Médaille Clarke - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Médaille Clarke.

Médaille Clarke

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

La médaille Clarke est attribuée par la Royal Society of New South Wales (Australie) pour récompenser un travail remarquable en sciences naturelles.

Elle a été ainsi nommée en hommage du révérend William Branwhite Clarke (en) (1798-1878), l'un des fondateurs de la Société. La médaille récompense des contributions exceptionnelles en géologie, minéralogie et histoire naturelle de l'Australasie, elle est attribuée à des scientifiques d'Australasie ou d'ailleurs.

Lauréats

  • 1878: Sir Richard Owen (1804-1892) (zoologie)
  • 1879: George Bentham (1800-1884) (botanique)
  • 1880: Thomas Henry Huxley (1825-1895) (paléontologie)
  • 1881: Frederick McCoy (1817 ou 1823-1899) (paléontologie)
  • 1882: James Dwight Dana (1813-1895) (géologie)
  • 1883: Ferdinand von Mueller (1825-1896) (botanique)
  • 1884: Alfred Richard Cecil Selwyn (1824-1902) (géologie)
  • 1885: Sir Joseph Dalton Hooker (1817-1911) (botanique)
  • 1886: Laurent-Guillaume de Koninck (1809-1887) (paléontologie)
  • 1887: Sir James Hector (1834-1907) (géologie)
  • 1888: Julian Tenison Woods (en) (1832-1889) (géologie)
  • 1889: Robert Lewis John Ellery (en) (1827-1908) (astronomie)
  • 1890: George Bennett (1804-1893) (zoologie)
  • 1891: Frederick Wollaston Hutton (1836-1905) (géologie)
  • 1892: William Turner Thiselton-Dyer (1843-1928) (botanique)
  • 1893: Ralph Tate (en) (1840-1901) (botanique et géologie)
  • 1895: Robert Logan Jack (en) (1845-1921) (géologie) et Robert Etheridge (1847-1920) (paléontologie)
  • 1896: Augustus Charles Gregory (1819-1905) (exploration)
  • 1900: Sir John Murray (1841-1914) (Oceanography)
  • 1901: Edward John Eyre (1815-1901) (exploration)
  • 1902: Frederick Manson Bailey (1827-1915) (botanique)
  • 1903: Alfred William Howitt (1830-1908) (anthropologie et botanique)
  • 1907: Walter Howchin (en) (1845-1937) (géologie)
  • 1909: Walter Roth (en) (1861-1933) (Anthropology)
  • 1912: William Harper Twelvetrees (en) (géologie)
  • 1914: Arthur Smith Woodward (Paleontology)
  • 1915: William Aitcheson Haswell (zoologie)
  • 1917: Sir Tannatt William Edgeworth David (1858-1934) (zoologie)
  • 1918: Leonard Rodway (en) (1853-1936) (botanique)
  • 1920: Joseph Edmund Carne (en) (1855-1922) (géologie)
  • 1921: Joseph James Fletcher (en) (1850-1926) (biologie)
  • 1922: Richard Thomas Baker (en) (1854-1941) (botanique)
  • 1923: Walter Baldwin Spencer (1860-1929) (anthropologie)
  • 1924: Joseph Henry Maiden (1859-1925) (botanique)
  • 1925: Charles Hedley (1862-1929) (biologie)
  • 1927: Andrew Gibb Maitland (en) (1864-1951) (géologie)
  • 1928: Ernest Clayton Andrews (en) (1870-1948) (géologie)
  • 1929: Ernest Willington Skeats (en) (1875-1953) géologie)
  • 1930: Leonard Keith Ward (en) (1879-1964) (géologie)
  • 1931: Robert John Tillyard (1881-1937) (Entomology)
  • 1932: Frederick Chapman (en) (1864-1943) (paléontologie)
  • 1933: Walter George Woolnough (en) (1876-1958) (géologie)
  • 1934: Edward Sydney Simpson (en) (1875-1939) (minéralogie)
  • 1935: G. W. Card (en) (géologie)
  • 1936: Douglas Mawson (1882-1958) (géologie)
  • 1937: John Thomas Jutson (en) (v. 1885-1959) (géologie)
  • 1938: Henry Caselli Richards (en) (1884-1947) (géologie)
  • 1939: Carl Süssmilch (en) (1875-1946) (géologie)
  • 1941: Frederic Wood Jones ((1879-1954) (zoologie)
  • 1942: William Rowan Browne (en) (1884-1975) (géologie)
  • 1943: Walter Lawry Waterhouse (en) (1887-1969) (botanique)
  • 1944: Wilfred Eade Agar (1882-1951) (zoologie)
  • 1945: William Noel Benson (en) (1885-1957) (géologie)
  • 1946: John McConnell Black (en) (1855-1951) (botanique)
  • 1947: Hubert Lyman Clark (1870-1947) (zoologie)
  • 1948: Arthur Bache Walkom (1889-1976) (palaéobotanique)
  • 1949: Herman Montague Rucker Rupp (en) (1872-1956) (botanique)
  • 1950: Ian Murray Mackerras (1898-1980) (zoologie)
  • 1951: Frank Leslie Stillwell (1883-1963) (géologie)
  • 1952: Joseph Garnett Wood (en) (1900-1959) (botanique)
  • 1953: Alexander John Nicholson (en) (1895-1969) (zoologie)
  • 1954: E. de C. Clarke (en) (géologie)
  • 1955: R. N. Robertson (en) (botanique)
  • 1956: Oscar Werner Tiegs (en) (1897-1956) (zoologie)
  • 1957: Irene Crespin (en) (1896-1980) (géologie)
  • 1958: Theodore George Bentley Osborn (en) (1887-1973) (botanique)
  • 1959: Tom Iredale (1880-1972) (zoologie)
  • 1960: A. B. Edwards (en) (géologie)
  • 1961: Charles Austin Gardner (1896-1970) (botanique)
  • 1962: Horace Waring (en) (1910-1980) (zoologie)
  • 1963: G. A. Joplin (en) (géologie)
  • 1964: Joyce Winifred Vickery (en) (1908-1979) (botanique)
  • 1965: Mabel Josephine Mackerras (en) (1896-1971) (zoologie)
  • 1966: Dorothy Hill (géologie)
  • 1967: S. Smith White (en) (botanique)
  • 1968: Herbert George Andrewartha (1907-1992) (zoologie)
  • 1969: Samuel Warren Carey (géologie)
  • 1970: Gilbert Percy Whitley (zoologie)
  • 1971: Nancy Tyson Burbidge (en) (1912-1977) (botanique)
  • 1972: H. King (en) (géologie)
  • 1973: M. D. Hatch (en) (botanique)
  • 1974: C. H. Tyndale-Biscoe
  • 1975: J. N. Jennings (géographie)
  • 1976: Lilian R. Fraser
  • 1977: Alec Francis Trendall (en) (géologie)
  • 1978: D. T. Anderson (en)
  • 1979: Lawrence Alexander Sidney Johnson (1925-1997) (botanique)
  • 1981: W. Stephenson
  • 1982: N. C. W. Beadle (en)
  • 1983: K. A. W. Crook (en) (géologie)
  • 1984: Michael Archer (paléontologie)
  • 1985: H. B. S. Womersley
  • 1986: David J. Groves (géologie)
  • 1987: Anthony James Underwood (en)
  • 1988: Barry Garth Rolfe
  • 1989: John Roberts (géologie)
  • 1990: Barrie Gillen Molyneux Jamieson (zoologie)
  • 1991: Shirley Winifred Jeffrey (en) (biologie/botanique)
  • 1992: Alfred Edward Ringwood (1930-1993) (géologie)
  • 1993: Gordon C. Grigg (zoologie)
  • 1994: Joint award: Craig Anthony Atkins et Barbara Gillian Briggs (en) (botanique)
  • 1995: Christopher McAuley Powell (géologie)
  • 1996: Klaus Rohde (en) (zoologie)
  • 1997: Charles Barry Osmond (botanique)
  • 1998: Richard Limon Stanton (géologie)
  • 1999: Richard Shine (en) (zoologie)
  • 2000: Sarah Elizabeth Smith (en) (agriculture)
  • 2001: Gordon H. Packham (géologie)
  • 2002: Robert Hill (botanique)
  • 2003: Lesley Joy Rogers (en) (zoologie)
  • 2004: Ian Plimer (en) (géologie)
  • 2005: Mark Westoby (botanique)
  • 2006: Anthony Hulbert (zoologie)
  • 2007: Suzanne O'Reilly (en) (géologie)
  • 2008: Bradley Potts (botanique)
  • 2009: Winston F. Ponder (en) (botanique)
  • 2010: Kenton Campbell (botanique)
  • 2011: Byron Lamont (en) (botanique)
  • 2012: Marilyn Renfree (en) (botanique)
  • 2013: William Griffin (botanique)
  • 2014: Robert F. Park (botanique)[1]
  • 2015: Christopher Dickman (botanique)[2]
  • 2016: Simon P. Turner (botanique)
  • 2017: David Keith (botanique)
  • 2018: Emma Johnston (en) (botanique)

Notes et références

  1. (en) « News », sur The University of Sydney (consulté le 30 septembre 2020).
  2. http://royalsoc.org.au/generator/assets/journal/RSNSW_148-2_Awards.pdf

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Médaille Clarke
Listen to this article