Festival Latino Americando
festival de musique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Festival Latino Americando?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Festival Latino Americando est un festival de musique salsa et latine qui a lieu à Milan en Italie entre juin et août.
Cet article est une ébauche concernant un festival de musique et l’Italie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires ().
Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, il est nécessaire, quand des sources primaires sont citées, de les associer à des analyses faites par des sources secondaires.
- juillet:
- 4 Gente de Zona Cubaton
- 5 Grupo Niche Salsa colombienne
- 6 Manolito Simonet y su Trabuco Timba
- 7 Tanghetto tango electronico
- 11 José Alberto “El Canario” Salsa
- 12 Isaac Delgado Salsa
- 13 Claudia Leitte Axé
- 14 Havana D'Primera Timba
- 18 Gal Costa MPB
- 19 NY Salsa All Stars (Salsa)
- 20 La 33 Salsa Urbana
- 21 Olodum Samba Reggae
- 25 La India Salsa Porto Rico
- 26 Cubaton Raeggaeton Cubano
- 27 Inti-Illimani Folk chilien
- 28 Cumbia All Stars Cumbia du Pérou
- Juillet
- 1 :Marc Anthony
Tentative de record de plus grande rueda de casino pour le Livre Guinness des records avec 698 danseurs.
- Juin
- 21 : Hommage à Compay Segundo
- 22 : Ney Matogrosso
- 23 : Frankie Negron
- 24 : Soirée Spéciale "Salsaton"
- 25 : Sol y Lluvia
- 26 : Manolito y su Trabuco
- 27 : X-Alfonso
- 28 : Papi Sanchez
- 29 : Noelia
- 30 : Tito Gomez
- Juillet
- 01 : Lenine
- 02 : Vocal Sampling
- 03 : Aterciopelados
- 04 : Yerba Buena
- 05 : Oscar D'León
- 06 : Fulanito
- 07 : Grupo Niche
- 08 : Toke D Keda
- 09 : Paraguay (danses folfloriques)
- 10 : Angelique Kidjo
- 11 : La India
- 12 : Sergio Vargas
- 13 : Ólodum
- 14 : José Feliciano
- 15 : Alceu Valença
- 16 : Xtreme
- 17 : Adalberto Álvarez
- 18 : Tito Rojas
- 19 : Mauricio & Palodeagua
- 20 : Tego Calderón
- 21 : Julieta Venegas
- 22 : Os Mutantes
- 23 : Pérou (danses folkloriques)
- 24 : Haila Mompié
- 25 : Gente de Zona
- 26 : Yomo Toro & Frankie Morales Mambo Orq.
- 27 : Gilberto Gil
- 28 : Jerry Rivera
- 29 : Los Van Van
- 30 : Son Reinas
- 31 : Paulina Rubio
- Août
- 01 : Jose Alberto "El Canario"
- 02 : Terra Samba
- 03 : Puerto Rican Power
- 04 : Chayanne
- 05 : Cubanito 20.02
- 06 : Los gaiteros de San Jacinto
- 07 : Tony Vega
- 08 : Los Hermanos Rosario
- 09 : Pitbull
- 10 : Ray Sepúlveda
- 11 : Oro Solido
- 12 : Israel "Cachao" Lopez & The Mambo Masters
- 13 : Venezuela (danses folkloriques)
- 14 : David Calzado y su Charanga Habanera
- 15 : Carnaval
- 16 : Monchy & Alexandra
- 17 : Willy Chirino
- 18 : Sergent Garcia
- 19 : Diana Miranda
- 20 : Tango Moreno
- 21 : Chichi Peralta
- 22 : Kassav
- 23 : Dave Valentin & The Tropic Heat Quintet
- 24 : Marcelo D2
- 25 : Los Enanitos Verdes
- 26 : New York Salsa All Star
- Juin
- 15 : Fuegos Del Caribe (Danses Folfloriques)
- 16 : Jose Luis Cortés Y NG La Banda
- 17 : Colombia All Stars
- 18 : Monchy & Alexandra (bachata)
- 19 : Chambao
- 20 : Jorge Aragão
- 21 : David Calzado Y Su Charanga Habanera
- 23 : Free Hole Negro
- 24 : Pablo Milanés
- 25 : Daniela Mercury
- 26 : Los Conquistadores De La Salsa
- 27 : Orishas
- 28 : L’Italie Rencontre L’Amérique Latine
- 29 : Marcelo D2
- 30 : Tiempo Libre
- Juillet
- 1 : Olodum
- 2 : Bajofondo Tango Club
- 3 : La Kinky Beat
- 4 : David Calzado Y Su Charanga Habanera
- 5 : Oscar D'Leon
- 6 : Frank Reyes
- 7 : Andy Montañez
- 8 : Grammys cubains
- 9 : Margareth Menezes
- 10 Bolivie : Danses Folfloriques
- 11 : Third World
- 12 : Los Van Van
- 13 : Raul Paz
- 14 : Mercadonegro
- 15 : Larry Harlow & The Latin Legends
- 16 : Cubanito 20.02
- 17 : Ballet De Carmen López
- 18 : Ivan Villazon Y Saul Lallemand
- 19 : Issac Delgado
- 20 : Bersuit Vergarabat
- 21 : Gilberto Gil
- 22 : Mauricio & Palo De Agua
- 23 : Adriana Calcanhotto
- 24 : Yusa
- 25 : Oscar D'Leon
- 26 : Juanes
- 27 : Bacilos
- 28 : Spanish Harlem Orchestra
- 29 : Yuri Buenaventura
- 30 : Eliades Ochoa Y Cuarteto Patria
- 31 : Tango : Historias De Amor Y De Muerte
- Août
- 1 : Gilberto Santa Rosa
- 2 : Victor Manuelle
- 3 : Chucho Valdés
- 4 : La 33
- 5 : Manolito Simonet y su Trabuco
- 6 : Orquesta Aragon
- 7 : Calle 35 (Reggaeton)
- 8 : Fiesta Cubaine : NG La Banda – Manolín "El Médico de la salsa" - Paulito FG – Pupy
- 9 : Orquesta Do Fuba (Forro)
- 10 : Jerry Rivera
- 11 Rodry-Go & The Black Market Band (Reggaeton)
- 12 : Willie Colón
- 13 : Yumuri
- 14 : Cuba (Danses Folfloriques)
- 15 : Grand Carnaval
- Juin
- 15 : Hommages à Celia Cruz et à Tito Puente
- 16 : Los Van Van
- 17 : Papi Sanchez
- 18 : Yoskar Sarante
- 19 : El Gran Combo De Puerto Rico
- 20 : Viva Santana
- 21 : Eva Ayllon
- 22 : Radio Mundial
- 23 : Nicky Jam
- 24 : Plena Libre
- 25 : Cubanito 20.02
- 26 : Mart´Nàlia (Brésil)
- 27 : Jorge Drexler
- 28 : Charanga Habanera
- 29 : Yuri Buenaventura
- 30 : Beth Carvalho