Mémorial Rubinstein
tournoi d'échecs / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Mémorial Rubinstein?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Le mémorial Rubinstein est un tournoi international d'échecs organisé depuis 1963 à Polanica-Zdrój en hommage au champion d'échecs polonais Akiba Rubinstein.
- 3 victoires
- Tomasz Warakomski (en 2015, 2017 et 2019)
- 2 victoires
- Vassily Smyslov (1966 et 1968)
- Jan Smejkal (1970 et 1972)
- Włodzimierz Schmidt (1973 et 1981)
- Oleg Romanichine (1980 et 1992)
- Boris Guelfand (1998 et 2000)
- Wojciech Moranda (2009 et 2013)
1963 à 1989
Davantage d’informations Édition Année, Vainqueur(s) ...
Édition Année | Vainqueur(s) | Fédération | Deuxième(s) | Troisième(s) | Notes | Joueurs | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1963 | Nikola Padevsky | (Bulgarie) | M. Czerniak | M. Matulović | 16 | |
2 | 1964 | Andrzej Filipowicz Bruno Parma | (Pologne) (Yougoslavie) | B. Parma (au départage) | V. Hort | ||
3 | 1965 | Evgueni Vassioukov | (URSS) | P. Dely (au départage) | M. Matulovic | 14 | |
4 | 1966 | Vassily Smyslov | (URSS) | L. Lengylel ; H. Liebert | 15 | ||
5 | 1967 | Semion Fourman | (URSS) | V. Hort, W. Uhlmann | 4e-6e : Z. Doda, S. Flohr A. Kolarov | 16 | |
6 | 1968 | Vasily Smyslov | (URSS) | L. Kavalek | Z. Doda, N. Padevsky V. Simaguine | ||
7 | 1969 | László Bárczay | (Hongrie) | N. Kroguious | A. Saidy | 4e : B. Ivkov | |
8 | 1970 | Jan Smejkal (Tchécoslovaquie) | W. Schmidt | Igor Zaïtsev | 4e-5e : L. Chamkovitch A. Adorján | ||
9 | 1971 | Helmut Pfleger Nikola Spiridonov | (RFA) (Bulgarie) | L. Espig | |||
10 | 1972 | Jan Smejkal (Tchécoslovaquie) | I. Vassioukov | A. Loutikov I. Razouvaïev | |||
11 | 1973 | Włodzimierz Schmidt | (Pologne) | M. Dvoretski (au départage) | J. Pribyl A. Filipowicz | 14 | |
12 | 1974 | Vladimir Karassiov | (URSS) | N. Kirov | A. Souétine S. García Martínez | 16 | |
13 | 1975 | Youri Averbakh | (URSS) | J. Plachetka (au départage) | Z. Doda | 4e-5e : W. Uhlmann R. Knaak | 16 |
14 | 1976 | Guennadi Timochtchenko (URSS) | M. Knezevic, Y. Averbakh W. Schmidt | 15 | |||
15 | 1977 | Vlastimil Hort (Tchécoslovaquie) | A. Souétine | B. Goulko | 18 | ||
16 | 1978 | Mark Tseitline | (URSS) | U. Andersson, I. Dorfman M. Diesen | 15 | ||
17 | 1979 | Iouri Razouvaïev | (URSS) | M. Filip | R. Knaak, V. Jansa I. Faragó | 16 | |
18 | 1980 | Oleg Romanichine | (URSS) | L. Spassov, L. Barczay Jerzy Pokojowczyk | 14 | ||
19 | 1981 | Włodzimierz Schmidt | (Pologne) | V. Koupreïtchik | V. Tchekhov | 14 | |
20 | 1982 | Lothar Vogt | (RDA) | P. Popović (au départage) | I. Radulov K. Pytel | 15 | |
21 | 1983 | Viatcheslav Dydychko | (URSS) | Jiří Lechtýnský, I. Faragó | 15 | ||
22 | 1984 | Guennadi Zaïtchik | (URSS) | G. Kouzmine, M. Tchibourdanidzé | 4e : V. Eingorn | 16 | |
23 | 1985 | Konstantin Lerner | (URSS) | Karel Mokrý C. Garcia Palermo | 16 | ||
24 | 1986 | Péter Lukács | (Hongrie) | K. Lerner | Ralf Lau | 13 | |
25 | 1987 | Uwe Bönsch | (RDA) | S. Dolmatov | 13 | ||
26 | 1988 | Aleksandr Tchernine Alexander Goldin | (URSS) | Milan Drasko | 15 | ||
27 | 1989 | Igor Novikov | (URSS) | S. Dvoïris | I. Smirin | 16 |
Fermer
Depuis 1990
Davantage d’informations Édition Année, Vainqueur(s) ...
Édition Année | Vainqueur(s) | Fédération | Deuxième(s) | Troisième(s) | Notes | Joueurs | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pas de mémorial Rubinstein organisé en 1990. | |||||||
28 | 1991 | Joël Lautier | (France) | R. Kuczyński | O. Romanichine | 12 | |
29 | 1992 | Oleg Romanichine | (Ukraine) | V. Kortchnoï | I. Dorfman, A. Tchernine | ||
30 | 1993 | Gennadi Sosonko | (Pays Bas) | J. Hickl (au départage) | Z. Ribli | ||
31 | 1994 | Ievgueni Motchalov | (Biélorussie) | Tournoi open (système suisse) | |||
32 | 1995 | Veselin Topalov | (Bulgarie) | M. Krasenkow | J. Ehlvest | 12 | |
33 | 1996 | Aleksandr Beliavski | (Slovénie) | S. Roublevski | P. Nikolić | ||
34 | 1997 | Sergueï Roublevski | (Russie) | B. Guelfand | I. Bareïev | 10 | |
35 | 1998 | Boris Guelfand | (Biélorussie) | A. Chirov | M. Krasenkow, V. Ivantchouk, P. Leko, S. Roublevski | A. Karpov finit 7e-8e | |
36 | 1999 | Loek van Wely | (Pays Bas) | M. Gourevitch | A. Onischuk | ||
37 | 2000 | Boris Guelfand | (Israel) | A. Chirov | L. Van Wely | 4e-5e : V. Ivantchouk | |
37 | 2000 | Pavel Eljanov | (Ukraine) | Tournoi open (système suisse) | 182 | ||
38 | 2001[1] | Vladimir Baklan (au départage) | (Ukraine) | Robert Kempinski (ex æquo) | Grest Gritsak (ex æquo) | 139 | |
39 | 2002 | Aleksandr Zoubarev | (Ukraine) | S. Vyssotchine | 114 | ||
40 | 2003 | David Navara | (Ré. tchèque) | E. Miroshnichenko | 98 | ||
Pas de mémorial Rubinstein organisé en 2004. | |||||||
41 | 2005 | Paweł Czarnota | (Pologne) | G. Gajewski | M. Dziuba | Tournoi open (système suisse) | 64 |
42 | 2006 | Robert Kempiński | (Pologne) | B. Soćko | Y. Kryvoroutchko | 10 | |
43 | 2007 | Bartosz Soćko | (Pologne) | Y. Kouzoubov | T. Markowski | ||
44 | 2008 | Alexander Moiseenko | (Ukraine) | K. Mitoń | D. Świercz | ||
45 | 2009 | Wojciech Moranda | (Pologne) | T. Warakomski | V. Sergueïev | Tournoi open (système suisse) | 36 |
46 | 2010 | Kacper Piorun (au départage) | (Pologne) | Z. Strzemiecki (ex æquo) | 12 | ||
47 | 2011 | Aleksander Hnydiuk | (Pologne) | Marcin Tazbir | M. Sieciechowicz M. Kolosowski | 10 | |
48 | 2012 | Paweł Kowalczyk[2] | (Pologne) | P.A. Thorarinsson | Tournoi open (système suisse) | 76 | |
49 | 2013 | Wojciech Moranda | (Pologne) | Aleksander Miśta | R. Kempinski S. Ovseïevitch | Tournoi fermé | 10 |
50 | 2014 | Vadim Chichkine | (Ukraine) | Miroslaw Grabarczyk | Tournoi open (système suisse) | 83 | |
51 | 2015 | Tomasz Warakomski | (Pologne) | Andreï Kovalev | Lukasz Cyborowski | tournoi fermé | 10 |
52 | 2016 | Marcin Szelag[3] | (Pologne) | Vadim Chichkine | Lukasz Cyborowski | Tournoi open (système suisse) | 71 |
53 | 2017 | Tomasz Warakomski[4] | (Pologne) | Vadim Chichkine | Karol Kucza | 72 | |
54 | 2018 | Artour Frolov[5] | (Ukraine) | Alekseï Tcherepov | 89 | ||
55 | 2019 | Tomasz Warakomski[6] | (Pologne) | Antoni Kozak | 110 | ||
56 | 2020 | Sergueï Ovseïevitch[7] | (Ukraine) | Petr Sabuk | Karol Kucza | ||
57 | 2021 | Kirill Chevtchenko[8] | (Ukraine) | David Navara | Kasper Piorun | tournoi fermé | 10 |
58 | 2022 | Alexander Donchenko[9] | (Allemagne) | Dimítrios Mastrovasílis | Grzegorz Nasuta | ||
59 | 2023 | Grzegorz Nasuta[10] | (Pologne) | David Gavrilescu | Robert Kempiński |
Fermer
- 52nd Rubinstein Memorial 2016 sur theweekinchess.com.
- 53rd Rubinstein Memorial 2017 sur theweekinchess.com.
- 57th Rubinstein Fetival, chess-results.com.
- 58th Rubinstein Memorial 2022, The Week in Chess 1450, août 2022.
- 59th Rubinstein Memorial 2023, The Week in Chess 1501, 28 août 2023.
: document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.
- (en) Anne Sunnucks, The encyclopedia of chess, Londres, Hale, , 2e éd. (ISBN 9780709110309)
- Nicolas Giffard et Alain Biénabe, Le Nouveau Guide des échecs. Traité complet, Paris, Robert Laffont, coll. « Bouquins », , 1710 p. (ISBN 978-2-221-11013-3)
- (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1961 – 1963 : a comprehensive record with 938 tournaments crosstables and 108 match scores, with sources, McFarland & Company, , 438 p. (ISBN 978-0-7864-7572-8, lire en ligne)
- (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1964 – 1967 : a comprehensive record with 1204 tournaments crosstables and 158 match scores, with sources, McFarland & Company, , 550 p. (ISBN 978-0-7864-7573-5, lire en ligne)
- (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1968 – 1970 : a comprehensive record with 854 tournaments crosstables and 161 match scores, with sources, McFarland & Company, , 438 p. (ISBN 978-0-7864-7574-2, lire en ligne)
- (pl)Szachowe Memoriały Akiby Rubinsteina : Classements des tournois jusqu'en 2011 sur web.archive.org.
- (pl)MEMORIAŁ AKIBY RUBINSTEINA (ancien site officiel jusqu'en 2015, archive)
- (pl)Tables des vingt premiers tournois (1963-1982), sur web.archive.org.
- (pl)Site officiel depuis 2016
- (pl)Polbase: Memoriały Akiby Rubinsteina Polanica Zdrój, sur web.archive.org (Polbase, avec les tableaux des tournois jusqu'en 2011)