Liste des députés de la Haute-Savoie - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés de la Haute-Savoie.

Liste des députés de la Haute-Savoie

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article présente la liste des députés élus en Haute-Savoie de l'époque de la réunion de la Savoie à la France, en 1860, à nos jours.

Royaume de Savoie-Piémont-Sardaigne

Les députés du duché de Savoie élus de 1848 à 1860 siègent au parlement du royaume de Sardaigne à Turin. Le duché compte 22 collèges. Le département de la Haute-Savoie correspond à cette période à la division administrative d'Annecy, créé en 1837. Cette division administrative compte 10 collèges dont sont issus les députés : Annemasse, Annecy, Bonneville, Duingt, Evian, Rumilly, Saint-Julien-en-Genevois, Sallanches, Taninges et Thonon. À noter que le canton de Faverges, actuellement en Haute-Savoie, appartenait à la province de la Haute-Savoie, territoire de la division administrative de Chambéry.

Les élections législatives ont lieu le , le , le , le , le , le et le .

Députés de la Haute-Savoie

Second Empire

Législature 1860-1863

Législature 1863-1869

Législature 1869-1871

Les députés élus en 1869 sont :

Troisième République

Législature 1871-1876

Législature 1876-1877

Législature 1877-1881

Législature 1881-1885

Les députés élus le sont :

Législature 1885-1889

Les députés élus le sont :

Législature 1889-1893

Les députés élus le sont :

Législature 1893-1898

Les députés élus le sont :

Législature 1898-1902

Les députés élus le sont :

Législature 1902-1906

Les députés élus le sont :

Législature 1906-1910

Les députés élus le sont :

Législature 1910-1914

Les députés élus le sont :

Législature 1914-1919

Les députés élus le sont :

Législature 1919-1924

Les députés élus le sont :

Législature 1924-1928

Les députés élus le sont :

Législature 1928-1932

Les députés élus le sont :

Législature 1932-1936

Les députés élus le sont :

Législature 1936-1942

Gouvernement provisoire de la République française

Législature 1945-1946 : Première assemblée constituante

Les députés élus le sont :

Législature 1946 : Deuxième assemblée constituante

Les députés élus le sont :

Quatrième République

Législature 1946-1951

Les députés élus le sont :

Législature 1951-1956

Les députés élus le sont :

Législature 1956-1958

Les députés élus le sont :


Cinquième République

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Charles Bosson MRP 09/12/1958 09/10/1962
2e circonscription Georges Pianta CNI 09/12/1958 09/10/1962
3e circonscription Joseph Philippe MRP 09/12/1958 09/10/1962



IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Charles Bosson MRP 06/12/1962 02/04/1967
2e circonscription Georges Pianta RI 06/12/1962 02/04/1967
3e circonscription Joseph Philippe MRP 06/12/1962 31/01/1966 Dcs
Roch Meynier MRP 01/02/1966 02/04/1967
Dcs: Décès en cours de mandat


IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Charles Bosson DVD 03/04/1967 30/05/1968
2e circonscription Georges Pianta RI 03/04/1967 30/05/1968
3e circonscription Maurice Herzog UD-Ve 03/04/1967 30/05/1968



IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jean Brocard RI 11/07/1968 01/04/1973
2e circonscription Georges Pianta RI 11/07/1968 01/04/1973
3e circonscription Maurice Herzog UDR 11/07/1968 01/04/1973



Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jean Brocard RI 02/04/1973 02/04/1978
2e circonscription Georges Pianta RI 02/04/1973 02/04/1978
3e circonscription Maurice Herzog UDR 02/04/1973 02/04/1978



VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jean Brocard UDF 03/04/1978 22/05/1981
2e circonscription Georges Pianta UDF 03/04/1978 22/05/1981
3e circonscription Claude Birraux UDF 03/04/1978 22/05/1981



VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jean Brocard UDF 02/07/1981 01/04/1986
2e circonscription Yves Sautier UDF 02/07/1981 01/04/1986
3e circonscription Claude Birraux UDF 02/07/1981 01/04/1986


VIIIe législature (1986-1988)

Les élections législatives de 1986 ayant été organisée par scrutin de liste à la proportionnelle, le cadre des circonscriptions avait été supprimé. Les députés élus le sont :

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jean Brocard UDF 23/06/1988 01/04/1993
2e circonscription Bernard Bosson CDS 23/06/1988 01/04/1993
3e circonscription Michel Meylan UDF 23/06/1988 01/04/1993
4e circonscription Claude Birraux DVD 23/06/1988 01/04/1993
5e circonscription Pierre Mazeaud RPR 23/06/1988 01/04/1993



Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bernard Accoyer RPR 02/04/1993 21/04/1997
2e circonscription Bernard Bosson UDF 02/04/1993 01/05/1993 Gvt
Pierre Hérisson UDF 02/05/1993 19/07/1995 Dem
Bernard Bosson UDF 24/09/1995 21/04/1997 ELP
3e circonscription Michel Meylan UDF 02/04/1993 21/04/1997
4e circonscription Claude Birraux UDF 02/04/1993 21/04/1997
5e circonscription Pierre Mazeaud RPR 02/04/1993 21/04/1997
Gvt: Nommé(e) au Gouvernement, Dem: Démission, ELP: Élection législative partielle

XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bernard Accoyer RPR 01/06/1997 18/06/2002
2e circonscription Bernard Bosson UDF 01/06/1997 18/06/2002
3e circonscription Michel Meylan UDF 01/06/1997 18/06/2002
4e circonscription Claude Birraux UDF 01/06/1997 18/06/2002
5e circonscription Pierre Mazeaud RPR 01/06/1997 05/03/1998 Cst
Jean-Marc Chavanne RPR 06/03/1998 18/06/2002


XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bernard Accoyer RPR puis UMP 19/06/2002 19/06/2007
2e circonscription Bernard Bosson UDF 19/06/2002 19/06/2007
3e circonscription Martial Saddier UDF-UMP 19/06/2002 19/06/2007
4e circonscription Claude Birraux UDF-UMP 19/06/2002 19/06/2007
5e circonscription Jean-Marc Chavanne RPR puis UMP 19/06/2002 11/03/2003 Dcs
Marc Francina RPR puis UMP 12/03/2003 19/06/2007
Dcs: Décès en cours de mandat


XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bernard Accoyer UMP 20/06/2007 19/06/2012
2e circonscription Lionel Tardy DVD 20/06/2007 19/06/2012
3e circonscription Martial Saddier UMP 20/06/2007 19/06/2012
4e circonscription Claude Birraux UMP 20/06/2007 19/06/2012
5e circonscription Marc Francina UMP 20/06/2007 19/06/2012



XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bernard Accoyer UMP 20/06/2012 En cours
2e circonscription Lionel Tardy UMP 20/06/2012 En cours
3e circonscription Martial Saddier UMP 20/06/2012 En cours
4e circonscription Virginie Duby-Muller UMP 20/06/2012 En cours
5e circonscription Marc Francina UMP 20/06/2012 En cours
6e circonscription Sophie Dion UMP 20/06/2012 En cours


XVe législature (2017-2022)

Circonscription Identité Parti Suppléant Autres mandats
Première circonscription de la Haute-Savoie Véronique Riotton REM Roland Lombard
Deuxième circonscription de la Haute-Savoie Frédérique Lardet REM Jacques Rey
Troisième circonscription de la Haute-Savoie Martial Saddier LR Christelle Petex Vice-président du Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
Quatrième circonscription de la Haute-Savoie Virginie Duby-Muller LR Jean-Paul Bosland Vice-présidente du Conseil départemental de la Haute-Savoie
Cinquième circonscription de la Haute-Savoie Marion Lenne REM Gerald Ecoeur Conseillère municipale de Thonon-les-Bains
Sixième circonscription de la Haute-Savoie Xavier Roseren REM Pascale Faggianelli Maire des Houches

Chronologie depuis la Libération

Xavier RoserenSophie DionMarion LenneMarc FrancinaJean-Marc ChavannePierre MazeaudVirginie Duby-MullerClaude BirrauxBernard BossonHenri BriffodAlbert BoccagnyMartial SaddierMichel MeylanDominique Strauss-KhanClaude BirrauxMaurice HerzogRoch MeynierJoseph PhilippeAlbert BoccagnyPierre MouchetAmédée GuyFrédérique LardetLionel TardyBernard BossonPierre HérissonBernard BossonRobert BorrelYves SautierGeorges PiantaGeorges PiantaLouis MartelVéronique RiottonBernard AccoyerJean BrocardJean BrocardCharles BossonFrançois Menthon

Bibliographie

  • Christian Sorrel, Servir la République : Députés et sénateurs Savoie et Haute-Savoie 1871-1940, La Fontaine de Siloé, coll. « Les Savoisiennes », (ISBN 978-2-84206-453-2), 268 pages.
  • Article André Palluel-Guillard, 140 ans d'élections législatives en Savoie, Editions L'Harmattan, (ISBN 2-73849-545-1 et 9782738495457), p. 123 à 130. Publié dans les actes du colloques de Grenoble (avril 1998), Gérard Chianéa, Jean Luc Chabot, Les droits de l'homme et le suffrage universel, 1848-1948-1998.
  • Eric Anceau, Dictionnaire des députés du Second Empire, Rennes, Presses Universitaires de Rennes, 1999.
  • André Palluel-Guillard & al., La Savoie de Révolution française à nos jours, XIXe-XXe siècle, Ouest France Université, (ISBN 2-85882-536-X).
  • Jean Jolly (dir.), Dictionnaire des parlementaires français, 1889-1940, PUF.
  • Adolphe Robert (dir.), Dictionnaire des parlementaires français, 1789-1889, Paris, Bourloton, 1889-1891.



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés de la Haute-Savoie
Listen to this article