Législature 2018-2023 de la Chambre des députés du Luxembourg - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Législature 2018-2023 de la Chambre des députés du Luxembourg.

Législature 2018-2023 de la Chambre des députés du Luxembourg

Législature 2018-2023 de la Chambre des députés du Luxembourg

Depuis le 30 octobre 2018
(2 ans, 10 mois et 21 jours)


1re session ordinaire : depuis le 30 octobre 2018

Chambre des députés
Composition
Président Fernand Etgen (DP)
5 décembre 2018 -
Élections 14 octobre 2018
Gouvernement
Parti(s) LSAP-DP-Gréng
Gouvernement(s) Bettel-Schneider-Braz
Depuis le 6 décembre 2018

Au Grand-Duché de Luxembourg, la législature 2018-2023 de la Chambre des députés est un cycle parlementaire qui s'ouvre le [1],[2], à la suite des élections législatives du 14 octobre 2018.

Depuis le , Fernand Etgen est le président de la Chambre des députés.

Composition de l'exécutif

Grand-duc de Luxembourg

Lors du passage à la législature 2018-2023, Henri est grand-duc de Luxembourg depuis 18 ans et 23 jours.

Premier ministre et gouvernement

Xavier Bettel est nommé à la tête du gouvernement le par Henri. Le gouvernement est reconduit et soutenu par une coalition centriste dite « gambienne » — les couleurs des partis politiques membres de la coalition rappellent du drapeau de la République de Gambie —, entre le Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (LSAP), le Parti démocratique (DP) et Les Verts (Gréng).

Liste des gouvernements successifs
Gouvernement Dates
(Durée)
Parti(s) Premier ministre Composition initiale
Gouvernement Bettel-Schneider-Braz depuis le
(2 ans, 9 mois et 15 jours)
LSAP - DP - Gréng Xavier Bettel 17 ministres

Composition de la Chambre des députés

Résultats des élections législatives de 2018

Composition initiale

Composition de la Chambre des députés à l'issue des élections[3]
Sud Est Centre Nord
  1. Jean Asselborn (LSAP)*
  2. Nancy Kemp-Arendt (CSV)
  3. Marc Baum (Lénk)
  4. Dan Biancalana (LSAP)**
  5. Alex Bodry (LSAP)
  6. Félix Braz (Gréng)*
  7. Mars Di Bartolomeo (LSAP)
  8. Félix Eischen (CSV)
  9. Georges Engel (LSAP)
  10. Marc Goergen (PPL)**
  11. Gaston Gibéryen (ADR)
  12. Pierre Gramegna (DP)*
  13. Max Hahn (DP)
  14. Jean-Marie Halsdorf (CSV)
  15. Fernand Kartheiser (ADR)
  16. Dan Kersch (LSAP)*
  17. Josée Lorsché (Gréng)
  18. Georges Mischo (CSV)**
  19. Claude Meisch (DP)*
  20. Gilles Roth (CSV)
  21. Marc Spautz (CSV)
  22. Roberto Traversini (Gréng)
  23. Michel Wolter (CSV)
  1. Gilles Baum (DP)
  2. Lex Delles (DP)
  3. Carole Dieschbourg (Gréng)*
  4. Léon Gloden (CSV)
  5. Françoise Hetto (CSV)
  6. Octavie Modert (CSV)
  7. Nicolas Schmit (LSAP)*
  1. Guy Arendt (DP)*
  2. Marc Angel (LSAP)
  3. Diane Adehm (CSV)
  4. François Bausch (Gréng)*
  5. Xavier Bettel (DP)*
  6. Simone Beissel (DP)
  7. François Benoy (Gréng)**
  8. Corinne Cahen (DP)*
  9. Sven Clement (PPL) **
  10. Paul Galles (CSV) **
  11. Marc Lies (CSV)
  12. Charles Margue (Gréng)**
  13. Laurent Mosar (CSV)
  14. Lydie Polfer (DP)
  15. Viviane Reding (CSV)**
  16. Roy Reding (ADR)
  17. Etienne Schneider (LSAP)*
  18. Sam Tanson (Gréng)
  19. Claude Wiseler (CSV)
  20. Serge Wilmes (CSV)
  21. David Wagner (Lénk)
  1. André Bauler (DP)
  2. Emile Eicher (CSV)
  3. Jeff Engelen (ADR)**
  4. Fernand Etgen (DP)*
  5. Martine Hansen (CSV)
  6. Ali Kaes (CSV)
  7. Marco Schank (CSV)
  8. Romain Schneider (LSAP)*
  9. Claude Turmes (Gréng)*
* Membres du gouvernement sortant
** Nouveaux élus

Modifications à la composition de la Chambre

Députés suppléants assermentés le [4]
Sud Est Centre Nord
  1. Eugène Berger (DP)
  2. Yves Cruchten (LSAP)
  3. Gusty Graas (DP)
  4. Marc Hansen (Gréng)
  5. Lydia Mutsch (LSAP)
  1. Tess Burton (LSAP)
  2. Henri Kox (Gréng)
  3. Carole Hartmann (DP)
  1. Guy Arendt (DP)
  2. Carlo Back (Gréng)
  3. Djuna Bernard (Gréng)
  4. Frank Colabianchi (DP)
  5. Joëlle Elvinger (DP)
  6. Franz Fayot (LSAP)
  1. Stéphanie Empain (Gréng)
  2. Fernand Etgen (DP)
  3. Claude Haagen (LSAP)

Bureau de la Chambre des députés

Le Bureau est composé d'un président, de trois vice-présidents et de sept membres au plus. Le Secrétaire général fait partie du Bureau, sans toutefois pouvoir participer aux votes.

La première séance publique de la nouvelle session parlementaire 2018-2019 a été présidée par le candidat élu le plus ancien en rang, Gast Gibéryen. Il a été assisté par les deux candidats élus les plus jeunes en âge, à savoir Sven Clement et François Benoy.

Composition du Bureau au
Fonction Titulaire Circonscription Groupe
Président Fernand Etgen Nord DP
Vice-présidents Mars Di Bartolomeo Sud LSAP
Claude Wiseler Centre CSV
Henri Kox Est Gréng
Membres Alex Bodry Sud LSAP
Martine Hansen Nord CSV
Josée Lorsché Sud Gréng
Gast Gibéryen Sud ADR
Lydie Polfer Centre DP
Marc Spautz Sud CSV
Simone Beissel Centre DP

Le Secrétaire général de la Chambre s'appelle Claude Frieseisen.

Groupes et sensibilités parlementaires

La Chambre des députés compte au , quatre groupes parlementaires, un groupe technique et une sensibilité politique[5].

Groupes parlementaires et
sensibilités politiques
Membres Président Positionnement
Parti démocratique
(lb) Demokratesch Partei
12  /  60
Gouvernement
Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
(lb) Lëtzebuerger Sozialistesch Aarbechterpartei
10  /  60
Gouvernement
Les Verts
(lb) déi gréng
9  /  60
Josée Lorsché Gouvernement
Parti populaire chrétien-social
(lb) Chrëschtlech-Sozial Vollekspartei
21  /  60
Martine Hansen Opposition
Parti réformiste d'alternative démocratique
(lb) Alternativ Demokratesch Reformpartei
4  /  60
- Opposition
Parti pirate
(lb) Piratepartei Lëtzebuerg
2  /  60
- Gouvernement[8]
La Gauche
(lb) déi Lénk
2  /  60
- Opposition

Présidences de commissions

Au cours de la séance publique du , les 60 députés ont constitué 22 commissions permanentes et trois commissions réglementaires[9].

Les commissions parlementaires doivent être composées de cinq membres au minimum et de quinze membres au maximum. La proposition de modification du règlement de la Chambre avait comme objectif de porter le nombre maximal d'une commission parlementaire de 14 à 15.

Commissions permanentes Présidents Groupes
Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l’Immigration et de l’Asile Marc Angel LSAP
Commission des Affaires intérieures et de l’Egalité entre les femmes et les hommes Dan Biancalana LSAP
Commission de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement durable Tess Burton LSAP
Commission du Contrôle de l’exécution budgétaire Diane Adehm CSV
Commission des Classes moyennes et du Tourisme Joëlle Elvinger DP
Commission de la Culture Djuna Bernard Gréng
Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications Guy Arendt DP
Commission de l’Économie, de la Protection des Consommateurs et de l’Espace Franz Fayot LSAP
Commission de l’Éducation nationale, de l’Enfance, de la Jeunesse, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche Gilles Baum DP
Commission de l’Environnement, du Climat, de l’Énergie et de l’Aménagement du Territoire François Benoy Gréng
Commission de la Famille et de l’Intégration Max Hahn DP
Commission des Finances et du Budget André Bauler DP
Commission de la Fonction publique Gusty Graas DP
Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle Alex Bodry LSAP
Commission de la Justice Charles Margue Gréng
Commission du Logement Henri Kox Gréng
Commission de la Mobilité et des Travaux publics Carlo Back Gréng
Commission de la Santé et des Sports Mars Di Bartolomeo LSAP
Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense Stéphanie Empain Gréng
ommission du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale Georges Engel LSAP
Commission des Pétitions Nancy Arendt CSV
Commission de vérification des pouvoirs Sven Clement PPL
Commissions réglementaires Présidents Groupes
Commission des Comptes Marc Lies CSV
Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l’État Martine Hansen CSV
Commission du Règlement Roy Reding ADR

Travail parlementaire

Notes et références

Notes

Références

  1. « Constitution de la Chambre des députés le 30 octobre », RTL 5minutes,‎ (lire en ligne, consulté le )
  2. « La nouvelle Chambre », sur www.chd.lu, (consulté le )
  3. « La Chambre après les élections », sur www.chd.lu, (consulté le ).
  4. « La Chambre a un nouveau président », sur www.chd.lu, (consulté le ).
  5. « L'ADR et les Pirates forment un groupe technique commun », RTL 5minutes,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  6. Nicolas Léonard, « Gilles Baum à la tête de la fraction du DP », Paperjam News,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  7. « DP: Gilles Baum désigné président du groupe parlementaire libéral », RTL 5minutes,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  8. « Les députés des Pirates ont voté la confiance au gouvernement », RTL 5minutes,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  9. « 25 commissions parlementaires », sur www.chd.lu, (consulté le ).

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Législature 2018-2023 de la Chambre des députés du Luxembourg
Listen to this article