Liste des députés européens de la 5e législature - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés européens de la 5e législature.

Liste des députés européens de la 5e législature

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article est une liste des députés au Parlement européen pour la 5e législature, en fonction de 1999 à 2004.

Composition du Parlement européen

Groupe politique Tendance majoritaire Députés
PPE-DE Parti populaire européen et Démocrates européens Démocratie-chrétienne, libéral-conservatisme 233
PSE Parti socialiste européen Socialisme, social-démocratie 180
ELDR Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs Libéralisme, fédéralisme 49
V/ALE Les Verts/Alliance libre européenne Écologisme, régionalisme 48
GUE/NGL Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique Communisme, socialisme démocratique 42
UEN Union pour l'Europe des nations Conservatisme, nationalisme 30
TDI Groupe technique des indépendants 18
EDD Europe des démocraties et des différences Nationalisme, euroscepticisme 17
Total de députés membre de groupes 617
Députés non-inscrits 9
Total des sièges pourvus 626

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Nom Parti Pays
Aaltonen, UmaUma Aaltonen
(Remplace Heidi Hautala le 7 avril 2003.)
Ligue verte
Finlande
Ahern, NualaNuala Ahern Parti vert
Irlande
Auroi, DanielleDanielle Auroi Les Verts
France
Alima Boumediene-Thiery Les Verts
France
Theodorus Bouwman Gauche verte
Pays-Bas
Hiltrud Breyer Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Kathalijne Buitenweg Gauche verte
Pays-Bas
Giorgio Celli Fédération des Verts
Italie
Enric Morera i Català
(Remplace Carles-Alfred Gasòliba i Böhm[1] le 2 avril 2004.)
Bloc nationaliste valencien
Convergence démocratique de Catalogne
Espagne
Daniel Cohn-Bendit Les Verts
France
Raina Echerer Les Verts - L'Alternative verte
Autriche
Jillian Evans Plaid Cymru
Royaume-Uni
Juan Ferrández Lezaun
(Remplace Carlos Bautista le 10 juillet 2003.)
Parti aragonais
Parti andalou
Espagne
Hélène Flautre Les Verts
France
Monica Frassoni Ecolo
Belgique
Per Gahrton Parti de l'environnement Les Verts
Suède
Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Ian Hudghton Parti national écossais
Royaume-Uni
Marie-Anne Isler-Béguin Les Verts
France
Pierre Jonckheer Ecolo
Belgique
Joost Lagendijk Gauche verte
Pays-Bas
Jean Lambert Parti vert de l'Angleterre et du pays de Galles
Royaume-Uni
Paul Lannoye Ecolo
Belgique
Alain Lipietz Les Verts
France
Marie-Françoise Duthu
(Remplace Yves Piétrasanta le 11 février 2004.)
Les Verts
France
Caroline Lucas Parti vert de l'Angleterre et du pays de Galles
Royaume-Uni
Neil MacCormick Parti national écossais
Royaume-Uni
Patricia McKenna Parti vert
Irlande
Nelly Maes Volksunie
Belgique
Miquel Mayol i Raynal
(Remplace Gorka Knörr le 8 juin 2001.)
Gauche républicaine de Catalogne
Eusko Alkartasuna
Espagne
Reinhold Messner Fédération des Verts
Italie
Camilo Nogueira Román Bloc nationaliste galicien
Espagne
Gérard Onesta Les Verts
France
Josu Ortuondo Larrea Parti nationaliste basque
Espagne
Didier-Claude Rod Les Verts
France
Alexander de Roo Gauche verte
Pays-Bas
Heide Rühle Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Inger Schörling Parti de l'environnement Les Verts
Suède
Elisabeth Schroedter Alliance 90 / Les Verts
Allemagne
Patsy Sörensen Groen
Belgique
Bart Staes
(À la place de Bert Anciaux, qui renonce à siéger[2].)
Volksunie
Belgique
Claude Turmes Les Verts
Luxembourg
Johannes Voggenhuber Les Verts - L'Alternative verte
Autriche
Matti Wuori Ligue verte
Finlande
Eurig Wyn Plaid Cymru
Royaume-Uni

Groupe pour l'Europe des démocraties et des différences

Nom Parti Pays
Abitbol, WilliamWilliam Abitbol Rassemblement pour la France
France
Bas Belder Parti politique réformé
Pays-Bas
Jean-Louis Bernié Chasse, pêche, nature et traditions
France
Johannes Blokland Ligue politique réformée
Pays-Bas
Jens-Peter Bonde Mouvement de juin
Danemark
Graham Booth
(Remplace Michael Holmes le 18 décembre 2012.)
Parti pour l'indépendance du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Yves Butel Chasse, pêche, nature et traditions
France
Paul-Marie Coûteaux Rassemblement pour la France
France
Rijk van Dam Fédération politique réformatrice
Pays-Bas
Alain Esclopé Chasse, pêche, nature et traditions
France
Nigel Farage Parti pour l'indépendance du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Florence Kuntz Rassemblement pour la France
France
Véronique Mathieu Chasse, pêche, nature et traditions
France
Jean Saint-Josse Chasse, pêche, nature et traditions
France
Ulla Sandbæk Mouvement de juin
Danemark
Jeffrey Titford Parti pour l'indépendance du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Michel Raymond Chasse, pêche, nature et traditions
France

Groupe du Parti socialiste européen

Nom Parti Pays
Adam, GordonGordon Adam Parti travailliste
Royaume-Uni
Andersson, JanJan Andersson (en) Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Aparicio Sánchez, PedroPedro Aparicio Sánchez (en) Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Alexandros Baltas Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Enrique Barón Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Pervenche Berès Parti socialiste
France
Harlem Désir Parti socialiste
France
Luis Berenguer Fuster Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Maria Berger Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Herbert Bösch Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Enrico Boselli Socialistes démocrates italiens
Italie
David Bowe Parti travailliste
Royaume-Uni
Hans Bullmann Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Ieke van den Burg Parti travailliste
Pays-Bas
António Campos Parti socialiste
Portugal
Carlos Candal Parti socialiste
Portugal
Marie-Arlette Carlotti Parti socialiste
France
Carlos Carnero González Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Massimo Carraro Démocrates de gauche
Italie
Maria Carrilho Parti socialiste
Portugal
Paulo Casaca Parti socialiste
Portugal
Michael Cashman Parti travailliste
Royaume-Uni
Alejandro Cercas Alonso Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Carmen Cerdeira Morterero Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Richard Corbett Parti travailliste
Royaume-Uni
Dorette Corbey Parti travailliste
Pays-Bas
Elisa Damião Parti socialiste
Portugal
Danielle Darras Parti socialiste
France
Jean-Maurice Dehousse
(Remplace Philippe Busquin le 16 septembre 1999[3].)
Parti socialiste
Belgique
Véronique De Keyser
(Remplace Claude Desama le 25 septembre 2001.)
Parti socialiste
Belgique
Proinsias De Rossa Parti travailliste
Irlande
Jan Dhaene[4]
(Remplace Luckas Vander Taelen le 1er septembre 2002.)
Agalev
Socialistische Partij Anders (2004)
Belgique
Rosa Díez González Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Bárbara Dührkop Dührkop Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Olivier Duhamel Parti socialiste
France
Garrelt Duin
(Remplace Günter Lüttge le 2 octobre 2010.)
Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Saïd El Khadraoui
(Remplace de Kathleen Van Brempt le 7 octobre 2003,
qui remplace Peter Bossu le 13 janvier 2000,
à la place de Frank Vandenbroucke qui renonce à siéger.)
Socialistische Partij
Belgique
Harald Ettl Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Robert Evans Parti travailliste
Royaume-Uni
Göran Färm Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Giovanni Fava Démocrates de gauche
Italie
Anne Ferreira Parti socialiste
France
Glyn Ford Parti travailliste
Royaume-Uni
Jean-Claude Fruteau Parti socialiste
France
Georges Garot Parti socialiste
France
Evelyne Gebhardt Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Fiorella Ghilardotti Démocrates de gauche
Italie
Neena Gill Parti travailliste
Royaume-Uni
Norbert Glante Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Robert Goebbels Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
Luxembourg
Willi Görlach Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Lissy Gröner Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Catherine Guy-Quint Parti socialiste
France
Klaus Hänsch Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Jutta Haug Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Adeline Hazan Parti socialiste
France
Ewa Hedkvist Petersen Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Magdalene Hoff Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Mary Honeyball (from 2000) Parti travailliste
Royaume-Uni
Richard Howitt Parti travailliste
Royaume-Uni
Stephen Hughes Parti travailliste
Royaume-Uni
Michiel van Hulten Parti travailliste
Pays-Bas
John Hume Parti social-démocrate et travailliste
Royaume-Uni
Ulpu Iivari Parti social-démocrate de Finlande
Finlande
Renzo Imbeni Démocrates de gauche
Italie
María Izquierdo Rojo Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Karin Jöns Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Karin Junker Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Ánna Karamánou Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Hans Karlsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Margot Kessler Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Heinz Kindermann Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Glenys Kinnock Parti travailliste
Royaume-Uni
Constanze Krehl Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Wilfried Kuckelkorn Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Helmut Kuhne Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Carlos Lage Parti socialiste
Portugal
Catherine Lalumière Parti socialiste
France
Bernd Lange Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Vincenzo Lavarra Démocrates de gauche
Italie
Jo Leinen Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Rolf Linkohr Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Linda McAvan Parti travailliste
Royaume-Uni
Arlene McCarthy Parti travailliste
Royaume-Uni
Eryl McNally Parti travailliste
Royaume-Uni
Minérva Mallióri Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Erika Mann Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Luís Marinho Parti socialiste
Portugal
David Martin Parti travailliste
Royaume-Uni
Hans-Peter Martin Indépendant
Autriche
Emmanouil Mastorakis Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Manuel Medina Ortega Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
José Mendiluce Pereiro Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Emilio Menéndez del Valle Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Bill Miller Parti travailliste
Royaume-Uni
Ana Miranda De Lage Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Claude Moraes Parti travailliste
Royaume-Uni
Eluned Morgan Parti travailliste
Royaume-Uni
Rosemarie Müller Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Simon Murphy Parti travailliste
Royaume-Uni
Riitta Myller Parti social-démocrate de Finlande
Finlande
Pasqualina Napoletano Démocrates de gauche
Italie
Giorgio Napolitano Démocrates de gauche
Italie
Raimon Obiol Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Barbara O'Toole Parti travailliste
Royaume-Uni
Reino Paasilinna Parti social-démocrate de Finlande
Finlande
Torben Lund Sociaux-démocrates
Danemark
Fernando Pérez Royo Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Wilhelm Piecyk Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Giovanni Pittella Démocrates de gauche
Italie
Bernard Poignant Parti socialiste
France
Jacques Poos Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
Luxembourg
Christa Prets Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Christa Randzio-Plath Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Bernhard Rapkay Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Imelda Read Parti travailliste
Royaume-Uni
Michel Rocard Parti socialiste
France
Dagmar Roth-Behrendt Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Willi Rothley Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Martine Roure Parti socialiste
France
Giorgio Ruffolo Démocrates de gauche
Italie
Jannis Sakellariou Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Yvonne Sandberg-Fries
(remplace Anneli Maria Hulthén en février 2003)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Manuel dos Santos Parti socialiste
Portugal
Francisca Sauquillo Pérez Del Arco Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Karin Scheele Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Gerhard Schmid Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Martin Schulz Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Brian Simpson Parti travailliste
Royaume-Uni
Peter Skinner Parti travailliste
Royaume-Uni
Mário Soares Parti socialiste
Portugal
María Sornosa Martínez Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Sérgio Sousa Pinto Parti socialiste
Portugal
Catherine Stihler Parti travailliste
Royaume-Uni
Ulrich Stockmann Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Joke Swiebel Parti travailliste
Pays-Bas
Hannes Swoboda Parti social-démocrate d'Autriche
Autriche
Anna Terrón i Cusí Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Maj Theorin Parti social-démocrate suédois des travailleurs
Suède
Helle Thorning-Schmidt Sociaux-démocrates
Danemark
Gary Titley Parti travailliste
Royaume-Uni
Helena Torres Marques Parti socialiste
Portugal
Bruno Trentin Démocrates de gauche
Italie
Dimitris Tsatsos Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Joaquim Vairinhos Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
María Valenciano Martínez-Orozco Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Anne Van Lancker Socialistische Partij
Belgique
Gianni Vattimo Démocrates de gauche
Italie
Walter Veltroni Démocrates de gauche
Italie
Demetrio Volcic Démocrates de gauche
Italie
Ralf Walter Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Mark Watts Parti travailliste
Royaume-Uni
Barbara Weiler Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Phillip Whitehead Parti travailliste
Royaume-Uni
Terence Wynn Parti travailliste
Royaume-Uni
François Zimeray Parti socialiste
France
Olga Zrihen
(Remplace Jacques Santkin le 6 avril 2001
qui remplace Freddy Thielemans le 1er février 2001.)
Parti socialiste
Belgique
Margrietus van den Berg Parti travailliste
Pays-Bas
Ozan Ceyhun[5] Alliance 90 / Les Verts
Parti social-démocrate d'Allemagne (à partir de 2000)
Allemagne
Joan Colom i Naval Parti des socialistes de Catalogne
Espagne
Petros Efthymiou Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Marie-Hélène Gillig Parti socialiste
France
Pauline Green (démissionne en novembre 1999) Parti travailliste
Royaume-Uni
Juan Izquierdo Collado Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Yeóryios Katiforis Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Ioannis Koukiadis Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Wolfgang Kreissl-Dörfler[5] Alliance 90 / Les Verts
Parti social-démocrate d'Allemagne (à partir de 2000)
Allemagne
Miguel Ángel Martínez Martínez Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Rosa Miguélez Ramos Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Elena Paciotti Démocrates de gauche
Italie
María Rodríguez Ramos Parti socialiste ouvrier espagnol
Espagne
Mechtild Rothe Parti social-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Guido Sacconi Démocrates de gauche
Italie
Gilles Savary Parti socialiste
France
Ioannis Souladakis Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Jan Wiersma Parti travailliste
Pays-Bas
Myrsíni Zorbá
(Remplace Petros Efthymiou le 13 avril 2000.)
Mouvement socialiste panhellénique
Grèce
Béatrice Patrie Mouvement des citoyens
Parti socialiste
France
Michel Scarbonchi Parti radical de gauche
France

Groupe confédérale de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Nom Parti Pays
Ainardi, SylvianeSylviane Ainardi Parti communiste français
France
Nikólaos Chountís
(Remplace Alékos Alavános le 15 avril 2004.)
Synaspismós
Grèce
Alyssandrakis, KonstantinosKonstantinos Alyssandrakis (en) Parti communiste de Grèce
Grèce
Dimitrios Koulourianos Mouvement social démocratique
Grèce
Emmanouil Bakopoulos Mouvement social démocratique
Grèce
Fausto Bertinotti Parti de la refondation communiste
Italie
Freddy Blak[6] Sociaux-démocrates
Danemark
Armonia Bordes Lutte ouvrière
France
Yasmine Boudjenah Parti communiste français
France
Gérard Caudron[7] ex-Parti socialiste
France
Chantal Cauquil Lutte ouvrière
France
Armando Cossutta Parti des communistes italiens
Italie
Michel Dary[7] Parti radical de gauche
France
Giuseppe Di Lello Finuoli Parti de la refondation communiste
Italie
Marianne Eriksson Parti de gauche
Suède
Christel Fiebiger Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Ilda Figueiredo Parti communiste portugais
Portugal
Pernille Frahm Parti populaire socialiste
Danemark
Geneviève Fraisse Parti communiste français
France
Philippe Herzog
(Remplace Robert Hue le 31 juillet 2000.)
Parti communiste français
France
Bent Hindrup Andersen[8]
(Remplace Jens Okking le 28 février 2003.)
Mouvement de juin
Mouvement populaire contre l'Union européenne (à partir de 2002.)
Danemark
Salvador Jové Peres Gauche unie
Espagne
Sylvia-Yvonne Kaufmann Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Efstratios Korakas Parti communiste de Grèce
Grèce
Ole Krarup[8] Mouvement populaire contre l'Union européenne
Danemark
Alain Krivine Ligue communiste révolutionnaire
France
Arlette Laguiller Lutte ouvrière
France
Lucio Manisco Parti des communistes italiens
Italie
Helmuth Markov Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Pedro Marset Campos Gauche unie
Espagne
Erik Meijer Parti socialiste
Pays-Bas
Hans Modrow Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Luisa Morgantini Parti de la refondation communiste
Italie
Sami Naïr[7] Mouvement des citoyens
France
Ioannis Patakis
(Remplace Ioannis Theonas le 30 janvier 2001.)
Parti communiste de Grèce
Grèce
Alonso José Puerta Gauche unie
Espagne
Herman Schmid Parti de gauche
Suède
Ilka Schröder[9] Alliance 90 / Les Verts
Indépendante (à partir de 2001)
Allemagne
Esko Seppänen Alliance de gauche
Finlande
Jonas Sjöstedt Parti de gauche
Suède
Fodé Sylla Parti communiste français
France
Feleknas Uca Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Roseline Vachetta Ligue communiste révolutionnaire
France
Luigi Vinci Parti de la refondation communiste
Italie
Francis Wurtz Parti communiste français
France
María Bergaz Conesa Gauche unie
Espagne
André Brie Parti du socialisme démocratique
Allemagne
Joaquim Miranda Parti communiste portugais
Portugal
Mihalis Papagiannakis Synaspismós
Grèce

Groupe du Parti populaire européen

Nom Parti Pays
Almeida Garrett, TeresaTeresa Almeida Garrett Parti social-démocrate
Portugal
Andria, GenerosoGeneroso Andria (en) Forza Italia
Italie
Arvidsson, Per-ArnePer-Arne Arvidsson (en) Modérés
Suède
Atkins, RobertRobert Atkins (en) Parti conservateur
Royaume-Uni
Averoff, IoannisIoannis Averoff (en) Nouvelle Démocratie
Grèce
Avilés Perea, MaríaMaría Avilés Perea Parti populaire
Espagne
Richard Balfe[10] Parti conservateur
Royaume-Uni
Mary Banotti Fine Gael
Irlande
Paolo Bartolozzi Forza Italia
Italie
Regina Bastos Parti social-démocrate
Portugal
Juan Bayona de Perogordo Parti populaire
Espagne
Christopher Beazley Parti conservateur
Royaume-Uni
Jean-Pierre Bébéar à partir de 2002 Union pour un mouvement populaire
France
Rolf Berend Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Reimer Böge Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Christian von Boetticher Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Jean-Louis Bourlanges Union pour la démocratie française
France
Elmar Brok Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Thierry Cornillet Union pour la démocratie française
France
Joseph Daul Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Francis Decourrière Union pour la démocratie française
France
Gérard Deprez Mouvement des citoyens pour le changement
Belgique
Marielle de Sarnez Union pour la démocratie française
France
Marie-Hélène Descamps Union pour un mouvement populaire
France
Christine de Veyrac Démocratie libérale puis
Union pour un mouvement populaire
France
Marialiese Flemming Parti populaire autrichien
Autriche
Karl-Heinz Florenz Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Janelly Fourtou Union pour la démocratie française
France
Michael Gahler Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Anne-Karin Glase Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Lutz Goepel Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Alfred Gomolka Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Mathieu Grosch Christelijke Volkspartij
Belgique
Françoise Grossetête Démocratie libérale puis
Union pour un mouvement populaire
France
Michel Hansenne Parti social chrétien
Belgique
Marie-Thérèse Hermange Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Ruth Hieronymi Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Brice Hortefeux Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Georg Jarzembowski Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Thierry Jean-Pierre Démocratie libérale puis
Union pour un mouvement populaire
France
Elisabeth Jeggle Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Othmar Karas Parti populaire autrichien
Autriche
Piia-Noora Kauppi Parti de la coalition nationale
Finlande
Hedwig Keppelhoff-Wiechert Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Ewa Klamt Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Christa Klaß Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Karsten Knolle Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Dieter-Lebrecht Koch Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Christoph Konrad Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Eija-Riitta Korhola Chrétiens-démocrates
Finlande
Alain Lamassoure Union pour la démocratie française
France
Werner Langen Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Brigitte Langenhagen Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Armin Laschet Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Kurt Lechner Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Klaus-Heiner Lehne Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Peter Liese Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Thomas Mann Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Hugues Martin Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Marjo Matikainen-Kallström Parti de la coalition nationale
Finlande
Hans-Peter Mayer Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Winfried Menrad Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Peter Mombaur Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Elizabeth Montfort[11] Union pour un mouvement populaire
France
Philippe Morillon Union pour la démocratie française
France
Hartmut Nassauer Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Doris Pack Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Hubert Pirker Parti populaire autrichien
Autriche
Hans-Gert Poettering Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Queiró, LuísLuís Queiró (en) Parti social-démocrate
Portugal
Quisthoudt-Rowohl, GodelieveGodelieve Quisthoudt-Rowohl Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Reinhard Rack Parti populaire autrichien
Autriche
Christian Rovsing Parti populaire conservateur
Danemark
Paul Rübig Parti populaire autrichien
Autriche
Anne-Marie Schaffner Union pour un mouvement populaire
France
Agnes Schierhuber Parti populaire autrichien
Autriche
Ursula Schleicher Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Ingo Schmitt Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Horst Schnellhardt Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Jürgen Schröder Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Konrad Schwaiger Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Miet Smet Christelijke Volkspartij
Belgique
Renate Sommer Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Margie Sudre Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Ilkka Suominen Parti de la coalition nationale
Finlande
Diemut Theato Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Marianne Thyssen Christen-Democratisch en Vlaams
Belgique
Ari Vatanen Parti de la coalition nationale
Finlande
Françoise de Veyrinas Union pour la démocratie française
France
Dominique Vlasto Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Brigitte Wenzel-Perillo
(Remplace Stanislaw Tillich le 27 novembre 1999.)
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Rainer Wieland Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Karl von Wogau Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Jürgen Zimmerling Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Sabine Zissener Union chrétienne-démocrate d'Allemagne
Allemagne
Guido Bodrato Parti populaire italien
Italie
John Bowis Parti conservateur
Royaume-Uni
Philip Bradbourn Parti conservateur
Royaume-Uni
Cees Bremmer
(Remplace Hanja Maij-Weggen le 1er octobre 2003)
Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
Giuseppe Brienza Centre chrétien-démocrate
Italie
Renato Brunetta Forza Italia
Italie
Philip Bushill-Matthews Parti conservateur
Royaume-Uni
Martin Callanan Parti conservateur
Royaume-Uni
Felipe Camisón Asensio Parti populaire
Espagne
Raquel Cardoso Parti social-démocrate
Portugal
Charlotte Cederschiöld Modérés
Suède
Luigi Cesaro Forza Italia
Italie
Giles Chichester Parti conservateur
Royaume-Uni
Luigi Cocilovo Parti populaire italien
Italie
Carlos Coelho Parti social-démocrate
Portugal
John Corrie Parti conservateur
Royaume-Uni
Raffaele Costa Forza Italia
Italie
John Cushnahan Fine Gael
Irlande
Marcello Dell'Utri Forza Italia
Italie
Luigi De Mita Parti populaire italien
Italie
Nirj Deva Parti conservateur
Royaume-Uni
Bert Doorn Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
Den Dover Parti conservateur
Royaume-Uni
Avril Doyle Fine Gael
Irlande
Michl Ebner Südtiroler Volkspartei
Italie
James Elles Parti conservateur
Royaume-Uni
Jonathan Evans Parti conservateur
Royaume-Uni
Carlo Fatuzzo Parti des retraités
Italie
Markus Ferber Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Fernando Fernández Martín Parti populaire
Espagne
Concepció Ferrer CiU
Espagne
Enrico Ferri Forza Italia
Italie
Francesco Fiori Forza Italia
Italie
Jacqueline Foster Parti conservateur
Royaume-Uni
Ingo Friedrich Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Gerardo Galeote Quecedo Parti populaire
Espagne
José García-Margallo y Marfil Parti populaire
Espagne
Giuseppe Gargani Forza Italia
Italie
Jas Gawronski Forza Italia
Italie
Vitaliano Gemelli Chrétiens démocrates unis
Italie
José María Gil-Robles y Gil-Delgado Parti populaire
Espagne
Robert Goodwill Parti conservateur
Royaume-Uni
João Gouveia Parti social-démocrate
Portugal
Vasco Graça Moura Parti social-démocrate
Portugal
Lisbeth Grönfeldt Bergman Modérés
Suède
Cristina Gutiérrez-Cortines Corral Parti populaire
Espagne
Daniel Hannan Parti conservateur
Royaume-Uni
Malcolm Harbour Parti conservateur
Royaume-Uni
Christopher Heaton-Harris Parti conservateur
Royaume-Uni
Roger Helmer Parti conservateur
Royaume-Uni
María Herranz García Parti populaire
Espagne
Caroline Jackson Parti conservateur
Royaume-Uni
Martin Kastler
(Remplace Emilia Müller le 14 novembre 2003.)
Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Bashir Khanbhai Parti conservateur
Royaume-Uni
Timothy Kirkhope Parti conservateur
Royaume-Uni
Giorgio Lisi Forza Italia
Italie
Raffaele Lombardo Centre chrétien-démocrate
Italie
Astrid Lulling
(Remplace Viviane Reding[12] le .)
Parti populaire chrétien-social
Luxembourg
Albert Maat Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
Joe McCartin Parti conservateur
Royaume-Uni
Edward McMillan-Scott Parti conservateur
Royaume-Uni
Mario Mantovani Forza Italia
Italie
Franco Marini Parti populaire italien
Italie
Sérgio Marques Parti social-démocrate
Portugal
Maria Martens Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
Mario Mauro Forza Italia
Italie
Xaver Mayer Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Íñigo Méndez de Vigo Parti populaire
Espagne
Domenico Mennitti Forza Italia
Italie
Francesco Musotto Forza Italia
Italie
Juan Naranjo Escobar Parti populaire
Espagne
James Nicholson Parti unioniste d'Ulster
Royaume-Uni
Angelika Niebler Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Giuseppe Nistico' Forza Italia
Italie
Juan Ojeda Sanz Parti populaire
Espagne
Ria Oomen Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
Arie Oostlander Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
Marcelino Oreja Arburúa
(Remplace Ana Palacio le 23 juillet 2002.)
Parti populaire
Espagne
José Pacheco Pereira Parti social-démocrate
Portugal
Neil Parish Parti conservateur
Royaume-Uni
Paolo Pastorelli Centre chrétien-démocrate
Italie
Manuel Pérez Álvarez Parti populaire
Espagne
Roy Perry Parti conservateur
Royaume-Uni
Peter Pex Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
Joaquim Piscarreta Parti social-démocrate
Portugal
Pino Pisicchio Renouveau italien
Italie
Guido Podestà Forza Italia
Italie
José Pomés Ruiz Parti populaire
Espagne
Bernd Posselt Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Bartho Pronk Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
James Provan Parti conservateur
Royaume-Uni
John Purvis Parti conservateur
Royaume-Uni
Alexander Radwan Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Encarnación Redondo Jiménez Parti populaire
Espagne
Mónica Ridruejo Parti populaire
Espagne
Lennart Sacrédeus Chrétiens-démocrates
Suède
José Salafranca Sánchez-Neyra Parti populaire
Espagne
Jacques Santer Parti populaire chrétien-social
Luxembourg
Giacomo Santini Forza Italia
Italie
Amalia Sartori Forza Italia
Italie
Umberto Scapagnini Forza Italia
Italie
Gabriele Stauner Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Per Stenmarck Modérés
Suède
Ursula Stenzel Parti populaire autrichien
Autriche
Struan Stevenson Parti conservateur
Royaume-Uni
Robert Sturdy Parti conservateur
Royaume-Uni
David Sumberg Parti conservateur
Royaume-Uni
Antonio Tajani Forza Italia
Italie
Charles Tannock Parti conservateur
Royaume-Uni
Ian Twinn Parti conservateur
Royaume-Uni
Jaime Valdivielso De Cué Parti populaire
Espagne
Geoffrey Van Orden Parti conservateur
Royaume-Uni
Daniel Varela Suanzes-Carpegna Parti populaire
Espagne
Alejo Vidal-Quadras Parti populaire
Espagne
Theresa Villiers Parti conservateur
Royaume-Uni
Peder Wachtmeister Modérés
Suède
Anders Wijkman Chrétiens-démocrates
Suède
Joachim Wuermeling Union chrétienne-sociale en Bavière
Allemagne
Theresa Zabell Parti populaire
Espagne
Stefano Zappalà Forza Italia
Italie
Giorgos Dimitrakopoulos Nouvelle Démocratie
Grèce
Merópi Kaldí
(Remplace Christos Folias le 24 mars 2004.)
Nouvelle Démocratie
Grèce
Cristina García-Orcoyen Tormo Parti populaire
Espagne
Salvador Garriga Polledo Parti populaire
Espagne
Kostís Hadjidákis Nouvelle Démocratie
Grèce
Jorge Hernández Mollar Parti populaire
Espagne
Richard Inglewood Parti conservateur
Royaume-Uni
Ródi Krátsa-Tsagaropoúlou Nouvelle Démocratie
Grèce
Ioannis Marinos Nouvelle Démocratie
Grèce
Clemente Mastella Union des démocrates pour l'Europe
Italie
Carlos Ripoll Y Martínez De Bedoya Parti populaire
Espagne
Alexander Macmillan Parti conservateur
Royaume-Uni
Antonios Trakatellis Nouvelle Démocratie
Grèce
W.G. van Velzen Appel chrétien-démocrate
Pays-Bas
Stávros Xarchákos
(Remplace Mariétta Yannákou le 4 septembre 2000.)
Nouvelle Démocratie
Grèce
Christos Zacharakis Nouvelle Démocratie
Grèce
Dana Scallon Indépendante
Irlande

Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs

Nom Parti Pays
Andreasen, OleOle Andreasen (en) Venstre
Danemark
André-Léonard, AnneAnne André-Léonard
(Remplace Daniel Ducarme le 16 juin 2003.)
Parti réformateur libéral
Belgique
Attwooll, ElspethElspeth Attwooll Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Johanna Boogerd-Quaak Démocrates 66
Pays-Bas
Bob van den Bos Démocrates 66
Pays-Bas
Niels Busk Venstre
Danemark
Giorgio Calò Les démocrates
Italie
Nick Clegg Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Paolo Costa Les démocrates
Italie
Pat Cox Indépendant
Irlande
Chris Davies Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Willy De Clercq Vlaamse Liberalen en Democraten
Belgique
Antonio Di Pietro Les démocrates
Italie
Andrew Duff Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Lone Dybkjær Parti social-libéral
Danemark
Colette Flesch
(Remplace Charles Goerens[13] le .)
Parti démocratique
Luxembourg
Marco Formentini Ligue du Nord
Italie
Chris Huhne Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Anne Elisabet Jensen Venstre
Danemark
Sarah Ludford Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Elizabeth Lynne Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Jules Maaten Parti populaire libéral et démocrate
Pays-Bas
Cecilia Malmström Parti du peuple - Les Libéraux
Suède
Toine Manders Parti populaire libéral et démocrate
Pays-Bas
Claudio Martelli Socialistes démocrates italiens
Italie
Enrique Monsonís Union valencienne
Espagne
Jan Mulder Parti populaire libéral et démocrate
Pays-Bas
Bill Newton Dunn Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Emma Nicholson Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Jean-Thomas Nordmann Union pour la démocratie française
France
Karl Olsson Parti du centre
Suède
Marit Paulsen Parti du peuple - Les Libéraux
Suède
Mikko Pesälä Parti du centre
Finlande
Elly Plooij-Van Gorsel Parti populaire libéral et démocrate
Pays-Bas
Samuli Pohjamo Parti du centre
Finlande
Giovanni Procacci Les démocrates
Italie
Karin Riis-Jørgensen Venstre
Danemark
Francesco Rutelli Les démocrates
Italie
Maria Sanders-Ten Holte Parti populaire libéral et démocrate
Pays-Bas
Luciana Sbarbati Parti républicain italien
Italie
Olle Schmidt Parti du peuple - Les Libéraux
Suède
Dirk Sterckx Vlaamse Liberalen en Democraten
Belgique
Ole Sørensen
(Remplace Bertel Haarder le 26 novembre 2001.)
Venstre
Danemark
Astrid Thors Parti populaire suédois
Finlande
Paavo Väyrynen Parti du centre
Finlande
Joan Vallvé Convergence démocratique de Catalogne
Espagne
Johan Van Hecke[14] Christelijke Volkspartij
Vlaamse Liberalen en Democraten (à partir de 2003)
Belgique
Herman Vermeer Parti populaire libéral et démocrate
Pays-Bas
Kyösti Virrankoski Parti du centre
Finlande
Diana Wallis Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Graham Watson Libéraux-démocrates
Royaume-Uni
Jacqueline Rousseaux
(Remplace Frédérique Ries le 19 février 2004.)
Parti réformateur libéral
Belgique

Groupe de l'Union pour l'Europe des nations

Nom Parti Pays
Andrews, NiallNiall Andrews Fianna Fáil
Irlande
Angelilli, RobertaRoberta Angelilli Alliance nationale
Italie
Sergio Berlato Alliance nationale
Italie
Roberto Bigliardo Mouvement social – Flamme tricolore
Italie
Mogens Camre Parti populaire danois
Danemark
Isabelle Caullery Rassemblement pour la France
France
Gerry Collins Fianna Fáil
Irlande
Brian Crowley Fianna Fáil
Irlande
Jim Fitzsimons Fianna Fáil
Irlande
Liam Hyland Fianna Fáil
Irlande
Jean-Charles Marchiani Rassemblement pour la France
France
Cristiana Muscardini Alliance nationale
Italie
Antonio Mussa Alliance nationale
Italie
Nello Musumeci Alliance nationale
Italie
Mauro Nobilia Alliance nationale
Italie
Seán Ó Neachtain Fianna Fáil
Irlande
Charles Pasqua Rassemblement pour la France
France
Adriana Poli Bortone Alliance nationale
Italie
José Ribeiro e Castro Parti populaire
Portugal
Mario Segni Alliance nationale
Italie
Nicole Thomas-Mauro Rassemblement pour la France
France
Franz Turchi Alliance nationale
Italie

Non-inscrits

Nom Parti Pays
Gerhard Hager Parti de la liberté d'Autriche
Autriche
Wolfgang Ilgenfritz Parti de la liberté d'Autriche
Autriche
Hans Kronberger Parti de la liberté d'Autriche
Autriche
Daniela Raschhofer Parti de la liberté d'Autriche
Autriche
Peter Sichrovsky Parti de la liberté d'Autriche
Autriche
Hans-Peter Martin ex Parti social-démocrate d'Autriche apparenté
Autriche
Georges Berthu Rassemblement pour la France
France
Ward Beysen[14]
(A la place d'Annemie Neyts-Uyttebroeck qui renonce à siéger[15].)
Vlaamse Liberalen en Democraten
Belgique
Emma Bonino Liste Bonino
Italie
Mario Borghezio Ligue du Nord
Italie
Marco Cappato Liste Bonino
Italie
Philip Claeys
(Remplace Frank Vanhecke le 16 juin 2003.)
Vlaams Blok
Belgique
Gianfranco Dell'Alba Liste Bonino
Italie
Benedetto Della Vedova Liste Bonino
Italie
Koenraad Dillen
(Remplace Karel Dillen le 16 juin 2003.)
Vlaams Blok
Belgique
Olivier Dupuis Liste Bonino
Italie
Charles de Gaulle Front national
France
Gian Gobbo Ligue du Nord
Italie
Bruno Gollnisch Front national
France
Koldo Gorostiaga Atxalandabaso Batasuna
Espagne
Carl Lang Front national
France
Thierry de La Perrière Rassemblement pour la France
France
Jean-Claude Martinez Front national
France
Pietro Mennea Les démocrates
Italie
Ian Paisley Parti unioniste démocrate
Royaume-Uni
Marco Pannella Liste Bonino
Italie
Dominique Souchet Rassemblement pour la France
France
Francesco Speroni Ligue du Nord
Italie
Marie-France Stirbois Front national
France
Maurizio Turco Liste Bonino
Italie
Alexandre Varaut Rassemblement pour la France
France
Marie-France Garaud Indépendante
France

Notes et références

  1. Carles-Alfred Gasòliba i Böhm est membre de l'ELDR.
  2. ministre flamand
  3. commissaire européen
  4. Membre du PSE jusqu'en 2004.
  5. a et b Membre du groupe des Verts/ALE jusqu'en 2000.
  6. Membre du PSE jusqu'en 2001.
  7. a b et c Membre du groupe socialiste jusqu'en 2002.
  8. a et b Membre de l'EDD jusqu'en 2002.
  9. Membre du groupe des Verts/ALE jusqu'en 2001.
  10. exclu du Parti travailliste et du groupe socialiste en 2002, il rejoint le Parti conservateur.
  11. Membre du Mouvement pour la France et du groupe Union pour l'Europe des nations jusqu'en 2001, elle rejoint en 2002 l'UMP et le groupe du PPE.
  12. Nomination à la Commission Prodi
  13. Nomination comme ministre de la défense dans le Gouvernement Juncker-Polfer
  14. a et b Membre du PPE jusqu'en 2003.
  15. ministre bruxellois
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés européens de la 5e législature
Listen to this article