Liste des circonscriptions de l'Assemblée de Londres - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des circonscriptions de l'Assemblée de Londres.

Liste des circonscriptions de l'Assemblée de Londres

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le Grand Londres est divisé en 14 circonscriptions territoriales pour les élections à l’Assemblée de Londres, chacune représentant un membre. Le système électoral utilisé est un système de membre supplémentaire sans porte-à- faux et il y a donc un nombre fixe de onze membres supplémentaires élus à partir d'une liste de parti.

Liste de circonscription

À la suite des résultats des élections de 2016, les 14 circonscriptions uninominales sont les suivantes:

Circonscription Boroughs 2016 Électorale[1] Parti
1 Barnet and Camden Barnet
Camden
387,226 Travailliste
2 Bexley and Bromley Bexley
Bromley
404,329 Conservateur
3 Brent and Harrow Brent
Harrow
385,960 Travailliste
4 City and East Barking and Dagenham
City
Newham
Tower Hamlets
504,379 Travailliste
5 Croydon and Sutton Croydon
Sutton
402,396 Conservateur
6 Ealing and Hillingdon Ealing
Hillingdon
444,005 Travailliste
7 Enfield and Haringey Enfield
Haringey
377,324 Travailliste
8 Greenwich and Lewisham Greenwich
Lewisham
363,864 Travailliste
9 Havering and Redbridge Havering
Redbridge
383,037 Conservateur
10 Lambeth and Southwark Lambeth
Southwark
427,176 Travailliste
11 Merton and Wandsworth Merton
Wandsworth
374,133 Travailliste
12 North East Hackney
Islington
Waltham Forest
501,906 Travailliste
13 South West Hounslow
Kingston
Richmond
436,362 Conservateur
14 West Central Hammersmith and Fulham
Kensington and Chelsea
Westminster
349,058 Conservateur
5,019,514

Membres de l'Assemblée

Circonscription AMs

Élection Barnet and Camden Bexley and Bromley Brent and Harrow City and East Croydon and Sutton Ealing and Hillingdon Enfield and Haringey Greenwich and Lewisham Havering and Redbridge Lambeth and Southwark Merton and Wandsworth North East South West West Central
2000 Brian Coleman
(Con)
Bob Neill
(Con)
Toby Harris
(Travailliste)
John Biggs
(Travailliste)
Andrew Pelling
(Con)
Richard Barnes
(Con)
Nicky Gavron
(Travailliste)
Len Duvall
(Travailliste)
Roger Evans
(Con)
Val Shawcross
(Travailliste)
Elizabeth Howlett
(Con)
Meg Hillier
(Travailliste)
Tony Arbour
(Con)
Angie Bray
(Con)
2004 Bob Blackman
(Con)
Joanne McCartney
(Travailliste)
Jennette Arnold
(Travailliste)
2008 James Cleverly
(Con)
Navin Shah
(Travailliste)
Steve O'Connell
(Con)
Richard Tracey
(Con)
Kit Malthouse
(Con)
2012 Andrew Dismore
(Travailliste)
Onkar Sahota
(Travailliste)
2016 Gareth Bacon
(Con)
Unmesh Desai
(Travailliste)
Keith Prince
(Con)
Florence Eshalomi
(Travailliste)
Leonie Cooper
(Travailliste)
Tony Devenish
(Con)

Membres supplémentaires

N.B. Ce tableau est pour présentation seulement

Année AM AM AM AM AM AM AM AM AM AM AM
2000 Samantha Heath
(Travailliste)
David Lammy
(Travailliste)
Trevor Phillips
(Travailliste)
Graham Tope
(LD)
Louise Bloom
(LD)
Lynne Featherstone
(LD)
Sally Hamwee
(LD)
Eric Ollerenshaw
(Con)
Victor Anderson
(Green)
Darren Johnson
(Green)
Jenny Jones
(Green)
2000 Jennette Arnold
(Travailliste)
2002 Michael Tuffrey
(LD)
2003 Diana Johnson
(Travailliste)
Noel Lynch
(Green)
2004 Dee Doocey
(LD)
Murad Qureshi
(Travailliste)
Nicky Gavron
(Travailliste)
Damian Hockney
(UKIP/1L)
Peter Hulme-Cross
(UKIP/1L)
2005 Geoff Pope
(LD)
2008 Richard Barnbrook
(BNP)
Caroline Pidgeon
(LD)
Andrew Boff
(Con)
Gareth Bacon
(Con)
Victoria Borwick
(Con)
2012 Stephen Knight
(LD)
Tom Copley
(Travailliste)
Fiona Twycross
(Travailliste)
2015 Kemi Badenoch
(Con)
2016 David Kurten
(UKIP/Brexit Alliance)
Peter Whittle
(UKIP/Brexit Alliance)
Shaun Bailey
(Con)
Siân Berry
(Green)
Caroline Russell
(Green)
2017 Susan Hall
(Con)
2018

Membres supplémentaires par siège

Sièges attribués selon la méthode d'Hondt, dans l'ordre. Toute partie obtenant moins de 5% des suffrages ne sera pas éligible à un siège de membre supplémentaire de l’Assemblée. Les transferts au sein des partis entre les élections ont été omis pour des raisons de simplicité[2],[3],[4],[5],[6],[7].

Élection 1er AM 2e AM 3e AM 4e AM 5e AM 6e AM 7e AM 8e AM 9e AM 10e AM 11e AM
2000 LD
(Sally Hamwee)
Green
(Darren Johnson)
LD
(Graham Tope)
Green
(Victor Anderson)
LD
(Lynne Featherstone)
Labour
(Trevor Phillips)
Travailliste
(Samantha Heath)
LD
(Louise Bloom)
Green
(Jenny Jones)
Travailliste
(David Lammy)
Con
(Eric Ollerenshaw)
2004 LD
(Lynne Featherstone)
Green
(Jenny Jones)
LD
(Graham Tope)
UKIP
(Damian Hockney)
LD
(Sally Hamwee)
Green
(Darren Johnson)
LD
(Michael Tuffrey)
UKIP
(Peter Hulme-Cross)
Travailliste
(Nicky Gavron)
Travailliste
(Murad Qureshi)
LD
(Dee Doocey)
2008 LD
(Michael Tuffrey)
Green
(Jenny Jones)
LD
(Dee Doocey)
BNP
(Richard Barnbrook)
Green
(Darren Johnson)
Travailliste
(Nicky Gavron)
Con
(Andrew Boff)
LD
(Caroline Pidgeon)
Con
(Victoria Borwick)
Travailliste
(Murad Qureshi)
Con
(Gareth Bacon)
2012 Green
(Jenny Jones)
LD
(Caroline Pidgeon)
Travailliste
(Nicky Gavron)
Con
(Andrew Boff)
Green
(Darren Johnson)
Travailliste
(Murad Qureshi)
Con
(Gareth Bacon)
Travailliste
(Fiona Twycross)
Con
(Victoria Borwick)
Travailliste
(Tom Copley)
LD
(Stephen Knight)
2016 Green
(Siân Berry)
UKIP
(Peter Whittle)
LD
(Caroline Pidgeon)
Con
(Kemi Badenoch)
Con
(Andrew Boff)
Travailliste
(Fiona Twycross)
Green
(Caroline Russell)
Travailliste
(Tom Copley)
Con
(Shaun Bailey)
Travailliste
(Nicky Gavron)
UKIP
(David Kurten)

Références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des circonscriptions de l'Assemblée de Londres
Listen to this article