Ligue des champions de l'OFC 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'OFC 2014-2015.

Ligue des champions de l'OFC 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'OFC 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) OFC
Édition 14e
Lieu(x) Océanie
Date Du
au
Participants 15 clubs océaniens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Auckland City
Vainqueur
Auckland City (7)
Finaliste
Team Wellington
Meilleur(s) buteur(s)
Saula Waqa (5)

Navigation

La Ligue des champions de l'OFC 2014-2015 est la 14e édition de la Ligue des champions de l'OFC. Elle met aux prises les champions des différentes nations affiliées à la Confédération du football d'Océanie (OFC).

La compétition se déroule selon le même format que lors de l’édition précédente, à savoir :

  • Un tour préliminaire oppose les clubs champions de quatre nations océaniennes : les Tonga, les Samoa américaines, les îles Cook et les Samoa. Le vainqueur se qualifie pour la phase de poules.
  • La phase de poules réunit les 11 équipes exemptes et le vainqueur du tour préliminaire. Les 12 formations sont réparties en 3 groupes de 4. Les Fidji, la Polynésie française, la Nouvelle-Zélande et le Vanuatu ont droit à deux places en phase de poules.
  • La phase finale se joue en matchs à élimination directe : les demi-finales opposent les trois premiers de chaque groupe du premier tour et le meilleur deuxième. Contrairement à la saison dernière, les demi-finales et la finale se jouent sur un seul match, et non plus en matchs aller et retour.
  • Cette année, la phase de poules et la phase finale (demi-finales et finale) se déroulent à Ba et Suva, aux Fidji.

C'est le tenant du titre, la formation néo-zélandaise d'Auckland City, qui remporte une nouvelle fois la compétition, après avoir battu en finale leurs compatriotes de Team Wellington, après la séance des tirs au but. C'est la septième Ligue des champions de l'histoire du club (la cinquième consécutive), synonyme de qualification pour la Coupe du monde des clubs. Pour Team Wellington, cette finale est un résultat prometteur puisque le club participait pour la première fois à une compétition internationale.

Participants

Quinze équipes sont qualifiées pour cette édition 2014-2015.

Clubs participants
Pays Club Qualification
Phase de groupes
Fidji
Suva FC Champion de Fidji 2014
Ba FC Vice-champion de Fidji 2014
Nouvelle-Calédonie
Gaïtcha FCN Champion de Nouvelle-Calédonie 2013
Nouvelle-Zélande
Auckland City Champion de Nouvelle-Zélande 2013-2014
Team Wellington Vice-champion de Nouvelle-Zélande 2013-2014
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Hekari United Champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2013-2014
Salomon
Western United FC Champion des Salomon 2014-2015
Polynésie française
AS Pirae Champion de Polynésie française 2013-2014
AS Tefana Vainqueur de la première phase du Championnat de Polynésie française 2014-2015
Vanuatu
Tafea FC Champion du Vanuatu 2014
Amicale FC Vice-champion du Vanuatu 2014
Tour préliminaire
(Associations en développement)
Samoa américaines
SKBC FC Champion des Samoa américaines 2013
Îles Cook
Puaikura FC Champion des îles Cook 2013
Samoa
Lupe ole Soaga Champion des Samoa 2012-2013
Tonga
Lotoha'apai United Champion des Tonga 2013

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire se déroule sous un format de mini-championnat à quatre, les équipes se rencontrant à une seule reprise. Cette phase se déroule à Apia aux Samoa.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lupe ole Soaga
9 3 3 0 0 10 2 +8
Lupe ole Soaga
3-2 1-0 6-0
2
Puaikura FC
4 3 1 1 1 4 4 0
Puaikura FC
1-0 1-1
3
Lotoha'apai United
3 3 1 0 2 4 3 +1
Lotoha'apai United
4-1
4
SKBC FC
1 3 0 1 2 2 11 -9
SKBC FC

Résultats

7 octobre 2014 SKBC FC
1 - 1
Puaikura FC
Joseph S. Blatter Football Complex Stadium, Apia
16h30
Kang But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Pennycook Arbitrage :
Ravitesh Behari
(Rapport)
7 octobre 2014 Lupe ole Soaga
1 - 0
Lotoha'apai United
Joseph S. Blatter Football Complex Stadium, Apia
19h00
Gosche But inscrit après 83 minutes 83e Arbitrage :
Robinson Banga
(Rapport)

9 octobre 2014 Lotoha'apai United
4 - 1
SKBC FC
Joseph S. Blatter Football Complex Stadium, Apia
16h30
Uhatahi But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 79 minutes 79e
Mafi But inscrit après 32 minutes 32e
Maamaaloa But inscrit après 56 minutes 56e
But inscrit après 90 minutes 90e Kang Arbitrage :
Anio Amos
(Rapport)
9 octobre 2014 Lupe ole Soaga
3 - 2
Puaikura FC
Joseph S. Blatter Football Complex Stadium, Apia
19h00
Malo But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Setefano But inscrit après 75 minutes 75e
But inscrit après 9 minutes 9e Kelly
But inscrit après 10 minutes 10e Tiputoa
Arbitrage :
Gerald Oiaka
(Rapport)

11 octobre 2014 Puaikura FC
1 - 0
Lotoha'apai United
Joseph S. Blatter Football Complex Stadium, Apia
15h00
Kelly But inscrit après 83 minutes 83e Arbitrage :
Gerald Oiaka
(Rapport)
11 octobre 2014 Lupe ole Soaga
6 - 0
SKBC FC
Joseph S. Blatter Football Complex Stadium, Apia
17h30
Malo But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 53 minutes 53e
Toni But inscrit après 77 minutes 77e
Gosche But inscrit après 81 minutes 81e
Setefano But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Arbitrage :
Robinson Banga
(Rapport)

Phase de groupes

Les rencontres de poules se déroulent du 11 au à Suva et Ba, aux Fidji.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ba FC
9 3 3 0 0 8 1 +7
Ba FC
3-0 2-0 3-1
2
Gaïtcha FCN
6 3 2 0 1 13 6 +7
Gaïtcha FCN
5-2 8-1
3
AS Pirae
1 3 0 1 2 5 10 -5
AS Pirae
3-3
4
Lupe ole Soaga
1 3 0 1 2 5 14 -9
Lupe ole Soaga

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Auckland City FC
9 3 3 0 0 9 0 +9
Auckland City FC
3-0 3-0 3-0
2
Amicale FC
6 3 2 0 1 4 5 -1
Amicale FC
3-2 1-0
3
Suva FC
3 3 1 0 2 5 7 -2
Suva FC
3-1
4
Western United FC
0 3 0 0 3 1 7 -6
Western United FC

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Team Wellington
9 3 3 0 0 7 3 +4
Team Wellington
2-0 3-2 2-1
2
PRK Hekari United
6 3 2 0 1 6 6 0
PRK Hekari United
3-2 3-2
3
Tafea FC
1 3 0 1 2 5 7 -2
Tafea FC
1-1
4
AS Tefana
1 3 0 1 2 4 6 -2
AS Tefana

Classements des deuxièmes de groupe

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Gaïtcha FCN
6 3 2 0 1 13 6 +7
2
PRK Hekari United
6 3 2 0 1 6 6 0
3
Amicale FC
6 3 2 0 1 4 5 -1

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Gaïtcha FCN
0 - 1
Auckland City
Ba FC
0 - 2
Team Wellington

Finale

Auckland City FC
1 - 1 ap
Team Wellington
ANZ Stadium (Suva), Suva
João Moreira But inscrit après 14 minutes 14e (pén.) Hogg But inscrit après 79 minutes 79e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Norbert Hauata
(Rapport)
Đorđević Réussi
Berlanga Manqué
McGeorge Réussi
Browne Réussi
Kim Réussi
Tirs au but
4-3
Réussi Feneridis
Manqué Coralles
Réussi Peverley
Réussi Gulley
Manqué Hogg

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'OFC 2014-2015
Listen to this article