Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 2016
Départ du marathon.
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date
Participants 155
Site(s) Rues de Rio de Janeiro

Palmarès
Tenant du titre
Stephen Kiprotich
Vainqueur
Eliud Kipchoge
Deuxième
Feyisa Lilesa
Troisième
Galen Rupp

Navigation

Le marathon masculin, épreuve d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu le dans les rues de Rio de Janeiro au Brésil avec un départ et une arrivée sur le sambodrome Marquês-de-Sapucaí.

L'épreuve est remportée par l'athlète kenyan Eliud Kipchoge en h 8 min 44 s. L'Éthiopien Feyisa Lilesa et l'Américain Galen Rupp prennent respectivement la deuxième et la troisième place et reçoivent les médailles d'argent et de bronze.

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC-3

Date Horaire Manche
Dimanche 9 h 30 Finale

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 2 h 02 min 57 s Dennis Kimetto
Kenya
Berlin
Record olympique 2 h 06 min 32 s Samuel Wanjiru
Kenya
Pékin

Médaillés

La remise des médailles, comme le veut la tradition, a lieu lors de la cérémonie de clôture.

Or Argent Bronze
Eliud Kipchoge
Feyisa Lilesa
Galen Rupp

Résultats

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Eliud Kipchoge
Kenya
2 h 08 min 44 s
Médaille d'argent Feyisa Lilesa
Éthiopie
2 h 09 min 54 s
Médaille de bronze Galen Rupp
États-Unis
2 h 10 min 05 s PB
4 Ghirmay Ghebreslassie
Érythrée
2 h 11 min 04 s
5 Alphonce Simbu
Tanzanie
2 h 11 min 15 s
6 Jared Ward
États-Unis
2 h 11 min 30 s PB
7 Tadesse Abraham
Suisse
2 h 11 min 42 s
8 Solomon Mutai
Ouganda
2 h 11 min 49 s SB
9 Callum Hawkins
Grande-Bretagne
2 h 11 min 52 s
10 Eric Gillis
Canada
2 h 12 min 29 s
11 Abdi Nageeye
Pays-Bas
2 h 13 min 01 s
12 Mumin Gala
Djibouti
2 h 13 min 04 s PB
13 Lemi Berhanu
Éthiopie
2 h 13 min 29 s
14 Stephen Kiprotich
Ouganda
2 h 13 min 32 s
15 Paulo Roberto Paula
Brésil
2 h 13 min 56 s SB
16 Satoru Sasaki
Japon
2 h 13 min 57 s
17 Kaan Kigen Özbilen
Turquie
2 h 14 min 11 s
18 Bayron Piedra
Équateur
2 h 14 min 12 s PB
19 Sondre Nordstad Moen
Norvège
2 h 14 min 17 s
20 Oleksandr Sitkovskyy
Ukraine
2 h 14 min 24 s
21 Amanuel Mesel
Érythrée
2 h 14 min 37 s
22 Koen Naert
Belgique
2 h 14 min 53 s
23 Reid Coolsaet
Canada
2 h 14 min 58 s
24 Lusapho April
Afrique du Sud
2 h 15 min 24 s
25 Thanackal Gopi
Inde
2 h 15 min 25 s PB
26 Kheta Ram
Inde
2 h 15 min 26 s PB
27 Pak Chol
Corée du Nord
2 h 15 min 27 s
28 Evans Kiplagat Barkowet
Azerbaïdjan
2 h 15 min 31 s
29 Dong Guojian
Chine
2 h 15 min 32 s
30 Ihor Olefirenko
Ukraine
2 h 15 min 36 s
31 Liam Adams
Australie
2 h 16 min 12 s
32 Paul Pollock
Irlande
2 h 16 min 24 s
33 Mebrahtom Keflezighi
États-Unis
2 h 16 min 46 s
34 Anuradha Indrajith Cooray
Sri Lanka
2 h 17 min 06 s
35 Abdi Hakin Ulad
Danemark
2 h 17 min 06 s
36 Suehiro Ishikawa
Japon
2 h 17 min 08 s
37 Marius Ionescu
Roumanie
2 h 17 min 27 s
38 Ruggero Pertile
Italie
2 h 17 min 30 s
39 Artur Kozlowski
Pologne
2 h 17 min 34 s
40 Nicolas Cuestas
Uruguay
2 h 17 min 44 s
41 Pardon Ndhlovu
Zimbabwe
2 h 17 min 48 s
42 Víctor Aravena
Chili
2 h 17 min 49 s
43 Saidi Juma Makula
Tanzanie
2 h 17 min 49 s
44 Florent Caelen
Belgique
2 h 17 min 59 s
45 Raul Machacuay
Pérou
2 h 18 min 00 s
46 Richer Pérez
Cuba
2 h 18 min 05 s
47 Michael Shelley
Australie
2 h 18 min 06 s
48 Ihor Russ
Ukraine
2 h 18 min 19 s
49 Carles Castillejo
Espagne
2 h 18 min 34 s
50 Ernesto Andres Zamora
Uruguay
2 h 18 min 36 s PB
51 Ercan Muslu
Turquie
2 h 18 min 40 s
52 Cristhian Pacheco
Pérou
2 h 18 min 41 s
53 Mariano Mastromarino
Argentine
2 h 18 min 44 s
54 Daniel Vargas
Mexique
2 h 18 min 51 s
55 Philipp Pflieger
Allemagne
2 h 18 min 56 s
56 Willem Van Schuerbeeck
Belgique
2 h 18 min 56 s SB
57 Stefano La Rosa
Italie
2 h 18 min 57 s
58 Cuthbert Nyasango
Zimbabwe
2 h 18 min 58 s
59 Marilson dos Santos
Brésil
2 h 19 min 09 s
60 Tewelde Estifanos
Érythrée
2 h 19 min 12 s
61 Roman Fosti
Estonie
2 h 19 min 26 s
62 Atef Saad
Tunisie
2 h 19 min 50 s
63 Tiidrek Nurme
Estonie
2 h 20 min 01 s
64 Kevin Seaward
Irlande
2 h 20 min 06 s
65 Jesús España
Espagne
2 h 20 min 08 s
66 Raúl Pacheco
Pérou
2 h 20 min 13 s
67 Juan Carlos Trujillo
Guatemala
2 h 20 min 24 s
68 Abdelmajid El Hissouf
Maroc
2 h 20 min 29 s
69 Stsiapan Rahautsou
Biélorussie
2 h 20 min 34 s
70 Mynhardt Mbeumuna Kawanivi
Namibie
2 h 20 min 45 s SB
71 Julian Flugel
Allemagne
2 h 20 min 47 s
72 Daviti Kharazishvili
Géorgie
2 h 20 min 47 s
73 Rachid Kisri
Maroc
2 h 21 min 00 s
74 Marhu Teferi
Israël
2 h 21 min 06 s
75 Remigijus Kančys
Lituanie
2 h 21 min 10 s
76 Christian Kreienbuhl
Suisse
2 h 21 min 13 s
77 Mohamed Hrezi
Libye
2 h 21 min 17 s
78 Solonei da Silva
Brésil
2 h 22 min 05 s
79 Andres Ruiz
Colombie
2 h 22 min 09 s
80 Jackson Kiprop
Ouganda
2 h 22 min 09 s
81 Scott Westcott
Australie
2 h 22 min 19 s
82 Guor Marial
Soudan du Sud
2 h 22 min 45 s SB
83 Uladzislau Pramau
Biélorussie
2 h 22 min 48 s
84 Nitendra Singh Rawat
Inde
2 h 22 min 52 s
85 Miguel Ángel Almachi
Équateur
2 h 23 min 00 s
86 Ilya Tiapkin
Kirghizistan
2 h 23 min 19 s
87 Gabor Jozsa
Hongrie
2 h 23 min 22 s
88 Gerald Giraldo
Colombie
2 h 23 min 48 s
89 Luis Ariel Molina
Argentine
2 h 23 min 55 s
90 Yonas Kinde Athlètes réfugiés 2 h 24 min 08 s
91 Duo Bujie
Chine
2 h 24 min 22 s
92 Bat-Ochiryn Ser-Od
Mongolie
2 h 24 min 26 s
93 Jordan Chipangama
Zambie
2 h 24 min 58 s
94 Hisanori Kitajima
Japon
2 h 25 min 11 s
95 Lebenya Nikoka
Lesotho
2 h 25 min 13 s
96 Zhu Renxue
Chine
2 h 25 min 31 s
97 Sibusiso Nzima
Afrique du Sud
2 h 25 min 33 s
98 Daniel Estrada
Chili
2 h 25 min 33 s
99 Ambroise Uwiragiye
Rwanda
2 h 25 min 57 s
100 Ho Chin-Ping
Taipei chinois
2 h 26 min 00 s
101 Mihail Krassilov
Kazakhstan
2 h 26 min 11 s
102 David Carver
Maurice
2 h 26 min 16 s
103 Mick Clohisey
Irlande
2 h 26 min 34 s
104 Hakim Sadi
Algérie
2 h 26 min 47 s
105 Roman Prodius
Moldavie
2 h 27 min 01 s
106 Luis Alberto Orta
Venezuela
2 h 27 min 05 s
107 Gantulga Dambadarjaa
Mongolie
2 h 27 min 42 s
108 Enzo Yanez
Chili
2 h 27 min 47 s
109 Gaspar Csere
Hongrie
2 h 28 min 03 s
110 Martin Esteban Cuestas
Uruguay
2 h 28 min 10 s
111 Valdas Dopolskas
Lituanie
2 h 28 min 21 s
112 Fabiano Joseph Naasi
Tanzanie
2 h 28 min 31 s
113 Kamongwa Salukombo Makorobondo
République démocratique du Congo
2 h 28 min 54 s
114 Derek Hawkins
Grande-Bretagne
2 h 29 min 24 s
115 Pierre-Célestin Nihorimbere
Burundi
2 h 29 min 38 s
116 Hristoforos Merousis
Grèce
2 h 29 min 39 s
117 Anton Kosmac
Slovénie
2 h 29 min 48 s
118 José Amado García
Guatemala
2 h 30 min 11 s
119 Andjelko Risticevic
Serbie
2 h 30 min 17 s
120 Ricardo Ramos
Mexique
2 h 30 min 20 s
121 Tesama Moogas
Israël
2 h 30 min 30 s
122 Ageze Guadie
Israël
2 h 30 min 45 s
123 Rui Pedro Silva
Portugal
2 h 30 min 52 s
124 Segundo Jami
Équateur
2 h 31 min 07 s
125 Diego Colorado
Colombie
2 h 31 min 20 s
126 Bekir Karayel
Turquie
2 h 31 min 27 s
127 Nicolae-Alexandru Soare
Roumanie
2 h 31 min 53 s
128 Yared Shegumo
Pologne
2 h 31 min 54 s
129 Mohammad Jafar Moradi
Iran
2 h 31 min 58 s
130 Byambajav Tseveenravdan
Mongolie
2 h 36 min 14 s
131 Son Myeongjun
Corée du Sud
2 h 36 min 21 s
132 Michael Kalomiris
Grèce
2 h 37 min 03 s
133 Boonthung Srisung
Thaïlande
2 h 37 min 46 s
134 Ricardo Ribas
Portugal
2 h 38 min 29 s
135 Jorge Castelblanco
Panamá
2 h 39 min 25 s
136 Derlis Ayala
Paraguay
2 h 39 min 40 s
137 Federico Bruno
Argentine
2 h 40 min 05 s
138 Shim Jung-sub
Corée du Sud
2 h 42 min 42 s
139 Kuniaki Takizaki
Cambodge
2 h 45 min 55 s
140 Methkal Abu Drais
Jordanie
2 h 46 min 18 s
Wesley Korir
Kenya
DNF
Stanley Kipleting Biwott
Kenya
DNF
Isaac Korir
Bahreïn
DNF
Tsepo Mathibelle
Lesotho
DNF
Wissem Hosni
Tunisie
DNF
Henryk Szost
Pologne
DNF
Lungile Gongqa
Afrique du Sud
DNF
El Hadi Laameche
Algérie
DNF
Alemu Bekele
Bahreïn
DNF
Abraham Niyonkuru
Burundi
DNF
Wirimai Juwawo
Zimbabwe
DNF
Tesfaye Abera
Éthiopie
DNF
Tsegai Tewelde
Grande-Bretagne
DNF
Daniele Meucci
Italie
DNF
Andrey Petrov
Ouzbékistan
DNF

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article