Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Marathon féminin aux Jeux olympiques de 2016
Jemima Sumgong remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date
Participants 158
Site(s) Rues de Rio de Janeiro
Sambodrome Marquês-de-Sapucaí

Palmarès
Tenant du titre
Tiki Gelana
Vainqueur
Jemima Sumgong
Deuxième
Eunice Kirwa
Troisième
Mare Dibaba

Navigation

L'épreuve du marathon féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule le dans les rues de Rio de Janeiro, au Brésil, avec un départ et une arrivée fixés sur le sambodrome Marquês-de-Sapucaí. Elle est remportée par la Kényane Jemima Sumgong dans le temps de h 24 min 4 s. Toutefois les deux marathoniennes arrivées en tête de la course sont suspendues pour dopage à l’EPO peu après.

Programme

Tous les temps correspondent à l'UTC-3

Date Horaire Manche
Dimanche 9 h 30 Finale

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 2 h 15 min 25 Paula Radcliffe
Royaume-Uni
Londres
Record olympique 2 h 23 min 14 Naoko Takahashi
Japon
Sydney

Médaillées

Or Argent Bronze
Jemima Sumgong
Eunice Kirwa
Mare Dibaba

Résultats

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or Jemima Sumgong
Kenya
2 h 24 min 04 s
Médaille d'argent Eunice Kirwa
Bahreïn
2 h 24 min 13 s
Médaille de bronze Mare Dibaba
Éthiopie
2 h 24 min 30 s
4 Tirfi Tsegaye
Éthiopie
2 h 24 min 47 s
5 Volha Mazuronak
Biélorussie
2 h 24 min 48 s
6 Shalane Flanagan
États-Unis
2 h 25 min 26 s SB
7 Desiree Linden
États-Unis
2 h 26 min 08 s SB
8 Rose Chelimo
Bahreïn
2 h 27 min 36 s
9 Amy Cragg
États-Unis
2 h 28 min 25 s
10 Kim Hye-song
Corée du Nord
2 h 28 min 36 s SB
11 Kim Hye-gyong
Corée du Nord
2 h 28 min 36 s
12 Jeļena Prokopčuka
Lettonie
2 h 29 min 32 s
13 Valeria Straneo
Italie
2 h 29 min 44 s SB
14 Kayoko Fukushi
Japon
2 h 29 min 53 s
15 Gladys Tejeda
Pérou
2 h 29 min 55 s SB
16 Ana Dulce Félix
Portugal
2 h 30 min 39 s
17 Diana Lobačevskė
Lituanie
2 h 30 min 48 s
18 Milly Clark
Australie
2 h 30 min 53 s
19 Tomomi Tanaka
Japon
2 h 31 min 12 s
20 Fionnuala McCormack
Irlande
2 h 31 min 22 s PB
21 Iwona Lewandowska
Pologne
2 h 31 min 41 s
22 Jessica Trengove
Australie
2 h 31 min 44 s
23 Monika Stefanowicz
Pologne
2 h 32 min 49 s
24 Lanni Marchant
Canada
2 h 33 min 08 s
25 Catherine Bertone
Italie
2 h 33 min 29 s
26 Eva Vrabcová-Nývltová
République tchèque
2 h 33 min 51 s
27 Lilia Fisikowici
Moldavie
2 h 34 min 05 s PB
28 Alyson Dixon
Grande-Bretagne
2 h 34 min 11 s
29 Maja Neuenschwander
Suisse
2 h 34 min 27 s
30 Sonia Samuels
Grande-Bretagne
2 h 34 min 36 s
31 Lisa Jane Weightman
Australie
2 h 34 min 41 s
32 Madaí Pérez
Mexique
2 h 34 min 42 s
33 Olha Kotovska
Ukraine
2 h 34 min 57 s SB
34 Azucena Díaz
Espagne
2 h 35 min 02 s
35 Krista DuChene
Canada
2 h 35 min 29 s
36 Jovana de la Cruz
Pérou
2 h 35 min 49 s
37 Rasa Drazdauskaitė
Lituanie
2 h 35 min 50 s
38 Vaida Žūsinaitė
Lituanie
2 h 35 min 53 s
39 Yiu Kit Ching
Hong Kong
2 h 36 min 11 s NR
40 Jessica Draskau-Petersson
Danemark
2 h 36 min 14 s
41 Beata Naigambo
Namibie
2 h 36 min 32 s
42 Ahn Seul-Ki
Corée du Sud
2 h 36 min 50 s
43 Angie Orjuela
Colombie
2 h 37 min 05 s
44 Anja Scherl
Allemagne
2 h 37 min 23 s
45 Maryna Damantsevich
Biélorussie
2 h 37 min 34 s
46 Mai Ito
Japon
2 h 37 min 37 s
47 Veerle Dejaeghere
Belgique
2 h 37 min 39 s
48 Margarita Hernández
Mexique
2 h 38 min 15 s
49 Kim Kum-ok
Corée du Nord
2 h 38 min 24 s
50 Kenza Dahmani
Algérie
2 h 38 min 37 s
51 Anne-Mari Hyryläinen
Finlande
2 h 39 min 02 s
52 Zsófia Erdélyi
Hongrie
2 h 39 min 04 s
53 Yue Chao
Chine
2 h 39 min 09 s
54 Sitora Hamidova
Ouzbékistan
2 h 39 min 45 s PB
55 Anne Holm Baumeister
Danemark
2 h 39 min 49 s
56 Helalia Johannes
Namibie
2 h 39 min 55 s
57 Lizzie Lee
Irlande
2 h 39 min 57 s
58 Esma Aydemir
Turquie
2 h 39 min 59 s
59 Iuliia Andreeva
Kirghizistan
2 h 40 min 34 s
60 Andrea Deelstra
Pays-Bas
2 h 40 min 49 s
61 Ilona Marhele
Lettonie
2 h 41 min 02 s
62 Viktoriia Poliudina
Kirghizistan
2 h 41 min 37 s
63 Dina Lebo Phalula
Afrique du Sud
2 h 41 min 46 s
64 Andrea Mayr
Autriche
2 h 41 min 52 s
65 Krisztina Papp
Hongrie
2 h 42 min 03 s
66 Svitlana Stanko-Klymenko
Ukraine
2 h 42 min 26 s
67 Mayada Al-Sayad
Palestine
2 h 42 min 28 s
68 Nyakisi Adero
Ouganda
2 h 42 min 39 s SB
69 Adriana Aparecida da Silva
Brésil
2 h 43 min 22 s
70 Lim Kyung-hee
Corée du Sud
2 h 43 min 31 s
71 Beverly Ramos
Porto Rico
2 h 43 min 52 s
72 Munkhzaya Bayartsogt
Mongolie
2 h 43 min 55 s
73 Erika Abril
Colombie
2 h 44 min 05 s
74 Manuela Soccol
Belgique
2 h 44 min 18 s
75 Alina Armas
Namibie
2 h 44 min 20 s
76 Breege Connolly
Irlande
2 h 44 min 41 s
77 Marina Hmelevskaya
Ouzbékistan
2 h 45 min 06 s
78 Marily dos Santos
Brésil
2 h 45 min 08 s
79 Hua Shaoqing
Chine
2 h 45 min 09 s
80 Nebiat Habtemariam
Érythrée
2 h 45 min 21 s
81 Anna Hahner
Allemagne
2 h 45 min 32 s
82 Lisa Hahner
Allemagne
2 h 45 min 33 s
83 Tünde Szabó
Hongrie
2 h 45 min 37 s
84 Els Rens
Belgique
2 h 45 min 52 s
85 Luvsanlkhündegiin Otgonbayar
Mongolie
2 h 45 min 55 s
86 Visiline Jepkesho
Kenya
2 h 46 min 05 s
87 Nataliya Lehonkova
Ukraine
2 h 46 min 08 s
88 Ourania Rebouli
Grèce
2 h 46 min 32 s
89 O. P. Jaisha
Inde
2 h 47 min 19 s
90 Maor Tiyouri
Israël
2 h 47 min 27 s
91 Jane Vongvorachoti
Thaïlande
2 h 47 min 27 s
92 Rutendo Nyahora
Zimbabwe
2 h 47 min 32 s
93 Yolimar Pineda
Venezuela
2 h 47 min 34 s
94 Mariya Korobitskaya
Kirghizistan
2 h 47 min 53 s
95 Silvia Paredes
Équateur
2 h 48 min 01 s
96 Christine Kalmer
Afrique du Sud
2 h 48 min 24 s
97 Lily Luik
Estonie
2 h 48 min 29 s
98 Tereza Master
Malawi
2 h 48 min 34 s
99 María Elena Calle
Équateur
2 h 48 min 39 s
100 Rosa Chacha
Équateur
2 h 48 min 52 s
101 Paula Todoran
Roumanie
2 h 48 min 54 s
102 Dailín Belmonte
Cuba
2 h 48 min 58 s
103 Sofia Riga
Grèce
2 h 49 min 07 s
104 Matea Matošević
Croatie
2 h 50 min 00 s
105 Érika Olivera
Chili
2 h 50 min 29 s
106 Ariana Hilborn
Lettonie
2 h 50 min 51 s
107 Katarína Berešová
Slovaquie
2 h 50 min 54 s
108 Militsa Mircheva
Bulgarie
2 h 51 min 06 s
109 Chirine Njeim
Liban
2 h 51 min 08 s
110 Rosa Godoy
Argentine
2 h 52 min 31 s
111 Sultan Haydar
Turquie
2 h 53 min 57 s
112 Meryem Erdoğan
Turquie
2 h 54 min 04 s
113 Hsieh Chien-ho
Taipei chinois
2 h 54 min 18 s
114 Leila Luik
Estonie
2 h 54 min 38 s
115 Carmen Martínez
Paraguay
2 h 56 min 43 s
116 Lucia Kimani
Bosnie-Herzégovine
2 h 58 min 22 s
117 Rosemary Quispe
Bolivie
2 h 58 min 32 s
118 Panayiota Vlahaki
Grèce
2 h 59 min 12 s
119 Marija Vrajić
Croatie
2 h 59 min 24 s
120 Kavita Tungar
Inde
2 h 59 min 29 s
121 Sara Ramadhani
Tanzanie
3 h 00 min 03 s
122 Irina Smolnikova
Kazakhstan
3 h 00 min 31 s
123 Natalia Romero
Chili
3 h 01 min 29 s
124 Mary Joy Tabal
Philippines
3 h 02 min 27 s
125 Viviana Chavez
Argentine
3 h 03 min 23 s
126 Claudette Mukasakindi
Rwanda
3 h 05 min 57 s
127 Chen Yu-hsuan
Taipei chinois
3 h 09 min 13 s
128 Graciete Santana
Brésil
3 h 09 min 15 s
129 Niluka Geethani Rajasekara
Sri Lanka
3 h 11 min 05 s
130 Natthaya Thanaronnawat
Thaïlande
3 h 11 min 31 s
131 Neo Jie Shi
Singapour
3 h 15 min 18 s
132 Sarah Attar
Arabie saoudite
3 h 16 min 11 s
133 Nary Ly
Cambodge
3 h 20 min 20 s
- Katarzyna Kowalska
Pologne
DNF
- Helah Kiprop
Kenya
DNF
- Lornah Chemtai Korlima
Israël
DNF
- Anna Incerti
Italie
DNF
- Christelle Daunay
France
DNF
- Alessandra Aguilar
Espagne
DNF
- Souad Aït Salem
Algérie
DNF
- Inés Melchor
Pérou
DNF
- Kellys Arias
Colombie
DNF
- Olivera Jevtić
Serbie
DNF
- Estela Navascués
Espagne
DNF
- Liina Luik
Estonie
DNF
- María Peralta
Argentine
DNF
- Tigist Tufa
Éthiopie
DNF
- Jéssica Augusto
Portugal
DNF
- Nastassia Ivanova
Biélorussie
DNF
- Shitaye Eshete
Bahreïn
DNF
- Gulzhanat Zhanatbek
Kazakhstan
DNF
- Daniela Cârlan
Roumanie
DNF
- Slađana Perunović
Monténégro
DNF
- Sara Moreira
Portugal
DNF
- Koutar Boulaid
Maroc
DNF
- Daneja Grandovec
Slovénie
DNF
- Irvette van Zyl
Afrique du Sud
DNS

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article