Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1996.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1996

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1996
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Atlanta
Date
Site(s) Rues d'Atlanta
Centennial Olympic Stadium

Palmarès
Vainqueur
Josia Thugwane
Deuxième
Lee Bong-ju
Troisième
Eric Wainaina

Navigation

L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques de 1996 s'est déroulée le dans les rues d'Atlanta, aux États-Unis, avec un départ et une arrivée au Centennial Olympic Stadium. Elle est remportée par le Sud-africain Josia Thugwane dans le temps de h 12 min 36 s.

Résultats

Finale

Rang Athlètes Pays Temps Notes
Médaille d'or Josia Thugwane
Afrique du Sud
2 h 12 min 36 s
Médaille d'argent Lee Bong-Ju
Corée du Sud
2 h 12 min 39 s
Médaille de bronze Erick Wainaina
Kenya
2 h 12 min 44 s
4 Martín Fiz
Espagne
2 h 13 min 20 s
5 Richard Nerurkar
Royaume-Uni
2 h 13 min 39 s
6 Germán Silva
Mexique
2 h 14 min 29 s
7 Steve Moneghetti
Australie
2 h 14 min 35 s
8 Benjamin Paredes
Mexique
2 h 14 min 55 s
9 Danilo Goffi
Italie
2 h 15 min 08 s
10 Luiz Antonio dos Santos
Brésil
2 h 15 min 55 s
11 Carlos Grisales
Colombie
2 h 15 min 56 s
12 Kim Yi-Yong
Corée du Sud
2 h 16 min 17 s
13 Tendai Chimusasa
Zimbabwe
2 h 16 min 31 s
14 António Pinto
Portugal
2 h 16 min 41 s
15 Dionicio Cerón
Mexique
2 h 16 min 48 s
16 Mwenze Kalombo
Zaïre
2 h 17 min 01 s
17 Leszek Bebło
Pologne
2 h 17 min 04 s
18 Alberto Juzdado
Espagne
2 h 17 min 24 s
19 Hiromi Taniguchi
Japon
2 h 17 min 26 s
20 Salvatore Bettiol
Italie
2 h 17 min 27 s
21 Peter Fonseca
Canada
2 h 17 min 28 s
22 Rolando Vera
Équateur
2 h 17 min 40 s
23 Roderic De Highden
Australie
2 h 17 min 42 s
24 José Luis Molina
Costa Rica
2 h 17 min 49 s
25 Domingos Castro
Portugal
2 h 18 min 03 s
26 Tahar Mansouri
Tunisie
2 h 18 min 06 s
27 Lawrence Peu
Afrique du Sud
2 h 18 min 09 s
28 Keith Brantly
États-Unis
2 h 18 min 17 s
29 Thabiso Relekhetla
Lesotho
2 h 18 min 26 s
30 Hristo Stefanov
Bulgarie
2 h 18 min 29 s
31 Bob Kempainen
États-Unis
2 h 18 min 38 s
32 Harri Hänninen
Finlande
2 h 18 min 41 s
33 Gert Thys
Afrique du Sud
2 h 18 min 55 s
34 Sean Quilty
Australie
2 h 19 min 35 s
35 Carey Nelson
Canada
2 h 19 min 39 s
36 Spyros Andriopoulos
Grèce
2 h 19 min 41 s
37 Oleg Strizhakov
Russie
2 h 19 min 51 s
38 Kim Jung-Won
Corée du Nord
2 h 19 min 54 s
39 Bruce Deacon
Canada
2 h 19 min 56 s
40 Kim Jong-Su
Corée du Nord
2 h 20 min 19 s
41 Mark Coogan
États-Unis
2 h 20 min 27 s
42 Hussein Ahmed Salah
Djibouti
2 h 20 min 33 s
43 Pyotro Sarafinyuk
Ukraine
2 h 20 min 37 s
44 Abdelkader El Mouaziz
Maroc
2 h 20 min 39 s
45 Bert van Vlaanderen
Pays-Bas
2 h 20 min 48 s
46 Manuel Matias
Portugal
2 h 20 min 58 s
47 Vanderlei de Lima
Brésil
2 h 21 min 01 s
48 Konrad Dobler
Allemagne
2 h 21 min 12 s
49 Borislav Dević
Yougoslavie
2 h 21 min 22 s
50 Davide Milesi
Italie
2 h 21 min 45 s
51 Aleksandrs Prokopčuks
Lettonie
2 h 21 min 50 s
52 Lameck Aguta
Kenya
2 h 22 min 04 s
53 Diego García
Espagne
2 h 22 min 11 s
54 Masaki Oya
Japon
2 h 22 min 13 s
55 Peter Whitehead
Royaume-Uni
2 h 22 min 37 s
56 Ezequiel Bitok
Kenya
2 h 23 min 03 s
57 Hsu Gi-Sheng
 Taipei chinois
2 h 23 min 04 s
58 Pavel Loskutov
Estonie
2 h 23 min 14 s
59 Rubén Maza
Venezuela
2 h 23 min 24 s
60 Steve Brace
Royaume-Uni
2 h 22 min 28 s
61 Grzegorz Gajdus
Pologne
2 h 23 min 41 s
62 Isaac Simelane
Swaziland
2 h 23 min 43 s
63 Nazerdin Akylbekov
Kirghizistan
2 h 23 min 59 s
64 Anders Szalkai
Suède
2 h 24 min 27 s
65 John Mwathiwa
Malawi
2 h 24 min 45 s
66 Leonid Shvetsov
Russie
2 h 24 min 49 s
67 Eddy Hellebuyck
Belgique
2 h 25 min 04 s
68 Ahmed Adam
Soudan
2 h 25 min 12 s
69 Ikaji Salum
Tanzanie
2 h 25 min 29 s
70 Pavelas Fedorenka
Lituanie
2 h 25 min 41 s
71 Miguel Mallqui
Pérou
2 h 25 min 56 s
72 Ethel Hudson
Indonésie
2 h 26 min 02 s
73 Diamantino dos Santos
Brésil
2 h 26 min 53 s
74 Tika Bahadur Bogate
Népal
2 h 27 min 04 s
75 Ronnie Holassie
Trinité-et-Tobago
2 h 27 min 20 s
76 Joseph Tjitunga
Namibie
2 h 27 min 52 s
77 Valeriu Vlas
Moldavie
2 h 28 min 36 s
78 Tonado Daniel Sibandze
Swaziland
2 h 28 min 49 s
79 Waldemar Cotelo
Uruguay
2 h 28 min 50 s
80 Petko Stefanov
Bulgarie
2 h 29 min 06 s
81 Abebe Mekonnen
Éthiopie
2 h 29 min 45 s
82 Luis Martínez
Guatemala
2 h 29 min 55 s
83 Sean Wade
Nouvelle-Zélande
2 h 30 min 35 s
84 Abderrahim ben Redouane
Maroc
2 h 30 min 49 s
85 Abdou Monzo
Niger
2 h 30 min 57 s
86 Marcelo Barrientos
Chili
2 h 31 min 05 s
87 Antoni Bernardo
Andorre
2 h 31 min 28 s
88 Adel Adili
Libye
2 h 32 min 12 s
89 Carlos Tarazona
Venezuela
2 h 32 min 35 s
90 Tharcisse Gashaka
Burundi
2 h 32 min 55 s
91 Policarpio Calizaya
Bolivie
2 h 33 min 08 s
92 Simon Qamunga
Tanzanie
2 h 33 min 11 s
93 Kenjiro Jitsui
Japon
2 h 33 min 27 s
94 António Zeferino
Cap-Vert
2 h 34 min 13 s
95 Pamenos Ballantyne
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
2 h 34 min 16 s
96 Kaleka Mutoke
Zaïre
2 h 34 min 40 s
97 Ernest Ndjissipou
République centrafricaine
2 h 35 min 55 s
98 Ali El Tounsi
Maroc
2 h 36 min 01 s
99 William Aguirre
Nicaragua
2 h 37 min 02 s
100 Roy Vence
Philippines
2 h 37 min 10 s
101 Mohamed Al-Saadi
Yémen
2 h 40 min 41 s NR
102 Julio Hernández
Colombie
2 h 41 min 56 s
103 Ajay Chuttoo
Maurice
2 h 42 min 07 s
104 Nils Antonio
Jamaïque
2 h 44 min 10 s
105 Rithya To
Cambodge
2 h 47 min 10 s
106 Maximo Oliveras
Porto Rico
2 h 47 min 15 s
107 Islam Djugum
Bosnie-Herzégovine
2 h 47 min 38 s
108 Marlon Selwyn Williams
Îles Vierges des États-Unis
2 h 48 min 26 s
109 Eugene Muslar
Belize
2 h 51 min 41 s
110 Abdi Isak
Somalie
2 h 59 min 55 s
111 Abdul Baser Wasiqi
Afghanistan
4 h 24 min 17 s
Belayneh Dinsamo
Éthiopie
DNF
Stephan Freigang
Allemagne
DNF
Patrick Ishyaka
Rwanda
DNF
Benjamin Keleketu
Botswana
DNF
Kim Wan-Ki
Corée du Sud
DNF
Česlovas Kundrotas
Lituanie
DNF
Omar Moussa
Djibouti
DNF
Victor Razafindrakoto
Madagascar
DNF
Antonio Silio
Argentine
DNF
Julius Sumawe
Tanzanie
DNF
Tumo Turbo
Éthiopie
DNF
Risto Ulmala
Finlande
DNF
Dainius Virbickas
Lituanie
DNF

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article