Kristine Radford - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Kristine Radford.

Kristine Radford

Kristine Radford
(épouse Kunce)
Carrière professionnelle
1985 – 2000[1]
Pays
Australie
Naissance (51 ans)
Gains en tournois 700 961 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 45e (15/08/1994)
En double
Titres 6
Finales perdues 7
Meilleur classement 25e (19/09/1994)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/64 1/8 1/32
Double 1/8 1/8 1/2 1/2
Mixte 1/8 1/2 1/4 1/8

Kristine Radford (née le ) est une joueuse de tennis australienne, professionnelle dans les années 1980 et 1990. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Kristine Radford Kunce ou Kristine Kunce.

Elle réalise la meilleure saison de sa carrière en 1994, se hissant en janvier au 3e tour de l'Open d'Australie et, en juillet, au 4e tour du tournoi de Wimbledon. Au bénéfice de ces performances, elle atteint le 45e rang mondial du classement WTA le 15 août.

C'est néanmoins en double dames que Kristine Radford obtient ses meilleurs résultats (demi-finaliste à Wimbledon et à l'US Open, six tournois WTA gagnés en treize finales).

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 26-04-1993 Indonesian Championships
Jakarta
Tier IV 100 000 Dur (ext.)
Nicole Arendt
Amy de Lone
Erika de Lone
6-3, 6-4 Parcours
2 25-04-1994 Danamon Indonesia Open
Jakarta
Tier IV 100 000 Dur (ext.)
Nicole Arendt
Kerry-Anne Guse
Andrea Strnadová
6-2, 6-2 Parcours
3 11-09-1995 TVA Cup Ladies Open
Nagoya
Tier IV 107 500 Moquette (int.)
Kerry-Anne Guse
Rika Hiraki
Park Sung-hee
6-4, 6-4 Parcours
4 13-11-1995 Volvo Open
Pattaya
Tier IV 107 500 Dur (ext.)
Jill Hetherington
Kristin Godridge
Nana Miyagi
2-6, 6-4, 6-3 Parcours
5 21-04-1997 Danamon Open
Jakarta
Tier IV 107 500 Dur (ext.)
Kerry-Anne Guse
Lenka Němečková
Yuka Yoshida
6-4, 5-7, 7-5 Parcours
6 17-11-1997 Volvo Women’s Open
Pattaya
Tier IV 107 500 Dur (ext.)
Corina Morariu
Florencia Labat
Dominique Monami
6-3, 6-4 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Partenaire Score
1 19-04-1993 Women’s Open
Kuala Lumpur
Tier IV 100 000 Dur (int.)
Patty Fendick
Meredith McGrath
Nicole Arendt
6-4, 7-6 Parcours
2 04-10-1993 P&G Open
Taïwan
Tier IV 100 000 Dur (ext.)
Yayuk Basuki
Nana Miyagi
Jo-Anne Faull
6-4, 6-2 Parcours
3 18-04-1994 Singapore Classic
Kallang
Tier IV 100 000 Dur (ext.)
Patty Fendick
Meredith McGrath
Nicole Arendt
6-4, 6-1 Parcours
4 12-06-1995 DFS Classic
Birmingham
Tier III 161 250 Gazon (ext.)
Manon Bollegraf
Rennae Stubbs
Nicole Bradtke
3-6, 6-4, 6-4 Parcours
5 01-01-1996 Amway Classic
Auckland
Tier IV 107 500 Dur (ext.)
Els Callens
Julie Halard
Jill Hetherington
6-1, 6-0 Parcours
6 23-02-1998 IGA Tennis Classic
Oklahoma City
Tier III 164 250 Dur (int.)
Serena Williams
Venus Williams
Cătălina Cristea
7-5, 6-2 Parcours
7 04-01-1999 Thalgo Hard Court Championships
Gold Coast
Tier III 180 000 Dur (ext.)
Corina Morariu
Larisa Neiland
Irina Spîrlea
6-3, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 1er tour (1/64)
A. M. Fernández
- - -
1989 - - 2e tour (1/32)
M. Navrátilová
-
1990 1er tour (1/64)
Carin Bakkum
- - -
1991 - - 1er tour (1/64)
Pascale Paradis
-
1993 - - - 2e tour (1/32)
Jenny Byrne
1994 3e tour (1/16)
Chanda Rubin
1er tour (1/64)
Barbara Rittner
4e tour (1/8)
C. Martínez
1er tour (1/64)
Zina Garrison
1995 1er tour (1/64)
Chanda Rubin
1er tour (1/64)
Christina Singer
1er tour (1/64)
Barbara Paulus
-
1996 1er tour (1/64)
Nicole Arendt
- - -
1997 1er tour (1/64)
Mana Endo
- - -
1998 1er tour (1/64)
Miriam Oremans
- - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 2e tour (1/16)
B. Potter
Patricia Hy
Etsuko Inoue
- - -
1989 - 1er tour (1/32)
Amy Frazier
Carin Bakkum
N. Jagerman
1er tour (1/32)
Kate McDonald
Katrina Adams
Zina Garrison
1er tour (1/32)
M. Jaggard
G. Fernández
Robin White
1990 2e tour (1/16)
Kate McDonald
M. Lindström
H. Ludloff
1er tour (1/32)
Luanne Spadea
G. Castro
C. Martínez
1er tour (1/32)
Carin Bakkum
Jana Novotná
Helena Suková
-
1991 2e tour (1/16)
Jill Smoller
Monica Seles
Anne Smith
- 1er tour (1/32)
Sandy Collins
R. Fairbank
B. Schultz
2e tour (1/16)
K. Godridge
MJ Fernández
Zina Garrison
1992 1er tour (1/32)
Lupita Novelo
S. Rehe
B. Schultz
1er tour (1/32)
Lupita Novelo
Steffi Graf
Anke Huber
3e tour (1/8)
Lupita Novelo
G. Fernández
N. Zvereva
-
1993 1er tour (1/32)
Ei Iida
Hetherington
Kathy Rinaldi
1er tour (1/32)
E. Švíglerová
A. Fusai
C. Suire
3e tour (1/8)
M. Jaggard
A. Sánchez
Helena Suková
1er tour (1/32)
Nicole Arendt
Sandy Collins
M. de Swardt
1994 3e tour (1/8)
Nicole Arendt
Hetherington
S. Stafford
2e tour (1/16)
J. Richardson
M. Bollegraf
Navrátilová
1/2 finale
Nicole Arendt
Jana Novotná
A. Sánchez
3e tour (1/8)
Nicole Arendt
Jana Novotná
A. Sánchez
1995 1er tour (1/32)
N. Bradtke
C. Martínez
P. Tarabini
2e tour (1/16)
N. Bradtke
Amy Frazier
Kimberly Po
2e tour (1/16)
N. Bradtke
Nicole Arendt
Pam Shriver
1/2 finale
Hetherington
B. Schultz
Rennae Stubbs
1996 1er tour (1/32)
Hetherington
E. Makarova
E. Maniokova
2e tour (1/16)
S. Stafford
M. McGrath
L. Neiland
1er tour (1/32)
Laura Golarsa
W. Probst
C. Singer
3e tour (1/8)
Debbie Graham
G. Fernández
N. Zvereva
1997 3e tour (1/8)
Debbie Graham
G. Fernández
A. Sánchez
1er tour (1/32)
Debbie Graham
E. Curutchet
S. Georges
2e tour (1/16)
Debbie Graham
L. Davenport
Jana Novotná
3e tour (1/8)
A. Ellwood
Yayuk Basuki
Caroline Vis
1998 2e tour (1/16)
C. Morariu
A. Coetzer
Anke Huber
3e tour (1/8)
C. Morariu
M. Hingis
Jana Novotná
2e tour (1/16)
C. Morariu
C. Barclay
K. Guse
1er tour (1/32)
C. Morariu
L. Osterloh
M. Washington
1999 2e tour (1/16)
Kimberly Po
L. Davenport
N. Zvereva
1er tour (1/32)
Kimberly Po
L. Němečková
R. Zrubáková
2e tour (1/16)
Kimberly Po
L. Neiland
A. Sánchez
2e tour (1/16)
K. Guse
Chanda Rubin
S. Testud
2000 2e tour (1/16)
K. Guse
T. Musgrave
B. Stewart
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 - - 2e tour (1/16)
S. Furlong
M. Bollegraf
Tom Nijssen
-
1990 - - 1er tour (1/32)
Bret Garnett
Elna Reinach
P. Aldrich
-
1992 - - 1er tour (1/32)
Bret Garnett
Linda Wild
Ken Flach
-
1993 2e tour (1/8)
Piet Norval
Hetherington
G. Michibata
1er tour (1/32)
Bret Garnett
K. Quentrec
M. Bahrami
2e tour (1/16)
Bret Garnett
Kathy Rinaldi
P. Galbraith
-
1994 - 3e tour (1/8)
Jim Pugh
Helena Suková
T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Jim Pugh
G. Fernández
Cyril Suk
1er tour (1/16)
Jim Pugh
M. McGrath
M. Woodforde
1995 2e tour (1/8)
Pat Cash
MJ Fernández
Sandon Stolle
1er tour (1/32)
Wayne Arthurs
K. Guse
Joshua Eagle
2e tour (1/16)
Joshua Eagle
C. Singer
B. Haygarth
1er tour (1/16)
Philippoussis
Navrátilová
J. Stark
1996 1er tour (1/16)
Menno Oosting
Els Callens
Piet Norval
1er tour (1/32)
Joshua Eagle
R. McQuillan
D. Macpherson
1er tour (1/32)
M. Tebbutt
Pam Shriver
P. Galbraith
2e tour (1/8)
David Adams
M. Bollegraf
Rick Leach
1997 - 2e tour (1/16)
Scott Davis
Rika Hiraki
M. Bhupathi
2e tour (1/16)
Kelly Jones
B. Rittner
K. Braasch
-
1998 2e tour (1/8)
Jim Grabb
Melicharová
A. Kitinov
1/2 finale
F. Montana
V. Williams
J. Gimelstob
1/4 de finale
Sandon Stolle
S. Williams
Max Mirnyi
2e tour (1/8)
F. Montana
V. Williams
J. Gimelstob
1999 1er tour (1/16)
F. Montana
Ai Sugiyama
P. Tramacchi
1/4 de finale
Pavel Vízner
De Villiers
G. Stafford
1er tour (1/32)
Sandon Stolle
Jessica Steck
B. Haygarth
2e tour (1/8)
E. Ferreira
Rennae Stubbs
T. Woodbridge
2000 1er tour (1/16)
E. Ferreira
Likhovtseva
Jeff Tarango
- - -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1994 - 1er tour (groupe mondial) - Lettonie - Australie - 1 : 2
1 19/07/1994
Francfort
Terre (ext.)
Larisa Neiland
Kristine Radford
6-3, 2-6, 6-0 Parcours
1994 - 2e tour (groupe mondial) - Autriche - Australie - 2 : 1
2 21/07/1994
Francfort
Terre (ext.)
Judith Wiesner
Kristine Radford
6-0, 6-3 Parcours
1997 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Afrique du Sud - Australie - 2 : 3
3 01/03/1997
Durban
Dur (ext.)
Mariaan de Swardt
Rosalyn Fairbank
Kerry-Anne Guse
Kristine Radford
6-3, 7-5 Parcours
1997 - Barrage (groupe mondial I) - Australie - Espagne - 2 : 3
4 12/07/1997
Hope Island
Dur (ext.)
Kerry-Anne Guse
Kristine Radford
M. A. Sánchez
Cristina Torrens
6-2, 6-4 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Rang 474 en augmentation 310 en augmentation 241 en augmentation 168 en diminution 278 en augmentation 168 en augmentation 165 en augmentation 109 en augmentation 56 en diminution 212 en augmentation 170 en augmentation 124 en diminution 252

Source : (en) « Classements de Kristine Radford », sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Rang 431 en augmentation 235 en diminution 237 en augmentation 121 en augmentation 113 en diminution 122 en augmentation 61 en diminution 69 en augmentation 32 en diminution 38 en diminution 60 en augmentation 39 en diminution 48

Source : (en) « Classements de Kristine Radford », sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Kristine Radford
Listen to this article