Festival de Cannes 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Festival de Cannes 2015.

Festival de Cannes 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Festival de Cannes 2015

Ethan et Joel Coen, présidents du jury en 2015, en compagnie du président du festival Pierre Lescure.
68e Festival de Cannes
Détails
Dates Du 13 au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Joel et Ethan Coen
Film d'ouverture La Tête haute
Film de clôture La Glace et le Ciel
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Dheepan
Grand prix Le Fils de Saul
Prix du jury The Lobster
Palme d'honneur Agnès Varda
Chronologie

Le Festival de Cannes 2015, 68e édition du festival, a lieu du 13 au au Palais des festivals, à Cannes.

Les présidents du jury sont Joel et Ethan Coen et le maître de cérémonie, Lambert Wilson.

Le long métrage Dheepan, de Jacques Audiard, remporte la Palme d'or.

C'est le premier festival dont le conseil d'administration est sous la présidence de Pierre Lescure. Ce dernier succède à Gilles Jacob (désormais président d'honneur) qui dirigea le festival pendant 37 ans.

Déroulement et faits marquants

Le il est annoncé que Joel et Ethan Coen seront les présidents du jury des longs-métrages[1],[2]. Les frères cinéastes sont de grands habitués du festival : huit de leurs longs métrages ont été sélectionnés en compétition remportant une Palme d'or, un Grand prix et trois prix de la mise en scène. Si une coprésidence du jury est inédite pour celui des longs métrages, ce cas de figure est déjà arrivé pour le jury de la Caméra d'or en 1996 et 2006 ainsi que pour le jury des courts métrages en 2000.

Le , le président du jury de la Cinéfondation et des courts métrages est dévoilé : il s'agit de Abderrahmane Sissako[3]. Le cinéaste Mauritanien a été sélectionné cinq fois à Cannes mais ne participa à la compétition officielle qu'en 2014 avec Timbuktu, qui suscita un engouement massif sans avoir cependant reçu de prix. Il était membre de ce même jury en 2000 et a été président du jury de la section Un certain regard en 2003.

Le jury des longs-métrages.
Le jury des longs-métrages.

Le [4] les organisateurs annoncent que c'est de nouveau l'acteur français Lambert Wilson qui tiendra le rôle de maître de cérémonie, après avoir rempli cette tâche l'année précédente[5], tout comme l'avait fait Édouard Baer à deux reprises consécutives.

Jia Zhangke – ancien président du jury des courts métrages et de la Cinéfondation en 2007, et membre du jury des longs métrages l'année précédente – recevra le Carrosse d'or lors de la Quinzaine des réalisateurs[6].

L'affiche officielle de la 68e édition du Festival de Cannes est dévoilée au grand public le [7]. C'est l'actrice et présidente du jury 1973, Ingrid Bergman, qui en est l'emblème. L'affiche a été conçue par Hervé Chigioni et le graphiste Gilles Frappier, qui reprennent une photo de David Seymour.

Lambert Wilson, maître de cérémonie.
Lambert Wilson, maître de cérémonie.

Le jury de la Semaine de la critique est annoncé le [8] avec l'actrice israélienne Ronit Elkabetz pour présidente. Lors du Festival de Cannes 2004 elle jouait dans le film Mon trésor, lauréat de la Caméra d'or.

Isabella Rossellini, présidente du jury Un certain regard.
Isabella Rossellini, présidente du jury Un certain regard.

Le premier film de la sélection officielle est annoncé le [9]. Il s'agit du film Mad Max: Fury Road de George Miller, qui sera présenté hors compétition. Tom Hardy et Charlize Theron font notamment partie de la distribution.

Le délégué général du festival Thierry Frémaux, la ministre de la culture Fleur Pellerin, la présidente du CNC Frédérique Bredin et le président du festival Pierre Lescure.
Le délégué général du festival Thierry Frémaux, la ministre de la culture Fleur Pellerin, la présidente du CNC Frédérique Bredin et le président du festival Pierre Lescure.

C'est le qu'est annoncé le nom de la Présidente du jury de la section Un certain regard. Il s'agit de l'actrice italo-américaine Isabella Rossellini[10] : la mère de cette dernière, Ingrid Bergman, est par ailleurs l'emblème de l'affiche de cette édition du festival. À noter que les parents d'Isabella Rossellini ont chacun présidé le jury des longs-métrages à Cannes : sa mère en 1973, et son père Roberto Rossellini en 1977. Isabella Rossellini avait en outre déjà présidé le jury du Festival de Berlin 2011.

Le film La Tête haute[11] d'Emmanuelle Bercot est annoncé le comme film d'ouverture. C'est la deuxième fois qu'une réalisatrice ouvrira le Festival de Cannes (la première fois remonte en 1987 avec le film Un homme amoureux de Diane Kurys). Catherine Deneuve, Benoît Magimel et Sara Forestier sont au générique de ce film. Deux jours plus tard c'est le film d'ouverture de la Quinzaine des réalisateurs qui est annoncé[12]. Il s'agit du nouveau film du réalisateur français Philippe Garrel, L'Ombre des femmes, avec Clotilde Courau et Stanislas Merhar. Ce même jour sont dévoilés les neuf courts métrages en compétition officielle[13].

La sélection officielle est annoncée lors de la conférence de presse du jeudi .

Les membres du jury des longs-métrages sont annoncés le [14],[15]. Parmi eux l'actrice française Sophie Marceau, l'actrice anglaise Sienna Miller déjà jurée au Festival du film britannique de Dinard 2010, ou encore l'acteur américain Jake Gyllenhaal déjà juré au Festival de Berlin 2012. Le réalisateur québécois Xavier Dolan devient, à l'âge de 26 ans, le second plus jeune membre du jury des longs-métrages, devancé par la réalisatrice canadienne Renée Blanchar qui fêtait ses 25 ans[16] sur la Croisette alors qu'elle siégeait dans le jury présidé par Wim Wenders lors du Festival de Cannes 1989. L'actrice israélo-américaine Natalie Portman allait, elle, vers ses 27 ans lors du Festival de Cannes 2008.

Le film de clôture est annoncé le . Il s'agit du nouveau film de Luc Jacquet, La Glace et le Ciel[17].

Un peu plus d'une semaine avant le début du festival, le est annoncé que c'est l'actrice Sabine Azéma qui présidera le jury de la Caméra d'or[18]. Deux jours plus tard c'est l'ensemble des jurys de Rossellini et Sissako qui sont dévoilés[19].

Dans un communiqué du les organisateurs du festival annoncent que la réalisatrice française Agnès Varda recevra une Palme d'honneur[20], soit dix ans après avoir fait partie du jury des longs-métrages. Cette distinction n'a pas été remise depuis l'édition de 2011. De plus c'est la première femme à recevoir ce prix.

Lors de cette édition, est créée une nouvelle récompense dédiée aux documentaires, nommée L'Œil d'or, initiée par Julie Bertuccelli[21].

C'est l'actrice américaine Julianne Moore, Prix d'interprétation féminine du jury de Jane Campion, qui ouvre le festival en recevant des mains du maître de cérémonie son prix. En effet, Julianne Moore n'avait pas assisté à la cérémonie de clôture l'an passé.

Après Uma Thurman en 2013 et 2014 (accompagné de Quentin Tarantino cette fois-ci), c'est l'actrice belge et membre du jury de la Cinéfondation et des courts-métrages, Cécile de France, qui remet la Palme d'or.

Jurys

Longs métrages

Nom Qualité Nationalité
Ethan et Joel Coen (présidents du jury) Réalisateurs, scénaristes et producteurs
États-Unis
Rossy de Palma Actrice
Espagne
Sophie Marceau Actrice
France
Sienna Miller Actrice
Royaume-Uni
/
États-Unis
Rokia Traoré Auteur-compositrice-interprète
Mali
Guillermo del Toro Réalisateur, scénariste, producteur
Mexique
Xavier Dolan Réalisateur, scénariste, producteur, acteur
Canada
Jake Gyllenhaal Acteur, producteur
États-Unis

Cinéfondation et courts métrages

Nom Qualité Nationalité
Abderrahmane Sissako (président du jury) Réalisateur et scénariste
Mauritanie
Cécile de France Actrice
Belgique
Joana Hadjithomas Réalisatrice
Liban
Daniel Olbrychski Acteur
Pologne
Rebecca Zlotowski Réalisatrice
France

Un certain regard

Nom Qualité Nationalité
Isabella Rossellini (présidente du jury) Actrice
Italie

États-Unis
Haifaa al-Mansour Réalisatrice
Arabie saoudite
Nadine Labaki Réalisatrice et actrice
Liban
Pános H. Koútras Réalisateur
Grèce
Tahar Rahim Acteur
France

Caméra d'or

Nom Qualité Nationalité
Sabine Azéma (présidente du jury) Actrice
France
Delphine Gleize Réalisatrice
France
Melvil Poupaud Acteur
France
Claude Garnier Directrice de la photographie
France
Didier Huck Délégué aux affaires européennes
France
Yann Gonzalez Artiste et réalisateur
France
Bernard Payen Critique et programmateur
France

Semaine de la critique

L'Œil d'or

Queer Palm

Cannes Soundtrack

Jury composé de journalistes :

Sélections

Sélection officielle

Longs métrages en compétition

Titre Réalisation Distribution Pays
Dheepan Jacques Audiard Antonythasan Jesuthasan, Vincent Rottiers, Marc Zinga
France
La Loi du marché Stéphane Brizé Vincent Lindon, Xavier Mathieu
France
Marguerite et Julien Valérie Donzelli Jérémie Elkaïm, Anaïs Demoustier, Frédéric Pierrot, Geraldine Chaplin
France
Chronic Michel Franco Tim Roth, Bitsie Tulloch, David Dastmalchian
Mexique
Tale of Tales (Il Racconto dei Racconti) Matteo Garrone Salma Hayek, Vincent Cassel, John C. Reilly, Toby Jones
Italie
Carol Todd Haynes Cate Blanchett, Rooney Mara, Sarah Paulson, Kyle Chandler
États-Unis
The Assassin (Nie Yinniang) Hou Hsiao-hsien Shu Qi, Chang Chen, Satoshi Tsumabuki
Taïwan
Au-delà des montagnes (Shan He Gu Ren) Jia Zhangke Zhao Tao, Yi Zhang, Jing Dong Liang
Chine
Notre petite sœur (Umimachi Diary) Hirokazu Kore-eda Haruka Ayase, Masami Nagasawa, Kaho, Suzu Hirose
Japon
Macbeth Justin Kurzel Michael Fassbender, Marion Cotillard
Royaume-Uni
The Lobster Yórgos Lánthimos Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux, Ben Whishaw, John C. Reilly
Grèce
Mon roi Maïwenn Vincent Cassel, Emmanuelle Bercot, Louis Garrel, Isild Le Besco
France
Mia madre Nanni Moretti Margherita Buy, John Turturro, Nanni Moretti
Italie
Le Fils de Saul (Saul fia) en compétition pour la Caméra d'or László Nemes Géza Röhrig, Levente Molnár, Urs Rechn
Hongrie
Valley of Love Guillaume Nicloux Gérard Depardieu, Isabelle Huppert
France
Youth (La giovinezza) Paolo Sorrentino Michael Caine, Harvey Keitel, Jane Fonda, Rachel Weisz, Paul Dano
Italie
Back Home (Louder than Bombs) en compétition sous le titre Plus fort que les bombes Joachim Trier Isabelle Huppert, Jesse Eisenberg, Gabriel Byrne
Norvège
Nos souvenirs (Sea of Trees) en compétition sous le titre La Forêt des songes[22] Gus Van Sant Matthew McConaughey, Ken Watanabe, Naomi Watts
États-Unis
Sicario Denis Villeneuve Emily Blunt, Benicio del Toro, Josh Brolin
États-Unis

Longs métrages hors compétition

Titre Réalisation Pays
La Tête haute (film d'ouverture) Emmanuelle Bercot
France
Mad Max: Fury Road George Miller
Australie

États-Unis
L'Homme irrationnel Woody Allen
États-Unis
Vice Versa Pete Docter, Ronnie del Carmen
États-Unis
Le Petit Prince Mark Osborne
France
La Glace et le Ciel (film de clôture) Luc Jacquet
France
Séances de minuit
Titre Réalisation Pays
Office (O Piseu) en compétition pour la Caméra d'or Hong Won-Chan
Corée du Sud
Amy Asif Kapadia
Inde

Royaume-Uni
Love Gaspar Noé
France
Séances spéciales
Titre Réalisation Pays
Asphalte Samuel Benchetrit
France
O Ka Souleymane Cissé
Mali
Une histoire de fou Robert Guédiguian
France
Enragés en compétition pour la Caméra d'or Éric Hannezo
France
L'Esprit de l'escalier (Hayored Lema'ala) en compétition pour la Caméra d'or Elad Keidan
Israël
Une histoire d'amour et de ténèbres (Sipur al Ahava ve Choshech) en compétition pour la Caméra d'or Natalie Portman
Israël

États-Unis
Amnesia Barbet Schroeder
France
Panama en compétition pour la Caméra d'or Pavle Vuckovic
Serbie

Courts métrages en compétition

Titre Réalisation Pays
Waves '98 Ely Dagher
Liban

Qatar
Les Invitées (The Guests) Shane Danielsen
Australie
Mardi (Sali) Ziya Demirel
Turquie

France
Le Repas dominical Céline Devaux
France
Love is Blind Dan Hodgson
Royaume-Uni
Ave Maria Basil Khalil
Palestine

France

Allemagne
Copain Jan Roosens, Raf Roosens
Belgique
Patriot Eva Riley
Royaume-Uni
Présent imparfait (Presente imperfecto) Iair Said
Argentine

Sélection « Un certain regard »

Titre Réalisation Pays
Masaan (Fly Away Solo) en compétition pour la Caméra d'or Neeraj Ghaywan
Inde
Béliers (Hrùtar) Grímur Hákonarson
Islande
Les Délices de Tokyo (film d'ouverture) Naomi Kawase
Japon
Vers l'autre rive (Kishibe No Tabi) Kiyoshi Kurosawa
Japon
Je suis un soldat en compétition pour la Caméra d'or Laurent Larivière
France
Soleil de plomb (Zvizdan) Dalibor Matanić
Croatie
Taklub Brillante Mendoza
Philippines
The Other Side Roberto Minervini
Italie
L'Étage du dessous (Un Etaj Mai Jos) Radu Muntean
Roumanie
The Shameless (Mu-Roe-Han) Oh Seung-Uk
Corée du Sud
The Chosen Ones (Las Elegidas) David Pablos
Mexique
Nahid en compétition pour la Caméra d'or Ida Pananandeh
Iran
Le Trésor (Comoara) Corneliu Porumboiu
Roumanie
Alias Maria José Luis Rugeles Gracia
Colombie
La Quatrième Voie (Chauthi Koot) Gurvinder Singh
Inde
Madonna Shin Su-won
Corée du Sud
Cemetery of Splendour (Rak ti Khon Kaen) Apichatpong Weerasethakul
Thaïlande
Maryland Alice Winocour
France
Lamb en compétition pour la Caméra d'or Yared Zeleke
Éthiopie

Sélection Cinéfondation

Titre Réalisation École Pays
Koshtargah Behzad Azadi Tehran University of Art
Iran
El Ser Magnético Mateo Bendesky Universidad del Cine
Argentine
Share Pippa Bianco AFI’s Directing Workshop for Women
États-Unis
Manoman Simon Cartwright National Film and Television School
Royaume-Uni
Victor XX Ian Garrido Lòpez Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña
Espagne
Vozvrashenie Erkina Maria Guskova High Courses for Scriptwriters and Film Directors
Russie
Leonardo Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina, Raphaëlle Plantier MOPA
France
Locas Perdidas Ignacio Juricic Merillàn Carrera de Cine y TV Universidad de Chile
Chili
Tsunami Sofie Kampmark The Animation Workshop
Danemark
Retriever Tomáš Klein, Tomáš Merta Académie du film de Prague
République tchèque
Les Chercheurs Aurélien Peilloux La Femis
France
Abwesend Eliza Petkova Académie allemande du film et de la télévision de Berlin
Allemagne
Asara Rehovot Mea Etsim Miki Polonski Minshar for Art
Israël
14 Steps Maksim Shavkin Moscow School of New Cinema
Russie
Anfibio Héctor Silva Nùñez Escuela Internacional de Cine y Televisión
Cuba
Ainahan Ne Palaa Salla Sorri ELO Film School Helsinki - Université Aalto
Finlande
Het Paradijs Laura Vandewynckel RITS School of Arts Brussels
Belgique
Ri Guang Zhi Xia' Qiu Yang The VCA, Film & TV School, Melbourne University
Australie

Sélection Cannes Classics

Cannes Classics
Titre Réalisation Pays Date
Les Ordres Michel Brault
Canada
1974
Insiang Lino Brocka
Philippines
1976
Z Costa-Gavras
France
1968
Visite ou Mémoires et Confessions (Visita ou Memórias e Confissões) Manoel de Oliveira
Portugal
1982
Panique Julien Duvivier
France
1946
Combat sans code d'honneur (Jingi Naki Tatakai) Kinji Fukasaku
Japon
1973
A Touch of Zen (俠女, Xia Nu) King Hu
Taïwan
1973
Les Sans-Espoir (Szegénylegények) Miklós Jancsó
Hongrie
1965
Dobro Pozhalovat, Ili Postoronnim Vkhod Vospreshchen Elem Klimov
Russie
1964
Marius Alexander Korda
France
1931
Lumière ! Louis Lumière
France
Ascenseur pour l'échafaud Louis Malle
France
1958
Conte des chrysanthèmes tardifs (Zangiku monogatari) Kenji Mizoguchi
Japon
1939
L'Histoire officielle (La historia oficial) Luis Puenzo
Argentine
1984
Le Troisième Homme (The Third Man) Carol Reed
Royaume-Uni
1949
Les Yeux brûlés Laurent Roth
France
1986
More Barbet Schroeder
Allemagne
1969
La Noire de... Ousmane Sembène
Sénégal
1966
Le Sud (Sur) Fernando Solanas
Argentine
1988
Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli) Luchino Visconti
Italie
1960
Citizen Kane Orson Welles
États-Unis
1941
La Dame de Shanghai (The Lady from Shanghai) Orson Welles
États-Unis
1948
Documentaires
Titre Réalisation Pays Date
Je suis Ingrid Bergman (Jag Är Ingrid) Stig Björkman
Suède
2015
By Sidney Lumet Nancy Buirski
États-Unis
2015
Hitchcock / Truffaut Jones Kent
États-Unis
2015
Orson Welles, autopsie d'une légende Elisabeth Kapnist
France
2015
This is Orson Welles Clara Kuperberg, Julia Kuperberg
France
2015
Steve McQueen : The Man & Le Mans Gabriel Clarke, John McKenna
États-Unis

Royaume-Uni
2015
Depardieu grandeur nature Richard Melloul
France
2014
Sembene ! Samba Gadjigo, Jason Silverman
États-Unis

Sénégal
2015
La Légende de la Palme d’or Alexis Veller
Suisse
2015
Cinéma de la Plage
Titre Réalisation Pays Date
Terminator (The Terminator) James Cameron
États-Unis
1984
Hôtel du Nord Marcel Carné
France
1938
Ivan le Terrible (Иван Грозный) Sergueï Eisenstein
Union soviétique
1944
Ran () Akira Kurosawa
Japon
1985
Hibernatus Édouard Molinaro
France

Italie
1969
Le Grand Blond avec une chaussure noire Yves Robert
France
1972
Usual Suspects (The Usual Suspects) Bryan Singer
États-Unis
1995
Jurassic Park Steven Spielberg
États-Unis
1993
Joe Hill Bo Widerberg
Suède

États-Unis
1971

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

Titre Réalisation Pays
Un jour comme un autre Fernando León de Aranoa
Espagne
Allende, mi Abuelo Allende en compétition pour la Caméra d'or Marcia Tambutti
Chili

Mexique
Les Mille et Une Nuits (As 1001 Noites) Miguel Gomes
Portugal
Les Cowboys en compétition pour la Caméra d'or Thomas Bidegain
France
L'Étreinte du serpent (El Abrazo de la Serpiente) Ciro Guerra
Colombie

Venezuela

Argentine
Fatima Philippe Faucon
France
Green Room Jeremy Saulnier
États-Unis
Much Loved Nabil Ayouch
Maroc

France
Mustang en compétition pour la Caméra d'or Deniz Gamze Ergüven
France

Allemagne

Turquie
Peace to Us in Our Dreams Šarūnas Bartas
Lituanie

France
Les Chansons que mes frères m'ont apprises (Songs My Brothers Taught Me) en compétition pour la Caméra d'or Chloé Zhao
États-Unis
Le Lendemain (Efterskalv) en compétition pour la Caméra d'or Magnus von Horn
Suède

France

Pologne
Le Tout Nouveau Testament Jaco Van Dormael
Belgique

France

Luxembourg
Trois souvenirs de ma jeunesse Arnaud Desplechin
France

Courts métrages

Titre Réalisation Pays
Bleu Tonnerre Jean-Marc E.Roy, Philippe David Gagné
Canada
Calme ta joie Emmanuel Laskar
France
El pasado roto Martín Morgenfeld, Sebastián Schjaer
Argentine
Kung Fury David Sandberg
Suède
Pitchoune Reda Kateb
France
Provas, Exorcismos Susana Nobre
Portugal
Pueblo Elena López Riera
Espagne
Quelques Secondes Nora El Hourch
France
Quintal André Novais Oliveira
Brésil
Rate Me Fyzal Boulifa
Royaume-Uni
The Exquisite Corpus Peter Tcherkassky
Autriche

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
L'Ombre des femmes (film d'ouverture) Philippe Garrel
France
Yakuza Apocalypse : The Great War of the Underworld (Gokudo Daisenso) Takashi Miike
Japon
Actua 1 (1968) Philippe Garrel
France
Dope (film de clôture) Rick Famuyiwa
États-Unis

Sélection de la Semaine de la critique

Longs métrages en compétition

Titre Réalisation Pays
Dégradé en compétition pour la Caméra d'or Arab Nasser, Tarzan Nasser
Palestine

France

Qatar
Krisha en compétition pour la Caméra d'or Trey Edward Shults
États-Unis
Mediterranea en compétition pour la Caméra d'or Jonas Carpignano
Italie

France

États-Unis

Allemagne
Ni le ciel ni la terre en compétition pour la Caméra d'or Clément Cogitore
France

Belgique
Paulina (La Patota) Santiago Mitre
Argentine

Brésil

France
Sleeping Giant en compétition pour la Caméra d'or Andrew Cividino
Canada
La Terre et l'Ombre (La tierra y la sombra) en compétition pour la Caméra d'or César Augusto Acevedo
Colombie

France

Pays-Bas

Chili

Brésil

Courts métrages en compétition

Titre Réalisation Pays
Everything Will be Okay (Alles wird gut) Patrick Vollrath
Allemagne
Boys Isabella Carbonell
Suède
Command Action João Paulo Miranda
Brésil
La Fin du Dragon Marina Diaby
France
The Fox Exploits the Tiger's Might Lucky Kuswandi
Indonésie
Jeunesse des loups-garous Yann Delattre
France
Love Comes Later Sonejuhi Sinha
États-Unis
Ramona Andrei Cretulescu
Roumanie
Too Cool for School Kevin Phillips
États-Unis
Varicella Fulvio Risuleo
Italie

Séances spéciales

Titre Réalisation Pays
Les Anarchistes (film d'ouverture) Élie Wajeman
France
Coin Locker Girl en compétition pour la Caméra d'or Han Jun-hee
Corée du Sud
Les Deux Amis en compétition pour la Caméra d'or Louis Garrel
France
La Vie en grand (film de clôture) Mathieu Vadepied
France

Sélection ACID

Titre Réalisation Pays
Cosmodrama Philippe Fernandez
France
Crache cœur Julia Kowalski
France

Pologne
Gaz de France Benoît Forgeard
France
De l'ombre il y a Nathan Nicholovitch
France
Je suis le peuple Anna Roussillon
France
Pauline s'arrache Émilie Brisavoine
France
The Grief of Others Patrick Wang
États-Unis
La Vanité Lionel Baier
Suisse

France
Volta a Terra João Pedro Plácido
Portugal

Suisse

France

Palmarès

Jacques Audiard, réalisateur de la palme d'or Dheepan, avec les principaux comédiens du film.
Jacques Audiard, réalisateur de la palme d'or Dheepan, avec les principaux comédiens du film.
Vincent Lindon, prix d'interprétation masculine pour La Loi du marché.
Vincent Lindon, prix d'interprétation masculine pour La Loi du marché.
Emmanuelle Bercot (à droite), prix d'interprétation féminine pour Mon roi, en compagnie de Maïwenn, réalisatrice du film.
Emmanuelle Bercot (à droite), prix d'interprétation féminine pour Mon roi, en compagnie de Maïwenn, réalisatrice du film.
Rooney Mara (en blanc), prix d'interprétation féminine — ex aequo avec Emmanuelle Bercot — pour le film Carol, en compagnie du réalisateur du film Todd Haynes et de sa partenaire Cate Blanchett.
Rooney Mara (en blanc), prix d'interprétation féminine — ex aequo avec Emmanuelle Bercot — pour le film Carol, en compagnie du réalisateur du film Todd Haynes et de sa partenaire Cate Blanchett.
Shu Qi, actrice principale de The Assassin (prix de la mise en scène).
Shu Qi, actrice principale de The Assassin (prix de la mise en scène).

Sélection officielle

Longs métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'or Dheepan de Jacques Audiard
France
Grand prix Le Fils de Saul de László Nemes
Hongrie
Prix d'interprétation féminine Emmanuelle Bercot dans Mon roi
France
Rooney Mara dans Carol
États-Unis
Prix d'interprétation masculine Vincent Lindon dans La Loi du marché
France
Prix de la mise en scène Hou Hsiao-hsien pour The Assassin
Taïwan
Prix du jury The Lobster de Yórgos Lánthimos
Grèce
Prix du scénario Michel Franco pour Chronic
Mexique

Courts métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'or du court métrage Waves '98 de Ely Dagher
Liban

Un certain regard

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard Béliers de Grímur Hákonarson
Islande
Prix du jury Soleil de plomb de Dalibor Matanić
Croatie
Prix spécial « Un Certain Regard » Nahid de Ida Pananandeh
Iran
Masaan de Neeraj Ghaywan
Inde
Prix de la mise en scène Kiyoshi Kurosawa pour Vers l'autre rive
Japon
Prix "Un Certain Talent" Le Trésor de Corneliu Porumboiu
Roumanie

Cinéfondation

Prix Attribué à École
1er prix Share de Pippa Bianco AFI’s Directing Workshop for Women
États-Unis
2e prix Locas Perdidas de Ignacio Juricic Merillàn Carrera de Cine y TV Universidad de Chile
Chili
3e prix Vozvrashenie Erkina de Maria Guskova High Courses for Scriptwriters and Film Directors
Russie
Victor XX de Ian Garrido Lòpez Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña
Espagne

Palme d'honneur

Prix Attribué à Pays
Palme d'honneur Agnès Varda
France

Caméra d'or

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo
Colombie

Quinzaine des réalisateurs

Prix Attribué à Pays
Art Cinema Award (CICAE) L'Étreinte du serpent (El Abrazo de la Serpiente) de Ciro Guerra
Colombie
Prix SACD Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin
France
Label Europa Cinemas Mustang de Deniz Gamze Ergüven
France

Turquie
Prix Illy du court métrage Rate Me de Fyzal Boulifa
Royaume-Uni
Prix Illy du court métrage - Mention spéciale The Exquisite Corpus de Peter Tcherkassky
Autriche
Carrosse d'or Jia Zhangke
Chine

Semaine de la critique

Prix Attribué à Pays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique Paulina (La Patota) de Santiago Mitre
Argentine
Prix Révélation France 4 La Terre et l'Ombre de César Augusto Acevedo
Colombie
Prix SACD
Aide Fondation Gan pour la diffusion Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore
France
Prix Découverte Sony CineAlta du court métrage Varicella de Fulvio Risuleo
Italie
Prix Canal+ du court métrage Ramona de Andrei Cretulescu
Roumanie

Autres prix

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition Le Fils de Saul de László Nemes
Hongrie
Un certain regard Masaan de Neeraj Ghaywan
Inde
Quinzaine des réalisateurs Paulina (La Patota) de Santiago Mitre
Argentine
Prix du jury œcuménique Compétition Mia madre de Nanni Moretti
Italie
Mentions spéciales La Loi du marché de Stéphane Brizé
France
Taklub de Brillante Mendoza
Philippines
Prix François-Chalais Le Fils de Saul de László Nemes
Hongrie
L'Œil d'or Prix de L'Œil d'or Allende, mi Abuelo Allende de Marcia Tambutti
Chili
Mention spéciale Je suis Ingrid Bergman de Stig Björkman
Suède
Trophée Chopard Révélation féminine Lola Kirke
Royaume-Uni

États-Unis
Révélation masculine Jack O'Connell
Royaume-Uni
Queer Palm Queer palm du long-métrage Carol de Todd Haynes
États-Unis
Mention spéciale The Lobster de Yórgos Lánthimos
Grèce
Queer palm du court-métrage Locas Perdidas de Ignacio Juricic Merillán
Chili
Palme Dog Palme Dog Lucky dans Les Mille et Une Nuits
Portugal
Prix spécial Bob dans The Lobster
Grèce
Cannes Soundtrack Award Lim Giong pour The Assassin
Taïwan
Meilleur film des agrégateurs de critiques Le Film français[23] Mia madre de Nanni Moretti
Italie
Screen International[24] (ex-æquo) Carol de Todd Haynes
États-Unis
The Assassin de Hou Hsiao-hsien
Taïwan

Notes et références

  1. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18639314.html.
  2. http://www.ozap.com/actu/festival-de-cannes-2015-les-freres-coen-presidents-du-jury/461410.
  3. Cannes 2015 : Abderrahmane Sissako président du jury de la Cinéfondation et des courts métrages dans Télérama le 17 février 2015.
  4. http://www.allocine.fr/diaporamas/cinema/diaporama-18640381/.
  5. http://www.purepeople.com/article/festival-de-cannes-2015-lambert-wilson-de-nouveau-maitre-de-ceremonie_a156373/1#lt_source=external,manual.
  6. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18640530.html.
  7. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18640619.html.
  8. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18640654.html.
  9. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18640693.html.
  10. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641035.html.
  11. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641094.html.
  12. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641144.html.
  13. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641158.html.
  14. http://www.purepeople.com/article/cannes-2015-le-jury-sophie-marceau-jake-gyllenhaal-xavier-dolan_a158467/1.
  15. http://www.allocine.fr/diaporamas/cinema/diaporama-18641284/.
  16. « Dolan plus jeune juré de Cannes? Pas si vite! | Marc-André Lussier | Nouvelles », La Presse,‎ (lire en ligne, consulté le 5 mai 2017).
  17. http://www.purepeople.com/article/cannes-2015-un-hymne-a-la-sauvegarde-de-la-planete-pour-film-de-cloture_a158932/1.
  18. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641553.html.
  19. http://www.allocine.fr/article/fichearticle_gen_carticle=18641630.html.
  20. http://www.festival-cannes.com/fr/article/61348.html.
  21. François Ekchajzer, « Pour la première année, un Œil d'or sur la Croisette », sur television.telerama.fr (consulté le 11 mai 2015).
  22. Fiche du film sur le site du festival de Cannes.
  23. « Cannes 2015 : tableau final des étoiles de la critique », sur Le Film français, .
  24. (en) « Cannes: Screen's final Jury Grid topped by Carol, The Assassin », sur Screen International, .

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Festival de Cannes 2015
Listen to this article