Liste des députés de l'Orne - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés de l'Orne.

Liste des députés de l'Orne

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Liste des députés de l’Orne

Cinquième République

XVe législature (2017–2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Joaquim Pueyo PS Chantal Jourdan Maire d'Alençon
Deuxième circonscription Véronique Louwagie LR Vincent Ségouin Maire de L'Aigle
Troisième circonscription Jérôme Nury LR Bénédicte Marin Maire de Tinchebray-Bocage
Vice-président du Conseil départemental de l'Orne

Législature 2012-2017 (XIVe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Joaquim Pueyo PS Chantal Jourdan
2e circonscription Véronique Louwagie UMP Vincent Segouin
3e circonscription Yves Goasdoué PS Isabelle Boscher

Législature 2007-2012 (XIIIe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Yves Deniaud UMP M. Robert Loquet
2e circonscription M. Jean-Claude Lenoir UMP M. Jean-Pierre Yvon (décédé le 16 février 2012[1]).
3e circonscription Mme Sylvia Bassot UMP M. Amaury de Saint-Quentin

Les députés des 2e et 3e circonscriptions ont été élus dès le premier tour.

Législature 2002-2007 (XIIe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Yves Deniaud UMP M. Robert Loquet
2e circonscription M. Jean-Claude Lenoir UMP M. Jean-Pierre Yvon
3e circonscription Mme Sylvia Bassot UMP M. Henri Maubert décédé le 5/12/2006

Législature 1997-2002 (XIe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Yves Deniaud RPR
2e circonscription M. Jean-Claude Lenoir DL
3e circonscription Mme Sylvia Bassot DL

Législature 1993-1997 (Xe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Yves Deniaud RPR
2e circonscription M. Jean-Claude Lenoir Non inscrit
3e circonscription M. Hubert Bassot décédé le 13/12/1995 UDF Jean-Luc Gouyon (14 décembre 1995-6 février 1996) puis Sylvia Bassot (élection partielle à la suite de la condamnation de Jean-Luc Gouyon)

Législature 1988-1993 (IXe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Daniel Goulet RPR
2e circonscription M. Francis Geng UDF
3e circonscription M. Michel Lambert PS

Législature 1986-1988 (VIIIe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Daniel Goulet RPR
2e circonscription M. Francis Geng UDF
3e circonscription M. Michel Lambert PS

Législature 1981-1986 (VIIe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Daniel Goulet RPR
2e circonscription M. Francis Geng UDF
3e circonscription M. Michel Lambert PS

Législature 1978-1981 (VIe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Daniel Goulet RPR
2e circonscription M. Francis Geng UDF
3e circonscription M. Hubert Bassot UDF

Législature 1973-1978 (Ve législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Daniel Goulet RPR
2e circonscription M. Roland Boudet UDF
3e circonscription M. Pierre Noal UDF

Législature 1968-1973 (IVe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Louis Terrenoire UDR
2e circonscription M. Roland Boudet Progrès et démocratie moderne
3e circonscription M. Émile Halbout Progrès et démocratie moderne

Législature 1967-1968 (IIIe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Louis Terrenoire UDR
2e circonscription M. Roland Boudet Progrès et démocratie moderne
3e circonscription M. Émile Halbout Progrès et démocratie moderne

Législature 1962-1967 (IIe législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Louis Terrenoire UNR-UDR
2e circonscription M. Ernest Voyer UNR-UDR
3e circonscription M. Émile Halbout Centre démocratique

Législature 1958-1962 (Ire législature)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Louis Terrenoire UNR
2e circonscription M. Roland Boudet UNR
3e circonscription M. Émile Halbout Centre démocratique

Quatrième République

Troisième République

Second Empire

Deuxième République

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

Assemblée nationale constituante (1789-1791)

Références

  1. [1] "Jean-Pierre Yvon, l'ancien maire de L'Aigle, est décédé", Ouest-France, jeudi 16 février 2012.

Voir aussi

  • Catégorie wikipedia « Ancien député de l'Orne ».
  • Catégorie wikipedia « Ancien député de l'Orne (Troisième République) ».



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés de l'Orne
Listen to this article