Liste des députés des Bouches-du-Rhône - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés des Bouches-du-Rhône.

Liste des députés des Bouches-du-Rhône

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article présente la liste des députés des Bouches-du-Rhône siégeant aux États généraux de 1789 puis dans les différentes législatures françaises jusqu'à l'actuelle XIVe législature de la Cinquième République.

Assemblée nationale (Ve République)

XVe législature (depuis 2017)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 2017, Liste des députés de la XVe législature de la Cinquième République et Liste des députés de la quinzième législature par circonscription.
Couleur politique des députés élus en 2017.
Couleur politique des députés élus en 2017.
Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Valérie Boyer LR Maire du VIe secteur de Marseille
2e circonscription Claire Pitollat LREM
3e circonscription Alexandra Louis LREM
4e circonscription Jean-Luc Mélenchon FI
5e circonscription Cathy Racon-Bouzon LREM
6e circonscription Guy Teissier LR Président du conseil de territoire Marseille-Provence
7e circonscription Saïd Ahamada LREM Adjoint à la maire du VIIIe secteur de Marseille
8e circonscription Jean-Marc Zulesi LREM
9e circonscription Bernard Deflesselles LR Vice-président du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
10e circonscription François-Michel Lambert LREM
11e circonscription Mohamed Laqhila MoDem
12e circonscription Eric Diard LR Maire de Sausset-les-Pins
13e circonscription Pierre Dharréville PCF
14e circonscription Anne-Laurence Petel LREM
15e circonscription Bernard Reynès LR Maire de Châteaurenard
16e circonscription Monica Michel LREM

XIVe législature (2012–2017)

Les députés élus le 17 juin 2012 sont :

Couleur politique des députés élus en 2012.
Couleur politique des députés élus en 2012.
Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Valérie Boyer UMP Adjointe au maire de Marseille
2e circonscription Dominique Tian UMP Maire du Quatrième secteur de Marseille
3e circonscription Sylvie Andrieux
jusqu'au 8 décembre 2016[1]
DVG (PS avant 2013) Conseillère municipale de Marseille
4e circonscription Patrick Mennucci PS Maire du Premier secteur de Marseille
5e circonscription Marie-Arlette Carlotti
jusqu'au 22 juillet 2012 et à partir du 3 mai 2014[2]
PS Conseillère générale du Canton de Marseille-Les Cinq-Avenues
Avi Assouly
du 23 juillet 2012 au 2 mai 2014
PS Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
6e circonscription Guy Teissier UMP Maire du Cinquième secteur de Marseille
7e circonscription Henri Jibrayel PS Conseiller général du Canton de Marseille-Verduron
8e circonscription Olivier Ferrand
jusqu'au 30 juin 2012[3]
PS
Jean-Pierre Maggi
à partir du
PS Maire de Velaux
9e circonscription Bernard Deflesselles UMP Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
10e circonscription François-Michel Lambert EÉLV Conseiller municipal de Gardanne
11e circonscription Christian Kert UMP
12e circonscription Vincent Burroni PS Maire de Châteauneuf-les-Martigues
13e circonscription Gaby Charroux FG Maire de Martigues
14e circonscription Jean-David Ciot PS Maire du Puy-Sainte-Réparade
15e circonscription Bernard Reynès UMP Maire de Châteaurenard
16e circonscription Michel Vauzelle PS Président du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur jusqu'en décembre 2015.

XIIIe législature (2007–2012)

Les députés élus le 16 juin 2007 sont :

Couleur politique des députés élus en 2007.
Couleur politique des députés élus en 2007.
Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Roland Blum UMP Premier adjoint au maire de Marseille
2e circonscription Dominique Tian UMP Maire du Quatrième secteur de Marseille
3e circonscription Jean Roatta jusqu'au 6 décembre 2011[4] UMP Adjoint au maire de Marseille
Vacant depuis le 6 décembre 2011
4e circonscription Henri Jibrayel PS Vice-président du Conseil général des Bouches-du-Rhône
5e circonscription Renaud Muselier UMP Adjoint au maire de Marseille
6e circonscription Guy Teissier UMP Maire du Cinquième secteur de Marseille
7e circonscription Sylvie Andrieux PS Conseillère municipale de Marseille
8e circonscription Valérie Boyer UMP Adjointe au maire de Marseille
9e circonscription Bernard Deflesselles UMP Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
10e circonscription Richard Mallié UMP
11e circonscription Christian Kert UMP Ancien conseiller municipal de Salon-de-Provence
12e circonscription Éric Diard UMP Maire de Sausset-les-Pins
13e circonscription Michel Vaxès PCF Conseiller municipal de Port-de-Bouc
14e circonscription Maryse Joissains-Masini UMP Maire d'Aix-en-Provence
15e circonscription Bernard Reynès UMP Maire de Châteaurenard
16e circonscription Michel Vauzelle PS Président du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur

XIIe législature (2002–2007)

Les députés élus le 16 juin 2002 sont :

Couleur politique des députés élus en 2002.
Couleur politique des députés élus en 2002.
Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Roland Blum UMP Maire du Sixième secteur de Marseille
2e circonscription Dominique Tian UMP Maire du Quatrième secteur de Marseille
3e circonscription Jean Roatta UMP Maire du Premier secteur de Marseille
4e circonscription Frédéric Dutoit PCF Maire du Huitième secteur de Marseille
5e circonscription Bruno Gilles[5] UMP Maire du Troisième secteur de Marseille
6e circonscription Guy Teissier UMP Maire du Cinquième secteur de Marseille
7e circonscription Sylvie Andrieux PS Vice-présidente du Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
8e circonscription Christophe Masse PS Vice-président du Conseil général des Bouches-du-Rhône
9e circonscription Bernard Deflesselles UMP Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
10e circonscription Richard Mallié UMP Conseiller général des Bouches-du-Rhône
11e circonscription Christian Kert UMP Conseiller municipal de Salon-de-Provence
12e circonscription Éric Diard UMP Maire de Sausset-les-Pins
13e circonscription Michel Vaxès PCF Conseiller municipal de Port-de-Bouc
14e circonscription Maryse Joissains-Masini UMP Maire d'Aix-en-Provence
15e circonscription Léon Vachet UMP Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
16e circonscription Roland Chassain UMP Maire des Saintes-Maries-de-la-Mer

XIe législature (1997 - 2002)

Les députés élus aux élections législatives de 1997 sont :

Couleur politique des députés élus en 1997.
Couleur politique des députés élus en 1997.
Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Roland Blum UDF-DL Maire du Sixième secteur de Marseille
2e circonscription Jean-François Mattei jusqu'au 8 juin 2002[6] UDF-PPDF Maire du Quatrième secteur de Marseille
Dominique Tian[7] UDF
3e circonscription Jean Roatta UDF-DL Maire du Premier secteur de Marseille
4e circonscription Guy Hermier jusqu'au 28 juillet 2001[8] PCF Maire du Huitième secteur de Marseille
Jean Dufour[9] PCF
5e circonscription Renaud Muselier RPR Maire du Troisième secteur de Marseille
6e circonscription Guy Teissier UDF-DL Maire du Cinquième secteur de Marseille
7e circonscription Sylvie Andrieux PS Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur
8e circonscription Marius Masse PS
9e circonscription Jean Tardito jusqu'au 16 juillet 1998[10] PCF Maire d'Aubagne
Alain Belviso du 27 septembre 1998 au 3 février 1999[11] PCF
Bernard Deflesselles à partir du 28 mars 1999[12] UDF-DL
10e circonscription Roger Meï PCF Maire de Gardanne
11e circonscription Christian Kert UDF-DL
12e circonscription Henri d'Attilio jusqu'au 10 août 1998[10] PS Maire de Châteauneuf-les-Martigues
Vincent Burroni[13] PS
13e circonscription Michel Vaxès PCF Maire de Port-de-Bouc
14e circonscription Jean-Bernard Raimond RPR Conseiller municipal d'Aix-en-Provence
15e circonscription Léon Vachet RPR Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
16e circonscription Michel Vauzelle PS Maire d'Arles

Xe législature (1993-1997)

Les députés élus aux élections législatives de 1993 sont :

Couleur politique des députés élus en 1993.
Couleur politique des députés élus en 1993.
Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Roland Blum UDF-PR Conseiller municipal du Sixième secteur de Marseille
Conseiller général des Bouches-du-Rhône
2e circonscription Jean-François Mattei UDF-PR
3e circonscription Jean Roatta UDF-PR Conseiller général des Bouches-du-Rhône
4e circonscription Guy Hermier PCF Conseiller municipal du Huitième secteur de Marseille
5e circonscription Renaud Muselier RPR Conseiller général des Bouches-du-Rhône
6e circonscription Guy Teissier UDF-PR Conseiller municipal du Cinquième secteur de Marseille
Conseiller général des Bouches-du-Rhône
7e circonscription Bernard Leccia RPR Adjoint au maire de Marseille
8e circonscription Marius Masse PS
9e circonscription Jean Tardito PCF Maire d'Aubagne
10e circonscription Bernard Tapie jusqu'au 4 septembre 1996[14] MRG
Roger Meï à partir du 20 octobre 1996[15] PCF Maire de Gardanne
11e circonscription Christian Kert UDF-CDS Conseiller municipal de Salon-de-Provence
12e circonscription Henri d'Attilio PS Maire de Châteauneuf-les-Martigues
13e circonscription Olivier Darrason UDF-PR
14e circonscription Jean-Bernard Raimond RPR
15e circonscription Léon Vachet RPR Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
16e circonscription Thérèse Aillaud App. RPR Maire de Tarascon

IXe législature (1988-1993)

Les députés élus aux élections législatives de 1988 sont :

Couleur politique des députés élus en 1988.
Couleur politique des députés élus en 1988.
Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Roland Blum UDF-PR Conseiller municipal du Sixième secteur de Marseille
Conseiller général des Bouches-du-Rhône
2e circonscription Jean-Claude Gaudin jusqu'au 24 septembre 1989[16] UDF-PR Conseiller municipal de Marseille
Jean-François Mattei à partir du 4 décembre 1989[12] UDF-PR
3e circonscription Philippe Sanmarco PS Adjoint au maire de Marseille
4e circonscription Guy Hermier PCF
5e circonscription Janine Ecochard PS Conseillère générale des Bouches-du-Rhône
6e circonscription Guy Teissier jusqu'au 26 novembre 1988[17] UDF-PR Conseiller municipal du Cinquième secteur de Marseille
Conseiller général des Bouches-du-Rhône
Bernard Tapie du 29 janvier 1989[12] au 3 mai 1992[6] DVG
Jean-Claude Chermann à partir du 3 mai 1992[18] DVG
7e circonscription Michel Pezet PS Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
8e circonscription Marius Masse PS
9e circonscription Jean Tardito PCF Maire d'Aubagne
10e circonscription Yves Vidal PS
11e circonscription Christian Kert UDF-CDS Adjoint au maire de Salon-de-Provence
12e circonscription Henri d'Attilio PS Maire de Châteauneuf-les-Martigues
13e circonscription Paul Lombard PCF Maire de Martigues
14e circonscription Jean-Pierre de Peretti della Rocca UDF-CDS
15e circonscription Léon Vachet RPR Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
16e circonscription Michel Vauzelle jusqu'au 3 mai 1992[6] PS Conseiller municipal d'Arles
François Bernardini[19] PS Adjoint au maire d'Istres
Conseiller général des Bouches-du-Rhône

VIIIe législature (1986-1988)

Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les dix députés élus dans les Bouches-du-Rhône sont : Pascal Arrighi FN Gabriel Domenech FN Ronald Perdomo FN Jean Roussel FN Roland Blum UDF Jean-Pierre de Peretti della Rocca UDF Jean-Claude Gaudin UDF Jean Roatta UDF Gaston Defferre remplacé, à son décès le 7 mai 1986, par Jean-Jacques Léonetti PS Michel Pezet PS Philippe Sanmarco PS Jacques Siffre PS Michel Vauzelle PS Guy Hermier PCF Vincent Porelli PCF Maurice Toga RPR

VIIe législature (1981-1986)

VIe législature (1978-1981)

Gaston Defferre PS Louis Philibert PS Edmond Garcin PCF Guy Hermier PCF Vincent Porelli PCF Jeanine Porte PCF Georges Lazzarino PCF René Rieubon PCF Marcel Tassy PCF Jean-Claude Gaudin UDF

Ve législature (1973-1978)

Gaston Defferre PS Charles-Émile Loo PS Jean Masse PS Louis Philibert PS Vincent Porelli PCF François Billoux PCF (remplacé par Pascal Posado après son décès) Paul Cermolacce PCF Edmond Garcin PCF Georges Lazzarino PCF Joseph Comiti UDR

IVe législature (1968-1973)

François Billoux (PCF), Paul Cermolacce (PCF), Joseph Comiti (UDR), remplacé le 12 août 1968 par Henri Arnaud (UDR), Gaston Defferre (FGDS), Edmond Garcin (PCF), Robert Gardeil (RI), Pierre Lucas (UDR), Louis Philibert (FGDS), Charles Privat (FGDS), René Rieubon (PCF)

IIIe législature (1967-1968)

François Billoux (PCF), Paul Cermolacce (PCF), Gaston Defferre (FGDS), Pierre Doize (PCF), Edmond Garcin (PCF), Bastien Leccia (FGDS), Charles-Emile Loo (FGDS), Jean Masse (FGDS), Louis Philibert (FGDS), Charles Privat (FGDS), René Rieubon (PCF)

IIe législature (1962-1967)

René Rieubon (PCF)

Ire législature (1958 - 1962)

Assemblée nationale (IVe République)

Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département.

IIIe législature (1956 - 1958)

IIe législature (1951 - 1955)

Ire législature (1946 - 1951)

Gouvernement provisoire de la République française

Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département.

Assemblée nationale constituante de 1946 (2 juin 1946 - 27 novembre 1946)

Assemblée nationale constituante de 1945 (21 octobre 1945 - 2 juin 1946)

Alexandre Chazeaux

Comité français de la Libération nationale

Assemblée consultative provisoire d’Alger (03/11/1943 - 25/07/1944)

Assemblée consultative provisoire de Paris (07/11/1944 - 05/11/1945)

Chambre des députés (Troisième République)

Ire législature (08/03/1876 - 25/06/1877)

IIe législature (07/11/1877 - 27/10/1881)

IIIe législature (28/10/1881 - 09/11/1885)

IVe législature (10/11/1885 - 11/11/1889)

Ve législature (12/11/1889 - 14/10/1893)

VIe législature (15/10/1893 - 31/05/1898)

VIIe législature (01/06/1898 - 31/05/1902)

VIIIe législature (01/06/1902 - 31/05/1906)

IXe législature (01/06/1906 - 31/05/1910)

Xe législature (01/06/1910 - 31/05/1914)

XIe législature (01/06/1914 - 07/12/1919)

XIIe législature (08/12/1919 - 31/05/1924)

XIIIe législature (01/06/1924 - 31/05/1928)

XIVe législature (01/06/1928 - 31/05/1932)

XVe législature (01/06/1932 - 31/05/1936)

XVIe législature (01/06/1936 - 31/05/1942)

Un décret de 1939 a prolongé de deux ans le mandat de la législature élue en 1936[21]

Assemblée nationale (1871-1876)

Corps législatif (Second Empire)

IVe Législature (1869-1870)

IIIe Législature (1863-1869)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1857 et Liste des députés de la IIIe législature du Second Empire.

IIe Législature (1857-1863)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1857 et Liste des députés de la IIe législature du Second Empire.

Ire Législature (1852-1857)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1852 et Liste des députés de la Ire législature du Second Empire.

Assemblée nationale législative (28/05/1849-02/12/1851)

Assemblée nationale constituante (04/05/1848-26/05/1849)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ve législature ( - )

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.
Nom Nomination
par le Sénat conservateur
(Date)
Fin de mandat
(Date)
Étienne François Clary (1757-1823)
Toussaint-Bernard Émeric-David (1755-1839)
Alexandre de Fauris de Saint-Vincens (1750-1819)
François Lagrange (1754-1816)
Louis Maximillien Toussaint Noguier-Malijay (1743-1808)
Pierre Dominique François Xavier Sauvaire (1766-1813)
Joseph Michel Antoine Servan (1737-1807)
Pierre Teissier (1747-1800)
Antoine Pierre Jaubert (1748-1822)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

12 députés et 7 suppléants

Députés[modifier | modifier le code]

  1. Jean-Raymond Mourraille, maire de Marseille. Refuse le mandat de député et est remplacé par Laurens, le 1er octobre 1792.
  2. Jean Duprat, maire d'Avignon, député à l'Assemblée législative sans siéger. Guillotiné à Paris le 9 brumaire an II (). Est remplacé par Leblanc de Serval le 22 nivôse an II ().
  3. François Trophime Rebecqui, commissaire pour l'organisation des districts. Démissionnaire le . Est remplacé par Minvielle.
  4. Charles Barbaroux, homme de loi. Est exécuté à Bordeaux le 7 messidor an II (), est remplacé dès le , par Bernard.
  5. François Omer Granet, administrateur du département, ancien député à la Législative.
  6. Pierre-Toussaint Durand de Maillane, homme de loi, ancien Constituant.
  7. Thomas-Augustin de Gasparin, capitaine d'infanterie, ancien député à la Législative, commissaire à l'armée du midi, meurt en mission dans le département de Vaucluse.
  8. Moyse Bayle, procureur général syndic du département.
  9. Pierre Marie Baille, membre du directoire du département. Décédé pendant le siège de Toulon en novembre 1793.
  10. Stanislas Joseph François Xavier Rovère, ancien officier au mousquetaire du roi. Est affecté au département de Vaucluse formé par le décret de la Convention du .
  11. Claude Romain Lauze de Perret, ancien député à la Législative, guillotiné à Paris le 10 brumaire an II ().
  12. Jean-Louis Carra. Opte pour Saône-et-Loire. Est remplavé par Pellissier.

Suppléants[modifier | modifier le code]

  1. Edmond-Louis-Alexis Dubois-Crancé, élu 1er député des Ardennes et prenant séance en cette qualité.
  2. Denis-Marie Pellissier, député suppléant à la Législative, médecin à Daint-Remi. Remplace Carra qui a opté pour Saône-et-Loire.
  3. Bernard Laurens, électeur de Marseille, remplace le 1er octobre 1792, Mourraille qui a refusé le mandat de député.
  4. Agricol Minvielle, électeur d'Avignon, remplace Rebecquy démissionnaire. Est condamné à mort le 9 brumaire an II ().
  5. Marc-Antoine Bernard. Remplace Barbaroux le . Est guillotiné le 3 pluviôse an II ().
  6. Jean-Baptiste-Benoît Le Blanc de Servane. Remplace Duprat le 22 nivôse an II ().
  7. Le Roi d'Embleville. Est nommé dans une élection complémentaire et n'a pas siégé.

Assemblée législative (1791-1792)

11 députés et 3 suppléants

Députés[modifier | modifier le code]

  1. Étienne Martin, négociant, maire de Marseille. Est démissionnaire le 2 août 1792. Sa démission n'a pas été acceptée.
  2. Pierre-Antoine Antonelle, maire d'Arles.
  3. Henri Pellicot, administrateur du directoire du département.
  4. Jean Antoine Archier, de Saint-Chamas, administrateur du département.
  5. François Omer Granet, administrateur du directoire du département.
  6. Jean Espariat, président du tribunal du district d'Aix.
  7. Mathieu Mauche, juge de paix à Tarascon.
  8. Mathieu Blanc-Gilli, négociant, administrateur du département.
  9. Claude Romain Lauze de Perret, habitant d'Apt.
  10. Thomas-Augustin de Gasparin, capitaine au second régiment d'infanterie, ci-devant Picardie.
  11. Joseph Fiacre Olivier de Gérente, député du district du Vaucluse, rattaché aux Bouches-du-Rhône par le décret du 26 mars 1792 (admis le 27 août 1792).

Suppléants[modifier | modifier le code]

  1. Puech, maire de Martigues.
  2. Pellissier (Denis Marie), médecin à Saint-Rémy-de-Provence.
  3. Victor-Roux, maire de Cassis.

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Le département des Bouches-du-Rhône a été créé le , en application de la loi du .

Représentants aux États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Notes et références

  1. Sylvie Andrieux démissionne après sa condamation par la justice. Elle n'est pas remplacée.
  2. Marie-Arlette Carlotti est nommée membre du Gouvernement Jean-Marc Ayrault II.
  3. Décès d'Oliver Ferrand.
  4. Élection de Jean Roatta au Parlement européen
  5. Suppléant de Renaud Muselier, nommé au gouvernement.
  6. a b et c Nommé au gouvernement.
  7. Suppléant de Jean-François Mattei.
  8. Décédé.
  9. Suppléant de Guy Hermier.
  10. a et b Démission.
  11. Élection partielle invalidée.
  12. a b et c Élection partielle.
  13. Suppléant d'Henri d'Attilio.
  14. Déchu de son mandat.
  15. Élu à une élection partielle
  16. Élu sénateur.
  17. Élection invalidée.
  18. Suppléant de Bernard Tapie.
  19. Suppléant de Michel Vauzelle.
  20. Le gouvernement provisoire est créé officiellement le et reconnu par les alliés le 23 octobre 1944, ce qui met fin plus officiellement à l’État français, qui n’avait jamais été reconnu par les deux assemblées consultatives.
  21. Les chambres n’ont cependant pas siégé après le vote du 10 juillet 1940.
    Le 11 juillet, Pétain devient à Vichy chef de l’État français (terme remplaçant celui de République française dans la promesse d’une Constitution qui ne verra pas le jour.

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Bibliographie

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés des Bouches-du-Rhône
Listen to this article