Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 1996.

Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 1996

Marathon féminin aux Jeux olympiques de 1996
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Atlanta
Date
Site(s) Rues d'Atlanta
Centennial Olympic Stadium

Palmarès
Vainqueur
Fatuma Roba
Deuxième
Valentina Yegorova
Troisième
Yuko Arimori

Navigation

L'épreuve du marathon féminin aux Jeux olympiques de 1996 s'est déroulée le dans les rues d'Atlanta, aux États-Unis, avec une arrivée au Centennial Olympic Stadium. Elle est remportée par l'Éthiopienne Fatuma Roba.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Fatuma Roba
Éthiopie
2 h 26 min 05 s
Médaille d'argent Valentina Yegorova
Russie
2 h 28 min 05 s
Médaille de bronze Yuko Arimori
Japon
2 h 28 min 39 s
4 Katrin Dörre-Heinig
Allemagne
2 h 28 min 45 s
5 Rocío Ríos
Espagne
2 h 30 min 50 s
6 Lidia Simon
Roumanie
2 h 31 min 04 s
7 Manuela Machado
Portugal
2 h 31 min 11 s
8 Sonja Krolik
Allemagne
2 h 31 min 16 s
9 Ren Xiujuan
Chine
2 h 31 min 21 s
10 Anne Marie Lauck
États-Unis
2 h 31 min 30 s
11 Małgorzata Sobańska
Pologne
2 h 31 min 52 s
12 Izumi Maki
Japon
2 h 32 min 35 s
13 Ornella Ferrara
Italie
2 h 33 min 09 s
14 Mónica Pont
Espagne
2 h 33 min 27 s
15 Angelina Kanana
Kenya
2 h 34 min 19 s
16 Liz McColgan
Royaume-Uni
2 h 34 min 30 s
17 Junko Asari
Japon
2 h 34 min 31 s
18 Franziska Rochat-Moser
Suisse
2 h 34 min 48 s
19 Griselda González
Argentine
2 h 35 min 12 s
20 Jong Song-Ok
Corée du Nord
2 h 35 min 31 s
21 Irina Bogachova
Kirghizistan
2 h 35 min 44 s
22 Iglandini González
Colombie
2 h 35 min 45 s
23 Serap Aktaş
Turquie
2 h 36 min 14 s
24 Alena Mazouka
Biélorussie
2 h 36 min 22 s
25 Marleen Renders
Belgique
2 h 36 min 27 s
26 Kim Chang-Ok
Corée du Nord
2 h 36 min 31 s
27 Albertina Dias
Portugal
2 h 36 min 39 s
28 Kerryn McCann
Australie
2 h 36 min 41 s
29 Aniela Nikiel
Pologne
2 h 36 min 44 s
30 Oh Mi-Ja
Corée du Sud
2 h 36 min 54 s
31 Linda Somers
États-Unis
2 h 36 min 58 s
32 Danuta Bartoszek
Canada
2 h 37 min 06 s
33 María del Carmen Díaz
Mexique
2 h 37 min 14 s
34 Nelly Glauser
Suisse
2 h 37 min 19 s
35 Ramilya Burangulova
Russie
2 h 38 min 04 s
36 Judit Nagy
Hongrie
2 h 38 min 43 s
37 Erika Olivera
Chili
2 h 39 min 06 s
38 Yvonne Danson
Singapour
2 h 39 min 18 s
39 Márcia Narloch
Brésil
2 h 39 min 33 s
40 Stefanija Statkuvienė
Lituanie
2 h 39 min 51 s
41 Anne van Schuppen
Pays-Bas
2 h 40 min 46 s
42 Maria Polizou
Grèce
2 h 41 min 33 s
43 Maria Guadalupe Loma
Mexique
2 h 41 min 56 s
44 Anuţa Cătună
Roumanie
2 h 42 min 01 s
45 Karen MacLeod
Royaume-Uni
2 h 42 min 08 s
46 Lorraine Moller
Nouvelle-Zélande
2 h 42 min 21 s
47 Albertina Machado
Portugal
2 h 43 min 44 s
48 Anita Håkenstad
Norvège
2 h 43 min 58 s
49 Ana Isabel Alonso
Espagne
2 h 44 min 12 s
50 Natalya Galushko
Biélorussie
2 h 44 min 21 s
51 Adriana Fernández
Mexique
2 h 44 min 23 s
52 May Allison
Canada
2 h 44 min 38 s
53 Helena Javornik
Slovénie
2 h 46 min 58 s
54 Marilu Salazar
Pérou
2 h 48 min 58 s
55 Suzana Ćirić
Yougoslavie
2 h 49 min 30 s
56 Nadia Prasad
France
2 h 50 min 05 s
57 Suzanne Malaxos
Australie
2 h 50 min 46 s
58 Suzanne Rigg
Royaume-Uni
2 h 52 min 09 s
59 Elizabeth Mongudhi
Namibie
2 h 56 min 19 s
60 Solange de Souza
Brésil
2 h 56 min 23 s
61 Gulsara Dadabayeva
Tadjikistan
3 h 09 min 08 s
62 Bimala Ranamagar
Népal
3 h 16 min 19 s
63 Erkhemsaikhan Davaajargal
Mongolie
3 h 19 min 06 s
64 Sirivanh Khetavong
Laos
3 h 25 min 16 s
65 Marie Benito
Guam
3 h 27 min 28 s
Madina Biktagirova
Biélorussie
DNF
Joyce Chepchumba
Kenya
DNF
Selina Chirchir
Kenya
DNF
Maria Curatolo
Italie
DNF
Carmem de Oliveira
Brésil
DNF
Carol Galea
Malte
DNF
Kamila Gradus
Pologne
DNF
Kang Soon-Duk
Corée du Sud
DNF
Gitte Karlshøj
Danemark
DNF
Lyubov Klochko
Ukraine
DNF
Lee Mi-Kyung
Corée du Sud
DNF
Kirsi Rauta
Finlande
DNF
Elana Meyer
Afrique du Sud
DNF
Lisa Ondieki
Australie
DNF
Uta Pippig
Allemagne
DNF
Cristina Pomacu
Roumanie
DNF
Jane Salumäe
Estonie
DNF
Jenny Spangler
États-Unis
DNF
Martha Tenorio
Équateur
DNF
Maura Viceconte
Italie
DNF
Alla Zhilyaeva
Russie
DNF

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article