Eurocoupe féminine de basket-ball 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Eurocoupe féminine de basket-ball 2014-2015.

Eurocoupe féminine de basket-ball 2014-2015

Eurocoupe 2014-2015
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 13e
Catégorie continentale
Lieu(x)
Europe
Date du
au
Participants 31 qualifiés
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre
Dynamo Moscou
Vainqueur
Villeneuve-d’Ascq
Finaliste
Castors Braine

Navigation

L’Eurocoupe de basket-ball 2014-2015 est la 13e édition de la seconde compétition européenne de clubs de basket-ball féminins derrière l’Euroligue.

Équipes

Les 31 formations qualifiées sont réparties en deux conférences géographiques (est/sud-est et centre/ouest) afin de limiter les frais de déplacement[1].

Équipes qualifiées pour le premier tour (phase de poules)
Pays (Ligue) Équipes Équipes (classement à l’issue des championnats nationaux 2013-2014)
Russie (PBL)
5 Dynamo Moscou (4) Sparta&K région de Moscou (5) Tchevakata Vologda (6) Spartak Noguinsk (9) Ienisseï Krasnoïarsk (10)
Turquie (TKLB)
5 İstanbul Üniversitesi (4) Botaş SK Adana (5) Mersin BB SK (6) Beşiktaş İstanbul (7) Orduspor Sportif (8)
Hongrie (NBI/A)
5 PINKK Pecsi 424 (1) PEAC-Pécs (2) UNIQA Euroleasing Sopron (3) DVTK Miskolc (4) Seat-Szese Győr (5)
France (LFB)
4 Basket Landes (2) Villeneuve-d’Ascq (4) Nantes-Rezé Basket 44 (6) Flammes Carolo basket (7)
Belgique (N1D)
3 BC Namur-Capitale (1) Castors Braine (2) Lotto Young Cats Bruxelles
Lituanie (Championnat de Lituanie de basket-ball féminin)
3 Kibirkštis-VIČI Vilnius (1) KK Fortūna Klaipėda (4) KK Utena (7)
Biélorussie (PremierLiga)
2 Tsmoki Minsk (1) Horizont Minsk (2)
Portugal (Championnat du Portugal de basket-ball féminin)
1 Quinta dos Lombos Carcavelos-Cascais (1)
Allemagne (DBBL)
1 TSV 1880 Wasserburg (1)
Israël (Ligat ha’Al)
1 Maccabi Bnot Ashdod (2)
Suède (Damligan)
1 Udominate Basket Umeå (1)
Légende des couleurs
     Vainqueur
     Finaliste
     Éliminés en demi-finale
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés en huitièmes de finale
     Éliminés à l’issue du premier tour (phase de poules)

Chapeaux

Cette année, la FIBA Europe a décidé de répartir les équipes en deux conférences définies géographiquement

Premier tour

Seul groupe F compte trois équipes au terme du tirage de répartition des 31 formations en huit poules[2].

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Maccabi Bnot Ashdod
11 6 5 1 433 367 66
Ienisseï Krasnoïarsk
70-63 64-88 58-70
2
Botaş SK Adana
10 6 4 2 454 438 16
Botaş SK Adana
92-90 76-56 61-78
3
ŽBK Dynamo Moscou
8 6 2 4 437 458 -21
ŽBK Dynamo Moscou
81-74 82-90 59-76
4
Ienisseï Krasnoïarsk
7 6 1 5 402 463 -61
Maccabi Bnot Ashdod
69-46 62-72 78-71

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Tchevakata Vologda
11 6 5 1 400 382 18
Tchevakata Vologda
61-59 66-57 69-59
2
Istanbul Üniversitesi
10 6 4 2 439 343 96
Istanbul Üniversitesi
77-69 66-47 72-49
3
KK Utena
8 6 2 4 387 419 -32
Tsmoki Minsk
62-65 45-95 72-62
4
Tsmoki Minsk
7 6 1 5 349 431 -82
KK Utena
68-70 72-70 77-66

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Spartak région de Moscou
11 6 5 1 462 345 117
Mersin BB SK
66-54 79-66 92-61
2
Mersin BB SK
11 6 5 1 462 387 75
Sparta&K région de Moscou
85-77 81-48 86-37
3
Orduspor Sportif
8 6 2 4 410 420 -10
Orduspor Sportif
49-66 62-65 94-69
4
KK Fortūna Klaipėda
6 6 0 6 354 536 -182
KK Fortūna Klaipėda
68-90 59-83 60-91

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Beşiktaş İstanbul
11 10 5 1 433 354 79
Spartak Noguinsk
65-50 103-100 66-51
2
Spartak Noguinsk
11 10 5 1 442 414 28
Beşiktaş İstanbul
93-72 56-46 72-52
3
Kibirkštis-VIČI Vilnius
7 6 1 5 343 400 -57
Horizont Minsk
67-73 66-78 51-73
4
Horizont Minsk
7 6 1 5 394 444 -50
Kibirkštis-VIČI Vilnius
53-63 53-84 61-64

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Castors Braine
12 6 6 0 512 357 155
Flammes Carolo basket
70-65 74-68 58-85
2
Flammes Carolo basket
10 6 4 2 405 416 -11
DVTK Miskolc
59-69 80-53 59-78
3
DVTK Miskolc
7 6 1 5 404 438 -34
QdL Carcavelos-Cascais
69-83 81-76 56-100
4
QdL Carcavelos-Cascais
7 6 1 5 395 505 -110
Castors Braine
70-51 87-65 92-68

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Villeneuve-d'Ascq
8 4 4 0 321 249 72
Villeneuve-d'Ascq
85-59 82-59
2
Udominate Basket Umeå
6 4 2 2 258 283 -25
Udominate Basket Umeå
53-75 72-58
3
Seat-Szese Győr
4 4 0 4 260 307 -47
Seat-Szese Győr
78-79 65-74

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Nantes-Rezé
11 10 5 1 424 335 89
Nantes-Rezé
76-53 76-41 64-62
3
PEAC-Pécs
10 6 4 2 410 378 32
TSV 1880 Wasserburg
61-62 86-63 75-52
2
TSV 1880 Wasserburg
9 6 3 3 437 379 58
Lotto Young Cats Bruxelles
57-92 40-88 54-68
4
Lotto Young Cats Bruxelles
6 6 0 6 312 491 -179
PEAC-Pécs
61-54 86-74 81-57

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
UNIQA Euroleasing Sopron
12 6 6 0 458 369 89
Basket Landes
61-52 65-73 62-85
2
BC Namur-Capitale
9 6 3 3 401 422 -21
PINKK Pécsi 424
55-69 61-73 64-81
3
Basket Landes
8 6 2 4 366 382 -16
BC Namur-Capitale
56-55 69-75 54-83
4
PINKK Pécsi 424
7 6 1 5 366 418 -52
UNIQA Euroleasing Sopron
81-54 65-59 83-76

Tour final

  1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                             
 [1]
Castors Braine
87 *61 148  
 [16]
Flammes Carolo basket
*74 52 126  
   
Castors Braine
72 *82 154  
   
Mersin BB SK
*77 76 153  
 [8]
Mersin BB SK
82 *75 157
 [9]
Spartak Noguinsk
*59 80 139  
   
Castors Braine
77 *78 155  
   
Istanbul Üniversitesi
*73 65 138  
 [4]
Beşiktaş İstanbul
63 *72 135  
 [13]
PEAC-Pécs
*56 50 106  
   
Beşiktaş İstanbul
68 *58 126
   
Istanbul Üniversitesi
*72 60 132  
 [5]
Sparta&K région de Moscou
71 *62 133
 [12]
Istanbul Üniversitesi
*69 68 137  
   
Castors Braine
68 *53 121
   
ESB Villeneuve-d’Ascq
*64 73 137
 [2]
ESB Villeneuve-d’Ascq
60 *85 145  
 [15]
BC Namur-Capitale
*54 54 108  
   
ESB Villeneuve-d’Ascq
76 *61 137
   
Botaş SK Adana
*63 52 115  
 [7]
Botaş SK Adana
70 *90 160
 [10]
Nantes-Rezé
*84 69 153  
   
ESB Villeneuve-d’Ascq
57 *72 129
   
Maccabi Bnot Ashdod
*66 56 122  
 [3]
UNIQA Euroleasing Sopron
103 *81 184  
 [14]
Udominate Basket Umeå
*79 76 155  
   
UNIQA Euroleasing Sopron
77 *60 137
   
Maccabi Bnot Ashdod
*78 87 165  
 [6]
Maccabi Bnot Ashdod
71 *60 131
 [11]
Tchevakata Vologda
*67 50 117  

* précède le score de l’équipe jouant à domicile.

Notes et références

  1. « EuroCup and EuroLeague Women draw seedings », Love Women's basketball, (consulté le )
  2. Amaury Boulay, « EuroCup féminine : Le tirage au sort complet », Catch & Shoot, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Eurocoupe féminine de basket-ball 2014-2015
Listen to this article