France aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for France aux Jeux olympiques d'été de 2016.

France aux Jeux olympiques d'été de 2016

France aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu
Rio de Janeiro
Participation 28e
Athlètes 401 (dans 32 sports)
Porte-drapeau Teddy Riner (
Judo)
Médailles
Rang : 7e
Or
10
Arg.
18
Bron.
14
Total
42
France aux Jeux olympiques d'été

La France participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux olympiques d'été. Avec un total de 399 athlètes français, la France parvient à se hisser à la 7e place dans le classement par nation. Le porte-drapeau conduisant la délégation française lors de la cérémonie d'ouverture fut le judoka Teddy Riner.

Nombre d’athlètes qualifiés par sport

Voici la liste des qualifiés français par sport :

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 29 25 54
Aviron 14 4 18
Badminton 1 1 2
Basket-ball 12 12 24
Beach-volley 0 0 0
Boxe 8 2 10
Canoë-kayak 11 6 17
Cyclisme 14 7 21
Équitation 9 3 12
Escrime 9 8 17
Football 0 18 18
Golf 2 2 4
Gymnastique 6 7 13
Haltérophilie 4 1 5
Handball 15 16 31
Hockey sur gazon 0 0 0
Judo 7 7 14
Lutte 1 1 2
Natation 17 13 30
Natation synchronisée n. d. 2 2
Pentathlon moderne 2 1 3
Plongeon 2 1 3
Rugby à sept 12 12 24
Taekwondo 1 3 4
Tennis 6 3 9
Tennis de table 4 1 5
Tir 7 4 11
Tir à l'arc 3 0 3
Triathlon 3 2 5
Voile 8 7 15
Volley-ball 12 0 12
Water-polo 13 0 13
Total 232 169 401

Bilan général

Par sport

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total Rang

pays

1 Boxe 2 2 2 6 3e
2 Judo 2 2 1 5 2e
3 Equitation 2 1 0 3 2e
4 Canoë-kayak 1 1 1 3 6e
Escrime 1 1 1 3 4e
6 Voile 1 0 2 3 6e
7 Aviron 1 0 1 2 8e
8 Athlétisme 0 3 3 6 21e
9 Natation 0 2 1 3 17e
10 Handball 0 2 0 2 3e
11 Tir 0 1 1 2 12e
12 Tir à l'arc 0 1 0 1 3e
Pentathlon moderne 0 1 0 1 3e
Taekwondo 0 1 0 1 9e
15 Cyclisme 0 0 1 1 18e
Total 10 18 14 42 7e

Par jour

Jour Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
6 août 0 0 0 0
7 août 0 1 0 1
8 août 0 0 0 0
9 août 2 2 1 5
10 août 0 0 0 0
11 août 0 1 4 5
12 août 3 3 0 6
13 août 0 1 0 1
14 août 2 0 2 4
15 août 0 1 1 2
16 août 0 2 3 5
17 août 1 0 1 2
18 août 0 1 2 3
19 août 1 2 0 3
20 août 0 3 0 3
21 août 1 1 0 2
Total 10 18 14 42

Par sexe

Sexe Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Hommes 5 10 13 28
Femmes 3 7 1 11
Mixte 2 1 0 3
Total 10 18 14 42

Multi médaillés

Noms Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Astier Nicolas 1 1 0 2
Gauthier Grumier 1 0 1 2
Florent Manaudou 0 2 0 2

Médaillés

Médailles d’or

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles d’or : 10
Aviron Deux de couple poids légers Jérémie Azou
Pierre Houin
6 min 30 s 70 12 août
Boxe Légers (-60 kg) Estelle Mossely 2 - 1 contre Yin 19 août
Super-lourds (+91 kg) Tony Yoka 2 - 1 contre Joyce 21 août
Canoë-kayak Slalom C1 hommes Denis Gargaud Chanut 94 s 17 9 août
Équitation Concours complet par équipes Karim Laghouag sur Entebbe
Thibaut Vallette sur Qing du Briot
Mathieu Lemoine sur Bart L
Astier Nicolas sur Piaf de B’Neville
169,00 points de pénalité 9 août
Saut d'obstacles par équipes Roger-Yves Bost sur Sydney Une Prince
Philippe Rozier sur Rahotep de Toscane
Pénélope Leprévost sur Flora de Mariposa
Kevin Staut sur Rêveur de Hurtebise *HDC
3,00 points de pénalité 17 août
Escrime Épée par équipes Gauthier Grumier
Daniel Jérent
Yannick Borel
Jean-Michel Lucenay (R)
45 - 31

contre Italie

14 août
Judo Plus de 78 kg femmes Émilie Andéol 100s1 - 0s1

contre Ortíz

12 août
Plus de 100 kg hommes Teddy Riner 0s1 - 0s2

contre Harasawa

12 août
Voile RS:X femmes Charline Picon 64 points 14 août

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles d’argent : 18
Athlétisme Saut à la perche Renaud Lavillenie 5,98 m 15 août
Lancer du disque Mélina Robert-Michon 66,73 m 16 août
Décathlon Kévin Mayer 8 834 points 18 août
Boxe Légers (-60 kg) Sofiane Oumiha 0-3 contre Conceição 16 août
Mouches (-51 kg) Sarah Ourahmoune 0-3 contre Adams 20 août
Canoë-kayak K1 - 200 m Maxime Beaumont 35 s 362 20 août
Équitation Concours complet individuel Astier Nicolas sur Piaf de B’Neville 48,00 points de pénalité 9 août
Escrime Fleuret par équipes Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Jérémy Cadot
Jean-Paul Tony Helissey (R)
41 - 45

contre Russie

12 août
Handball Tournoi féminin de handball Camille Ayglon-Saurina
Chloé Bulleux
Blandine Dancette
Siraba Dembélé
Béatrice Edwige
Laura Glauser
Tamara Horacek
Manon Houette
Alexandra Lacrabère
Laurisa Landre
Amandine Leynaud
Gnonsiane Niombla
Estelle Nze Minko
Allison Pineau
Marie Prouvensier
Grâce Zaadi
19 - 22 contre la Russie 20 août
Tournoi masculin de handball Luc Abalo
Adrien Dipanda
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grebille
Michaël Guigou
Luka Karabatic
Nikola Karabatic
Kentin Mahé
Daniel Narcisse
Timothey N'Guessan
Olivier Nyokas
Thierry Omeyer
Valentin Porte
Cédric Sorhaindo
26 - 28 contre Danemark 21 août
Judo Moins de 63 kg femmes Clarisse Agbegnenou 0 - 101

contre Trstenjak

9 août
Moins de 78 kg femmes Audrey Tcheuméo 0s2 - 100

contre Harrison

11 août
Natation Relais 4 × 100 m nage libre hommes Fabien Gilot
William Meynard
Jérémy Stravius
Clément Mignon
Florent Manaudou
Mehdy Metella
3 min 10 s 53 7 août
50 mètres nage libre hommes Florent Manaudou 21 s 41 12 août
Pentathlon moderne Femmes Élodie Clouvel 1 356 points 19 août
Taekwondo -67 kg Haby Niaré 12 - 13 contre Oh 19 août
Tir Pistolet à 25 m tir rapide Jean Quiquampoix 30 13 août
Tir à l'arc Individuel Jean-Charles Valladont 3 - 7

contre Ku

12 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles de bronze : 14
Athlétisme 110 m haies Dimitri Bascou 13 s 24 16 août
3 000 m steeple Mahiedine Mekhissi-Benabbad 8 min 11 s 52 17 août
200 m Christophe Lemaitre 20 s 12 18 août
Aviron Quatre sans barreur poids légers Franck Solforosi
Guillaume Raineau
Thomas Baroukh
Thibault Colard
min 22 s 85 11 août
Boxe Welters (-69 kg) Souleymane Cissokho 0-3 sur blessure de Yeleussinov 15 août
Mi-lourds (-81 kg) Mathieu Bauderlique 0-3 contre de la Cruz 16 août
Canoë-kayak Slalom C2 hommes Gauthier Klauss
Matthieu Péché
103 s 24 11 août
Cyclisme sur piste Vitesse par équipes hommes Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
François Pervis
43 s 143 11 août
Eau libre 10 km hommes Marc-Antoine Olivier 1 h 53 min 2 s 0 16 août
Escrime Épée masculine individuelle Gauthier Grumier 15 - 11

contre Steffen

9 août
Judo Moins de 100 kg hommes Cyrille Maret 100 - 0

contre Frey

11 août
Tir Carabine à 50 m 3 positions Alexis Raynaud 448,4 points 14 août
Voile RS:X hommes Pierre Le Coq 86 points 14 août
470 femmes Camille Lecointre
Hélène Defrance
62 points 18 août

Athlétisme

La France qualifie 54 athlètes pour les Jeux de Rio, soit autant qu'à Londres et un de plus qu'à Pékin. Elle sera représentée dans 28 épreuves (autant qu'à Londres et une de moins qu'à Pékin). Les quatre relais sont qualifiés. Parmi les absents notables, on retrouve Éloyse Lesueur, qui a échoué à réaliser les minima ; Teddy Tamgho, victime d'une fracture du tibia lors des Championnats de France ou encore les marathoniens, dont aucun n'est parvenu à réaliser les temps demandés par la Fédération Française d'athlétisme[1].

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jimmy Vicaut 100 m 10 s 19 21e 9 s 95 4e 10 s 04 7e
Christophe Lemaitre 10 s 16 15e 10 s 07 13e Éliminé
Christophe Lemaitre 200 m 20 s 28 15e 20 s 01 4e 20 s 12 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Pierre-Ambroise Bosse 800 m 1 min 48 s 12 30e 1 min 43 s 85 1er 1 min 43 s 41 4e
Florian Carvalho 1 500 m 3 min 41 s 87 21e Éliminé
Dimitri Bascou 110 m haies 13 s 31 3e 13 s 23 2e 13 s 24 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Pascal Martinot-Lagarde 13 s 36 5e 13 s 25 3e 13 s 29 4e
Wilhem Belocian Disqualifié Éliminé
Mahiedine Mekhissi-Benabbad 3 000 m steeple 8 min 26 s 32 12e Non courues 8 min 11 s 52 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yoann Kowal 8 min 23 s 49 5e Non courues 8 min 16 s 75 5e
Kévin Campion 20 km marche Non courues 1 h 26 min 22 49e
Yohann Diniz 50 km marche Non courues 3 h 46 min 43 8e
Guy-Elphège Anouman
Stuart Dutamby
Christophe Lemaitre
Marvin René
Jimmy Vicaut
Mickael-Meba Zeze
Relais 4 x 100 m 38 s 35 11e Non courues Éliminés
Mame-Ibra Anne
Mamadou Kassé Hanne
Mamoudou Hanne
Teddy Atine-Venel
Thomas Jordier
Ludvy Vaillant
Relais 4 x 400 m 3 min 0 s 82 10e Non courues Éliminés

La France n'est pas représentée au 400 m, 5 000 m, 10 000 m, 400 m haies et au marathon.

Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Benjamin Compaoré Triple saut 16,72 m 9e 16,54 m 10e
Harold Correa 16,60 m 13e Éliminé
Kafétien Gomis Saut en longueur 7,89 m 11e 8,05 m 8e
Renaud Lavillenie Saut à la perche 5,70 m 4e 5,98 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Stanley Joseph 5,45 m 16e Éliminé
Kevin Menaldo 5,45 m 16e Éliminé

La France n'est pas représentée en saut en hauteur, en lancer du poids, en lancer du marteau, en lancer du disque et en lancer du javelot.

Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Kévin Mayer Résultat 10 s 81 7,60 m 15,76 m 2,04 m 48 s 28 14 s 02 46,78 m 5,40 m 65,04 m 4 min 25 s 49 8 834 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Points 903 960 836 840 896 972 804 1 035 814 774
Bastien Auzeil Résultat 11 s 17 7,07 m 15,41 m 1,98 m 49 s 34 14 s 82 42,23 m 5,10 m 61,91 m 4 min 40 s 50 8 064 13e
Points 823 830 815 785 845 871 710 941 767 677
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Cindy Billaud 100 m haies 12 s 98 22e 13 s 03 17e Éliminée
Sandra Gomis 13 s 04 26e 13 s 23 20e Éliminée
Floria Gueï 400 m 51 s 29 7e 51 s 08 11e Éliminée
Phara Anacharsis 400 m haies 56 s 64 27e Éliminée
Justine Fedronic 800 m 2 min 02 s 73 46e Éliminée
Rénelle Lamote 2 min 02 s 19 44e Éliminée
Émilie Menuet 20 km marche Non courues 1 h 32 min 04 13e
Christelle Daunay Marathon Non couru Abandon
Stella Akakpo
Céline Distel-Bonnet
Jennifer Galais
Floriane Gnafoua
Maroussia Paré
Carolle Zahi
Relais 4 x 100 m 43 s 07 11e Non courues Éliminées
Phara Anacharsis
Elea-Mariama Diarra
Marie Gayot
Floria Gueï
Brigitte Ntiamoah
Agnès Raharolahy
Relais 4 x 400 m 3 min 26 s 18 10e Non courues Éliminées

La France n'est pas représentée au 100 m, 200 m, 1 500 m, 5 000 m, 10 000 m et au 3 000 m steeple.

Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performances Rang Performances Rang
Jeanine Assani-Issouf Triple saut 13,97 m 19e Éliminée
Vanessa Boslak Saut à la perche 4,30 m 28e Éliminée
Mathilde Andraud Lancer du javelot 56,61 m 24e Éliminée
Pauline Pousse Lancer du disque 58,98 m 13e Éliminée
Mélina Robert-Michon 62,59 m 7e 66,73 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Alexandra Tavernier Lancer du marteau 70,30 m 12e 65,18 m 11e

La France n'est pas représentée en saut en hauteur, en saut en longueur et en lancer du poids.

Combinés – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Antoinette Nana Djimou Résultat 13 s 37 1,77 m 14,88 m 25 s 07 6,43 m 48,76 m 2 min 20 s 36 6 383 11e
Points 1 069 941 853 880 985 836 819

Aviron

Les qualifications se sont terminées en mai 2016. Le sport n'admet que 550 athlètes, avec un maximum de 48 rameurs par nation et que pour chaque épreuve, on n'autorise qu'une embarcation pour chaque nation. La France peut se qualifier avec les championnats du monde d'aviron 2015, qu'elle organisa, et la régate européenne de qualification[2].

La France qualifie 6 embarcations aux championnats du monde (dont deux embarcations féminines, ce qui n'avait pas été le cas à Londres). Après l'échec de la qualification du huit, un quatre en pointe est formé et se qualifie lors de la régate finale de qualification olympique.

Ainsi, la France qualifie 7 embarcations (soit 18 athlètes) pour Rio sur 14 possibles, soit 2 de plus qu'à Londres (4 athlètes de plus) mais une de moins qu'à Pékin (3 athlètes de moins).

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Deux sans barreur 6 min 42 s 00 1er exempts 6 min 26 s 10 SA/B
3e
7 min 09 s 91 FA
5e
Matthieu Androdias
Hugo Boucheron
Deux de couple 6 min 33 s 03 2e exempts 6 min 16 s 15 SA/B
3e
7 min 02 s 06 FA
6e
Jérémie Azou
Pierre Houin
Deux de couple poids légers 6 min 24 s 62 1er exempts 6 min 34 s 43 SA/B
1er
6 min 30 s 70 Médaille d'or, Jeux olympiques
Benjamin Lang
Mickaël Marteau
Théophile Onfroy
Valentin Onfroy
Quatre sans barreur 6 min 00 s 72 3e exempts 6 min 26 s 94 SA/B
5e
6 min 02 s 21 FB
11e
Thomas Baroukh
Thibault Colard
Guillaume Raineau
Franck Solforosi
Quatre sans barreur poids légers 6 min 07 s 31 4e 6 min 01 s 18 1er 6 min 07 s 32 SA/B
2e
6 min 22 s 85 Médaille de bronze, Jeux olympiques

La France n'est pas représentée en skiff, en quatre de couple et en huit.

Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Noémie Kober
Marie Le Nepvou
Deux sans barreur 7 min 26 s 28 4e 7 min 59 s 44 3e 7 min 44 s 81 SA/B
6e
7 min 26 s 55 FB
12e
Hélène Lefebvre
Elodie Ravera-Scaramozzino
Deux de couple 7 min 05 s 65 3e exemptes 6 min 54 s 34 SA/B
3e
7 min 52 s 03 FA
5e

La France n'est pas représentée en skiff, en quatre de couple, en huit et en deux de couple poids légers.

Badminton

Les qualifications autorisent 172 athlètes et se basent selon le classement BWF du au [3].

Via le classement olympique, la France qualifie deux athlètes en simple, soit autant qu'à Londres et à Pékin. Longtemps, une paire en double mixte (Labar-Lefel) est en position de qualifiable mais cède dans les derniers mois de qualifications.

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Brice Leverdez Simple hommes bat
Must
21-18, 18-21, 21-12
battu par
Jørgensen
11-21, 18-21
NC 2e Gr. G Éliminé
Delphine Lansac Simple dames battue par
Sung
13-21, 14-21
battue par
Liang
7-21, 15-21
NC 3e Gr. C Éliminée

Basket-ball

Les qualifications autorisent 12 équipes dans chaque tournoi, les équipes championnes du monde (soit les États-Unis pour les hommes et les femmes), les champions continentaux, le reste se disputant après un affrontement dans un tournoi de qualification olympique[4].

Pour les hommes, terminant troisième de l'EuroBasket 2015 en France, ils doivent passer par le tournoi de qualification. Ils remportèrent leurs poule à Manille après avoir gagné face au Canada.

Pour les femmes, finalistes seulement du tournoi européen, elles doivent passer par le tournoi de qualification, en France. Elles gagnèrent leur place face à l'Argentine.

Tournoi masculin

Sélection
# Nom Club Âge Joués Points
Vincent Collet
Meneurs
4 Thomas Heurtel
Anadolu Efes Spor Kulübü
27 6 58
6 Antoine Diot
Valencia Basket Club
27 6 24
9 Tony Parker
Spurs de San Antonio
34 5 66
Pivots
7 Joffrey Lauvergne
Nuggets de Denver
24 6 59
16 Rudy Gobert
Jazz de l'Utah
24 6 34
17 Kim Tillie
Saski Baskonia
27 5 13
Ailiers
5 Nicolas Batum
Hornets de Charlotte
27 6 42
8 Charles Kahudi
ASVEL Lyon-Villeurbanne
29 6 12
11 Florent Piétrus
SLUC Nancy
35 6 5
13 Boris Diaw
Jazz de l'Utah
34 6 50
15 Mickaël Gelabale
Le Mans Sarthe Basket
33 6 39
Arrières
12 Nando de Colo
CSKA Moscou
29 6 88

Les résultats de la poule de la France sont :

Classement
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1
États-Unis
10 5 5 0 524 407 117
2
Australie
9 5 4 1 444 368 76
3
France
8 5 3 2 423 378 45
4
Serbie
7 5 2 3 426 387 39
5
Venezuela
6 5 1 4 315 444 -129
6
Chine
5 5 0 5 318 466 -148


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :


14h15 (UTC−03:00)
Rapport Australie
87-66
France
  Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Cristiano Maranho

Steven Anderson

Ferdinand Pascual
Score par quart-temps : 20–14, 16–19, 25–15, 26–18
Score par mi-temps : 36-33, 51-33
Mills 21
Baynes 8
Dellavedova 10
Points
Rebonds
Passes d.
Parker 18
Gobert 6
Diaw, Heurtel 3

22h30 (UTC−03:00)
Rapport France
88-60
Chine
  Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Juan García

Roberto Vázquez

Piotr Pastusiak
Score par quart-temps : 19-14, 23-9, 22-22, 24-15
Score par mi-temps : 42-23, 46-37
De Colo 19
Batum 10
Parker 8
Points
Rebonds
Passes d.
Yi 19
Yi 6
Ding, Guo 4

14h15 (UTC−03:00)
Rapport Serbie
75-76
France
  Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Borys Ryzhyk

Oleg Latisevs

Stephen Seibel
Score par quart-temps : 17-26, 19-14, 24-17, 15-19
Score par mi-temps : 36-40, 39-36
Raduljica 16
Jokić 7
Teodosić 9
Points
Rebonds
Passes d.
De Colo 22
Diaw 9
Diaw 9

22h30 (UTC−03:00)
France
96-56
Venezuela
  Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Cristiano Maranho

Robert Lottermoser

Ferdinand Pascual
Score par quart-temps : 23-18, 19-12, 24-17, 30-9
Score par mi-temps : 42-30, 54-26
Lauvergne 17
Gobert 5
Heurtel 8
Points
Rebonds
Passes d.
Echenique 22
Vargas 7
Cox 4

14h15 (UTC−03:00)
États-Unis
100-97
France
  Carioca Arena 1, Rio de Janeiro
Arbitres : Borys Ryzhyk

Olegs Latisevs

Damir Javor
Score par quart-temps : 30-24, 25-22, 26-23, 19-28
Score par mi-temps : 55-46, 45-51
Thompson 30
Durant 6
Irving 12
Points
Rebonds
Passes d.
Heurtel, de Colo 18
Heurtel 8
Heurtel 9

Quart de finale :


14h30 (UTC−03:00)
Espagne
92-67
France
  Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : José Reyes

Oleg Latisevs

Damir Javor
Score par quart-temps : 19-16, 24-14, 26-19, 23-18
Score par mi-temps : 43-30, 49-37
Mirotić 30
Gasol 8
Navarro, Rubio 5
Points
Rebonds
Passes d.
Parker 14
Gobert 12
Diaw 5

Tournoi féminin

Sélection
# Nom Club Âge Joués Points
Valérie Garnier
Meneuses
20 Amel Bouderra
Flammes Carolo basket
27 8 18
22 Olivia Époupa
ESB Villeneuve-d'Ascq LM
22 8 76
Pivots
4 Isabelle Yacoubou
Famila Schio
30 8 70
5 Nwal-Endéné Miyem
Dynamo Koursk
28 8 85
7 Sandrine Gruda
UMMC Iekaterinbourg
29 8 72
16 Héléna Ciak
Tango Bourges Basket
26 7 15
25 Marielle Amant
ESB Villeneuve-d'Ascq LM
26 8 21
Ailières
11 Valériane Ayayi
ESB Villeneuve-d'Ascq LM
22 8 61
21 Laëtitia Kamba
Cavigal Nice Basket 06
29 6 15
Arrières
10 Sarah Michel
Basket Lattes Montpellier MMA
27 8 38
12 Gaëlle Skrela
Basket Lattes Montpellier MMA
33 8 32
17 Marine Johannès
USO Mondeville
21 8 39

Les résultats de la poule de la France sont :

Classement
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1
Australie
10 5 5 0 400 345 55
2
France
8 5 3 2 344 343 1
3
Turquie
8 5 3 2 324 325 -1
4
Japon
8 5 3 2 386 378 8
5
Biélorussie
6 5 1 4 347 361 -14
6
Brésil
5 5 0 5 335 384 -49


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :


12h00 (UTC−03:00)
Feuille de match Turquie
39-55
France
  Youth Arena, Rio de Janeiro
Affluence : 2 042
Arbitres : Guilherme Locatelli

Nathalie Cuello Cuello

Paul Scott Beker
Score par quart-temps : 16-8, 3-14, 16-19, 4-14
Score par mi-temps : 19-22, 20-33
Yılmaz 16
Yılmaz 6
Vardarlı 5
Yılmaz 18
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Michel, Miyem 14
Yacoubou 11
Époupa 5
Michel 23

19h45 (UTC−03:00)
Feuille de match France
73-72
Biélorussie
  Youth Arena, Rio de Janeiro
Affluence : 2 075
Arbitres : Ferdinand Pascual

Vaughan Mayberry

Zhu Duan
Score par quart-temps : 14-22, 20-20, 18-11, 21-19
Score par mi-temps : 34-42, 39-30
Époupa 16
Michel 8
Époupa 5
Époupa 22
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Likhvarovitch 16
Lewtchanka 13
Harding 8
Lewtchanka 21

17h15 (UTC−03:00)
France
71-89
Australie
  Future Arena, Rio de Janeiro
Score par quart-temps : 19-21, 10-25, 21-23, 21-20
Score par mi-temps : 29-46, 42-43
Époupa 15
Époupa 7
Bouderra 4
-
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Taylor 31
Cambage 7
Taylor 9
-

15h30 (UTC−03:00)
France
74-64
Brésil
  Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Juan Carlos Garcia

Karen Lasuik

Ferdinand Pascual
Score par quart-temps : 20-20, 15-9, 22-19, 17-16
Score par mi-temps : 35-29, 39-35
Skrela 18
Gruda 10
Époupa 7
Points
Rebonds
Passes d.
Damiris 21
Clarissa 10
Adriana, Cristina, Iziane 5

17h45 (UTC−03:00)
Japon
79-71
France
  Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Sreten Radovic

Carlos Peruga

Carlos Jose Julio
Score par quart-temps : 17-19, 23-13, 23-22, 16-17
Score par mi-temps : 40-32, 39-39
Yoshida 24
Tokashiki 7
Yoshida 7
Points
Rebonds
Passes d.
Yacoubou, Époupa 14
Gruda 9
Gruda 4

Quart de finale :


22h15 (UTC−03:00)
France
68-63
Canada
  Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Sreten Radovic

Vaughan Mayberry

Intae Hwang
Score par quart-temps : 16 - 25, 16 - 12, 18 - 13, 18 - 13
Score par mi-temps : 32 - 37, 36 - 26
Gruda 14
Gruda 10
Époupa 6
Points
Rebonds
Passes d.
Gaucher 15
Raincock-Ekunwe, Gaucher, Tatham 5
Tatham 4

Demi-finale :


-h (UTC−03:00)
France
67-86
États-Unis
  Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Ferdinand Pascual

Karen Lasuik

Zhu Duan
Score par quart-temps : 15-19, 21-21, 8-25, 23-21
Score par mi-temps : 36-40, 31-46
Yacoubou 14
Gruda 6
Époupa, Michel, Bouderra, Skrela 3
Points
Rebonds
Passes d.
Taurasi 18
Fowles 9
Taurasi 4

Match médaile de Bronze :


11 h 30 (UTC−03:00)
France
63-70
Serbie
Médaille de bronze, Jeux olympiques
  Youth Arena, Rio de Janeiro
Arbitres : Carlos Peruga

Nathalie Cuello Cuello

Anne Panther
Score par quart-temps : 10-18, 17-9, 15-28, 21-15
Score par mi-temps : 27-27, 36-43
Miyem 18
Yacoubou 10
Époupa, Johannès 4
Points
Rebonds
Passes d.
Milovanović 20
Page 8
Dabović 5

Boxe

La France qualifie 8 boxeurs et 2 boxeuses pour les Jeux de Rio. Mathieu Bauderlique se qualifie en remportant la finale de l'Aiba Pro Boxing. Ensuite, Tony Yoka se qualifie en devenant champion du monde. Sofiane Oumiha, Paul Omba-Biongolo et Christian M'Billi-Assomo se qualifient via le TQO européen. Enfin, Hassan Amzile, Elie Konki et Souleymane Cissokho obtiennent leur billet lors du dernier TQO mondial.

Deux femmes se qualifient pour les Jeux lors des championnats du monde : Estelle Mossely et Sarah Ourahmoune. C'est la première fois que des boxeuses françaises participent à des Jeux olympiques.

Ainsi, la France qualifie 10 boxeurs, soit 5 de plus qu'à Londres et 1 de plus qu'à Pékin.

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Elie Konki Mouches (-52 kg) Bat
Touba
3 - 0
Battu par
Aloyan
0 - 3
Éliminé
Sofiane Oumiha Légers (-60 kg) Bat
Lopéz
3 - 0
Bat
Ruenroeng
TKO
Bat
Selimov
3 - 0
Bat
Dorinyambuu
3 - 0
Battu par
Conceição
0 - 3
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Hassan Amzile Super-légers (-64 kg) Bat
Junias
3 - 0
Battu par
Sotomayor
1 - 2
Éliminé
Souleymane Cissokho Welters (-69 kg) Bat
Bacskai
3 - 0
Bat
Baghirov
3 - 0
Bat
Adi
3 - 0
Battu par
Yeleussinov
0 - 3
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Christian M'Billi-Assomo Moyens (-75 kg) Bat
Mytrofanov
3 - 0
Bat
Delgado
2 - 1
Battu par
López
0 - 3
Éliminé
Mathieu Bauderlique Mi-lourds (-81 kg) exempt Bat
Carrillo
3 - 0
Bat
Mina
TKO
Battu par
de la Cruz
3 - 0
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Paul Omba-Biongolo Lourds (-91 kg) exempt Battu par
Abdullayev
TKO - Blessure
Éliminé
Tony Yoka Super-lourds (+91 kg) exempt Bat
Laurent
3 - 0
Bat
Iashaish
3 - 0
Bat
Hrgović
2 - 1
Bat
Joyce
2 - 1
Médaille d'or, Jeux olympiques

La France n'est pas représentée en mi-mouches et en coqs.

Femmes
Athlète Catégorie 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sarah Ourahmoune Mouches (-51 kg) Bat
Ez-Zahraoui
3 - 0
Bat
Shekerbekova
3 - 0
Bat
Valencia
2 - 1
Battue par
Adams
0 - 3
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Estelle Mossely Légers (-60 kg) exempte Bat
Testa
3 - 0
Bat
Beliakova
TKO - Blessure
Bat
Yin
2 - 1
Médaille d'or, Jeux olympiques

La France n'est pas représentée en moyens.

Canoë-kayak

Course en ligne

Les qualifications sont terminées[5].

La France qualifie 5 embarcations aux championnats du monde 2015. Elle récupère ensuite un dernier quota en C1 1000m hommes. Elle échoue en a qualifier davantage lors de la régate de qualification olympique, Thomas Simart notamment échouant de peu (3e pour 2 places). Lors des sélections nationales, Mathieu Goubel est battu par Adrien Bart pour la place en C1 1000m hommes.

Le 13 juillet, la France récupère un autre quota en K1 1000m hommes après des désistements. Enfin, le 16 juillet, la Fédération Française décide de former avec les athlètes sélectionnés deux autres embarcations : le C1 200m hommes et le K4 1000m hommes.

La France qualifie ainsi 9 embarcations, soit 12 athlètes. C'est deux de plus qu'à Londres (trois athlètes de plus) et un bateau de plus par rapport à Pékin (un athlète de plus).

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maxime Beaumont K1 – 200 m 34 s 322 1er 34 s 398 SA/B
1er
35 s 362 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Cyrille Carré K1 – 1000 m 3 min 36 s 322 3e 3 min 38 s 115 SA/B
6e
3 min 36 s 606 FB
11e
Adrien Bart C1 – 1 000 m 4 min 10 s 043 5e 4 min 08 s 593 SA/B
5e
4 min 00 s 911 FB
10e
Thomas Simart C1 – 200 m 40 s 415 1re 40 s 670 SA/B
2e
40 s 180 FA
8e
Arnaud Hybois
Étienne Hubert
K2 – 1000 m 3 min 25 s 654 4e 3 min 21 s 100 SA/B
5e
3 min 19 s 415 FB
10e
Sébastien Jouve
Maxime Beaumont
K2 – 200 m 31 s 855 3e 32 s 526 SA/B
2e
32 s 699 FA
7e
Sébastien Jouve
Arnaud Hybois
Étienne Hubert
Cyrille Carré
K4 – 1000 m 3 min 02 s 376 5e 3 min 00 s 896 SA/B
3e
3 min 07 s 488 FA
7e

La France n'est pas représentée en C2 1000m.

Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sarah Guyot K1 – 200 m 40 s 317 1re 40 s 516 SA/B
2e
40 s 894 FA
5e
Léa Jamelot
Manon Hostens
Amandine Lhote
Sarah Troel
K4 – 500 m 1 min 37 s 038 6e 1 min 39 s 069 SA/B
6e
1 min 41 s 069 FB
12e

La France n'est pas représentée en K1 500m et en K2 500m.

Slalom

Les qualifications sont terminées[6].

La France qualifie les 4 catégories aux championnats du monde 2015. C'est autant que lors des deux précédentes éditions.

La France sera ainsi représentée dans les 4 catégories par 5 athlètes.

À noter la difficile qualification de Klauss-Péché lors des sélections nationales et l'élimination de la championne olympique Emilie Fer en K1 femmes.

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Sébastien Combot K1 hommes 89 s 13 5e 88 s 94 5e 88 s 94 9e 94 s 59 8e 92 s 55 8e
Denis Gargaud Chanut C1 hommes 102 s 03 11e 93 s 48 2e 93 s 48 2e 98 s 06 3e 94 s 17 Médaille d'or, Jeux olympiques
Gauthier Klauss et Matthieu Péché C2 hommes 103 s 35 3e 102 s 43 1re 102 s 43 2e 110 s 19 5e 103 s 24 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Marie-Zélia Lafont K1 femmes 110 s 52 11e 118 s 67 14e 110 s 52 16e Éliminée

Cyclisme

Cyclisme sur route

Les qualifications sont terminées[7].

Les coureurs français se sont qualifiés avec les quotas olympiques suivants pour les courses sur route hommes et femmes en raison de leur top 15 au classement de l'UCI World Tour 2015 (pour les hommes) et du top 22 du Classement mondial UCI (pour les femmes). Les sélectionnées pour les courses féminines (Cordon & Ferrand-Prevot) ont été nommées le .

La France qualifie ainsi 4 hommes et 2 femmes (1 femme de moins par rapport à 2012, un cycliste de chaque sexe en moins par rapport à 2008)

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Julian Alaphilippe Course en ligne h 10 min 27 s 4e
Contre-la-montre h 24 min 39 s 99 32e
Alexis Vuillermoz Course en ligne h 16 min 17 s 23e
Contre-la-montre h 20 min 43 s 87 29e
Romain Bardet Course en ligne h 16 min 17 s 24e
Warren Barguil abandon

Thibaut Pinot, qui devait s'engager en course en ligne et en contre-la-montre, déclare forfait le lors du Tour de France, souffrant d'une infection virale marquée[8]. Il est remplacé par Alexis Vuillermoz.

Deux coureurs parmi les quatre sélectionnés seront désignés pour être les représentants de la France au contre-la-montre le 15 juillet.

Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Audrey Cordon Course en ligne h 1 min 4 s 37e
Contre-la-montre 49 min 32 s 87 24e
Pauline Ferrand-Prévot Course en ligne h 56 min 34 s 26e

Cyclisme sur piste

Les qualifications sont terminées[9].

Après l'achèvement des championnats du monde de cyclisme sur piste 2016, les coureurs français ont accumulé des points suffisant pour qualifier les équipes de vitesse hommes et les femmes, ainsi que les deux épreuves de l'omnium. Grâce à leur qualification en vitesse par équipes, la France a également gagné le droit d'inscrire deux coureurs en vitesse hommes et femmes et en keirin hommes et femmes. En revanche, les équipes de poursuites échouent à se qualifier.

La Fédération française de cyclisme a annoncé la sélection définitive pour les Jeux olympiques, le , avec notamment le double médaillé d'argent en 2012 : Grégory Baugé.

La France qualifie ainsi 7 cyclistes, soit un de moins qu'en 2012 et 4 de moins qu'en 2008

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Petite finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Adversaire
Temps
Rang
Grégory Baugé Vitesse individuelle hommes 9 s 807
73,416 km/h
5e Bat
Kelemen (14)
10 s 214
NC Bat
Hoogland (8)
10 s 103
NC Battu par
Dmitriev (4)
2-0
NC 10 s 678 7e
François Pervis 9 s 898
72,741 km/h
11e Battu par
Hoogland (8)
10 s 233
10 s 879 Éliminé
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
François Pervis
Vitesse par équipes hommes 43 s 185 4e Battent
Pologne
(5)
43 s 153
NC Battent
Australie
(3)
43 s 143
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sandie Clair Vitesse individuelle femmes 11 s 517
62,516 km/h
25e Éliminée
Virginie Cueff 11 s 099
64,871 km/h
16e Battue par
Lee (3)
11 s 444
11 s 496 Battue par
James (1)
11 s 412
11 s 615 Éliminée
Sandie Clair
Virginie Cueff
Vitesse par équipes femmes 33 s 625 6e Battues par
Allemagne
(3)
33 s 517
NC Éliminées 6e
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Demi-finales Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang
Michael D'Almeida Keirin hommes 1er NC 6e 8e
François Pervis 3e 1er 5e 11e
Sandie Clair Keirin femmes 6e 4e Éliminée
Virginie Cueff Chute 3e Éliminée
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Thomas Boudat Omnium hommes 3e 4 min 19 s 918 5e 2e 1 min 04 s 227 11e 13 s 272 9e 22 6e 172 5e
Laurie Berthon Omnium femmes 8e 3 min 40 s 180 18e 9e 35 s 275 3e 13 s 903 3e 23 9e 140 10e

La France n'est pas représentée en poursuite par équipes hommes et en poursuite par équipes femmes.

VTT

Les qualifications sont terminées[10].

Les vététistes français ont qualifié trois hommes et deux femmes pour l'épreuve du cross-country, à la suite de la deuxième place au classement olympique par nations du pour les hommes et la quatrième place pour les femmes. Les sélectionnés sont connus le , avec notamment le double champion olympique Julien Absalon qui participera à ses quatrièmes Jeux.

La France qualifie ainsi 5 cyclistes, autant qu'à Londres et mieux qu'à Pékin (1 femme en plus).

Athlète Compétition Temps Rang
Julien Absalon Cross-country VTT hommes 1 h 36 min 43 8e
Victor Koretzky 1 h 37 min 27 10e
Maxime Marotte 1 h 35 min 01 4e
Perrine Clauzel Cross-country VTT femmes 1 h 42 min 23 22e
Pauline Ferrand-Prevot Abandon

BMX

Les qualifications sont terminées[11].

Les pilotes de BMX français ont qualifié trois hommes et une femme pour l'épreuve de BMX, à la suite de la quatrième place au classement olympique par nations du pour les hommes et la cinquième place pour les femmes. Les sélectionnés sont connus le .

La France qualifie ainsi quatre cyclistes, moins qu'à Londres (une femme en plus) et autant qu'à Pékin.

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Résultat Rang Résultat Rang
Joris Daudet BMX hommes 34 s 617 1er 2 8 (DNF) 8 (DNF) 18 6e Éliminé
Amidou Mir 35 s 248 11e 8 (DNF) 10 (non partant) 10 (non partant) 28 7e Éliminé
Jérémy Rencurel 35 s 884 22e 4 4 6 14 5e Éliminé
Manon Valentino BMX femmes 36 s 377 12e NC 5 3 4 12 4e 2 min 41 s 109 8e

Équitation

Concours complet

Les qualifications sont terminées[12].

La France se qualifie par le biais des Jeux équestres mondiaux de 2014 mais, à cause d'un contrôle antidopage positif du cheval d'un de ses membres (Maxime Livio en l'occurrence), sa qualification est annulée. Elle finit néanmoins par se qualifier lors des championnats d'Europe 2015.

La France qualifie ainsi 4 cavaliers et une équipe comme lors des deux éditions précédentes.

Le , à l'issue de la visite vétérinaire au lendemain du cross-country, les 4 chevaux français et leurs cavaliers restent en compétition pour l'épreuve de saut d'obstacle prévue l'après-midi même.

À l'issue de l'épreuve de saut d'obstacle, la France remporte la médaille d'Or avec 169 points de pénalité, devant l'Allemagne (172.80 points de pénalité) et l'Australie (175.30 points de pénalité).

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Karim-Florent Laghouag Entebbe de Hus Individuel 43,40 14e 50,40 93,80 31e 1,00 94,80 28e Éliminé
Mathieu Lemoine Bart L 39,20 3e 14,40 53,60 10e 8,00 61,60 9e 8,00 69,60 15e
Astier Nicolas Piaf de B'Neville 42,00 11e 0,00 42,00 3e 0,00 42,00 2e 6,00 48,00 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Thibaut Vallette Qing du Briot ENE-HN 41,00 6e 24,40 65,40 18e 0,00 65,40 14e 4,00 69,40 13e
Karim-Florent Laghouag
Mathieu Lemoine
Astier Nicolas
Thibaut Vallette
Voir ci-dessus Par équipes 122,20 2e 38,80 161,00 3e 8,00 169,00 Médaille d'or, Jeux olympiques NC

Dressage

Les qualifications sont terminées[13].

La France se qualifie au bout du suspense lors des championnats d'Europe de 2015, en prenant la dernière place qualificative. Elle fait son retour aux Jeux après avoir raté les Jeux de Londres.

La France qualifie ainsi 4 cavaliers et une équipe.

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Stéphanie Brieussel Amorak Individuel 65,114 22e - - - Éliminée
Ludovic Henry After You 69,214 11e - - - Éliminé
Karen Tebar Don Luis - - 72,773 - 25e Éliminée
Pierre Volla Badinda Altena - - 65,742 - 31e Éliminé
Stéphanie Brieussel
Ludovic Henry
Karen Tebar
Pierre Volla
Voir ci-dessus Par équipes 71,914 8e (E) Éliminés Non couru

Saut d'obstacles

Les qualifications sont terminées[14].

La France se qualifie lors des Jeux équestres mondiaux de 2014.

Elle qualifie ainsi 4 cavaliers et une équipe, comme en 2012.

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Roger-Yves Bost Sydney Une Prince Individuel 0,00 1er 1,00 1,00 12e 1,00 2,00 4e 0,00 1er 5,00 18e 5,00 16e
Philippe Rozier Rahotep de Toscane 0,00 1er 4,00 4,00 15e 1,00 5,00 13e 4,00 16e 9,00 22e 13,00 23e
Pénélope Leprevost Flora de Mariposa 47,00 68e (E) Éliminée
Kevin Staut Rêveur de Hurtebise *HDC 4,00 27e 0,00 4,00 15e 0,00 4,00 7e 4,00 16e 8,00 21e 12,00 22e
Roger-Yves Bost
Philippe Rozier
Pénélope Leprevost
Kevin Staut
Voir ci-dessus Par équipes 4,00 3e (Q) 1,00 1,00 5e 2,00 3,00 Médaille d'or, Jeux olympiques NC

Escrime

Les qualifications sont terminées[15].

Après l'échec des Jeux de Londres (aucune médaille), la France parvient à faire un quasi sans-faute en qualifications : toutes les équipes qualifiées et 15 escrimeurs sur 16 possibles engagés en individuel.

La France qualifie ainsi 15 escrimeurs, plus qu'à Londres (14) et Pékin (13).

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Gauthier Grumier 1 Épée individuelle NC bat
Schwantes (32)
15 - 7
bat
Fayez (16)
15 - 9
bat
Minobe (9)
15 - 8
battu par
Imre (3)
13 - 15
bat
Steffen (13)
15 - 11
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Daniel Jérent 5 NC battu par
Limardo (28)
14 - 15
Éliminé
Yannick Borel 6 NC bat
Redli (27)
15 - 9
bat
Kauter (11)
15 - 14
battu par
Steffen (13)
10 - 15
Éliminé
Gauthier Grumier
Daniel Jérent
Yannick Borel
Jean-Michel Lucenay (R)
1 Épée par équipes NC battent
Venezuela
(8)
45 - 29
battent
Hongrie
(5)
45 - 40
battent
Italie
(3)
45 - 31
Médaille d'or, Jeux olympiques
Jérémy Cadot 12 Fleuret individuel NC battu par
Cassarà (21)
14 - 15
Éliminé
Enzo Lefort 23 NC battu par
Joppich (9)
13 - 15
Éliminé
Erwann Le Péchoux 14 NC bat
Lei (19)
15 - 9
battu par
Meinhardt (4)
14 - 15
Éliminé
Jérémy Cadot
Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Jean-Paul Tony Helissey (R)
4 Fleuret par équipes NC battent
Chine
(5)
45 - 42
battent
Italie
(1)
45 - 30
battus par
Russie
(3)
41 - 45
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Vincent Anstett 5 Sabre individuel NC bat
Tokunan (28)
15 - 13
bat
(22)
15 - 8
battu par
Abedini (13)
13 - 15
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Auriane Mallo 28 Épée individuelle bat
Thị Như Hoa (37)
15 - 7
battue par
Popescu (5)
8 - 15
Éliminée
Lauren Rembi 26 NC bat
Gherman (7)
13 - 10
bat
Kryvytska (23)
9 - 7
bat
Moellhausen (18)
15 - 12
battue par
Szász (6)
6 - 10
battue par
Sun Y. (8)
13 - 15
4e
Marie-Florence Candassamy 31 bat
Simeão (34)
15 - 6
bat
Xu (1)
15 - 8
battue par
Moellhausen (18)
12 - 15
Éliminée
Auriane Mallo
Lauren Rembi
Marie-Florence Candassamy
Joséphine Jacques-André-Coquin (R)
6 Épée par équipes NC battues par
Russie
(3)
41 - 44
NC battues par
États-Unis
(7)
28 - 32

battent

Ukraine (8)
45 - 38

7e
Astrid Guyart 10 Fleuret individuel NC bat
Leleyko (23)
15 - 9
bat
Prescod (7)
14 - 11
battue par
Deriglazova (2)
6 - 15
Éliminée
Ysaora Thibus 5 NC bat
Karamete (27)
15 - 6
bat
Le (11)
15 - 13
battue par
Shanaeva (4)
13 - 15
Éliminée
Cécilia Berder 9 Sabre individuel NC bat
Pérez Maurice (24)
15 - 6
bat
Muhammad (8)
15 - 12
battue par
Velikaya (1)
10 - 15
Éliminée
Charlotte Lembach 17 NC bat
Vecchi (16)
15 - 11
battue par
Velikaya (1)
14 - 15
Éliminée
Manon Brunet 20 NC bat
Hwang (13)
15 - 11
bat
Márton (4)
15 - 12
bat
Besbes (11)
15 - 14
battue par
Velikaya (1)
14 - 15
battue par
Kharlan (2)
10 - 15
4e
Cécilia Berder
Charlotte Lembach
Manon Brunet
Saoussen Boudiaf (R)
3 Sabre par équipes NC battues par
Italie
(6)
36 - 45
NC battues par
Corée du Sud
(7)
40 - 45

battues par

Mexique (8)
38 - 45

8e

Football

Les qualifications sont terminées[16].

La France est éliminée en quart de finale de la Coupe du monde 2014 par l'Allemagne mais se qualifie en finissant parmi les deux meilleures équipes européennes de la compétition. Comme en 2012, elle participe donc au tournoi féminin.

En revanche, l'équipe masculine, éliminée par la Suède en barrage de l'Euro Espoirs qualificatif pour les Jeux, ne participe pas.

Tournoi féminin

Le , le sélectionneur national Philippe Bergeroo dévoile sa liste de joueuses pour la phase de préparation et les Jeux olympiques de Rio. Cette dernière comporte 18 joueuses accompagnées de 4 réservistes.

Sélection
# Nom Club Âge Joués But inscrit Averti Carton jaune Carton jauneCarton rouge Carton rouge
Philippe Bergeroo
Gardiennes
1 Méline Gérard
Olympique lyonnais
26 0 0 0 0 0
16 Sarah Bouhaddi
Olympique lyonnais
29 4 0 0 0 0
Défenseurs
2 Griedge Mbock
Olympique lyonnais
21 3 0 1 0 0
3 Wendie Renard Capitaine
Olympique lyonnais
26 4 0 0 0 0
4 Sakina Karchaoui
Montpellier HSC
20 2 0 0 0 0
5 Sabrina Delannoy
Paris Saint-Germain
30 1 0 0 0 0
7 Amel Majri
Olympique lyonnais
23 3 1 1 0 0
8 Jessica Houara-d'Hommeaux
Olympique lyonnais
28 4 0 0 0 0
Milieux
6 Amandine Henry
Portland Thorns FC
26 4 0 1 0 0
10 Camille Abily
Olympique lyonnais
31 4 1 0 0 0
11 Claire Lavogez
Olympique lyonnais
22 4 0 0 0 0
13 Kadidiatou Diani
Juvisy
21 3 0 0 0 0
14 Louisa Necib Cadamuro
Olympique lyonnais
31 4 2 0 0 0
15 Élise Bussaglia
VFL Wolfsburg
31 4 0 0 0 0
Attaquantes
9 Eugénie Le Sommer
Olympique lyonnais
27 3 2 0 0 0
12 Élodie Thomis
Olympique lyonnais
29 4 0 0 0 0
17 Kheira Hamraoui
Olympique lyonnais
26 2 0 0 0 0
18 Marie-Laure Delie
Paris Saint-Germain
28 3 0 0 0 0

Réservistes : Kenza Dali (Olympique lyonnais), Sandie Toletti (Montpellier HSC), Clarisse Le Bihan (Montpellier HSC), Laëtitia Philippe (Montpellier HSC)

Les résultats de la poule de la France sont :

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
États-Unis
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
France
6 3 2 0 1 7 1 +6
3
Nouvelle-Zélande
3 3 1 0 2 1 5 -4
4
Colombie
1 3 0 1 2 2 7 -5

     Équipe qualifiée; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts

Matchs
France
4 - 0
Colombie
Mineirão, Belo Horizonte
03 h CEST
Carolina Arias But inscrit après 2 minutes 2e (csc)
Eugénie Le Sommer But inscrit après 14 minutes 14e
Camille Abily But inscrit après 42 minutes 42e
Amel Majri But inscrit après 82 minutes 82e
(3 - 0) Arbitrage :
Ri-Hyang Ok

États-Unis
1 - 0
France
Mineirão, Belo Horizonte
22 h CEST
Carli Lloyd But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 0) Arbitrage :
Claudia Umpierrez

Nouvelle-Zélande
0 - 3
France
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
00 h CEST
(0 - 1) Eugénie Le Sommer But inscrit après 37 minutes 37e
Louisa Necib Cadamuro But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
Arbitrage :
Lucila Venegas

Quart de Finale

Canada
1 - 0
France
Stade Mane Garrincha, Brasilia
00 h CEST
Sophie Schmidt But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 0) Arbitrage :
Claudia Umpierrez

Golf

Les qualifications sont terminées[17].

Le golf fait son retour aux Jeux. 2 français et 2 françaises se qualifient via le classement olympique. Victor Dubuisson, leader français de la discipline, déclare forfait au dernier moment pour méforme.

Tournoi féminin
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Score Rang Score Rang Score Rang Score Rang
Karine Icher 73 (+2) 39e 72 (+1) 43e 73 (+2) 23e 76 (+5) 52e
Gwladys Nocera 73 (+2) 39e 71 (0) 36e 74 (+3) 31e 72 (+1) 36e
Tournoi masculin
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Score Rang Score Rang Score Rang Score Rang
Julien Quesne 71 (0) 27e 79 (+8) 60e 72 (+1) 35e 71 (0) 39e
Grégory Bourdy 67 (-4) 4e 69 (-2) 12e 72 (+1) 35e 73 (+2) 47e

Gymnastique

Artistique

Les qualifications sont terminées[18].

Les deux équipes ne parviennent pas à se qualifier lors des Championnats du monde 2015. Elles doivent alors finir dans les 4 meilleures équipes du Test Event, ce qu'elles arrivent toutes deux à faire de justesse.

La France qualifie ainsi 10 gymnastes, autant qu'à Londres et à Pékin.

Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Samir Aït-Saïd Individuel Abandon Res 15,533
6e (Q)
12,866

NC

Res Res Abandon après blessure
Cyril Tommasone Individuel 13,966
47e
15,650
3e (Q)
Res Res 14,100
52e
- - - NC
Julien Gobaux Individuel 13,066
63e
14,233
33e
14,500
28e
13,700

NC

14,766
38e
14,300
36e
84,565 29e NC
Danny Rodrigues Individuel Res 13,133
59e
15,266
10e
NC 14,233
50e
13,433
60e
- - NC
Axel Augis Individuel 14,033
44e
14,500
26e
14,333
31e
13,166
NC
15,300
17e
14,700
23e
86,032 23e (Q) 13,933 13,100 13,933 14,266 14,766 12,900 82,898 21e
Samir Aït-Saïd
Cyril Tommasone
Julien Gobaux
Danny Rodrigues
Axel Augis
Par équipes 257,211 12e NC
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Cyril Tommasone Cheval d'arçons NC 15,600 NC 15,600 4e
Danny Rodrigues Anneaux NC 15,233 NC 15,233 7e
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Marine Boyer Individuel 13,233
50e
14,200
?e
Res 14,600
9e Q
- - NC
Marine Brevet Individuel 13,933
23e
14,133
?e
14,333
34e
14,166
23e
56,565 18e Q 14.000 14.166 14.300 14.133 56,599 15e
Loan His Individuel Res Res 13,900
46e
Res - - NC
Océane Lechenault Individuel 13,666
33e
12,300
?e
13,166
60e
13,633
41e
52,765 46e NC
Louise Vanhille Individuel 13,300
45e
13,966
?e
14,866
17e
13,633
40e
55,765 26e Q 13.233 14.000 14.233 13.200 54,666 21e
Marine Boyer
Marine Brevet
Loan His
Océane Lechenault
Louise Vanhille
Par équipes 168,696 11e NC
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Marine Boyer Poutre NC 14,600 14,600 4e

Rythmique

Les qualifications sont terminées[19].

La France qualifie une gymnaste par le biais du Championnat du monde. En revanche, l'ensemble ne se qualifie pas en ne participant pas au Test Event.

La France qualifie ainsi une gymnaste en individuel comme à Londres (il n'y en avait pas à Pékin).

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Kséniya Moustafaeva Individuel 17,600 17,516 17,500 17,366 69,982 10e 17,700 16,883 16,916 16,741 68,240 10e

La France n'est pas représentée en ensemble par équipes.

Trampoline

Les qualifications sont terminées[20].

La France qualifie un trampoliniste lors des Championnats du monde grâce à la 6e place de Morgan Demiro. Lors du Test Event, Marine Jurbert arrache la dernière place qualificative pour Rio.

La France qualifie ainsi 2 gymnastes, soit un de plus qu'à Londres et Pékin.

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Sébastien Martiny Hommes 106,230 10e (E) Éliminé
Marine Jurbert Femmes 96,760 14e (E) Éliminée

Haltérophilie

Les qualifications sont terminées[21].

La France obtient 3 quotas chez les hommes via les Championnats du monde 2014 et 2015. Aux Championnats d'Europe, la France obtient un des quotas olympiques en jeu pour les femmes. Elle obtient un quota supplémentaire chez les hommes après la suspension de plusieurs athlètes pour dopage.

La France qualifie ainsi 5 haltérophiles, soit un de plus qu'à Londres et Pékin.

Participation et Performance

Voici les athlètes représentants la France aux jeux olympiques et leur performance :

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Bernardin Kingue-Matam -69 kg 140 13e 180 6e 320 8e
Giovanni Bardis -85 kg 165 8e 192 11e 357 8e
Benjamin Hennequin -85 kg 155 11e 195 9e 350 9e
Kévin Bouly -94 kg 155 12e 190 12e 345 12e

La France n'est pas représentée en -56 kg, en -62 kg, en -77 kg, en -105 kg et en +105 kg.

Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Gaëlle Nayo-Ketchanke -75 kg 102 8e 135 5e 237 8e

La France n'est pas représentée en -48 kg, en -53 kg, en -58 kg, en -63 kg, en -69 kg et en +75 kg.

Handball

Les qualifications sont terminées[22].

L'équipe de France masculine devient championne du monde de handball en 2015, ce qui la qualifie directement pour les Jeux. Son homologue féminine se qualifie également en terminant 2e du TQO organisé en France (derrière les Pays-Bas mais devant la Tunisie et le Japon).

Tournoi masculin

Le , le sélectionneur national Claude Onesta dévoile sa liste de joueurs pour la phase de préparation et les Jeux olympiques de Rio. Cette dernière comporte 14 joueurs accompagnés d'un remplaçant qui pourra entrer en jeu en cas de blessure importante (15 joueurs en tout).

Sélection
# Nom Club Âge Joués buts / arrêts (%) (goals) Averti 2 min Carton rouge
Claude Onesta
Gardiens
12 Vincent Gérard
Montpellier Handball
29 8 1 / 21 (26%) 0 0 0
16 Thierry Omeyer
Paris Saint-Germain
39 8 2 / 75 (34%) 0 1 0
Ailiers gauche
14 Kentin Mahé
SG Flensburg-Handewitt
25 8 25 0 0 0
21 Michaël Guigou
Montpellier Handball
34 8 39 0 2 0
Ailier droit
19 Luc Abalo
Paris Saint-Germain
31 8 21 0 1 0
Pivots
20 Cédric Sorhaindo
FC Barcelone
32 8 19 3 1 0
22 Luka Karabatic
Paris Saint-Germain
28 8 10 7 3 0
23 Ludovic Fabregas
Montpellier Handball
20 8 2 1 4 0
Arrières gauches
6 Olivier Nyokas (remplaçant)
HBC Nantes
30 1 0 0 0 0
15 Mathieu Grébille
Montpellier Handball
24 7 9 2 1 0
17 Timothey N'Guessan
FC Barcelone
23 8 9 1 0 0
Demi-centres
8 Daniel Narcisse
Paris Saint-Germain
36 8 32 0 1 0
13 Nikola Karabatic
Paris Saint-Germain
32 8 26 3 2 0
Arrières droits
27 Adrien Dipanda
Saint-Raphaël VHB
28 8 14 3 4 1
28 Valentin Porte
Montpellier Handball
25 8 32 1 1 0

Les résultats de la poule de la France sont :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1
Croatie
8 5 4 0 1 147 134 13 +1
2
France
8 5 4 0 1 152 126 26 -1
3
Danemark
6 5 3 0 2 136 127 9 -
4
Qatar
5 5 2 1 2 122 127 -5 -
5
Argentine
2 5 1 0 4 110 126 -16 -
6
Tunisie
1 5 0 1 4 118 145 -27 -


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

8 août 2016
00 h 50 CEST
France
25 - 23
Tunisie
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Lars Geipel & Marcus Helbig
Kentin Mahé (5) (16 - 11) Issam Tej (6)

Rapport

9 août 2016
14 h 30 CEST
Qatar
20 - 35
France
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Václav Horáček & Jiří Novotný
Marković, Capote et Bagarić (4) Luc Abalo (7)

Rapport

12 août 2016
02 h 50 CEST
France
31 - 24
Argentine
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Slave Nikolov & Gjorgji Nachevski
Luc Abalo (7) (17 - 12) Federico Gastón Fernández (8)

Rapport

13 août 2016
16 h 30 CEST
Croatie
29 - 28
France
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Jonas Eliasson & Anton Palsson
Marko Kopljar (6) (14 - 12) Michaël Guigou (10)

Rapport

15 août 2016
19 h 40 CEST
France
33 - 30
Danemark
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Bojan Lah & David Sok
Kentin Mahé (9) (17 - 16) Mikkel Hansen (8)

Rapport

Quart de finale :

17 août 2016
15 h 00 CEST
Brésil
27 - 34
France
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Václav Horáček & Jiří Novotný
Alexandro Pozzer (8) (16 - 16) Michaël Guigou (8)

Rapport

Demi-finale :

19 août 2016
20 h 30 CEST
France
29 - 28
Allemagne
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Mads Hansen & Martin Gjeding
Daniel Narcisse (7) (16 - 13) Uwe Gensheimer (11)

Rapport

Finale :

21 août 2016
19 h 00 CEST
France
Médaille d'argent, Jeux olympiques
26 - 28
Danemark
Médaille d'or, Jeux olympiques
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Oscar Raluy & Angel Sabroso Ramirez
Michaël Guigou (6) (14 - 16) Mikkel Hansen (8)

Rapport


Tournoi féminin

Le , le sélectionneur national Olivier Krumbholz dévoile sa liste de joueuses pour la phase de préparation et les Jeux olympiques de Rio. Cette dernière comporte 14 joueuses accompagnées d'une remplaçante qui pourra entrer en jeu en cas de blessure importante (16 joueuses en tout).

Sélection
# Nom Club Âge Joués buts / arrêts (%) (goals) Averti 2 min Carton rouge
Olivier Krumbholz
Gardiennes
1 Laura Glauser
Metz HB
22 8 0 / 45 (41%) 0 0 0
12 Amandine Leynaud
Vardar Skopje
30 8 0 / 61 (38%) 0 0 0
Ailières gauche
13 Manon Houette
Thüringer HC
24 8 13 0 0 0
17 Siraba Dembélé
Rostov-Don
30 8 23 5 1 0
Ailières droite
3 Blandine Dancette
Chambray Touraine HB
28 5 0 0 0 0
11 Marie Prouvensier
Brest Bretagne Handball
21 3 3 1 0 0
18 Chloé Bulleux
Siofok
24 7 7 1 1 0
Pivots
8 Laurisa Landre
CSM Craiova
30 8 18 0 2 0
24 Béatrice Edwige
Metz HB
27 8 4 4 9 0
Arrières gauche
7 Allison Pineau
Brest Bretagne HB
27 8 32 3 1 0
10 Grâce Zaadi
Metz HB
23 8 1 0 0 0
22 Tamara Horacek (remplaçante)
Metz HB
20 1 0 0 0 0
27 Estelle Nze-Minko
Siofok
24 8 15 1 2 0
29 Gnonsiane Niombla
CSM Bucarest
26 8 17 1 3 0
Arrières droite
5 Camille Ayglon-Saurina
CSM Bucarest
31 8 9 3 5 0
64 Alexandra Lacrabère
Vardar Skopje
29 8 46 0 2 0

Les résultats de la poule de la France sont :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Russie
10 5 5 0 0 165 147 18
2
France
8 5 4 0 1 118 93 25
3
Suède
5 5 2 1 2 150 141 9
4
Pays-Bas
4 5 1 2 2 135 135 0
5
Corée du Sud
3 5 1 1 3 130 136 -6
6
Argentine
0 5 0 0 5 101 147 -46


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

6 août 2016
16 h 30 CEST
Pays-Bas
14 - 18
France
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Kjersti Arntsen & Guro Røen
(3) Groot

(3) Abbingh
(3) van der Heijden

(6 - 10) (5) Lacrabère

(5) Pineau

Rapport

8 août 2016
16 h 30 CEST
France
25 - 26
Russie
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Bojan Lah & David Sok
(11) Lacrabère (6) Kouznetsova

Rapport

11 août 2016
02 h 50 CEST
France
27 - 11
Argentine
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Victoria Alpaidze & Tatyana Berezkina
(8) Houette (4) Campigli

Rapport

13 août 2016
02 h 50 CEST
Corée du Sud
17 - 21
France
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Mads Hansen & Martin Gjeding
(5) H.Song (11 - 11) (7) Lacrabère

Rapport

14 août 2016
16 h 30 CEST
Suède
25 - 27
France
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Kjersti Arntsen & Guro Røen
(8) Roberts (13 - 15) (8) Lacrabère

Rapport

Quart de finale :

16 août 2016
18 h 30 CEST
Espagne
26 - 27 (ap)
France
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Victoria Alpaidze & Tatyana Berezkina
(13) Pena (12 - 5, 23 - 23) (7) Lacrabère
Prol. : 3 - 4

Rapport

Demi-finale :

18 août 2016
20 h 30 CEST
Pays-Bas
23 - 24
France
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Seok Lee & Bonok Koo
(8) van der Heijden (13 - 17) (7) Pineau

Rapport

Finale :

20 août 2016
20 h 30 CEST
France
Médaille d'argent, Jeux olympiques
19 - 22
Russie
Médaille d'or, Jeux olympiques
Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage :
Kjersti Arntsen & Guro Røen
(5) Pineau (7 - 10) (5) Viakhireva

Rapport


Hockey sur gazon

Les qualifications sont terminées[23].

L'équipe de France masculine échoue aux portes de la qualification en terminant 7e des demi-finales de la World League (la 5e place était qualificative). L'équipe féminine échoue au même stade (10e).

La France n'est représentée ni dans le tournoi masculin, ni dans le tournoi féminin.

Judo

La France qualifie des athlètes dans chaque catégorie de poids via un classement olympique. Elle qualifie ainsi 14 judokas : elle égale ainsi sa performance de Londres et fait mieux qu'à Pékin (13).

Les sélections sont très disputées en -52 kg femmes (Priscilla Gneto privilégiée à Annabelle Euranie) et en -60 kg hommes (Walide Khyar plutôt que Vincent Limare) notamment.

Hommes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Walide Khyar Moins de 60 kg bat
Yacoub
100 - 0H
battu par
Kitadai
0 - 1
Éliminé
Kilian Le Blouch Moins de 66 kg exempt bat
Oates
0s2 - 0s3
battu par
An
0 - 110
Éliminé
Pierre Duprat Moins de 73 kg bat
Hong
100 - 0
battu par
Iartcev
0s1 - 0s0
Éliminé
Loïc Pietri Moins de 81 kg exempt battu par
Valois-Fortier
0s1 - 1
Éliminé
Alexandre Iddir Moins de 90 kg exempt bat
Grossklaus
0s1 - 0s2
bat
Brown
10s2 - 0s1
battu par
Baker
0 - 100
- battu par
Nyman
0 - 100
Éliminé
Cyrille Maret Moins de 100 kg exempt bat
Traore
100 - 0
bat
Grol
1s1 - 0s1
bat
Gviniashvili
10s1 - 0s1
battu par
Krpalek
0s1 - 100
- bat
Frey
100 - 0
- Médaille de bronze, Jeux olympiques
Teddy Riner Plus de 100 kg exempt exempt bat
Tayeb
100 - 0s1
bat
Silva
10s1 - 0s3
bat
Sasson
10s1 - 0s1
- - Bat
Harasawa
0s1 - 0s2
Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Laëtitia Payet Moins de 48 kg bat
Rayner
10 - 0
battue par
Urantsetseg
0 - 100
Éliminée
Priscilla Gneto Moins de 52 kg battue par
Tschopp
0H - 100
Éliminée
Automne Pavia Moins de 57 kg exempte bat
Smythe-Davis
1 - 0
battue par
Matsumoto
0 - 10 (golden score)
- battue par
Monteiro
0 - 100
Éliminée
Clarisse Agbegnenou Moins de 63 kg exempte bat
Katipoğlu
102 - 0s1
bat
Van Emden
101s1 - 0s1
bat
Tashiro
0 - 0s1
- - battue par
Trstenjak
0 - 101
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Gévrise Emane Moins de 70 kg exempte battue par
Conway
1 - 100s1
Éliminée
Audrey Tcheuméo Moins de 78 kg exempte bat
Sol
100s1 - 0
bat
Powell
0 - 0s2
bat
Aguiar
0s1 - 0s2
- - battue par
Harrison
0s2 - 100
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Émilie Andéol Plus de 78 kg exempte bat
Zambotti
0s1 - 0s2
bat
Cheikhrouhou
0s1 - 0s2
bat
Yu
100 - 0
- - Bat
Ortíz
100s1 - 0s1 (golden score)
Médaille d'or, Jeux olympiques

Lutte

Les qualifications sont terminées[24].

La France qualifie très peu d'athlètes aux Jeux : un seul homme en lutte libre via les Championnats du monde et une femme en lutte libre via un TQO mondial. Elle qualifie donc 2 lutteurs, en forte baisse par rapport à Londres (6) et Pékin (9). Elle ne qualifie pas d'athlètes en lutte gréco-romaine pour la première fois depuis plus de 30 ans.

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Zelimkhan Khadjiev Moins de 74 kg Bat
Yadav
Forfait
Battu par
Takatani
4 - 5
Éliminé

La France n'est pas représentée en -57 kg, -65 kg, -86 kg, -97 kg, -125 kg (lutte libre) -59 kg, -66 kg, -75 kg, -85 kg, -98 kg et en -130 kg. (lutte gréco-romaine)

Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Cynthia Vescan Moins de 75 kg exempt Battue par
Marzaliuk 0 - 5
Éliminée

La France n'est pas représentée en -48 kg, -53 kg, -58 kg, -63 kg et en -69 kg.

Natation

Natation sportive

Les sélections nationales ont lieu en mars lors des Championnats de France. Elles sont marquées par des minima très exigeants et critiqués par une partie des nageurs. Très peu réalisent les minima demandés.

Finalement, le DTN de la FFN décide de sélectionner 28 nageurs. Ceci est moins bien qu'à Londres (29) et Pékin (33). Surtout, elle sera présente dans moins d'épreuves (25, autant qu'en 2012) qu'à Pékin (32).

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yannick Agnel 200 m nage libre 1 min 47 s 35 19e Éliminé
Clément Mignon 100 m nage libre 48 s 57 14e 48 s 57 14e Éliminé
Damien Joly 1 500 m nage libre 14 min 48 s 90 6e NC 14 min 52 s 73 7e
Camille Lacourt 100 m dos 52 s 96 1er 52 s 72 4e 52 s 70 5e
Mehdy Metella 100 m papillon 51 s 71 5e 51 s 73 8e 51 s 58 6e
Frédérick Bousquet 50 m nage libre 22 s 27 25e Éliminé
Jérémy Stravius 200 m nage libre 1 min 46 s 67 11e Abandon Éliminé
100 m nage libre 48 s 62 18e Éliminé
100 m papillon 52 s 10 17e Éliminé
Florent Manaudou 50 m nage libre 21 s 72 4e 21 s 32 1re 21 s 41 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nicolas d'Oriano 1 500 m nage libre 15 min 33 s 62 40e NC Éliminé
Jordan Pothain 400 m nage libre 3 min 45 s 43 3e NC 3 min 49 s 07 8e
Jordan Coelho 200 m papillon 1 min 58 s 62 25e Éliminé
Fabien Gilot
William Meynard
Jérémy Stravius
Clément Mignon
Florent Manaudou
Mehdy Metella
4 × 100 m nage libre 3 min 13 s 27 4e NC 3 min 10 s 53 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yannick Agnel (Ab)
Grégory Mallet
Jérémy Stravius (Ab)
Jordan Pothain
Lorys Bourelly
Damien Joly
4 × 200 m nage libre 7 min 13 s 71 14e Éliminés
Fabien Gilot
William Meynard
Jérémy Stravius
Clément Mignon
Florent Manaudou
Mehdy Metella
Camille Lacourt
Théo Bussière
4 × 100 m 4 nages 3 min 34 s 47 10e NC Éliminés

La France n'est pas représentée en 200 m dos, 100 m brasse, 200 m brasse, 200 m 4 nages et 400 m 4 nages.

Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mélanie Henique 50 m nage libre 25 s 36 31e Éliminée
Coralie Balmy 200 m nage libre 1 min 58 s 83 23e Éliminée
400 m nage libre 4 min 03 s 40 4e NC 4 min 06 s 98 8e
Béryl Gastaldello 100 m nage libre 54 s 80 22e Éliminée
100 m papillon 58 s 93 24e Éliminée
Marie Wattel 100 m papillon 58 s 90 23e Éliminée
Lara Grangeon 400 m 4 nages 4 min 43 s 98 22e Éliminée
200 m papillon 2 min 09 s 69 18e Éliminée
Fantine Lesaffre 400 m 4 nages 4 min 44 s 47 23e Éliminée
200 m 4 nages 2 min 15 s 71 23e Éliminée
Charlotte Bonnet 100 m nage libre 53 s 93 10e 54 s 54 15e Éliminée
200 m nage libre 1 min 56 s 26 4e 1 min 56 s 38 7e 1 min 56 s 29 8e
Anna Santamans 50 m nage libre 24 s 93 21e Éliminée
Anna Santamans
Mathilde Cini
Charlotte Bonnet
Béryl Gastaldello
4 × 100 m nage libre 3 min 36 s 85 8e NC 3 min 37 s 45 7e
Coralie Balmy
Charlotte Bonnet
Margaux Fabre
Cloé Hache
4 × 200 m nage libre 7 min 55 s 55 5e Éliminées
Anna Santamans
Mathilde Cini
Charlotte Bonnet
Béryl Gastaldello
Marie Wattel
Fanny Deberghes
Lara Grangeon
4 × 100 m 4 nages Disqualifiées Éliminées

La France n'est pas représentée en 100m dos, 200m dos, 100m brasse et 200m brasse.

Nage en eau libre

Les qualifications sont terminées[25].

La France qualifie 2 nageurs via les Championnats du monde 2015, soit autant qu'à Londres et Pékin.

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Marc-Antoine Olivier 10 km hommes 1 h 53 min 02 s 0 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Aurélie Muller 10 km femmes Disqualifiée

Natation synchronisée

Les qualifications sont terminées[26].

La France qualifie un duo lors du TQO. Elle rate par contre la qualification pour le ballet par équipes.

Elle qualifie ainsi deux nageuses comme lors des deux éditions précédentes.

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Margaux Chrétien et Laura Augé Duo 86,8667 8e 86,2824 173,1491 9e (Q) 87,9667 174,2491 8e

La France n'est pas représentée en ballet par équipes.

Pentathlon moderne

Les qualifications sont terminées[27].

Lors des Championnats d'Europe de 2015, la France qualifie une femme et deux hommes pour les Jeux, soit autant qu'à Londres et Pékin.

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Valentin Prades Hommes 22 4e 227 2 min 04 s 44 18e 327 23 23e 277 11 min 04 s 08 3e 636 1 467 4e
Valentin Belaud 21 13e 216 2 min 07 s 83 32e 317 14 13e 286 11 min 39 s 37 22e 601 1 420 20e
Élodie Clouvel Femmes 21 7e 227 2 min 08 s 62 2e 315 7 11e 293 12 min 59 s 06 17e 521 1 356 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques

Plongeon

Les qualifications sont terminées[28].

En devenant champion d'Europe du 3 m individuel, Mathieu Rosset se qualifie pour les Jeux. La France obtient deux autres quotas lors du championnat du monde 2015.

Au total, elle qualifie deux hommes et une femme, soit deux plongeurs de moins qu'à Londres (mais un de plus qu'à Pékin).

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Matthieu Rosset Tremplin à 3 mètres 373,40 23e (E) Éliminé
Benjamin Auffret Haut-vol à 10 mètres 470,45 5e (Q) 477,00 4e (Q) 507,35 4e

La France n'est pas représentée en 3 m synchronisé et en 10 m synchronisé.

Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Laura Marino Haut-vol à 10 mètres 289,35 19e (R) Éliminée

La France n'est pas représentée en 3 m individuel, en 3 m synchronisé et en 10 m synchronisé.

Rugby à sept

Les qualifications sont terminées[29].

Les équipes masculines et féminines remportent le Grand prix européen dont le vainqueur se qualifie pour les Jeux.

Tournoi masculin

Le , le sélectionneur national Frédéric Pomarel dévoile sa liste de joueurs pour la phase de préparation et les Jeux olympiques de Rio. Cette dernière comporte 12 joueurs.

Sélection
# Nom Club Âge Points Essais
Entraîneur Frédéric Pomarel
1 Jérémy Aicardi
Contrat FFR
27 5 1
18 Steeve Barry
Contrat FFR
25 0 0
2 Terry Bouhraoua
Contrat FFR
28 43 4
4 Julien Candelon
Contrat FFR
36 5 1
5 Damien Cler
Contrat FFR
32 10 2
8 Manoël Dall'igna
Contrat FFR
31 5 1
16 Vincent Inigo
Contrat FFR
33 2 0
3 Pierre-Gilles Lakafia
Contrat FFR
29 0 0
6 Jonathan Laugel
Contrat FFR
23 0 0
13 Stephen Parez
Contrat FFR
21 10 2
14 Virimi Vakatawa
Contrat FFR
24 10 2
9 Sacha Valleau
Contrat FFR
19 5 1

Réservistes : Sofiane Guitoune (Stade toulousain), Jean-Baptiste Mazoue (Contrat FFR).

Les résultats de la poule de la France sont :

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1
Afrique du Sud
3 2 0 1 55 12 +43 8
2
France
3 2 0 1 57 45 +12 8
3
Australie
3 2 0 1 52 48 +4 8
4
Espagne
3 0 0 3 17 76 -59 0
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :


11 h UTC-3
Australie
14 - 31
France
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Michael Adamson
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 4
Pénalité(s) : 1
Drop(s) : 0

16 h 30 UTC-3
Afrique du Sud
26 - 0
France
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Richard Kelly
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0
Essai(s) : 0
Transformation(s) : 0
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0

11 h UTC-3
France
26 - 5
Espagne
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Anthony Moyes
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 0
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0

Quart de finale :


19 h 30 UTC-3
France
7 - 12
Japon
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Richard Kelly
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0

Match de classement (demi-finales de la 5e à la 8e place) :


13 h 30 UTC-3
France
19 - 24
(7 - 0)
Nouvelle-Zélande
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Federico Anselmi
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0

Match de classement (Placement de la 7e à la 8e place) :


17 h 30 UTC-3
France
12 - 10
(5-5)
Australie
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Nick Briant
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 0
Pénalité(s) : 0
Drop(s) : 0

Tournoi féminin

Le , le sélectionneur national David Courteix dévoile sa liste de joueurs pour la phase de préparation et les Jeux olympiques de Rio. Cette dernière comporte 12 joueuses.

Shannon Izar se blesse à la cuisse gauche lors du premier match face à l'Espagne, et est remplacée par la réserviste Jessy Trémoulière[30].

Sélection
# Nom Club Âge Points Essais
Entraîneur David Courteix
1 Audrey Amiel
Stade français
28 5 1
18 Pauline Biscarat
Bobigny
26 10 0
2 Camille Grassineau
Bordeaux
28 15 3
4 Lina Guérin
Marcoussis
36 25 5
5 Elodie Guiglion
Contrat FFR
32 5 1
8 Fanny Horta
Contrat FFR
31 5 1
16 Shannon Izar
Lille
33 0 0
3 Caroline Ladagnous
Bobigny
29 15 3
6 Jade Le Pesq
Stade rennais
23 20 2
13 Marjorie Mayans
Blagnac Saint-Orens
21 5 1
14 Rose Thomas
Bordeaux
24 0 0
9 Jennifer Troncy
Montpellier
19 0 0

Réservistes : Christelle Le Duff (Villelongue) et Jessy Trémoulière (Romagnat).

Les résultats de la poule de la France sont :

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1
Nouvelle-Zélande
3 3 0 0 109 12 +97 12
2
France
3 2 0 1 71 40 +31 8
3
Espagne
3 1 0 2 31 65 -34 4
4
Kenya
3 0 0 3 17 111 -94 0
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :


11 h UTC-3
France
24 - 7
(12 - 0)
Espagne
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Amy Perrett
Essai(s) : Grassineau (3e), Guérin (7e), Ladagnous (9e), Guiglion (13e)
Transformation(s) : Biscarat (3e, 9e)
Essai(s) : P. García (11e)
Transformation(s) : P. García (11e)

16 h UTC-3
France
40 - 7
(14 - 7)
Kenya
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Alhambra Nievas
Essai(s) : Ladagnous (4e, 14e), Le Pesq (7e), Horta (8e), Guérin (11e), Amiel (14e)
Transformation(s) : Le Pesq (4e, 7e, 8e, 11e), Biscarat (14e)
Essai(s) : Masinde (7e)
Transformation(s) : Owino (7e)

11 h 30 UTC-3
Nouvelle-Zélande
26 - 7
(19 - 7)
France
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Rasta Rasivhenge
Essai(s) : Brazier (1re), Manuel (3e), Woodman (6e), McAlister (13e)
Transformation(s) : Nathan-Wong (1re, 3e, 13e)
Essai(s) : Grassineau (7e)
Transformation(s) : Biscarat (7e)

Quart de finale :


17 h 30 UTC-3
France
5 - 15
Canada
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Amy Perrett

Match de classement (demi-finales de la 5e à la 8e place) :


13 h 30 UTC-3
France
24 - 12
Espagne
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
James Bolabiu

Match de classement (5e place) :


18 h 0 UTC-3
France
5 - 19
États-Unis
stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Arbitre :
Sara Cox

Taekwondo

Les qualifications sont terminées[31].

La France qualifie 4 combattants pour Rio via le classement olympique. Floriane Liborio manque la qualification lors du dernier tournoi après avoir longtemps figuré parmi les qualifiables.

Avec 4 athlètes qualifiés, elle fait mieux qu'à Londres (2) et Pékin (2).

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
M'Bar N'Diaye +80 kg Battu par
Issoufou Alfaga
0 - 6
NC Battu par
Siqueira
2 - 5
Éliminé

La France n'est pas représentée en -58 kg, -68 kg et en -80 kg.

Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Yasmina Aziez -49 kg Bat
Pimentel-Rodriguez
2 - 1
Bat
Zaninović
4 - 3
Battue par
Kim
0 - 1
NC Battue par
Abakarova
2 - 7
NC 5e
Haby Niaré -67 kg Bat
Louissaint
5 - 4
Bat
Gbagbi
5 - 4
Bat
Tatar
4 - 0
NC Battue par
Oh
12 - 13
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Gwladys Épangue +67 kg Bat
Kone
3 - 1
Battue par
Zheng
1 - 4
NC Bat
Rawal
4 - 3
Battue par
Galloway
1 - 2
NC 5e

La France n'est pas représentée en -57 kg.

Tennis

Les qualifications sont terminées[32].

La France qualifie 6 hommes et 3 femmes via le classement mondial. De plus, elle qualifie deux paires de double (une de chaque sexe), une autre paire masculine pouvant encore être repêchée. De plus, de par le classement de ses joueurs, elle a de grandes chances de participer pour la première fois de son histoire au tournoi de double mixte, dont les inscriptions ont lieu pendant les Jeux.

La France qualifie ainsi 9 joueurs, soit quatre de mieux qu'à Londres.

Simple messieurs
Athlète
(numéro de tête de série)
1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jo-Wilfried Tsonga (5) bat
Jaziri
4-6, 7-5, 6-3
battu par
Müller
4-6, 3-6
Éliminé
Gilles Simon (15) bat
Ćorić
6-4, 7-61
bat
Sugita (ITF)
7-63, 6-2
battu par
Nadal (3)
65-7, 3-6
Éliminé
Benoît Paire[33] (16) bat
Rosol
3-6, 6-3, 6-4
battu par
Fognini
6-4, 4-6, 65-7
Éliminé
Gaël Monfils (6) bat
Pospisil
6-1, 6-3
bat
Dutra Silva
6-2, 6-4
bat
Čilić (9)
66-7, 6-3, 6-4
battu par
Nishikori (4)
64-7, 6-4, 66-7
Éliminé
Simple dames
Athlète
(numéro de tête de série)
1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alizé Cornet bat
Larsson
6-1, 2-6, 6-3
battue par
S. Williams (1)
65-7, 2-6
Éliminée
Caroline Garcia bat
Pereira (ITF)
6-1, 6-2
battue par
Konta (10)
2-6, 3-6
Éliminée
Kristina Mladenovic bat
Krunić (Alt)
6-1, 6-4
battue par
Keys (7)
5-7, 7-64, 65-7
Éliminée
Double messieurs
Athlètes
(numéro de tête de série)
1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut (1) battus par
Cabal / Farah
64-7, 3-6
Éliminés
Jo-Wilfried Tsonga / Gaël Monfils (4) battus par
Baker / Ram
1-6, 4-6
Éliminés
Double dames
Athlètes
(numéro de tête de série)
1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Caroline Garcia / Kristina Mladenovic (2) battues par
Doi / Hozumi (WC)

0-6, 6-0, 4-6

Éliminées
Double mixte
Athlètes
(numéro de tête de série)
1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Caroline Garcia / Nicolas Mahut (1) battus par
Pereira / Melo (ITF)
64-7, 61-7
Éliminés
Kristina Mladenovic / Pierre-Hugues Herbert (2) battus par
Vinci / Fognini (ITF)
4-6, 6-3, 8-10
Éliminés

Tennis de table

Les qualifications sont terminées[34].

La France qualifie un homme par le biais du TQO européen. De plus, elle qualifie un homme supplémentaire et deux femmes en simples via le classement olympique. Pour la première fois de son histoire, la France qualifie une équipe (masculine) pour le tournoi par équipes.

En revanche, Carole Grundisch doit déclarer forfait le 28 juillet à cause d'une blessure au coude[35].

La France qualifie ainsi 4 pongistes, soit un de mieux qu'à Londres et autant qu'à Pékin.

Hommes
Athlète(s)
(numéro de tête de série)
Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Emmanuel Lebesson (23) Simple exempt battu par
Crișan (50)
3 - 4
Éliminé
Simon Gauzy (13) Simple exempt battu par
Kou (28)
1 - 4
Éliminé
Emmanuel Lebesson
Simon Gauzy
Tristan Flore (7)
Par équipes NC Battus par
Grande-Bretagne (11)
2 - 3
NC Éliminés
Femmes
Athlète
(numéro de tête de série)
Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Li Xue (30) Simple exempte bat
Díaz (44)
4 - 0
bat
Li J. (11)
4 - 3
battue par
Han Y. (5)
1 - 4
Éliminée

La France n'est pas représentée dans le tournoi par équipes féminin.

Tir

Les qualifications sont terminées[36].

La France qualifie 11 tireurs pour les Jeux. C'est moins bien qu'à Londres (14) et Pékin (13). Surtout, la France ne sera présente que dans 8 épreuves de tir, contre 13 lors des deux dernières éditions, signe d'un recul.

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Éric Delaunay Skeet 121 7e Éliminé
Cyril Graff Carabine à 50 m tir couché 624,3 9e Éliminé
Jean Quiquampoix Pistolet à 25 m tir rapide 586-19x 3e 30 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Jérémy Monnier Carabine à 10 m air comprimé 618,5 38e Éliminé
Carabine à 50 m tir couché 618,6 39e Éliminé
Alexis Raynaud Carabine à 50 m 3 positions 1176-63x 5e 448,4 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Valérian Sauveplane Carabine à 50 m 3 positions 1168-63x 24e Éliminé
Carabine à 10 m air comprimé 621,1 26e Éliminé
Anthony Terras Skeet 121 8e Éliminé

La France n'est pas représentée en pistolet 50 m, pistolet à air comprimé 10 m, fosse olympique et double trap.

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Laurence Brize Carabine 50 m 3 positions 577-21x 20e Éliminée
Mathilde Lamolle Pistolet à 25 m 550 39e Éliminée
Céline Goberville Pistolet à 10 m air comprimé 383 10e Éliminée
Stéphanie Tirode Pistolet à 25 m 573 26e Éliminée
Pistolet à 10 m air comprimé 381 13e Éliminée

La France n'est pas représentée en carabine 10 m, fosse olympique et skeet olympique.

Tir à l'arc

Les qualifications sont terminées[37].

La France qualifie une équipe et 3 archers lors du dernier TQO mondial. En revanche, il n'y aura pas d'archère française à Rio.

Ainsi, la France qualifie 3 archers, soit un de moins qu'à Londres et deux de moins qu'à Pékin.

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Lucas Daniel Individuel 666 pts 21 Battu par
Alvariño (44)
0 - 6
Éliminé
Pierre Plihon 657 pts 36 Battu par
Gazoz (29)
5 - 6
Éliminé
Jean-Charles Valladont 680 pts 8 Bat
Kouassi (57)
6 - 4
Bat
Ruban (25)
6 - 0
Bat
Thamwong (41)
6 - 0
Bat
Nespoli (16)
6 - 5
Bat
van den Berg (4)
7 - 3
- Battu par
Ku (6)
3 - 7
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lucas Daniel
Pierre Plihon
Jean-Charles Valladont
Par équipes 2003 pts 5 Battent
Malaisie (12)
6 - 2
- Battus par
Australie (4)
3 - 5
Éliminés

La France n'est représentée ni en individuel femmes ni par équipes femmes.

Triathlon

Les qualifications sont terminées[38].

Vincent Luis se qualifie via la course de qualification olympique. Les autres triathlètes se qualifient par le biais du classement olympique. David Hauss, qualifiable après la course de qualification olympique, n'est pas retenu pour méforme.

La France qualifie ainsi 5 triathlètes, soit un de moins qu'à Londres et autant qu'à Pékin.

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Dorian Coninx Hommes 17 min 28 s 52 s (10 s pénalité) 56 min 22 s 36 s 36 min 32 s 1 h 51 min 50 s 36e
Vincent Luis 17 min 26 s 48 s 55 min 4 s 33 s 32 min 21 s 1 h 46 min 12 s 7e
Pierre Le Corre 17 min 26 s 48 s 5