000 AU$ |
Finale | 100 000 AU$ |
Demi-finale | 50 000 AU$ |
1/4 de finale | 24 000 AU$ |
1/8 de finale | 12 000 AU$ |
1er tour (1/16) | 6 250 AU$ |
Fermer
Davantage d’informations No, Équipe ...
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Barbora Strýcová Marcelo Melo |
1er tour | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray |
2 | Zhang Shuai Nicolas Mahut |
Forfait[alpha 1] | — |
3 | Gabriela Dabrowski Henri Kontinen |
1/2 finale | Barbora Krejčíková Nikola Mektić (5) |
4 | Chan Hao-ching Michael Venus |
2e tour | Iga Świątek Łukasz Kubot |
5 | Barbora Krejčíková Nikola Mektić |
Victoire | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray |
6 | Latisha Chan Ivan Dodig |
1/4 de finale | Gabriela Dabrowski Henri Kontinen (3) |
7 | Samantha Stosur Jean-Julien Rojer |
2e tour | Astra Sharma John-Patrick Smith (WC) |
8 | Hsieh Su-wei Neal Skupski |
2e tour | Zheng Saisai Joran Vliegen |
Fermer
Davantage d’informations No, Équipe ...
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Monique Adamczak David Vega Hernández |
1er tour | Amanda Anisimova Nick Kyrgios |
2 | Jessica Moore Matthew Ebden |
2e tour | Gabriela Dabrowski Henri Kontinen (3) |
3 | Jeļena Ostapenko Leander Paes |
2e tour | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray |
4 | Arina Rodionova Andrew Harris |
1er tour | Latisha Chan Ivan Dodig (6) |
5 | Ellen Perez Luke Saville |
1er tour | Iga Świątek Łukasz Kubot |
6 | Storm Sanders Marc Polmans |
1er tour | Jeļena Ostapenko Leander Paes (WC) |
7 | Astra Sharma John-Patrick Smith |
1/2 finale | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray |
8 | Belinda Woolcock Blake Mott |
1er tour | Astra Sharma John-Patrick Smith (WC) |
Fermer