Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1996.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1996
Généralités
Sport EscrimeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 23e
Lieu(x)
Atlanta
Participants 233
Épreuves 10

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1996.

Événement

  • Première compétition d'épée féminine.
  • 10 épreuves ont eu lieu.
    • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
    • quatre chez les femmes (deux individuelles et deux par équipes)

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Aleksandr Beketov (RUS)
Iván Trevejo (CUB)
Géza Imre (HUN)
Épée par équipes
résultats détaillés
Italie
Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Maurizio Randazzo
Russie
Aleksandr Beketov
Pavel Kolobkov
Valeriy Zakharevitch
France
Jean-Michel Henry
Robert Leroux
Éric Srecki
Fleuret individuel
résultats détaillés
Alessandro Puccini (ITA)
Lionel Plumenail (FRA)
Franck Boidin (FRA)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Russie
Ilgar Mamedov
Vladislav Pavlovich
Dmitri Shevchenko
Pologne
Piotr Kiełpikowski
Adam Krzesiński
Ryszard Sobczak
Cuba
Oscar García
Elvis Gregory
Rolando Tucker
Sabre individuel
résultats détaillés
Stanislav Pozdniakov (RUS)
Sergey Sharikov (RUS)
Damien Touya (FRA)
Sabre par équipes
résultats détaillés
Russie
Grigori Kirienko
Stanislav Pozdniakov
Sergey Sharikov
Hongrie
Csaba Köves
József Navarrete
Bence Szabó
Italie
Raffaello Caserta
Luigi Tarantino
Tonhi Terenzi

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Laura Flessel (FRA)
Valérie Barlois (FRA)
Gyöngyi Szalay (HUN)
Épée par équipes
résultats détaillés
France
Laura Flessel
Sophie Moressée-Pichot
Valérie Barlois
Italie
Laura Chiesa
Elisa Uga
Margherita Zalaffi
Russie
Karina Aznavourian
Yuliya Garayeva
Maria Mazina
Fleuret individuel
résultats détaillés
Laura Badea (ROM)
Valentina Vezzali (ITA)
Giovanna Trillini (ITA)
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Italie
Francesca Bortolozzi-Borella
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Roumanie
Laura Badea
Roxana Scarlat
Reka Zsofia Lazăr-Szabo
Allemagne
Sabine Bau
Anja Fichtel
Monika Weber-Koszto

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
4 2 1 7
2
Italie
3 2 2 7
3
France
2 2 3 7
4
Roumanie
1 1 0 2
5
Hongrie
0 1 2 3
6
Cuba
0 1 1 2
7
Pologne
0 1 0 1
8
Allemagne
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article