Liste des députés de la Haute-Saône - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés de la Haute-Saône.

Liste des députés de la Haute-Saône

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Liste des députés de la Haute-Saône

Ve République (Depuis 1958)

XVe législature (2017-2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autres mandats
Première circonscription Barbara Bessot-Ballot REM Stéphane Pini
Deuxième circonscription Christophe Lejeune REM Béatrice Py Maire de Baudoncourt

XIVe législature 2012-2017

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Alain Chrétien UMP Maire de Vesoul
2e circonscription M. Jean-Michel Villaumé PS Maire d'Héricourt

XIIIe législature 2007-2012

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Alain Joyandet UMP Maire de Vesoul
2e circonscription M. Jean-Michel Villaumé PS Maire d'Héricourt
3e circonscription M. Michel Raison UMP Maire de Luxeuil les Bains

À la suite de la nomination de M. Joyandet comme membre du gouvernement, le 18 mars 2008, il est remplacé par son suppléant, M. Patrice Debray[1]. Alain Joyandet retrouve automatiquement son mandat de député un mois après son départ du gouvernement, le 5 août 2010.

XIIe législature 2002-2007

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Alain Joyandet UMP Maire de Vesoul
2e circonscription Mme Maryvonne Briot UMP Conseillère municipale de Lure
3e circonscription M. Michel Raison UMP Adjoint au maire de Saponcourt

XIe législature 1997-2002

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Christian Bergelin RPR Président du conseil général de la Haute-Saône jusqu'en 1998
2e circonscription M. Jean-Pierre Michel MDC Maire de Héricourt
3e circonscription M. Jean-Paul Mariot PS Maire de Port-sur-Saône

Xe législature 1993-1997

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Christian Bergelin RPR Président du conseil général de la Haute-Saône
2e circonscription M. Jean-Pierre Michel MDC Maire de Héricourt
3e circonscription M. Philippe Legras RPR Maire de Raddon-et-Chapendu

IXe législature 1988-1993

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Christian Bergelin RPR Président du conseil général de la Haute-Saône à partir de 1989
2e circonscription M. Jean-Pierre Michel PS Maire de Héricourt
3e circonscription M. Philippe Legras RPR Maire de Raddon-et-Chapendu

VIIIe législature 1986-1988

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1 M. Christian Bergelin RPR
2 M. Jean-Pierre Michel PS Maire de Héricourt
3 M. Philippe Legras RPR Maire de Raddon-et-Chapendu

VIIe législature 1981-1986

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Christian Bergelin RPR
2e circonscription M. Jean-Pierre Michel PS Maire de Héricourt

VIe législature 1978-1981

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Pierre Chantelat UDF-PR
2e circonscription Jean-Jacques Beucler UDF-CDS

Jean-Jacques Beucler est nommé secrétaire d'État du 02/05/1977 au 02/04/1978 dans les gouvernements Barre. Il est remplacé par M. Pierre Léval durant cette période

Ve législature 1973-1978

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Pierre Vitter FNRI
2e circonscription Jean-Jacques Beucler MR

IVe législature 1968-1973

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Pierre Vitter FNRI
2e circonscription Jean-Jacques Beucler CD

IIIe législature 1967-1968

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Pierre Vitter FNRI
2e circonscription M. Jacques Maroselli radical-socialiste

IIe législature 1962-1967

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Pierre Vitter RI
2e circonscription M. Alfred Clerget UNR-UDT

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription M. Pierre Vitter CNIP
2e circonscription M. Alfred Clerget UNR

GPRF et IVe République (1945-1958)

Troisième législature (janvier 1956-mai 1958)

Deuxième législature (juin 1951-décembre 1955)

Première législature (novembre 1946-juin 1951)

Deuxième Assemblée constituante (juin 1946-novembre 1946)

Première Assemblée constituante (octobre 1945-juin 1946)

IIIe République (1870-1940)

1936-1940

Vesoul : André Liautey, radical-socialiste

Lure 1 : Ludovic-Oscar Frossard, républicain socialiste

Lure 2 : Albert Mauguière, radical-socialiste

Gray : Maurice Drouot, Alliance démocratique

1932-1936

Vesoul : André Liautey, radical-socialiste

Lure 1 : Ludovic-Oscar Frossard, SFIO

Lure 2 : Robert Montillot, non inscrit. Son élection est invalidée et il est réélu le 23 avril 1933.

Gray : Théodore Valensi, républicain socialiste

1928-1932

Vesoul : Gaston About, Fédération républicaine

Lure 1 : Charles Cotin, SFIO

Lure 2 : Henry Guy, radical-socialiste, décédé en cours de mandat le 27 mars 1932.

Gray : Théodore Valensi, républicain socialiste. Son élection est annulée et il est battu le 7 octobre 1928 par Maurice Drouot, Alliance démocratique.

1924-1928

scrutin de liste départemental

- la liste d'Union nationale républicaine a 3 élus :

Gaston About, Fédération républicaine

Paul Causeret, décédé en cours de mandat le 10 décembre 1927.

Henri de Menthon

- la liste d'union des républicains démocrates a 1 élu :

Paul Morel, radical-socialiste

1919-1924

scrutin de liste départemental

- la liste d'Union des républicains (bloc national) est élue en entier :

Gaston About, Fédération républicaine

Paul Gay

Paul Causeret

Henri de Menthon

1914-1919

Vesoul : Paul Morel, radical-socialiste

Lure 1 : René Renoult, radical-socialiste

Lure 2 : Charles Edmond Mathis, radical-socialiste

Gray : Pierre Ragally, radical-socialiste, décédé en cours de mandat le 21 février 1915.

1910-1914

Vesoul : Paul Morel, radical-socialiste

Lure 1 : René Renoult, radical-socialiste

Lure 2 : Charles Edmond Mathis, radical-socialiste

Gray : Pierre Ragally, radical-socialiste

1906-1910

Vesoul : Jules Jeanneney, radical-socialiste, élu au Sénat en janvier 1909 et remplacé le 7 mars 1909 par Paul Morel, radical-socialiste

Lure 1 : René Renoult, radical-socialiste

Lure 2 : Auguste Peureux, radical-socialiste

Gray : Maurice Couyba, radical-socialiste. Il est élu au Sénat le 7 juillet 1907 et il est remplacé le 15 septembre 1907 par Pierre Ragally, radical-socialiste.

1902-1906

Vesoul : Jules Jeanneney, radical-socialiste

Lure 1 : René Renoult, radical-socialiste

Lure 2 : Auguste Peureux, radical-socialiste

Gray : Maurice Couyba, radical-socialiste

1898-1902

Vesoul : Charles Bontemps, radical-socialiste, élu au Sénat et remplacé le 28 mars 1900 par Harold Fachard, républicain progressiste

Lure 1 : Jean-Hugues de Salignac-Fénelon, républicain progressiste

Lure 2 : Alfred Colle, républicain progressiste

Gray : Maurice Couyba, radical-socialiste

1893-1898

Vesoul : Joseph Mercier. Décédé en cours de mandat, il est remplacé le 17 octobre 1897 par Charles Bontemps (homme politique), radical-socialiste

Lure : Georges Chaudey

Lure 2 : Louis Lebrun, républicain, décédé en cours de mandat le 24 juin 1894. Il est remplacé le 19 août 1894 par Victor Genoux-Prachée, radical-socialiste

Gray : Maurice Signard, élu au Sénat et remplacé le 28 février 1897 par Maurice Couyba, radical-socialiste

1889-1893

Vesoul : Joseph Mercier

Lure 1 : Charles Baïhaut, démissionne en cours de mandat. Il est remplacé le 16 avril 1893 par Georges Chaudey.

Lure 2 : Paul Bezanson, républicain conservateur, décédé en cours de mandat le 1er juillet 1893.

Gray : Maurice Signard

1885-1889

scrutin de liste départemental

- la liste des républicains opportunistes est élu en entier :

Charles Baïhaut

Gaston Marquiset

Jean-Baptiste Levrey

Alphonse Noirot démissionne en 1888, remplacé par Joseph Mercier

Claude-Marie Versigny

1881-1885

Vesoul : Alphonse Noirot, républicain opportuniste

Lure 1 : Charles Baïhaut

Lure 2 : Gaston Marquiset, républicain opportuniste

Gray : Claude-Marie Versigny, républicain opportuniste

1877-1881

Vesoul : Alphonse Noirot, républicain opportuniste

Lure : Charles Baïhaut

Lure 2 : Albert Ricot. Son élection est invalidée et il est battu le 27 janvier 1878 par Gaston Marquiset, républicain opportuniste

Gray : Claude-Marie Versigny, républicain opportuniste

1876-1877

Vesoul : Alphonse Noirot, républicain opportuniste

Lure 1 : Louis-Emile Desloye, conservateur

Lure 2 : Albert Ricot, conservateur

Gray : Claude-Marie Versigny, républicain opportuniste

Assemblée nationale (1871-1876)

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti
Jules Jacquot Rouhier d'Andelarre (1803-1885) Centre droit
Sébastien Courcelle (né en 1815)[2] Centre droit
Adéodat Dufournel (1808-1882) Centre gauche
Ferdinand de Grammont (1805-1889) Union des Droites
Anne-Charles Hérisson (1831-1893)
(En remplacement de Marmier †)
Gauche républicaine
Alfred de Marmier (1805-1873)
(Remplacé par Hérisson)
Centre droit
Arthur Ranc (1831-1908) Union républicaine
Albert Ricot (1826-1902) 5e sur 6 Centre droit

Second Empire (1852-1870)

Corps législatif (1869-1870)

Corps législatif (1863-1869)

Corps législatif (1857-1863)

Corps législatif (1852-1857)

Assemblée législative (1849-1851)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1849 et Liste des membres de l'Assemblée législative (Deuxième République).

Assemblée constituante (1848-1849)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1848 et Liste des membres de l'Assemblée constituante de 1848.

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

VIIe législature (1846-1848)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1846 et Liste des députés de la VIIe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Adéodat Dufournel (1808-1882) 4e collège (Gray) Centre gauche
Ferdinand de Grammont (1805-1889) 3e collège (Lure) Opposition dynastique (Légitimiste)
Jean-Charles Guerrin (né en 1806) 1er collège (Vesoul)
(En remplacement de Genoux décédé)
Centre
Alfred de Marmier (1805-1873) 2e collège (Jussey) Centre

VIe législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Adéodat Dufournel (1808-1882) 4e collège (Gray) Centre gauche
Georges Genoux-Prachée (1794-1846) 1er collège (Vesoul) Centre gauche
Ferdinand de Grammont (1805-1889) 3e collège (Lure) Opposition dynastique (Légitimiste)
Philippe-Gabriel de Marmier (1783-1845) 2e collège (Jussey) Majorité ministérielle
Alfred de Marmier (1805-1873) 2e collège (Jussey)
(En remplacement de son père)
Centre

Ve législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Georges Genoux-Prachée (1794-1846) 1er collège (Vesoul) Centre gauche
Ferdinand de Grammont (1805-1889) 3e collège (Lure) Opposition dynastique (Légitimiste)
Jean Auguste Philibert Alexandre Lacordaire (1789-1860) 4e collège (Gray) Majorité ministérielle
Philippe-Gabriel de Marmier (1783-1845) 2e collège (Jussey) Majorité ministérielle

IVe législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Georges Genoux-Prachée (1794-1846) 1er collège (Vesoul) Centre gauche
Alexandre, Marie, François de Sales, Théodule de Grammont (1766-1841) 3e collège (Lure) Opposition dynastique (Légitimiste)
François Jobard (1803-1881) 4e collège (Gray) Majorité ministérielle
Philippe-Gabriel de Marmier (1783-1845) 2e collège (Jussey) Majorité ministérielle

IIIe législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Georges Genoux-Prachée (1794-1846) 1er collège (Vesoul) Centre gauche
Alexandre, Marie, François de Sales, Théodule de Grammont (1766-1841) 3e collège (Lure) Opposition dynastique (Légitimiste)
François Jobard (1803-1881) 4e collège (Gray) Majorité ministérielle
Philippe-Gabriel de Marmier (1783-1845) 2e collège (Jussey) Majorité ministérielle

IIe législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Jean-Baptiste Joseph Accarier (1773-1837) 4e collège (Gray)
(Démission)
Gauche
Georges Genoux-Prachée (1794-1846) 1er collège (Vesoul) Centre gauche
Alexandre, Marie, François de Sales, Théodule de Grammont (1766-1841) 3e collège (Lure) Opposition dynastique (Légitimiste)
Jean-Baptiste Thérèse Jobard (1784-1875) 4e collège (Gray) Majorité ministérielle
Philippe-Gabriel de Marmier (1783-1845) 2e collège (Jussey) Majorité ministérielle

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.
Nom Circonscription Date
Début d'élection
Date
Fin de mandat
Étiquette/Parti
Claude Ferdinand Bobillier (1763-1839) Arrondissement de Vesoul
Antoine Gruyer (1774-1822) Collège de département
Philippe-Gabriel de Marmier (1783-1845) Arrondissement de Gray
(Démission : nommé pair des Cent-Jours)
Jean-Baptiste-Antoine Nourrisson (1768-1855) Grand collège Constitutionnel
Pierre-François Percy (1754-1825) Grand collège Bonapartiste
Claude-Bonaventure Vigneron (1750-1832) Arrondissement de Lure

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Notes et références

  1. . « Résultats-Elections cantonales 2008 », RFO, (consulté le 30 mars 2008)
  2. dans la base Sycomore, Sébastien Courcelle est confondu avec son frère Jules Courcelle, né en 1917
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés de la Haute-Saône
Listen to this article