Football aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Football aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Football aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Rio 2016
Généralités
Sport Football
Édition 24e
Lieu(x)
Brésil
Date du 3 au 20 août 2016
Participants Hommes : 16 équipes
Femmes : 12 équipes
Épreuves 2

Palmarès
Tenant du titre Hommes :
Mexique
Femmes :
États-Unis
Vainqueur Hommes :
Brésil
Femmes :
Allemagne

Navigation

Les compétitions de football des Jeux olympiques d'été de 2016 organisés à Rio de Janeiro (Brésil) se dérouleront dans six villes brésiliennes du 3 au 20 août 2016.

Le tournoi masculin est réservé aux équipes nationales espoirs (jusqu'à 24 ans). Dans chaque équipe, au maximum trois joueurs de plus de 23 ans sont autorisés à prendre part à la compétition. 504 footballeurs sont attendus à concourir pour les deux titres mis en jeu.

Pour ces jeux, les hommes sont en compétition dans un tournoi de 16 équipes, et les femmes dans un tournoi de 12 équipes.

Éligibilité des participants

Pour la compétition masculine, chaque équipe est composée de dix-huit joueurs, dont pas plus de trois nés avant le 1er janvier 1993. Pour la compétition féminine, chaque équipe est composée de dix-huit joueuses, et aucune restriction d'âge n'est imposée[1].

Stades

Sept stades de six villes brésiliennes accueillent les matchs des deux tournois olympiques[2].

Brasilia São Paulo
Estádio Nacional Arena Corinthians
Capacité : 69 349 Capacité : 48 234
Belo Horizonte
Mineirão
Capacité : 58 170
Salvador
Itaipava Arena Fonte Nova
Capacité : 51 700
Manaus Rio de Janeiro
Arena da Amazônia Stade olympique Stade Maracanã
Capacité : 40 549 Capacité : 60 000 Capacité : 74 738

Qualification

Tournoi masculin

Chaque comité national olympique ne peut engager qu'une seule équipe dans la compétition.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1
Brésil
Euro espoirs 2015 17-30 juin 2015
Tchéquie
4
Allemagne
Danemark
Portugal
Suède
Coupe d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2015 28 novembre-12 décembre 2015
Sénégal
3
Algérie
Nigeria
Afrique du Sud
Championnat d'Asie de football des moins de 23 ans 12-30 janvier 2016
Qatar
3
Corée du Sud
Japon
Irak
Tournoi pré-olympique CONCACAF 1-13 octobre 2015
États-Unis
2
Honduras
Mexique
Championnat sud-américain des moins de 20 ans 2015 14 janvier-7 février 2015
Uruguay
1
Argentine
Jeux du Pacifique de 2015 (en) 3-17 juillet 2015
Papouasie-Nouvelle-Guinée
1
Fidji
Barrage CONCACAF-CONMEBOL (États-Unis/Colombie) 21-29 mars 2016 Aller-retour 1
Colombie
Total 16

Tournoi féminin

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1
Brésil
Copa América féminine 2014 11-28 septembre 2014
Équateur
1
Colombie
(UEFA) Coupe du monde 2015 6 juin-5 juillet 2015
Canada
2
Allemagne
France
Tournoi pré-olympique féminin de l'UEFA 2016 2-9 mars 2016
Pays-Bas
1
Suède
Tournoi pré-olympique féminin de l'AFC 2015-2016 29 février-9 mars 2016
Japon
2
Australie
Chine
Tournoi pré-olympique féminin de la CAF 2015 2-18 octobre 2015 Itinérant 2
Afrique du Sud
Zimbabwe
Tournoi pré-olympique féminin de la CONCACAF 2016 10-21 février 2016
États-Unis
2
Canada

États-Unis
Tournoi pré-olympique féminin de l'OFC 2016 23 janvier 2016 Itinérant 1
Nouvelle-Zélande
Total 12

Tournoi olympique masculin

Tirage au sort

Les sélections masculines sont réparties avant le tirage dans quatre chapeaux en fonction de leurs performances lors des cinq derniers Tournois Olympiques de Football.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Brésil

Argentine

Mexique

Japon

Nigeria

Corée du Sud

Honduras

Irak

Suède

Fidji

Portugal

Afrique du Sud

Algérie

Colombie

Danemark

Allemagne

Le tirage au sort a eu lieu le 14 avril 2016 au stade Maracanã.

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D

Premier tour

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Brésil
5 3 1 2 0 4 0 +4
2
Danemark
4 3 1 1 1 1 4 -3
3
Irak
3 3 0 3 0 1 1 0
4
Afrique du Sud
2 3 0 2 1 1 2 -1

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 1 (match d'ouverture) Irak
0 - 0
Danemark
Estádio Nacional, Brasilia


Match 3 Brésil
0 - 0
Afrique du Sud
Estádio Nacional, Brasilia


Match 14 Danemark
1 - 0
Afrique du Sud
Estádio Nacional, Brasilia

Robert Skov But inscrit après 69 minutes 69e

Match 16 Brésil
0 - 0
Irak
Estádio Nacional, Brasilia


Match 23 Danemark
0 - 4
Brésil
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 80 minutes 80e Gabriel Barbosa
But inscrit après 40 minutes 40e Gabriel Jesus
But inscrit après 50 minutes 50e Luan Garcia

Match 24 Afrique du Sud
1 - 1
Irak
Arena Corinthians, São Paulo

Gift Motupa But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 14 minutes 14e Saad Luaibi

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nigeria
6 3 2 0 1 6 6 0
2
Colombie
5 3 1 2 0 6 4 +2
3
Japon
4 3 1 1 1 7 7 0
4
Suède
1 3 0 1 2 2 4 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 6 Suède
2 - 2
Colombie
Arena da Amazônia, Manaus

Mikael Ishak But inscrit après 43 minutes 43e
Astrit Ajdarević But inscrit après 62 minutes 62e
But inscrit après 17 minutes 17e Teófilo Gutiérrez
But inscrit après 75 minutes 75e Dorlan Pabón

Match 8 Nigeria
5 - 4
Japon
Arena da Amazônia, Manaus

Sadiq Umar But inscrit après 6 minutes 6e
Oghenekaro Etebo But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) But inscrit après 66 minutes 66e
But inscrit après 9 minutes 9e Shinzo Koroki
But inscrit après 12 minutes 12e Takumi Minamino
But inscrit après 70 minutes 70e Takuma Asano
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Musashi Suzuki

Match 13 Suède
0 - 1
Nigeria
Arena da Amazônia, Manaus

But inscrit après 40 minutes 40e Sadiq Umar

Match 15 Japon
2 - 2
Colombie
Arena da Amazônia, Manaus

Takuma Asano But inscrit après 67 minutes 67e
Shoya Nakajima But inscrit après 74 minutes 74e
But inscrit après 59 minutes 59e Teofilo Gutierrez
But inscrit après 65 minutes 65e (csc) Hiroki Fujiharu

Match 21 Colombie
2 - 0
Nigeria
Arena Corinthians, São Paulo

Teofilo Gutierrez But inscrit après 4 minutes 4e
Dorlan Pabon But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)

Match 22 Japon
1 - 0
Suède
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Shinya Yajima But inscrit après 65 minutes 65e

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Corée du Sud
7 3 2 1 0 12 3 +9
2
Allemagne
5 3 1 2 0 15 5 +10
3
Mexique
4 3 1 1 1 7 4 +3
4
Fidji
0 3 0 0 3 1 23 -22

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 4 Fidji
0 - 8
Corée du Sud
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Ryu Seung-woo
But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 63 minutes 63e Kwon Chang-hoon
But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Son Heung-min
But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 90 minutes 90e Suk Hyun-jun

Match 7 Allemagne
2 - 2
Mexique
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Serge Gnabry But inscrit après 52 minutes 52e
Matthias Ginter But inscrit après 60 minutes 60e
But inscrit après 58 minutes 58e Oribe Peralta
But inscrit après 78 minutes 78e Rodolfo Pizarro

Match 9 Fidji
1 - 5
Mexique
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Roy Krishna But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 73 minutes 73e Erick Gutiérrez
But inscrit après 67 minutes 67e Carlos Salcedo

Match 11 Allemagne
3 - 3
Corée du Sud
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

Serge Gnabry But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Davie Selke But inscrit après 55 minutes 55e
But inscrit après 25 minutes 25e Hwang Hee-chan
But inscrit après 57 minutes 57e Son Heung-min
But inscrit après 86 minutes 86e Suk Hyun-jun

Match 19 Allemagne
10 - 0
Fidji
Mineirão, Belo Horizonte

Serge Gnabry But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 45 minutes 45e
Nils Petersen But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Max Meyer But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 52 minutes 52e

Match 20 Corée du Sud
1 - 0
Mexique
Estádio Nacional, Brasilia

Kwon Chang-hoon But inscrit après 77 minutes 77e

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Portugal
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
Honduras
4 3 1 1 1 5 5 0
3
Argentine
4 3 1 1 1 3 4 -1
4
Algérie
1 3 0 1 2 4 6 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 2 Honduras
3 - 2
Algérie
Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Romell Quioto But inscrit après 13 minutes 13e
Marcelo Pereira But inscrit après 33 minutes 33e
Anthony Lozano But inscrit après 79 minutes 79e
But inscrit après 68 minutes 68e Sofiane Bendebka
But inscrit après 85 minutes 85e Baghdad Bounedjah

Match 5 Portugal
2 - 0
Argentine
Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Gonçalo Paciência But inscrit après 66 minutes 66e
Pité But inscrit après 84 minutes 84e

Match 10 Honduras
1 - 2
Portugal
Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Alberth Elis But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 21 minutes 21e Tobias Figueiredo
But inscrit après 36 minutes 36e Gonçalo Paciência

Match 12 Argentine
2 - 1
Algérie
Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

Ángel Correa But inscrit après 47 minutes 47e
Jonathan Calleri But inscrit après 70 minutes 70e
But inscrit après 64 minutes 64e Sofiane Bendebka

Match 17 Algérie
1 - 1
Portugal
Mineirão, Belo Horizonte

Mohamed Benkablia But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 25 minutes 25e (pén.) Gonçalo Paciência

Match 18 Argentine
1 - 1
Honduras
Estádio Nacional, Brasilia

Mauricio Martinez But inscrit après 90+3 minutes 90+3e But inscrit après 75 minutes 75e Anthony Lozano

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 13 août, São Paulo      17 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
 
Brésil
 2
 
Colombie
 0  
 
Brésil
 6
 13 août, Salvador
   
Honduras
 0  
 
Corée du Sud
 0
 
Honduras
 1  
 
Brésil
 1ap (5)
 13 août, Belo Horizonte
   
Allemagne
 1 tab(4)
 
Nigeria
 2
 17 août, São Paulo
 
Danemark
 0  
 
Nigeria
 0
 13 août, Brasilia Troisième place
   
Allemagne
 2  
 
Portugal
 0  19 août, Belo Horizonte
 
Allemagne
 4    
Honduras
 2
 
Nigeria
 3

Tournoi olympique féminin

Tirage au sort

Les sélections féminines ont été réparties dans quatre chapeaux en vue du tirage, en fonction du Classement FIFA du 25 mars 2016.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Brésil

États-Unis

Allemagne

France

Australie

Suède

Canada

Chine

Nouvelle-Zélande

Colombie

Afrique du Sud

Zimbabwe

Le tirage au sort a eu lieu le 14 avril 2016 au stade Maracanã.

Groupe E Groupe F Groupe G

Premier tour

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisième se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Brésil
7 3 2 1 0 8 1 +7
2
Chine
4 3 1 1 1 2 3 -1
3
Suède
4 3 1 1 1 2 5 -3
4
Afrique du Sud
1 3 0 1 2 0 3 -3

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 1 (match d'ouverture) Suède
1 - 0
Afrique du Sud
Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

13h00
Nilla Fischer But inscrit après 76 minutes 76e

Match 3 Brésil
3 - 0
Chine
Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

16h00
Monica But inscrit après 36 minutes 36e
Andressa Alves But inscrit après 59 minutes 59e
Cristiane But inscrit après 90 minutes 90e

Match 10 Afrique du Sud
0 - 2
Chine
Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

19h00
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Gu Yasha
But inscrit après 87 minutes 87e Tan Ruyin

Match 12 Brésil
5 - 1
Suède
Stade Nilton-Santos, Rio de Janeiro

22h00
Beatriz But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 86 minutes 86e
Cristiane But inscrit après 24 minutes 24e
Marta But inscrit après 44 minutes 44e (pén.) But inscrit après 80 minutes 80e
But inscrit après 89 minutes 89e Lotta Schelin

Match 17 Afrique du Sud
0 - 0
Brésil
Arena da Amazônia, Manaus

21h00

Match 18 Chine
0 - 0
Suède
Estádio Nacional, Brasilia

22h00

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Canada
9 3 3 0 0 7 2 +5
2
Allemagne
4 3 1 1 1 9 5 +4
3
Australie
4 3 1 1 1 8 5 +3
4
Zimbabwe
0 3 0 0 3 3 15 -12

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 2 Canada
2 - 0
Australie
Arena Corinthians, São Paulo

15h00
Janine Beckie But inscrit après 1 minutes 1re

Christine Sinclair But inscrit après 80 minutes 80e


Match 4 Zimbabwe
1 - 6
Allemagne
Arena Corinthians, São Paulo

18h00
Kudakwashe Bhasopo But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 22 minutes 22e Sara Däbritz
But inscrit après 36 minutes 36e Alexandra Popp
But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 78 minutes 78e Melanie Behringer
But inscrit après 83 minutes 83e Melanie Leupolz
But inscrit après 90 minutes 90e (csc) Eunice Chibanda

Match 7 Canada
3 - 1
Zimbabwe
Arena Corinthians, São Paulo

15h00
Janine Beckie But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 35 minutes 35e
Christine Sinclair But inscrit après 19 minutes 19e
But inscrit après 86 minutes 86e Mavis Chirandu

Match 9 Allemagne
2 - 2
Australie
Arena Corinthians, São Paulo

18h00
Sara Däbritz But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Saskia Bartusiak But inscrit après 88 minutes 88e
But inscrit après 6 minutes 6e Samantha Kerr
But inscrit après 45 minutes 45e Caitlin Foord

Match 13 Australie
6 - 1
Zimbabwe
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

16h00
Lisa De Vanna But inscrit après 2 minutes 2e
Clare Polkinghorne But inscrit après 15 minutes 15e
Alanna Kennedy But inscrit après 37 minutes 37e
Kyah Simon But inscrit après 50 minutes 50e
Michelle Heyman But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 66 minutes 66e
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Emmaculate Msipa

Match 14 Allemagne
1 - 2
Canada
Estádio Nacional, Brasilia

16h00
Melanie Behringer But inscrit après 13 minutes 13e (pén.) But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 60 minutes 60e Melissa Tancredi

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
États-Unis
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
France
6 3 2 0 1 7 1 +6
3
Nouvelle-Zélande
3 3 1 0 2 1 5 -4
4
Colombie
1 3 0 1 2 2 7 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 5 États-Unis
2 - 0
Nouvelle-Zélande
Mineirão, Belo Horizonte

19h00
Carli Lloyd But inscrit après 9 minutes 9e
Alex Morgan But inscrit après 46 minutes 46e

Match 6 France
4 - 0
Colombie
Mineirão, Belo Horizonte

22h00
Carolina Arias But inscrit après 2 minutes 2e (csc)
Eugénie Le Sommer But inscrit après 14 minutes 14e
Camille Abily But inscrit après 42 minutes 42e
Amel Majri But inscrit après 82 minutes 82e

Match 8 États-Unis
1 - 0
France
Mineirão, Belo Horizonte

17h00
Carli Lloyd But inscrit après 63 minutes 63e

Match 11 Colombie
0 - 1
Nouvelle-Zélande
Mineirão, Belo Horizonte

20h00
But inscrit après 31 minutes 31e Amber Hearn

Match 15 Colombie
2 - 2
États-Unis
Arena da Amazônia, Manaus

18h00
Catalina Usme But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e But inscrit après 41 minutes 41e Crystal Dunn
But inscrit après 59 minutes 59e Mallory Pugh

Match 16 Nouvelle-Zélande
0 - 3
France
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

19h00
But inscrit après 38 minutes 38e Eugénie Le Sommer
But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.) Louisa Cadamuro

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Classement des troisièmes de groupe

Les deux meilleures troisièmes sont repêchées pour compléter le tableau des quarts de finale. Afin de les désigner, un classement comparatif des résultats des équipes concernées est établi :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Australie
4 3 1 1 1 8 5 +3
2
Suède
4 3 1 1 1 2 5 -3
3
Nouvelle-Zélande
3 3 1 0 2 1 5 -4

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 12 août, Belo Horizonte      16 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
 
Brésil
 0ap (7)
 
Australie
 0 tab(6)  
 
Brésil
 0ap (3)
 12 août, Brasilia
   
Suède
 0 tab(4)  
 
États-Unis
 1ap (3)
 
Suède
 1 tab(4)  
 
Suède
 1
 12 août, São Paulo
   
Allemagne
 2
 
Canada
 1
 16 août, Belo Horizonte
 
France
 0  
 
Canada
 0
 12 août, Salvador Troisième place
   
Allemagne
 2  
 
Chine
 0  19 août, São Paulo
 
Allemagne
 1    
Brésil
 1
 
Canada
 2

Résultats

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Brésil
Allemagne
Nigeria
Tournoi féminin
Allemagne
Suède
Canada

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
1 1 0 2
2
Brésil
1 0 0 1
3
Suède
0 1 0 1
4
Nigeria
0 0 1 1
Canada
0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Notes et références

Voir aussi

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Football aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article