Ligue des nations d'Europe masculine de hockey sur gazon 2021
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La Ligue des nations d'Europe masculine de hockey sur gazon 2021 est la neuvième édition de la Ligue des nations organisée par la Fédération européenne de hockey. Elle oppose les équipes nationales masculines des 23 associations membres, du au .
Sport | Hockey sur gazon |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 9e |
Lieu(x) | 3 (en 3 villes hôtes) |
Date |
Phase régulière (2021) Du au Qualifications (2022) Du au |
Participants | 23 équipes |
Tenant du titre | Belgique (1) |
---|---|
Vainqueur | Pays-Bas (4) |
Finaliste | Allemagne |
Troisième | Belgique |
2019 2023
Le format de la compétition est identique à l'édition précédente. Ainsi :
- Les 23 associations membres de l'EHF participent à la compétition ;
- Les équipes sont réparties en quatre Euros, I-II-III-IV, en fonction de leurs performances lors de la Ligue des nations 2019. La répartition est la suivante :
- Huit équipes en Championnat (les 6 équipes du Championnat 2019 + 2 promues du Championnat II) ;
- Huit équipes en Championnat II (les 2 équipes reléguées du Championnat 2019 + 4 équipes non promues du Championnat II + 2 promues du Championnat III) ;
- Sept équipes en Championnat III (les 2 équipes reléguées du Championnat II 2019 + 5 équipes non promues du Championnat III).
- Les Championnats et II sont divisées en deux groupes de quatre équipes. Le Championnat III est divisée en deux groupes de quatre et trois équipes respectivement.
Critères pour le classement des groupes
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1],[2]:
- Points de chaque équipe,
- Matchs gagnés,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
- Buts marqués en plein jeu.
En raison de l'annulation du Championnat IV en raison des forfaits de 4 équipes sur 7 et des restrictions de voyages liées à la pandémie de Covid-19[3]. En conséquence, Malte est maintenu en Championnat III après annulation. L'édition 2021 se déroulera exceptionnellement avec 3 championnats.
|
|
|
Le Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2021 s'est déroulé du 4 au 12 juin 2021 à Amsterdam , aux Pays-Bas à la suite du report des Jeux olympiques d'été de 2020 à juillet et août 2021 en raison de la Pandémie de Covid-19[4].
Premier tour
Poule A
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angleterre | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | 9 | De la première à la quatrième place et Coupe du monde 2023 |
2 | Belgique | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 6 | +8 | 6 | |
3 | Espagne | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 3 | |
4 | Russie | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 19 | -16 | 0 |
Source: FIH
Poule B
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | 7 | De la première à la quatrième place et Coupe du monde 2023 |
2 | Allemagne | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 8 | +8 | 7 | |
3 | Pays de Galles | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 16 | -12 | 3 | |
4 | France | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 12 | -5 | 0 |
Source: FIH
Deuxième tour
De la cinquième place à la huitième place
Les points obtenus au tour préliminaire contre l'autre équipe issue du même groupe seront conservés.
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 5 | +8 | 6 | Coupe du monde 2023 |
2 | France | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 10 | +1 | 6 | |
3 | Pays de Galles | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 11 | -4 | 4 | |
4 | Russie | 3 | 0 | 1 | 2 | 9 | 14 | -5 | 1 |
Source: FIH
De la première à la quatrième place
Demi-finales | Finale | |||||
Pays-Bas (3) | 2 (3) | |||||
Belgique (2) | 2 (1) | |||||
Pays-Bas (3) | 2 (4) | |||||
Allemagne (5) | 2 (1) | |||||
Allemagne (5) | 3 | |||||
Angleterre (6) | 2 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Belgique (2) | 3 | |||||
Angleterre (6) | 2 | |||||
Le Championnat II d'Europe masculin de hockey sur gazon 2021 se tiendra du 15 au 21 août 2021 à Gniezno, en Pologne[5],[6].
Premier tour
Poule A
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlande | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 7 | De la neuvième à la douzième place et Qualification de la zone Europe 2021 |
2 | Pologne | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 | |
3 | Italie | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
4 | Croatie | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | -11 | 0 |
Source: FIH
Poule B
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Autriche | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 6 | De la neuvième à la douzième place et Qualification de la zone Europe 2021 |
2 | Écosse | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 6 | +5 | 4 | |
3 | Ukraine | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 | 4 | |
4 | Suisse | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8 | 3 |
Source: FIH
Deuxième tour
De la treizième à la seizième place
La phase de classement est la poule des équipes qui se sont classées 3e et 4e au 1er tour. Les résultats entre deux équipes lors du 1er tour sont comptabilisés.
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Qualification de la zone Europe 2021 |
2 | Ukraine | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 | |
3 | Suisse | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 | |
4 | Croatie | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 | 0 |
Source: FIH
De la neuvième à la douzième place
De la neuvième à la douzième place | Neuvième et dixième place | |||||
Pologne (24) | 0 (2) | |||||
Autriche (19) | 0 (3) | |||||
Autriche (19) | 1 (7) | |||||
Écosse (20) | 1 (6) | |||||
Irlande (14) | 2 | |||||
Écosse (21) | 3 | |||||
Onzième et douzième place | ||||||
Pologne (24) | 2 | |||||
Irlande (14) | 4 | |||||
Le Championnat III d'Europe masculin de hockey sur gazon 2021 se tiendra du 1er au 7 août 2021 à Lousada, au Portugal[5].
Premier tour
Poule A
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Biélorussie | 2 | 1 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | 4 | De la dix-septième à la vingtième place |
2 | Turquie | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 | |
3 | Malte | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | -12 | 0 |
Source: FIH
Poule B
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tchéquie | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | 9 | De la dix-septième à la vingtième place |
2 | Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 | |
3 | Lituanie | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 | 3 | |
4 | Slovaquie | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 11 | -8 | 1 |
Source: FIH
De la vingt-et-unième à la vingt-troisième place
La phase de classement est la poule des équipes qui se sont classées 3e et 4e au 1er tour. Les résultats entre deux équipes lors du 1er tour sont comptabilisés.
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Slovaquie | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 |
6 | Lituanie | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
7 | Malte | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
Source: FIH
De la dix-septième à la vingtième place
De la dix-septième à la vingtième place | Dix-septième et dix-huitième place | |||||
Portugal (40) | 2 | |||||
Biélorussie (32) | 3 | |||||
Tchéquie (30) | 0 | |||||
Biélorussie (31) | 4 | |||||
Tchéquie (30) | 3 | |||||
Turquie (43) | 2 | |||||
Dix-neuvième et vingtième place | ||||||
Portugal (43) | 3 (3) | |||||
Turquie (47) | 3 (4) | |||||