Miriam Oremans - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Miriam Oremans.

Miriam Oremans

Miriam Oremans
Carrière professionnelle
1989 – 2002[1]
Pays
Pays-Bas
Naissance (49 ans)
Berlicum
Taille 1,69 m (5 7)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 1 648 499 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 5
Meilleur classement 25e (26/07/1993)
En double
Titres 3
Finales perdues 9
Meilleur classement 19e (07/07/1997)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/16 1/8 1/16
Double 1/8 1/16 1/2 1/16
Mixte 1/4 1/4 F (1) 1/8
Médailles olympiques
Double 1

Miriam Oremans (née le à Berlicum) est une joueuse de tennis néerlandaise, professionnelle du milieu des années 1990 à 2002.

Joueuse régulière, le plus souvent classée aux alentours de la 50e place mondiale, elle a disputé la totalité des épreuves du Grand Chelem de 1993 à 2002, atteignant en simple le 4e tour à Wimbledon en 1993 et 1998.

Sa plus grande performance est une médaille d'argent en double aux Jeux olympiques de Sydney en 2000 avec Kristie Boogert (défaite contre les Américaines Venus et Serena Williams).

Pendant sa carrière, elle a remporté trois titres WTA, tous en double.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueure Score
1 14/06/1993 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 375 000 Gazon (ext.)
Martina Navrátilová
2-6, 6-2, 6-3 Parcours
2 16/06/1997 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Gazon (ext.)
Ruxandra Dragomir
5-7, 6-2, 6-4 Parcours
3 15/06/1998 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Gazon (ext.)
Julie Halard
6-3, 6-4 Parcours
4 23/10/2000 Eurotel Slovak Indoors, Bratislava Tier IVb 110 000 Dur (int.)
Dája Bedáňová
6-1, 5-7, 6-3 Parcours
5 11/06/2001 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Gazon (ext.)
Nathalie Tauziat
6-3, 7-5 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 10/02/1992 Int’l Austrian Indoor Championships
Linz
Tier V 100 000 Moquette (int.)
Monique Kiene
Claudia Porwik
Raffaella Reggi
6-4, 6-2 Parcours
2 09/02/1998 Open Gaz de France
Paris
Tier II 450 000 Moquette (int.)
Sabine Appelmans
Anna Kournikova
Larisa Neiland
1-6, 6-3, 7-6 Parcours
3 15/06/1998 Heineken Trophy
Rosmalen
Tier III 164 250 Gazon (ext.)
Sabine Appelmans
Cătălina Cristea
Eva Melicharová
6-7, 7-6, 7-6 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Partenaire Score
1 22/05/1995 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 161 250 Terre (ext.)
Lindsay Davenport
Mary Joe Fernández
Sabine Appelmans
6-2, 6-3 Parcours
2 20/05/1996 Open Paginas Amarillas
Madrid
Tier II 250 000 Terre (ext.)
Jana Novotná
Arantxa Sánchez
Sabine Appelmans
7-6, 6-2 Parcours
3 30/09/1996 Sparkassen Cup
Leipzig
Tier II 450 000 Moquette (int.)
Kristie Boogert
Nathalie Tauziat
Sabine Appelmans
6-4, 6-4 Parcours
4 20/03/1997 The Lipton Championships
Miami
Tier I 1 750 000 Dur (ext.)
Arantxa Sánchez
Natasha Zvereva
Sabine Appelmans
6-2, 6-3 Parcours
5 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
J. Olympiques NC Dur (ext.) Médaille d'or, Jeux olympiques
Serena Williams
Médaille d'or, Jeux olympiques
Venus Williams
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kristie Boogert
6-1, 6-1 Parcours
6 12/02/2001 Qatar Total FinaElf Open
Doha
Tier III 170 000 Dur (ext.)
Sandrine Testud
Roberta Vinci
Kristie Boogert
7-5, 7-64 Parcours
7 13/05/2001 TennisCup Vlaanderen
Anvers
Tier V 110 000 Terre (ext.)
Els Callens
Virginia Ruano Pascual
Kristie Boogert
6-3, 3-6, 6-4 Parcours
8 18/06/2001 Heineken Trophy
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.)
Ruxandra Dragomir
Nadia Petrova
Kim Clijsters
7-65, 6-75, 6-4 Parcours
9 31/12/2001 Thalgo Hardcourts Championships
Gold Coast
Tier III 170 000 Dur (ext.)
Justine Henin
Meghann Shaughnessy
Åsa Svensson
6-1, 7-66 Parcours

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Partenaire Score
1 22/06/1992 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 3 000 000 Gazon (ext.)
Larisa Neiland
Cyril Suk
Jacco Eltingh
7-62, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 - - - 2e tour (1/32)
MJ Fernández
1991 1er tour (1/64)
Stacey Schefflin
- 1er tour (1/64)
Nicole Jagerman
-
1992 - - 1er tour (1/64)
Kristin Godridge
-
1993 3e tour (1/16)
C. Martínez
2e tour (1/32)
Brenda Schultz
4e tour (1/8)
Jana Novotná
1er tour (1/64)
Clare Wood
1994 1er tour (1/64)
Lisa Raymond
3e tour (1/16)
Petra Ritter
1er tour (1/64)
Jana Novotná
1er tour (1/64)
Alexia Dechaume
1995 2e tour (1/32)
Sandrine Testud
2e tour (1/32)
C. Martínez
3e tour (1/16)
MJ Fernández
1er tour (1/64)
Katrina Adams
1996 1er tour (1/64)
L. Courtois
3e tour (1/16)
M. Maleeva
2e tour (1/32)
Arantxa Sánchez
2e tour (1/32)
Martina Hingis
1997 1er tour (1/64)
C. Martínez
1er tour (1/64)
Lea Ghirardi
1er tour (1/64)
Gigi Fernández
3e tour (1/16)
Monica Seles
1998 2e tour (1/32)
C. Martínez
2e tour (1/32)
Barbara Schwartz
4e tour (1/8)
Natasha Zvereva
1er tour (1/64)
C. Martínez
1999 1er tour (1/64)
Seda Noorlander
1er tour (1/64)
Chanda Rubin
1er tour (1/64)
Venus Williams
1er tour (1/64)
MJ Fernández
2000 3e tour (1/16)
Mary Pierce
2e tour (1/32)
Chanda Rubin
3e tour (1/16)
Magüi Serna
2e tour (1/32)
Jelena Dokić
2001 2e tour (1/32)
J. Capriati
1er tour (1/64)
Denisa Chládková
1er tour (1/64)
D. Hantuchová
2e tour (1/32)
Angeles Montolio
2002 1er tour (1/64)
Amanda Coetzer
1er tour (1/64)
D. Randriantefy
3e tour (1/16)
Eléni Daniilídou
1er tour (1/64)
Petra Mandula

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 2e tour (1/16)
Monique Kiene
Mary Pierce
P. Tarabini
1er tour (1/32)
S. Appelmans
I. Demongeot
N. Tauziat
2e tour (1/16)
Caroline Vis
Jana Novotná
L. Neiland
1993 2e tour (1/16)
Monique Kiene
Gorrochategui
Linda Wild
2e tour (1/16)
Caroline Vis
G. Fernández
N. Zvereva
3e tour (1/8)
Caroline Vis
Jo-Anne Faull
J. Richardson
2e tour (1/16)
A. Strnadová
Amy Frazier
Rika Hiraki
1994 - 2e tour (1/16)
Anke Huber
Julie Halard
N. Tauziat
1er tour (1/32)
R. McQuillan
Patty Fendick
M. McGrath
2e tour (1/16)
R. McQuillan
Patty Fendick
M. McGrath
1995 1er tour (1/32)
S. Appelmans
W. Probst
D. Scott
1er tour (1/32)
S. Appelmans
M. Bollegraf
Rennae Stubbs
3e tour (1/8)
S. Appelmans
Lori McNeil
Helena Suková
1er tour (1/32)
S. Appelmans
Chanda Rubin
Pam Shriver
1996 2e tour (1/16)
S. Appelmans
Lisa Raymond
G. Sabatini
1er tour (1/32)
S. Appelmans
M. McGrath
L. Neiland
2e tour (1/16)
S. Appelmans
A. Dechaume
S. Testud
2e tour (1/16)
S. Appelmans
K. Boogert
Irina Spîrlea
1997 2e tour (1/16)
S. Appelmans
V. Ruano
Paola Suárez
1er tour (1/32)
S. Appelmans
Chanda Rubin
B. Schultz
1/2 finale
S. Appelmans
G. Fernández
N. Zvereva
1er tour (1/32)
S. Appelmans
A. Ellwood
K. Radford
1998 3e tour (1/8)
S. Appelmans
M. Bollegraf
A. Sánchez
2e tour (1/16)
S. Appelmans
Meike Babel
W. Probst
1er tour (1/32)
S. Appelmans
Rita Grande
G. Helgeson
1er tour (1/32)
Gorrochategui
L. Davenport
N. Zvereva
1999 3e tour (1/8)
S. Appelmans
Nicole Arendt
M. Bollegraf
1er tour (1/32)
S. Appelmans
L. Neiland
A. Sánchez
1er tour (1/32)
S. Appelmans
Likhovtseva
Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
S. Appelmans
Nana Miyagi
Linda Wild
2000 1er tour (1/32)
K. Boogert
K. Habšudová
A. Sidot
1er tour (1/32)
K. Boogert
C. Martínez
P. Tarabini
1/4 de finale
K. Boogert
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
K. Boogert
S. Williams
V. Williams
2001 3e tour (1/8)
K. Boogert
Nicole Arendt
Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
K. Boogert
Liezel Huber
L. Montalvo
2e tour (1/16)
K. Boogert
Justine Henin
Magüi Serna
1er tour (1/32)
K. Boogert
Megan Bradley
Erin Burdette
2002 3e tour (1/8)
K. Boogert
M. Hingis
A. Kournikova
2e tour (1/16)
K. Boogert
Silvia Farina
B. Schett
2e tour (1/16)
K. Boogert
Tina Križan
K. Srebotnik
2e tour (1/16)
K. Boogert
Chanda Rubin
N. Zvereva

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 2e tour (1/16)
Jacco Eltingh
Rennae Stubbs
Laurie Warder
Finale
Jacco Eltingh
L. Neiland
Cyril Suk
-
1993 - 1er tour (1/32)
Jacco Eltingh
Lori McNeil
Bryan Shelton
2e tour (1/16)
Jacco Eltingh
M. Strandlund
Jan Apell
-
1994 - - 1er tour (1/32)
S. Noteboom
E. Smylie
J. Fitzgerald
-
1995 1er tour (1/16)
H. J. Davids
R. McQuillan
D. Macpherson
2e tour (1/16)
H. J. Davids
N. Medvedeva
Paul Haarhuis
1er tour (1/32)
H. J. Davids
W. Probst
Dave Randall
2e tour (1/8)
Tom Nijssen
M. McGrath
Matt Lucena
1996 - 1er tour (1/32)
S. Noteboom
C. Barclay
A. Florent
2e tour (1/16)
H. J. Davids
Nicole Arendt
Luke Jensen
-
1997 2e tour (1/8)
H. J. Davids
M. Bollegraf
Rick Leach
1/4 de finale
H. J. Davids
Helena Suková
Cyril Suk
1er tour (1/32)
H. J. Davids
Linda Wild
D. Johnson
1er tour (1/16)
H. J. Davids
Yayuk Basuki
Menno Oosting
1998 1er tour (1/16)
Piet Norval
C. Barclay
Byron Talbot
2e tour (1/16)
E. Ferreira
V. Williams
J. Gimelstob
1er tour (1/32)
S. Noteboom
Rika Hiraki
Devin Bowen
1er tour (1/16)
Nicklas Kulti
S. Williams
Max Mirnyi
1999 1/4 de finale
Nicklas Kulti
M. Bollegraf
Pablo Albano
2e tour (1/16)
Nicklas Kulti
M. de Swardt
David Adams
2e tour (1/16)
J. de Jager
A. Kournikova
J. Björkman
-
2000 1er tour (1/16)
Mark Knowles
A. Sánchez
T. Woodbridge
2e tour (1/16)
A. Kratzmann
C. Barclay
Paul Haarhuis
2e tour (1/16)
Jan Siemerink
B. Schett
N. Lapentti
-
2001 - - 3e tour (1/8)
Jiří Novák
D. Hantuchová
Leoš Friedl
-
2002 2e tour (1/8)
Leander Paes
Paola Suárez
Gastón Etlis
- 2e tour (1/16)
Paul Haarhuis
Lisa Raymond
Leander Paes
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 2e tour (1/16)
Monica Seles
6-1, 6-1 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kristie Boogert
Médaille d'or, Jeux olympiques
Serena Williams
Médaille d'or, Jeux olympiques
Venus Williams
6-1, 6-1 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1992 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne - Pays-Bas - 2 : 1
1 15/07/1992
Francfort
Terre (ext.)
Nicole Jagerman
Miriam Oremans
Sabine Hack
Barbara Rittner
2-6, 7-5, 6-4 Parcours
1993 - 1er tour (groupe mondial) - Croatie - Pays-Bas - 0 : 3
2 20/07/1993
Francfort
Terre (ext.)
Miriam Oremans
Nadin Ercegovic
6-1, 6-1 Parcours
Kristie Boogert
Miriam Oremans
Maja Murić
Silvija Talaja
6-3, 6-0
1993 - 2e tour (groupe mondial) - Lettonie - Pays-Bas - 0 : 3
3 21/07/1993
Francfort
Terre (ext.)
Miriam Oremans
Agnese Blumberga
7-64, 6-2 Parcours
Kristie Boogert
Miriam Oremans
Agnese Blumberga
Oksana Bushevitsa
6-2, 6-3
1993 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Espagne - Pays-Bas - 3 : 0
4 23/07/1993
Francfort
Terre (ext.)
Arantxa Sánchez
Miriam Oremans
7-64, 6-0 Parcours
1994 - 1er tour (groupe mondial) - Biélorussie - Pays-Bas - 1 : 2
5 18/07/1994
Francfort
Terre (ext.)
Miriam Oremans
Tatiana Ignatieva
3-6, 6-4, 6-4 Parcours
Kristie Boogert
Miriam Oremans
Tatiana Ignatieva
Natasha Zvereva
2-6, 7-5, 6-4
1994 - 2e tour (groupe mondial) - Afrique du Sud - Pays-Bas - 2 : 1
6 20/07/1994
Francfort
Terre (ext.)
Miriam Oremans
Elna Reinach
6-4, 7-5 Parcours
Mariaan de Swardt
Elna Reinach
Kristie Boogert
Miriam Oremans
6-2, 7-5
1995 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Suède - Pays-Bas - 0 : 5
7 22/04/1995
Västerås
Moquette (int.)
Miriam Oremans
Maria Strandlund
6-3, 6-1 Parcours
Miriam Oremans
Åsa Svensson
2-6, 7-64, 6-3
1995 - Barrage (groupe mondial I) - Pays-Bas - Autriche - 1 : 4
8 22/07/1995
Noordwijk
Moquette (ext.)
Miriam Oremans
Beate Reinstadler
6-4, 5-7, 6-2 Parcours
Judith Wiesner
Miriam Oremans
6-2, 6-2
1996 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Pays-Bas - Australie - 4 : 1
9 27/04/1996
Kampen
Terre (ext.)
Miriam Oremans
Rennae Stubbs
6-4, 6-3 Parcours
1996 - Barrage (groupe mondial I) - Slovaquie - Pays-Bas - 2 : 3
10 13/07/1996
Bratislava
Terre (ext.)
Miriam Oremans
Henrieta Nagyová
6-1, 6-4 Parcours
Karina Habšudová
Miriam Oremans
6-1, 6-3
1997 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Pays-Bas - États-Unis - 3 : 2
11 01/03/1997
Haarlem
Moquette (int.)
Miriam Oremans
Mary Joe Fernández
6-1, 6-4 Parcours
Miriam Oremans
Chanda Rubin
6-3, 6-0
1997 - 1/2 finale (groupe mondial) - République tchèque - Pays-Bas - 2 : 3
12 12/07/1997
Prague
Terre (ext.)
Jana Novotná
Miriam Oremans
6-3, 6-0 Parcours
Miriam Oremans
Adriana Gerši
1-6, 6-2, 9-7
Manon Bollegraf
Miriam Oremans
Eva Martincová
Jana Novotná
6-4, 7-65
1997 - Finale (groupe mondial) - Pays-Bas - France - 1 : 4
13 04/10/1997
Bois-le-Duc
Moquette (int.)
Mary Pierce
Miriam Oremans
6-4, 6-1 Parcours
Sandrine Testud
Miriam Oremans
0-6, 6-3, 6-3
1998 - 1/4 de finale (groupe mondial) - États-Unis - Pays-Bas - 5 : 0
14 18/04/1998
Kiawah Island
Terre (ext.)
Monica Seles
Miriam Oremans
6-1, 6-2 Parcours
Lindsay Davenport
Miriam Oremans
6-1, 6-2
1998 - Barrage (groupe mondial I) - Croatie - Pays-Bas - 3 : 2
15 25/07/1998
Bol
Terre (ext.)
Silvija Talaja
Miriam Oremans
6-3, 6-3 Parcours
Iva Majoli
Miriam Oremans
6-2, 6-2
1999 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Pays-Bas - Belgique - 0 : 5
16 17/04/1999
Bois-le-Duc
Moquette (int.)
Justine Henin
Miriam Oremans
5-7, 7-5, 6-3 Parcours
Els Callens
Miriam Oremans
6-1, 7-66
Sabine Appelmans
Els Callens
Amanda Hopmans
Miriam Oremans
2-6, 6-3, 6-4
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Japon - 2 : 1
17 21/07/1999
Amsterdam
Dur (ext.)
Miho Saeki
Miriam Oremans
6-3, 6-4 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Biélorussie - 3 : 0
18 22/07/1999
Amsterdam
Dur (ext.)
Miriam Oremans
Olga Barabanschikova
6-4, 4-6, 7-5 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Slovénie - 1 : 2
19 23/07/1999
Amsterdam
Dur (ext.)
Tina Pisnik
Miriam Oremans
6-4, 1-6, 9-7 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Australie - 0 : 2
20 24/07/1999
Amsterdam
Dur (ext.)
Nicole Pratt
Miriam Oremans
6-4, 3-6, 10-8 Parcours
2002 - Barrage (groupe mondial I) - Australie - Pays-Bas - 3 : 2
21 20/07/2002
Wollongong
Dur (int.)
Miriam Oremans
Evie Dominikovic
6-4, 6-3 Parcours
Alicia Molik
Miriam Oremans
6-2, 6-3
Alicia Molik
Rennae Stubbs
Kristie Boogert
Miriam Oremans
7-61, 7-64

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Rang 343 en augmentation 190 en augmentation 148 en augmentation 130 en augmentation 31 en diminution 47 en augmentation 42 en diminution 46 en diminution 47 en diminution 58 en diminution 100 en augmentation 64 en diminution 85 en diminution 124

Source : (en) « Classements de Miriam Oremans », sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Rang 503 en augmentation 267 en diminution 725 en augmentation 91 en augmentation 84 en augmentation 56 en diminution 70 en augmentation 32 en augmentation 29 en diminution 31 en diminution 82 en augmentation 45 en diminution 52 en augmentation 49

Source : (en) « Classements de Miriam Oremans », sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Miriam Oremans
Listen to this article