cover image

Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1952

délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia

Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :

Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1952?

Résumez cet article pour un enfant de 10 ans

AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1952, qui ont eu lieu à Oslo en Norvège.

Davantage d’informations Code CIO, Comité ...
Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1952
Image illustrative de l’article Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1952

Code CIO FIN
Comité Comité national olympique finlandais
Site web www.noc.fi (en finnois)

Lieu Oslo
Participation 6e aux Jeux d'hiver
Athlètes 50 (45 hommes, 5 femmes) dans 7 sports
Porte-drapeau Heikki Hasu (combiné nordique)
Médailles
Rang : 3e
Or
3
Arg.
4
Bron.
2
Total
9
Historique
Jeux olympiques d'été

Jeux olympiques d'hiver

Fermer

Médaillés

Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille Nom Sport Épreuve
Médaille d'or, Jeux olympiques OrVeikko HakulinenSki de fond50 km hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques OrHeikki Hasu
Urpo Korhonen
Paavo Lonkila
Tapio Mäkelä
Ski de fondRelais 4 × 10 km hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques OrLydia WidemanSki de fond10 km femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques ArgentTapio MäkeläSki de fond18 km hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques ArgentEero KolehmainenSki de fond50 km hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques ArgentMirja HietamiesSki de fond10 km femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques ArgentHeikki HasuCombiné nordiqueIndividuel hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques BronzePaavo LonkilaSki de fond18 km hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques BronzeSiiri RantanenSki de fond10 km femmes
Fermer

Résultats

Ski alpin

Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Eino Kalpala Descente 3 min 16 s 2 56
Pentti Alonen 2 min 59 s 7 44
Pekka Alonen Slalom géant 3 min 00 s 2 55
Niilo Juvonen 2 min 52 s 8 44
Eino Kalpala 2 min 52 s 3 42
Pentti Alonen 2 min 45 s 1 31
Nillo Juvonen Slalom N'a pas terminé Non qualifié
Pentti Alonen 1 min 12 s 5 51 Non qualifié
Eino Kalpala 1 min 09 s 2 39 Non qualifié
Pekka Alonen 1 min 04 s 8 24 Q 1 min 03 s 9 14 2 min 08 s 7 14
Fermer

Ski de fond

Davantage d’informations Épreuve, Athlète ...

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
18 km Eeti Nieminen 1 h 08 min 24 21
Aulis Sipponen 1 h 06 min 03 16
Paavo Korhonen 1 h 05 min 30 14
Toivo Oikarinen 1 h 04 min 07 10
Tauno Sipilä 1 h 03 min 40 8
Heikki Hasu 1 h 02 min 24 4
Paavo Lonkila 1 h 02 min 20 Médaille de bronze
Tapio Mäkelä 1 h 02 min 09 Médaille d'argent
50 km Peeka Kuvaja 3 h 46 min 31 9
Kalevi Mononen 3 h 39 min 21 5
Eero Kolehmainen 3 h 38 min 11 Médaille d'argent
Veikko Hakulinen 3 h 33 min 33 Médaille d'or

Relais 4 × 10 km hommes

Athlètes Course
Temps Rang
Heikki Hasu
Paavo Lonkila
Urpo Korhonen
Tapio Mäkelä
2 h 20 min 16 Médaille d'or

Femmes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
10 km Sirkka Polkunen 43 min 07 5
Siiri Rantanen 42 min 50 Médaille de bronze
Mirja Hietamies 42 min 39 Médaille d'argent
Lydia Wideman 41 min 40 Médaille d'or
Fermer

Patinage artistique

Davantage d’informations Athlète, Figures imposées ...

Hommes

Athlète Figures imposées Libre Points Places Rang
Kalle Tuulos 13 13 131,211 112 13

Femmes

Athlète Figures imposées Libre Points Places Rang
Leena Pietila 20 21 124,733 185 20
Fermer

Hockey sur glace

Le tournoi a lieu dans un format de round-robin avec neuf équipes participantes.

Davantage d’informations Équipe, Joués ...
Équipe Joués Gagnés Perdus Nuls Buts pour Buts contre Pts
Drapeau : Canada Canada 8701711415
Drapeau des États-Unis États-Unis 8611432113
Suède 9720532214
Tchécoslovaquie 9630502312
Suisse 844040408
Pologne 825121565
Finlande (7e) 826021604
Allemagne de l'Ouest 816121533
Norvège 808015460

Résultats

  • Suède 9-2 Finlande
  • Suisse 12-0 Finlande
  • Canada 13-3 Finlande
  • USA 8-2 Finlande
  • Norvège 2-5 Finlande
  • Czechoslovakia 11-2 Finlande
  • Finland 5-1 Allemagne
  • Poland 4-2 Finlande
Fermer

Joueurs : Yrjö Hakala, Aarne Honkavaara, Erkki Hytönen, Pentti Isotalo, Matti Karumaa, Ossi Kauppi, Keijo Kuusela, Kauko Mäkinen, Pekka Myllylä, Christian Rapp, Esko Rekomaa, Matti Rintakoski, Eero Saari, Eero Salisma, Lauri Silván, Unto Wiitala, Jukka Wuolio

Combiné nordique

Épreuves :

  • ski de fond pendant 18 km
  • saut à ski sur tremplin normal

La partie du ski de fond de l'épreuve est combinée avec l'épreuve principale, cela signifie donc que les athlètes participent ici aux deux disciplines en même temps. Les détails peuvent être retrouvés dans la section ski de fond de cet article.

L'épreuve de saut à ski (tremplin normal) a lieu séparément de l'épreuve principale de saut à ski, les résultats peuvent être retrouvés dans le tableau ci-dessous (les athlètes sont autorisés à faire trois sauts, les deux meilleurs sauts sont comptabilisés et sont montrés ici).

Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète Épreuve Ski de fond Saut à ski Total
Points Rang Distance 1 Distance 2 Points Rang Points Rang
Eeti Nieminen Individuel 218.,181 7 62,5 m 64,5 m 206,0 6 424,181 8
Aulis Sipponen 226,727 4 60,0 m 61,5 m 198,5 12 425,227 7
Paavo Korhonen 228,727 2 61,0 m 63,5 m 206,0 6 434,727 4
Heikki Hasu 240,000 1 63,0 m 63,0 m 207,5 5 447,500 Médaille d'argent
Fermer

Saut à ski

Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Tauno Luiro Tremplin normal 60,5 m 95,0 30 64,0 m 104,5 9 199,5 18
Olavi Kuronen 62,5 m 103,0 14 61,5 m 101,5 14 204,5 12
Pentti Uotinen 63,0 m 106,5 11 64,5 106,5 5 213,0 8
Antti Hyvärinen 66,5 111,0 3 61,5 102,5 11 213,5 7
Fermer

Patinage de vitesse

Davantage d’informations Épreuve, Athlète ...
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Lassi Parkkinen N'a pas terminé
Kauko Salomaa 45 s 7 24
Kalevi Laitinen 45 s 4 21
Toivo Salonen 44 s 2 8
1 500 m Toivo Salonen 2 min 27 s 4 25
Kalevi Laitinen 2 min 27 s 1 24
Kauko Salomaa 2 min 23 s 3 7
Lassi Parkkinen 2 min 23 s 0 6
5 000 m Kalevi Laitinen 8 min 52 s 4 22
Kauko Salomaa 8 min 40 s 1 13
Matti Tuomi 8 min 40 s 0 12
Pentti Lammio 8 min 31 s 9 7
10 000 m Matti Tuomi 18 min 25 s 5 23
Kauko Salomaa 17 min 49 s 6 12
Lassi Parkkinen 17 min 36 s 8 8
Pentti Lammio 17 min 20 s 5 4
Fermer

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes