Ligue des champions de l'OFC 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'OFC 2009-2010.

Ligue des champions de l'OFC 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des Champions de l'OFC 2010
Généralités
Sport football
Organisateur(s) OFC
Éditions 9e
Lieu(x) Océanie
Date du
au
Participants 8

Palmarès
Tenant du titre
Auckland City FC
Vainqueur
PRK Hekari United

Navigation

La Ligue des Champions de l'OFC 2010 est la 9e édition de la Ligue des Champions de l'OFC (Confédération du football d'Océanie). Elle met aux prises les champions des différentes nations affiliées à l'OFC.

L'équipe du PRK Hekari United, championne de Papouasie-Nouvelle-Guinée remporte cette Ligue des champions après avoir battu en finale les Néo-Zélandais de Waitakere United (victoire 3-0 à l'aller et défaite 2-1 au retour).

Participants

Pays Équipes Mode de qualification
Fidji

1 place
Lautoka FC Leader à mi-parcours du championnat de Fidji 2009
Nouvelle-Calédonie

1 place
AS Magenta Nickel Champion de Nouvelle-Calédonie 2008-2009
Nouvelle-Zélande

2 places
Waitakere United Champion de Nouvelle-Zélande 2008-2009
Auckland City FC Vice-champion de Nouvelle-Zélande 2008-2009 et tenant du titre
Papouasie-Nouvelle-Guinée

1 place
PRK Hekari United Champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2008-2009
Polynésie française

1 place
AS Manu-Ura Champion de Polynésie française 2008-2009
Salomon

1 place
Marist FC Champion des Îles Salomon 2008-2009
Vanuatu

1 place
Tafea FC Champion du Vanuatu 2008-2009

Phase de groupes

Le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Waitakere United
12 6 3 3 0 15 6 +9
Waitakere United
1-1 4-1 2-0
2
Auckland City FC
12 6 3 3 0 13 5 +8
Auckland City FC
2-2 2-1 5-0
3
AS Magenta
6 6 1 3 2 13 8 +5
AS Magenta
1-1 1-1 8-1
4
AS Manu-Ura
1 6 0 1 5 3 23 -20
AS Manu-Ura
1-5 0-2 1-1
17 octobre 2009 Auckland City FC
5–0
AS Manu-Ura
Kiwitea Street, Auckland
15:00 UTC+13
Ivan Vicelich But inscrit après 18 minutes 18e
Chad Coombes But inscrit après 34 minutes 34e
Daniel Koprivcic But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
Spectateurs : 875
Arbitrage : Gerard Parsons (Australie)
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
24 octobre 2009 AS Magenta
1–1
Waitakere United
Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
16:00 UTC+11
Aaron Scott But inscrit après 78 minutes 78e (csc) Brent Fisher But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Norbert Hauata (Polynésie française)
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

7 novembre 2009 Waitakere United
2–0
AS Manu-Ura
Douglas Field, Waitakere
15:00
Benjamin Totori But inscrit après 55 minutes 55e
Brent Fisher But inscrit après 86 minutes 86e (pén.)
Arbitrage : Kevin Docherty (Australie)
Rapport
8 novembre 2009 Auckland City FC
2–1
AS Magenta
Kiwitea Street, Auckland
15:00
Matt Williams But inscrit après 47 minutes 47e
Daniel Koprivcic But inscrit après 52 minutes 52e
Lamo Xewe But inscrit après 6 minutes 6e Arbitrage : Rakesh Varman (Fidji)
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

27 novembre 2009 AS Manu-Ura
1–1
AS Magenta
Stade Hamuta, Papeete
20:00
Billy Mataitai But inscrit après 68 minutes 68e Philippe Kokono But inscrit après 46 minutes 46e Arbitrage : Peter O'Leary (Nouvelle-Zélande)
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
28 novembre 2009 Waitakere United
1–1
Auckland City FC
Douglas Field, Waitakere
15:00
Brent Fisher But inscrit après 42 minutes 42e Chad Coombes But inscrit après 30 minutes 30e Arbitrage : Jamie Cross (Nouvelle-Zélande)
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

12 février 2010 AS Manu-Ura
0–2
Auckland City FC
Stade Hamuta, Papeete
19:30 UTC-10
Ian Hogg But inscrit après 63 minutes 63e
Daniel Koprivcic But inscrit après 89 minutes 89e
Arbitrage : Rakesh Varman (Fidji)
Rapport
20 février 2010 Waitakere United
4–1
AS Magenta
Douglas Field, Waitakere
15:00 UTC+13
Martin Bullock But inscrit après 39 minutes 39e
Benjamin Totori But inscrit après 40 minutes 40e
Ryan De Vries But inscrit après 78 minutes 78e
Brent Fisher But inscrit après 80 minutes 80e
Ludovic Boit But inscrit après 6 minutes 6e
Rapport

19 mars 2010 AS Manu-Ura
1-5
Waitakere United
Stade Hamuta, Papeete
20:00
Hiroana Poroiae But inscrit après 30 minutes 30e Jason Rowley But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 58 minutes 58e
Roy Krishna But inscrit après 42 minutes 42e
Alan Pearce But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 60 minutes 60e

Rapport
6 mars 2010 AS Magenta
1–1
Auckland City FC
Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
15:00 UTC+11
Andre Sinedo But inscrit après 53 minutes 53e Daniel Koprivcic But inscrit après 13 minutes 13e Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti)
Rapport

27 mars 2010 Auckland City FC
2-2
Waitakere United
Kiwitea Street, Auckland
15:00
Daniel Koprivcic But inscrit après 30 minutes 30e
Greg Uhlmann But inscrit après 70 minutes 70e
Benjamin Totori But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 58 minutes 58e Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti)
Rapport
27 mars 2010 AS Magenta
8-1
AS Manu-Ura
Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
15:00

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
PRK Hekari United
13 6 4 1 1 15 7 +8
PRK Hekari United
1-2 4-0 2-1
2
Lautoka FC
12 6 4 0 2 12 6 +6
Lautoka FC
0-1 1-2 3-0
3
Tafea FC
8 6 2 2 2 8 11 -3
Tafea FC
3-3 1-3 0-0
4
Marist FC
1 6 0 1 5 3 14 -11
Marist FC
1-4 1-3 0-2
17 octobre 2009 Tafea FC
3–3
PRK Hekari United
Korman, Port Vila
15:00 UTC+11
Silas Namatak But inscrit après 1 minutes 1re
Robert Tom But inscrit après 34 minutes 34e
Francois Sakama But inscrit après 45 minutes 45e
Kema Jack But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 42 minutes 42e
Benjamin Mela But inscrit après 50 minutes 50e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Jamie Cross (Nouvelle-Zélande)
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
18 octobre 2009 Marist FC
1–3
Lautoka FC
Lawson Tama Stadium, Honiara
15:00 UTC+11
Abraham Iniga But inscrit après 82 minutes 82e Kamal Hassan But inscrit après 14 minutes 14e
Samuela Kautoga But inscrit après 20 minutes 20e
Nahuel Arrart But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Chris Kerr (Nouvelle-Zélande)
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)

7 novembre 2009 Marist FC
0–2
Tafea FC
Lawson Tama Stadium, Honiara
15:00
François Sakama But inscrit après 48 minutes 48e
Etienne Mermer But inscrit après 51 minutes 51e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Andrew Achari (Fidji)
Rapport
7 novembre 2009 PRK Hekari United
1–2
Lautoka FC
PMRL Stadium, Port Moresby
15:00
Kema Jack But inscrit après 28 minutes 28e Valreio Nawatu But inscrit après 69 minutes 69e
Apisai Smith But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : John Saohu (Îles Salomon)
Rapport

29 novembre 2009 Lautoka FC
1–2
Tafea FC
Churchill Park, Lautoka
15:00
Valerio Nawatu But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Jean Nako Naprapol But inscrit après 22 minutes 22e
François Sakama But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti)
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?)
5 décembre 2009 PRK Hekari United
2–1
Marist FC
PMRL Stadium, Port Moresby
15:00
Kema Jack But inscrit après 48 minutes 48e
Joachim Waroi But inscrit après 52 minutes 52e
Commins Menapi But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Chris Beath (Australie)
Rapport

13 février 2010 PRK Hekari United
4–0
Tafea FC
PMRL Stadium, Port Moresby
15:00 UTC+10
Tuimasi Manuca But inscrit après 14 minutes 14e
Alick Maemae But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 28 minutes 28e
Joachim Waroi But inscrit après 84 minutes 84e
Arbitrage : Peter O'Leary (Nouvelle-Zélande)
Rapport
14 février 2010 Lautoka FC
3–0
Marist FC
Churchill Park, Lautoka
15:00 UTC+13
Osea Vakatalesau But inscrit après 8 minutes 8e
Alvin Avinesh Soccerball shade.svg 2H
Jone Vonu Junior Soccerball shade.svg 2H

Rapport

6 mars 2010 Tafea FC
0–0
Marist FC
Korman, Port Vila
15:00 UTC+11
Arbitrage : Isidore Assiene-Ambassa (Nouvelle-Calédonie)
Rapport
7 mars 2010 Lautoka FC
0–1
PRK Hekari United
Churchill Park, Lautoka
15:00 UTC+13
Henry Fa'arodo But inscrit après 54 minutes 54e Arbitrage : Chris Kerr (Nouvelle-Zélande)
Rapport

28 mars 2010 Marist FC
1-4
PRK Hekari United
Lawson Tama Stadium, Honiara
15:00
Commins Menapi But inscrit après 78 minutes 78e Alick Maemae But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 29 minutes 29e
Henry Fa'arodo But inscrit après 29 minutes 29e
Pita Bolatoga But inscrit après 39 minutes 39e

Rapport
28 mars 2010 Tafea FC
1-3
Lautoka FC
Korman, Port Vila
15:00
Geoffrey Gete But inscrit après 57 minutes 57e Samuela Vula But inscrit après 35 minutes 35e
Jone Vone But inscrit après 51 minutes 51e
Sailesh Samy But inscrit après 86 minutes 86e

Rapport

Finale

PRK Hekari United
3 - 0
Waitakere United
PMRL Stadium, Port Moresby
15:00
Jack But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 73 minutes 73e
Maemae But inscrit après 49 minutes 49e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Gerard Parsons
(Rapport)

Waitakere United
2 - 1
PRK Hekari United
Fred Taylor Park, Auckland
14:00
Emblen But inscrit après 3 minutes 3e
Fisher But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) Jack Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Norbert Hauata
(Rapport)
Ligue des Champions 2009-2010

PRK Hekari United
Premier titre
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'OFC 2009-2010
Listen to this article