Ligue Europa 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue Europa 2017-2018.

Ligue Europa 2017-2018

Ligue Europa 2017‑2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 47e
Lieu(x) Finale :
Parc Olympique lyonnais[1],
Décines-Charpieu
Date Phase qualificative (2017) :
29 juin - 24 août
Phase de groupes (2017) :
14 septembre - 7 décembre
Phase finale (2018) :
15 février - 16 mai
Participants 155 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Manchester United (1)
Vainqueur
Atlético de Madrid (3)
Finaliste
Olympique de Marseille
Meilleur joueur
Antoine Griezmann
Meilleur(s) buteur(s)
Aritz Aduriz
Ciro Immobile (8)
Meilleur(s) passeur(s)
Dimitri Payet (7)

Navigation

La Ligue Europa 2017-2018 est la quarante-septième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens après la Ligue des champions de l'UEFA, la huitième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifie pour la Supercoupe de l'UEFA 2018 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2018-2019.

La finale se tient au Parc Olympique lyonnais à Décines-Charpieu, en France et voit la victoire de l'Atlético de Madrid sur l'Olympique de Marseille sur le score de 3-0.

Participants

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2016 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 54 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 55 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2017-2018 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat des associations classées quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]
(coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2017-2018[7]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2017)
Premier tour de qualification 19 juin
Nyon
29 juin 6 juillet 100
Deuxième tour de qualification 13 juillet 20 juillet 66 (50 + 16)
Troisième tour de qualification 14 juillet
Nyon
27 juillet 3 août 58 (33 + 25)
Tour de barrages 4 août
Nyon
17 août 24 août 44 (29 + 15)
Phase de groupes (2017)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
25 août
Monaco
14 septembre
28 septembre
19 octobre
23 novembre
7 décembre
2 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2018)
Seizièmes de finale 11 décembre 2017
Nyon
15 février 22 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 23 février 2018
Nyon
8 mars 15 mars 16
Quarts de finale 16 mars
Nyon
5 avril 12 avril 8
Demi-finale 13 avril
Nyon
26 avril 3 mai 4
Finale mercredi 16 mai à Lyon 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Un total de 100 équipes prend part au premier tour de qualification.

Club Aller Total Retour Club
*Maccabi Tel-Aviv
2 - 0 5 - 0 3 - 0
KF Tirana
Mladost Lučani
0 - 3 0 - 5 0 - 2
Inter Bakou*
*Shirak FC
0 - 2 2 - 4 2 - 2
ND Gorica
KF Shkëndija
3 - 0 7 - 0 4 - 0
Dacia Chișinău*
*AS Trenčín
5 - 1 8 - 1 3 - 0
Torpedo Koutaïssi
*Kairat Almaty
6 - 0 8 - 1 2 - 1
Atlantas Klaipėda
Chikhura Sachkhere
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Rheindorf Altach*
*Zirə FK
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Differdange 03
*Levski Sofia
3 - 1 3 - 1 0 - 0
Sutjeska Nikšić
*Lech Poznań
4 - 0 7 - 0 3 - 0
Pelister Bitola
*Beitar Jérusalem
4 - 3 7 - 3 3 - 0
Vasas SC
Fola Esch
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Milsami Orhei*
*FK Vojvodina
2 - 1 2 - 3 0 - 2
MFK Ružomberok
*Irtych Pavlodar
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Dunav Ruse
*Mladost Podgorica
1 - 0 4 - 0 3 - 0
Gandzasar Kapan
Široki Brijeg
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Ordabasy Chymkent*
Partizani Tirana
1 - 3 1 - 4 0 - 1
Botev Plovdiv*
Pyunik Erevan
1 - 4 1 - 9 0 - 5
Slovan Bratislava*
Dinamo Batoumi
0 - 1 0 - 5 0 - 4
Jagiellonia Białystok*
*Videoton FC
2 - 0 5 - 3 3 - 3
Balzan FC
*Étoile rouge de Belgrade
3 - 0 6 - 3 3 - 3
Floriana FC
UE Santa Coloma
0 - 2 0 - 6 0 - 4
NK Osijek*
Tre Penne
0 - 1 0 - 7 0 - 6
Rabotnički Skopje*
*Željezničar Sarajevo
1 - 0 3 - 2 2 - 2
Zeta Golubovci
St. Joseph's FC
0 - 4 0 - 10 0 - 6
AEL Limassol*
*Valletta FC
2 - 0 3 - 0 1 - 0
Folgore/Falciano
Zaria Bălți
2 - 1 3 - 3
6 - 5 tab
1 - 2 ap
FK Sarajevo*
*Rangers FC
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Progrès Niederkorn
*AEK Larnaca
5 - 0 6 - 1 1 - 1
Lincoln Red Imps FC
*Skënderbeu Korçë
1 - 0 6 - 0 5 - 0
Sant Julià
*FK Ventspils
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Valur Reykjavik
Bala Town
1 - 2 1 - 5 0 - 3
FC Vaduz*
*NK Domžale
2 - 0 5 - 2 3 - 2
Flora Tallinn
*FC Midtjylland
6 - 1 10 - 2 4 - 1
Derry City
*FK Haugesund
7 - 0 7 - 0 0 - 0
Coleraine FC
*St Johnstone
1 - 2 1 - 3 0 - 1
FK Trakai
VPS
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Olimpija Ljubljana*
*Crusaders FC
3 - 1 3 - 3e 0 - 2
FK Liepāja
*Dynamo Minsk
2 - 1 4 - 1 2 - 0
NSÍ Runavík
*Stjarnan
0 - 1 0 - 2 0 - 1
Shamrock Rovers
*Odds BK
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Ballymena United
Connah's Quay Nomads
1 - 0 1 - 3 0 - 3
HJK Helsinki*
*Nõmme Kalju
2 - 1 4 - 2 2 - 1
B36 Tórshavn
*Ferencváros TC
2 - 0 3 - 0 1 - 0
FK Jelgava
*IFK Norrköping
5 - 0 6 - 0 1 - 0
FC Pristina
*Chakhtior Soligorsk
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Sūduva Marijampolė
*KR Reykjavik
0 - 0 2 - 0 2 - 0
SJK
*Levadia Tallinn
0 - 2 2 - 6 2 - 4
Cork City
*Lyngby BK
1 - 0 4 - 0 3 - 0
Bangor City
KÍ Klaksvík
0 - 0 0 - 5 0 - 5
AIK Fotboll*

0

Deuxième tour de qualification

Un total de 66 équipes prend part au deuxième tour de qualification : 16 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 50 vainqueurs du premier tour.

Club Aller Total Retour Club
*Beitar Jérusalem
1 - 1 1 - 5 0 - 4
Botev Plovdiv
Željezničar Sarajevo
0 - 0 0 - 2 0 - 2
AIK Fotboll*
FK Haugesund
3 - 2 3 - 4 0 - 2
Lech Poznań*
*Apollon Limassol
3 - 0 5 - 1 2 - 1
Zaria Bălți
Cork City
0 - 1 0 - 2 0 - 1
AEK Larnaca*
*Brøndby IF
2 - 0 3 - 2 1 - 2
VPS
Rabotnički
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Dynamo Minsk*
Kairat Almaty
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Skënderbeu Korçë*
IFK Norrköping
2 - 1 3 - 3
3 - 5 tab
1 - 2 ap
FK Trakai*
*Slovan Bratislava
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Lyngby BK
*Paniónios GSS
2 - 0 5 - 2 3 - 2
ND Gorica
*HNK Hajduk Split
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Levski Sofia
Shamrock Rovers
2 - 3 2 - 5 0 - 2
Mladá Boleslav*
*Astra Giurgiu
3 - 1 3 - 1 0 - 0
Zirə FK
Nõmme Kalju
0 - 3 1 - 4 1 - 1
Videoton FC*
*Maccabi Tel-Aviv
3 - 1 5 - 1 2 - 0
KR Reykjavik
*Rheindorf Altach
1 - 1 4 - 1 3 - 0
FK Dinamo Brest
*Aberdeen FC
1 - 1 3 - 1 2 - 0
Široki Brijeg
Valletta
0 - 0 1 - 3 1 - 3
FC Utrecht*
Östersunds FK
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Galatasaray SK*
Ferencváros TC
2 - 4 3 - 7 1 - 3
FC Midtjylland*
*MFK Ružomberok
0 - 1 2 - 1 2 - 0
SK Brann
*Inter Bakou
1 - 0 2 - 4 1 - 4
Fola Esch
*Sturm Graz
0 - 1 3 - 1 3 - 0
Mladost Podgorica
FK Liepāja
0 - 2 1 - 2 1 - 0
Sūduva Marijampolė*
FC Vaduz
0 - 1 0 - 2 0 - 1
Odds BK*
KF Shkëndija
3 - 1 4 - 2 1 - 1
HJK Helsinki*
*FK Qabala
1 - 1 3 - 1 2 - 0
Jagiellonia Białystok
*Valur Reykjavik
1 - 2 3 - 5 2 - 3
NK Domžale
*AS Trenčín
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Bnei Yehoudah
Progrès Niederkorn
0 - 1 1 - 3 1 - 2
AEL Limassol*
Irtych Pavlodar
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Étoile rouge de Belgrade
*
NK Osijek
2 - 0 3 - 2 1 - 2
FC Lucerne*

0

Troisième tour de qualification

Un total de 58 équipes prend part au troisième tour de qualification : 25 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 33 vainqueurs du deuxième tour.

Club Aller Total Retour Club
*PSV Eindhoven
0 - 1 0 - 2 0 - 1
NK Osijek
FK Trakai
2 - 1 2 - 4 0 - 3
KF Shkëndija*
*FK Krasnodar
2 - 1 5 - 2 3 - 1
Lyngby BK
Sturm Graz
1 - 2 2 - 3 1 - 1
Fenerbahçe SK*
*Panathinaïkos
1 - 0 3 - 1 2 - 1
FK Qabala
*Mladá Boleslav
2 - 1 3 - 3
2 - 4 tab
1 - 2 ap
Skënderbeu Korçë
*Austria Vienne
0 - 0 2 - 1 2 - 1
AEL Limassol
*Dinamo Zagreb
2 - 1 2 - 1 0 - 0
Odds BK
Dinamo Bucarest
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Athletic Bilbao*
Olimpik Donetsk
1 - 1 1 - 3 0 - 2
PAOK Salonique*
Arka Gdynia
3 - 2 4 - 4e 1 - 2
FC Midtjylland*
*Östersunds FK
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Fola Esch
*Girondins de Bordeaux
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Videoton FC
*Maccabi Tel-Aviv
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Paniónios GSS
FC Utrecht
0 - 0 2e - 2 2 - 2
Lech Poznań*
CS U Craiova
0 - 1 0 - 3 0 - 2
AC Milan*
Brøndby IF
0 - 0 0 - 2 0 - 2
HNK Hajduk Split*
*KAA La Gantoise
1 - 1 2 - 4 1 - 3
Rheindorf Altach
*Astra Giurgiu
0 - 0 0 - 1 0 - 1
FK Oleksandriïa
*Everton FC
1 - 0 2 - 0 1 - 0
MFK Ružomberok
Aberdeen FC
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Apollon Limassol*
Étoile rouge de Belgrade
2 - 0 3 - 0 1 - 0
Sparta Prague*
Botev Plovdiv
0 - 0 0 - 2 0 - 2
CS Maritimo*
Bnei Yehoudah
0 - 2 1 - 2 1 - 0
Zénith Saint-Pétersbourg
*
*Olympique de Marseille
4 - 2 4 - 2 0 - 0
KV Ostende
*SC Fribourg
1 - 0 1 - 2 0 - 2
NK Domžale
AEK Larnaca
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Dynamo Minsk*
AIK Fotboll
1 - 1 2 - 3 1 - 2 ap
Sporting Braga*
Sūduva Marijampolė
3 - 0 4 - 1 1 - 1
FC Sion*

0

Barrages

Un total de 44 équipes prend part aux barrages qui ont lieu en matches aller et retour, les 17 et 24 août 2017 : les 29 vainqueurs du troisième tour ainsi que les 15 perdants du troisième tour de qualification à la Ligue des champions 2017-2018.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série
Dynamo Kiev
67.256
CS Maritimo
14.866
Athletic Bilbao
60.999
Panathinaïkos
15.080
AC Milan
47.666
Étoile rouge de Belgrade
7.325
Red Bull Salzbourg
40.570
Hajduk Split
11.550
Club Bruges
39.480
AEK Athènes
6.580
Sporting Braga
37.366
Apollon Limassol
10.710
FK Krasnodar
32.106
NK Osijek
5.550
Everton FC
29.192
FH Hafnarfjörður
6.175
Austria Vienne
17.070
KF Shkëndija
3.375
FC Midtjylland
16.300
Viitorul Constanța
5.870
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série
Ajax Amsterdam
67.212
Rosenborg BK
12.665
Zénith Saint-Pétersbourg
87.106
Sheriff Tiraspol
11.150
Fenerbahçe
51.840
FK Oleksandriïa
9.526
Viktoria Plzeň
40.635
Videoton FC
8.650
Ludogorets Razgrad
34.175
Skënderbeu Korçë
6.825
PAOK Salonique
35.080
FC Utrecht
6.712
BATE Borisov
29.475
Rheindorf Altach
6.570
Legia Varsovie
28.450
AEK Larnaca
6.210
Dinamo Zagreb
26.050
Vardar Skopje
5.125
Olympique de Marseille
28.333
NK Domžale
4.125
Maccabi Tel-Aviv
23.375
Sūduva Marijampolė
1.285
Partizan Belgrade
16.075
Östersunds FK
3.945
Club Aller Total Retour Club
*AC Milan
6 - 0 7 - 0 1 - 0
KF Shkëndija
Vardar Skopje
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Fenerbahçe*
*Ajax Amsterdam
0 - 1 2 - 4 2 - 3
Rosenborg BK
NK Osijek
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
Austria Vienne*
*FK Krasnodar
3 - 2 4 - 4e 1 - 2
Étoile rouge de Belgrade
Rheindorf Altach
0 - 1 2 - 3 2 - 2
Maccabi Tel-Aviv*
*BATE Borisov
1 - 1 3 - 1 2 - 1
FK Oleksandriïa
*Club Bruges
0 - 0 0 - 3 0 - 3
AEK Athènes
CS Maritimo
0 - 0 1 - 3 1 - 3
Dynamo Kiev*
*Dinamo Zagreb
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Skënderbeu Korçë
*Ludogorets Razgrad
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Sūduva Marijampolė
Panathinaïkos
2 - 3 2 - 4 0 - 1
Athletic Bilbao*
Apollon Limassol
3 - 2 4 - 3 1 - 1
FC Midtjylland*
NK Domžale
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Olympique de Marseille*
*Partizan Belgrade
0 - 0 4 - 0 4 - 0
Videoton FC
FH Hafnarfjörður
1 - 2 3 - 5 2 - 3
Sporting Braga*
*Everton FC
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Hajduk Split
FC Utrecht
1 - 0 1 - 2 0 - 2 ap
Zénith Saint-Pétersbourg*
*Legia Varsovie
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Sheriff Tiraspol
Viitorul Constanța
1 - 3 1 - 7 0 - 4
Red Bull Salzbourg*
*Viktoria Plzeň
3 - 1 3 - 1 0 - 0
AEK Larnaca
*PAOK Salonique
3 - 1 3 - 3e 0 - 2
Östersunds FK

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le 25 août 2017 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d'une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Club Coeff. Club Coeff. Club Coeff. Club Coeff.
Arsenal FC N
105.192
Steaua Bucarest C
35.370
FK Astana
16.800
Apollon Limassol
10.710
Zénith Saint-Pétersbourg
87.106
Ludogorets Razgrad C
34.175
Partizan Belgrade
16.075
İstanbul Başakşehir
10.340
Olympique lyonnais
68.833
BATE Borisov
29.475
FC Cologne
15.899
Konyaspor N
9.840
Dynamo Kiev
67.256
Everton FC
29.192
TSG Hoffenheim
15.899
Vitesse Arnhem N
9.212
Villarreal CF
64.999
BSC Young Boys
28.915
HNK Rijeka C N
15.550
Slavia Prague C
8.135
Athletic Bilbao
60.999
Olympique de Marseille
28.333
Vitória Guimarães
14.866
Étoile rouge de Belgrade
7.325
Lazio Rome
56.666
Real Sociedad
27.499
Atalanta Bergame
14.666
Skënderbeu Korçë
6.825
AC Milan
47.666
Maccabi Tel-Aviv
23.375
Zulte Waregem N
14.480
Fastav Zlín N
6.635
Viktoria Plzeň
40.635
Lokomotiv Moscou N
20.606
Zorya Louhansk
13.526
AEK Athènes
6.580
Red Bull Salzbourg
40.570
Austria Vienne
17.070
Rosenborg BK
12.665
FC Lugano
6.415
FC Copenhague C N
37.800
Hertha Berlin
16.899
Sheriff Tiraspol
11.150
Vardar Skopje C
5.125
Sporting Braga
37.366
OGC Nice
16.833
Hapoël Beer-Sheva C
10.875
Östersunds FK
3.945

C : Champion national
N : Vainqueur de la coupe nationale

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match sont le 14 septembre, le 28 septembre, le 19 octobre, le 2 novembre, le 23 novembre et le 7 décembre 2017[7].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Villarreal CF
11 6 3 2 1 10 6 +4
Villarreal CF
3-1 2-2 0-1
2
FK Astana
10 6 3 1 2 10 7 +3
FK Astana
2-3 1-1 4-0
3
Slavia Prague
8 6 2 2 2 6 6 0
Slavia Prague
0-2 0-1 1-0
4
Maccabi Tel-Aviv
4 6 1 1 4 1 8 -7
Maccabi Tel-Aviv
0-0 0-1 0-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dynamo Kiev
13 6 4 1 1 15 9 +6
Dynamo Kiev
4-1 2-2 3-1
2
Partizan Belgrade
8 6 2 2 2 8 9 -1
Partizan Belgrade
2-3 2-1 2-0
3
BSC Young Boys
6 6 1 3 2 7 8 -1
BSC Young Boys
0-1 1-1 2-1
4
Skënderbeu Korçë
5 6 1 2 3 6 10 -4
Skënderbeu Korçë
3-2 0-0 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sporting Braga
10 6 3 1 2 9 8 +1
Sporting Braga
0-2 2-1 3-1
2
Ludogorets Razgrad
9 6 2 3 1 7 5 +2
Ludogorets Razgrad
1-1 1-2 2-1
3
Istanbul Başakşehir
8 6 2 2 2 7 8 -1
Istanbul Başakşehir
2-1 0-0 1-1
4
TSG Hoffenheim
5 6 1 2 3 8 10 -2
TSG Hoffenheim
1-2 1-1 3-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AC Milan
11 6 3 2 1 13 6 +7
AC Milan
0-0 3-2 5-1
2
AEK Athènes
8 6 1 5 0 6 5 +1
AEK Athènes
0-0 2-2 2-2
3
HNK Rijeka
7 6 2 1 3 11 12 -1
HNK Rijeka
2-0 1-2 1-4
4
Austria Vienne
5 6 1 2 3 9 16 -7
Austria Vienne
1-5 0-0 1-3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Atalanta Bergame
14 6 4 2 0 14 4 +10
Atalanta Bergame
1-0 3-0 3-1
2
Olympique lyonnais
11 6 3 2 1 11 4 +7
Olympique lyonnais
1-1 3-0 4-0
3
Everton FC
4 6 1 1 4 7 15 -8
Everton FC
1-5 1-2 2-2
4
Apollon Limassol
3 6 0 3 3 5 14 -9
Apollon Limassol
1-1 1-1 0-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lokomotiv Moscou
11 6 3 2 1 9 4 +5
Lokomotiv Moscou
2-1 1-2 3-0
2
FC Copenhague
9 6 2 3 1 7 3 +4
FC Copenhague
0-0 2-0 3-0
3
Sheriff Tiraspol
9 6 2 3 1 4 4 0
Sheriff Tiraspol
1-1 0-0 1-0
4
Fastav Zlín
2 6 0 2 4 1 10 -9
Fastav Zlín
0-2 1-1 0-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Viktoria Plzeň
12 6 4 0 2 13 8 +5
Viktoria Plzeň
2-0 4-1 3-1
2
Steaua Bucarest
10 6 3 1 2 9 7 +2
Steaua Bucarest
3-0 1-2 1-1
3
FC Lugano
9 6 3 0 3 9 11 -2
FC Lugano
3-2 1-2 1-0
4
Hapoël Beer-Sheva
4 6 1 1 4 5 10 -5
Hapoël Beer-Sheva
0-2 1-2 2-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arsenal FC
13 6 4 1 1 14 4 +10
Arsenal FC
0-0 3-1 6-0
2
Étoile rouge de Belgrade
9 6 2 3 1 3 2 +1
Étoile rouge de Belgrade
0-1 1-0 1-1
3
FC Cologne
6 6 2 0 4 7 8 -1
FC Cologne
1-0 0-1 5-2
4
BATE Borisov
5 6 1 2 3 6 16 -10
BATE Borisov
2-4 0-0 1-0

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Red Bull Salzbourg
12 6 3 3 0 7 1 +6
Red Bull Salzbourg
1-0 0-0 3-0
2
Olympique de Marseille
8 6 2 2 2 4 4 0
Olympique de Marseille
0-0 1-0 2-1
3
Konyaspor
6 6 1 3 2 3 5 -2
Konyaspor
0-2 1-1 2-1
4
Vitória Guimarães
5 6 1 2 3 5 9 -4
Vitória Guimarães
1-1 1-0 1-1

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Athletic Bilbao
11 6 3 2 1 8 5 +3
Athletic Bilbao
1-0 0-1 3-2
2
Östersunds FK
11 6 3 2 1 8 4 +4
Östersunds FK
2-2 2-0 1-0
3
Zorya Louhansk
6 6 2 0 4 3 9 -6
Zorya Louhansk
0-2 0-2 2-1
4
Hertha Berlin
5 6 1 2 4 6 7 -1
Hertha Berlin
0-0 1-1 2-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lazio Rome
13 6 4 1 1 12 7 +5
Lazio Rome
1-0 2-0 1-1
2
OGC Nice
9 6 3 0 3 12 7 +5
OGC Nice
1-3 3-1 3-0
3
Zulte Waregem
7 6 2 1 3 8 13 -5
Zulte Waregem
3-2 1-5 1-1
4
Vitesse Arnhem
5 6 1 2 3 5 10 -5
Vitesse Arnhem
2-3 1-0 0-2

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zénith Saint-Pétersbourg
16 6 5 1 0 17 5 +12
Zénith Saint-Pétersbourg
3-1 3-1 2-1
2
Real Sociedad
12 6 4 0 2 16 6 +10
Real Sociedad
1-3 4-0 3-0
3
Rosenborg BK
5 6 1 2 3 6 11 -5
Rosenborg BK
1-1 0-1 3-1
4
Vardar Skopje
1 6 0 1 5 3 20 -17
Vardar Skopje
0-5 0-6 1-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A
Villarreal CF
FK Astana
B
Dynamo Kiev
Partizan Belgrade
C
Sporting Braga
Ludogorets Razgrad
D
AC Milan
AEK Athènes
E
Atalanta Bergame
Olympique lyonnais
F
Lokomotiv Moscou
FC Copenhague
G
Viktoria Plzeň
Steaua Bucarest
H
Arsenal FC
Étoile rouge de Belgrade
I
Red Bull Salzbourg
Olympique de Marseille
J
Athletic Bilbao
Östersunds FK
K
Lazio Rome
OGC Nice
L
Zénith Saint-Pétersbourg
Real Sociedad

Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
CSKA Moscou (Grp. A)
9 6 3 0 3 8 10 -2
2
Atlético de Madrid (Grp. C)
7 6 1 4 1 5 4 +1
3
RB Leipzig (Grp. G)
7 6 2 1 3 10 11 -1
4
Sporting CP (Grp. D)
7 6 2 1 3 8 9 -1
5
SSC Naples (Grp. F)
6 6 2 0 4 11 11 0
6
Spartak Moscou (Grp. E)
6 6 1 3 2 9 12 -3
7
Celtic Glasgow (Grp. B)
3 6 1 0 5 5 18 -13
8
Borussia Dortmund (Grp. H)
2 6 0 2 4 7 13 -6

Source : UEFA
Règles de classification : 1- Points ; 2- Différence de buts ; 3- Buts marqués ; 4- Buts marqués à l'extérieur ; 5- Victoires ; 6- Victoires à l'extérieur ; 7- Coefficient de club[8].

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale prend place le 11 décembre 2017. Les matchs aller se jouent le 15 février et les matchs retour les 21 et 22 février 2018.

Club Aller Total Retour Club
Borussia Dortmund
3 - 2 4 - 3 1 - 1
Atalanta Bergame
OGC Nice
2 - 3 2 - 4 0 - 1
Lokomotiv Moscou
FC Copenhague
1 - 4 1 - 5 0 - 1
Atlético de Madrid
Spartak Moscou
1 - 3 3 - 4 2 - 1
Athletic Bilbao
AEK Athènes
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Dynamo Kiev
Celtic Glasgow
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Zénith Saint-Pétersbourg
SSC Naples
1 - 3 3 - 3e 2 - 0
RB Leipzig
Étoile rouge de Belgrade
0 - 0 0 - 1 0 - 1
CSKA Moscou
Olympique lyonnais
3 - 1 4 - 1 1 - 0
Villarreal CF
Real Sociedad
2 - 2 3 - 4 1 - 2
RB Salzbourg
Partizan Belgrade
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Viktoria Plzeň
Steaua Bucarest
1 - 0 2 - 5 1 - 5
Lazio Rome
Ludogorets Razgrad
0 - 3 0 - 4 0 - 1
AC Milan
FK Astana
1 - 3 4 - 6 3 - 3
Sporting CP
Östersunds FK
0 - 3 2 - 4 2 - 1
Arsenal FC
Olympique de Marseille
3 - 0 3 - 1 0 - 1
Sporting Braga

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Groupama Stadium, Décines-Charpieu
RB Leipzig
2 1
Zénith Saint-Pétersbourg
1 1    
RB Leipzig
1 2
Olympique de Marseille
0 5    
Olympique de Marseille
3 2
Athletic Bilbao
1 1
Olympique de Marseille (ap)
2 1
   
RB Salzbourg
0 2    
Lazio Rome
2 2
Dynamo Kiev
2 0    
Lazio Rome
4 1
   
RB Salzbourg
2 4
Borussia Dortmund
1 0
RB Salzbourg
2 0
Olympique de Marseille
0
   
Atlético de Madrid
3
AC Milan
0 1
Arsenal FC
2 3    
Arsenal FC
4 2
   
CSKA Moscou
1 2    
CSKA Moscou
0 3e
Olympique lyonnais
1 2
Arsenal FC
1 0
   
Atlético de Madrid
1 1
Atlético de Madrid
3 5
Lokomotiv Moscou
0 1    
Atlético de Madrid
2 0
   
Sporting CP
0 1
Sporting CP (ap)
2 1
Viktoria Plzeň
0 2


Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale s'est déroulé le 23 février 2018 à 13h00 CET à la Maison du football européen (Nyon, Suisse). Les matchs aller se jouent le 8 mars et les matchs retour le 15 mars 2018.

Club Aller Total Retour Club
Lazio Rome
2 - 2 4 - 2 2 - 0
Dynamo Kiev
RB Leipzig
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Zénith Saint-Pétersbourg
Atlético de Madrid
3 - 0 8 - 1 5 - 1
Lokomotiv Moscou
CSKA Moscou
0 - 1 3e - 3 3 - 2
Olympique lyonnais
Olympique de Marseille
3 - 1 5 - 2 2 - 1
Athletic Bilbao
Sporting CP
2 - 0 3 - 2 1 - 2 ap
Viktoria Plzeň
Borussia Dortmund
1 - 2 1 - 2 0 - 0
RB Salzbourg
AC Milan
0 - 2 1 - 5 1 - 3
Arsenal FC

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale s'est déroulé le 16 mars 2018 à 13h00 CET à la Maison du football européen (Nyon, Suisse). Les matchs aller se jouent le 5 avril et les matchs retour le 12 avril 2018.

Club Aller Total Retour Club
RB Leipzig
1 - 0 3 - 5 2 - 5
Olympique de Marseille
Arsenal FC
4 - 1 6 - 3 2 - 2
CSKA Moscou
Atlético de Madrid
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Sporting CP
Lazio Rome
4 - 2 5 - 6 1 - 4
RB Salzbourg

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales s'est déroulé le 13 avril 2018 à 13h00 CET à la Maison du football européen (Nyon, Suisse). Les matchs aller se jouent le 26 avril et les matchs retour le 3 mai 2018.

Club Aller Total Retour Club
Olympique de Marseille
2 - 0 3 - 2 1 - 2 ap
RB Salzbourg
Arsenal FC
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Atlético de Madrid

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale est jouée le mercredi au Groupama Stadium de Décines-Charpieu.

Club Score Club
Olympique de Marseille
0 - 3
Atlético de Madrid

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts[9] Minutes jouées
1
Ciro Immobile
Lazio Rome
8 582
2
Aritz Aduriz
Athletic Bilbao
801
3
Júnior Moraes
Dynamo Kiev
7 742
4
Mario Balotelli
OGC Nice
6 528
5
Antoine Griezmann
Atlético de Madrid
631
6
Aleksandr Kokorin
Zénith Saint-Pétersbourg
698
7
André Silva
Milan AC
722
8
Emiliano Rigoni
Zénith Saint-Pétersbourg
775
9
Manuel Fernandes
Lokomotiv Moscou
900
10
Harlem Gnohéré
Steaua Bucarest
5 344

Meilleurs passeurs

Rang Passeur Club Passes[10] Minutes jouées
1
Dimitri Payet
Olympique de Marseille
7 811
2
Sergio Canales
Real Sociedad
6 557
3
Luis Alberto
Lazio Rome
5 644
Stefan Lainer
RB Salzbourg
1290
5
Theo Walcott
Arsenal FC
4 424
Xabi Prieto
Real Sociedad
483
Raphael Holzhauser
Austria Vienne
536
Bruno Fernandes
Sporting Portugal
567
Mesut Özil
Arsenal FC
609
Hakan Çalhanoğlu
Milan AC
613

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2017[11]. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne
1
Bilbao
+2 3
Bilbao, Sociedad, Villarreal
+1 4
Atlético, Bilbao, Sociedad, Villarreal
2
Atlético, Bilbao
1
Atlético
1
Atlético
1
Atlético
Allemagne
+3 3
Cologne, Hertha, Hoffenheim
+2 2
Dortmund, Leipzig
2
Dortmund, Leipzig
1
Leipzig
Angleterre
1
Everton
+1 2
Arsenal, Everton
1
Arsenal
1
Arsenal
1
Arsenal
1
Arsenal
Italie
1
Milan
+2 3
Atalanta, Lazio, Milan
+1 4
Atalanta, Lazio, Milan, Naples
2
Lazio, Milan
1
Lazio
France
1
Marseille
+2 3
Lyon, Nice, Marseille
3
Lyon, Marseille, Nice
2
Lyon, Marseille
1
Marseille
1
Marseille
1
Marseille
Russie
2
Krasnodar, Zénith
+1 2
Lokomotiv, Zénith
+2 4
CSKA, Lokomotiv, Spartak, Zénith
3
CSKA, Lokomotiv, Zénith
1
CSKA
Portugal
2
Braga, Maritimo
+1 2
Braga, Vitória
+1 2
Braga, Sporting
1
Sporting
1
Sporting
Ukraine
2
Kiev, Oleksandriïa
+1 2
Kiev, Louhansk
1
Kiev
1
Kiev
Belgique
1
Bruges
+1 1
Waregem
Turquie
1
Fenerbahçe
+2 2
Başakşehir, Konyaspor
Rép. tchèque
1
Plzeň
+2 3
Plzeň, Slavia, Zlín
1
Plzeň
1
Plzeň
Suisse
+2 2
Lugano, Young Boys
Pays-Bas
2
Ajax, Utrecht
+1 1
Vitesse
Grèce
3
AEK, Panathinaïkos, PAOK
1
AEK
1
AEK
Autriche
3
Austria, Rheindorf, Salzbourg
2
Austria, Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
Croatie
3
Osijek, Split, Zagreb
+1 1
Rijeka
Roumanie
1
Viitorul
+1 1
Steaua
1
Steaua
Danemark
1
Midtjylland
+1 1
Copenhague
1
Copenhague
Biélorussie
1
BATE
1
BATE
Pologne
1
Legia
Suède
1
Östersunds
1
Östersunds
1
Östersunds
Israël
1
Tel-Aviv
+1 2
Beer-Sheva, Tel-Aviv
Écosse