Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1952 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1952.

Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1952

Helsinki 1952
Généralités
Sport gymnastique
Édition 12e
Lieu(x)
Helsinki
Participants ?
Épreuves ?

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Viktor Chukarin
Grant Shaginian
Valentin Muratov
Evgeny Korolkov
Vladimir Belyakov
Iosif Berdiev
Mikhail Perelman
Dmitri Leonkin
Union soviétique
574.35
Médaille d'argent, Jeux olympiques Josef Stalder
Hans Eugster
Jean Tschabold
Jack Günthard
Melchior Thalmann
Ernst Gebendinger
Hans Schwarzentruber
Ernst Fivian
Suisse
567.50
Médaille de bronze, Jeux olympiques Onni Lappalainen
Berndt Lindfors
Paavo Aaltonen
Kaino Lempinen
Heikki Savolainen
Kalevi Laitinen
Kalevi Viskari
Olavi Rove
Finlande
564.20

Concours général individuel hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Viktor Chukarin
Union soviétique
115.70
Médaille d'argent, Jeux olympiques Grant Shaginian
Union soviétique
114.95
Médaille de bronze, Jeux olympiques Josef Stalder
Suisse
114.75

Finales par engins

Sol hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Karl Thoresson
Suède
19.25
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jerzy Jokiel
Pologne
19.15
Tadao Uesako
Japon

Cheval d'arçons hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Viktor Chukarin
Union soviétique
19.50
Médaille d'argent, Jeux olympiques Grant Shaginian
Union soviétique
19.40
Evgeny Korolkov
Union soviétique

Anneaux hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Grant Shaginian
Union soviétique
19.75
Médaille d'argent, Jeux olympiques Viktor Chukarin
Union soviétique
19.55
Médaille de bronze, Jeux olympiques Dmitri Leonkin
Union soviétique
19.40
Hans Eugster
Suisse

Saut hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Viktor Chukarin
Union soviétique
19.20
Médaille d'argent, Jeux olympiques Masao Takemoto
Japon
19.15
Médaille de bronze, Jeux olympiques Takashi Ono
Japon
19.10
Tadao Uesako
Japon

Barres parallèles hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Hans Eugster
Suisse
19.65
Médaille d'argent, Jeux olympiques Viktor Chukarin
Union soviétique
19.60
Médaille de bronze, Jeux olympiques Josef Stalder
Suisse
19.50

Barre fixe hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Jack Günthard
Suisse
19.55
Médaille d'argent, Jeux olympiques Josef Stalder
Suisse
19.50
Alfred Schwarzmann
Allemagne

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Maria Gorokhovskaya
Nina Bocharova
Galina Minaicheva
Galina Urbanovich
Pelageya Danilova
Medea Dzhugeli
Ekaterina Kalinchuk
Union soviétique
527.03
Médaille d'argent, Jeux olympiques Margit Korondi
Ágnès Keleti
Károlyné Perényi
Olga Tass
Erzsébet Gulyás
Lászlóne Zalai
Andrea Bodó
Lászlóne Daruházi
Edit Perényi-Weckinger
Hongrie 520.96
Médaille de bronze, Jeux olympiques Eva Bosáková
Alena Chadimová
Jana Rabasová
Božena Srncová
Hana Bobková
Matylda Šínová
Věra Vančurová
Alena Reichová
Tchécoslovaquie
503.32

Concours général individuel femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
76.78
Médaille d'argent, Jeux olympiques Nina Bocharova
Union soviétique
75.94
Médaille de bronze, Jeux olympiques Margit Korondi
Hongrie
75.82

Exercices d'ensemble avec agrès portatifs par équipes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Suède
Karin Lindberg
Ann-Sofi Pettersson
Evy Berggren
Gun Roring
Göta Pettersson
Ingrid Sandahl
Hjördis Nordin
Vanja Blomberg
74.20
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Union soviétique
Maria Gorokhovskaya
Nina Bocharova
Galina Minaicheva
Galina Urbanovich
Pelageya Danilova
Galina Shamrai
Medea Jugeli
Ekaterina Kalinchuk
73.00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hongrie
Margit Korondi
Ágnes Keleti
Edit Perényi-Weckinger
Olga Tass
Erzsébet Gulyás-Köteles
Mária Kövi-Zalai
Andrea Bodó
Irén Daruházi-Karcsics
71.60

Finales par engins

Saut femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Ekaterina Kalinchuk
Union soviétique
19.20
Médaille d'argent, Jeux olympiques Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
19.19
Médaille de bronze, Jeux olympiques Galina Minaicheva
Union soviétique
19.16

Barres asymétriques femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Margit Korondi
Hongrie
19.40
Médaille d'argent, Jeux olympiques Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
19.26
Médaille de bronze, Jeux olympiques Ágnès Keleti
Hongrie

Poutre femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Nina Bocharova
Union soviétique
19.22
Médaille d'argent, Jeux olympiques Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
19.13
Médaille de bronze, Jeux olympiques Margit Korondi
Hongrie
19.02

Sol femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques Ágnès Keleti
Hongrie
19.36
Médaille d'argent, Jeux olympiques Maria Gorokhovskaya
Union soviétique
19.20
Médaille de bronze, Jeux olympiques Margit Korondi
Hongrie
19.00
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1952
Listen to this article