Liste des députés de l'Allier - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés de l'Allier.

Liste des députés de l'Allier

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le département de l'Allier est divisé depuis 2012 en trois circonscriptions législatives.

Lors des élections législatives de 2017, deux députées La République en marche sont élues, ainsi qu'un député du Parti communiste français.

Liste des députés élus sous la Ve République

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Paul Maridet DVD
Deuxième circonscription Pierre Bourgeois SFIO
Troisième circonscription Pierre Villon PCF
Quatrième circonscription Pierre Coulon CNI

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Marcel Guyot PCF
Deuxième circonscription Jean Nègre SFIO Maire de Montluçon
Troisième circonscription Charles Magne SFIO Maire de Gannat
Conseiller général du Canton de Gannat
Quatrième circonscription Gabriel Péronnet PR

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Marcel Guyot PCF Jean Billaud Remplacé par Jean Billaud le à la suite de son décès
Deuxième circonscription Jean Nègre SFIO Maire de Montluçon
Troisième circonscription Pierre Villon PCF
Quatrième circonscription Gabriel Péronnet PR

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Hector Rolland UDR Maire de Moulins (à partir de 1971)
Deuxième circonscription Henri Védrines PCF
Troisième circonscription Pierre Villon PCF
Quatrième circonscription Gabriel Péronnet PR

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Hector Rolland UDR Maire de Moulins
Deuxième circonscription Maurice Brun DVG Maire de Montluçon
Troisième circonscription Pierre Villon PCF
Quatrième circonscription Gabriel Péronnet PR Jean Chabrol Nommé au gouvernement entre le et le
Remplacé par Jean Chabrol.

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Hector Rolland RPR Maire de Moulins
Deuxième circonscription Pierre Goldberg PCF
Troisième circonscription André Lajoinie PCF
Quatrième circonscription Gabriel Péronnet DVD Conseiller général du canton de Cusset

VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean-Paul Desgranges PS
Deuxième circonscription Albert Chaubard PS
Troisième circonscription André Lajoinie PCF
Quatrième circonscription Jean-Michel Belorgey PS

VIIIe législature (1986-1988)

Les députés sont élus au scrutin proportionnel

Liste Identité Parti Autres mandats
UDF-RPR Hector Rolland RPR Maire de Moulins (1971-1989)
UDF-RPR Jacques Lacarin UDF-PR
PS Jean-Michel Belorgey PS
PCF André Lajoinie PCF Conseiller régional d’Auvergne (1978-1988 & 1992-1998)

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription François Colcombet DVG Maire de Dompierre-sur-Besbre
Conseiller général du canton de Dompierre-sur-Besbre
Deuxième circonscription Pierre Goldberg PCF Maire de Montluçon
Conseiller régional d'Auvergne
Troisième circonscription André Lajoinie PCF
Quatrième circonscription Jean-Michel Belorgey PS

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Pierre-André Périssol RPR Guy Canard Maire de Moulins
Remplacé le par Guy Canard
à la suite de sa nomination au gouvernement.
Deuxième circonscription Jean Gravier UDF Maire de Villebret
Troisième circonscription Bernard Coulon UDF
Quatrième circonscription Claude Malhuret UDF Maire de Vichy

XIe législature (1997-2002)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription François Colcombet PS Maire de Dompierre-sur-Besbre
Conseiller général du canton de Dompierre-sur-Besbre
Deuxième circonscription Pierre Goldberg PCF Conseiller régional d'Auvergne
Troisième circonscription André Lajoinie PCF Conseiller régional d'Auvergne
Quatrième circonscription Gérard Charasse PRG Conseiller général du Canton de Cusset-Sud (Depuis 1998)

XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Pierre-André Périssol UMP Maire de Moulins
Deuxième circonscription Pierre Goldberg PCF Conseiller régional d'Auvergne
Déchu de son mandat le .
Troisième circonscription Yves Simon UMP Maire de Meillard
Conseiller général du Canton du Montet
Quatrième circonscription Gérard Charasse PRG Conseiller général du Canton de Cusset-Sud

XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Guy Chambefort DVG Maire d'Yzeure
Deuxième circonscription Bernard Lesterlin PS Marc Malbet
Troisième circonscription Jean Mallot PS Premier vice-président du Conseil régional d'Auvergne
Quatrième circonscription Gérard Charasse PRG Michel Marien Conseiller général du Canton de Cusset-Sud

XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Guy Chambefort PS Xavier Cadoret
Deuxième circonscription Bernard Lesterlin PS Nicolas Brien
Troisième circonscription Gérard Charasse PRG Michel Marien Conseiller général du Canton de Cusset-Sud

XVe législature (2017-2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean-Paul Dufrègne PCF Valérie Gouby Conseiller départemental du canton de Souvigny
Deuxième circonscription Laurence Vanceunebrock-Mialon REM Annick Boulet
Troisième circonscription Bénédicte Peyrol REM Agnès Chapuis

IVe République

Ire législature (1946-1951)

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924-1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928-1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848.

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire législature (1830-1831)

IIe législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe législature (1846-1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature (-)

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés de l'Allier
Listen to this article