Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 13e
Lieu(x) Melbourne, Australie
Épreuves 13

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1956 organisés à Melbourne.

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Australie
8 4 2 14
2
États-Unis
2 4 5 11
3
Japon
1 4 0 5
4
Équipe unifiée d'Allemagne
1 0 1 2
5
Grande-Bretagne
1 0 1 2
6
Hongrie
0 1 1 2
7
Union soviétique
0 0 2 2
8
Afrique du Sud
0 0 1 1
Total 13 13 13 39

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Jon Henricks
Australie
55 s 4 (RM)
John Devitt
Australie
55 s 8
Gary Chapman
Australie
56 s 7
400 m Murray Rose
Australie
4 min 27 s 3 (RO)
Tsuyoshi Yamanaka
Japon
4 min 30 s 4
George Breen
États-Unis
4 min 32 s 5
1 500 m Murray Rose
Australie
17 min 58 s 9
Tsuyoshi Yamanaka
Japon
18 min 00 s 3
George Breen
États-Unis
18 min 08 s 2
Papillon
200 m William Yorzyk
États-Unis
2 min 19 s 3
Takashi Ishimoto
Japon
2 min 23 s 8
György Tumpek
Hongrie
2 min 23 s 9
Dos
100 m David Theile
Australie
1 min 02 s 2 (RM)
John Monckton
Australie
1 min 03 s 2
Frank McKinney
États-Unis
1 min 04 s 5
Brasse
200 m Masaru Furukawa
Japon
2 min 34 s 7 (RO)
Masahiro Yoshimura
Japon
2 min 36 s 7
Kharis Yunichev
Union soviétique
2 min 36 s 8
Relais
4 × 200 m nage libre
Australie
Kevin O'Halloran
John Devitt
Murray Rose
Jon Henricks
8 min 23 s 6 (RM)
États-Unis
Richard Hanley
George Breen
William Woolsey
Ford Konno
8 min 31 s 5
Union soviétique
Vitali Sorokin
Vladimir Struzhanov
Gennadi Nikolaev
Boris Nikitin
8 min 34 s 7

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Dawn Fraser
Australie
1 min 02 s 0 (RM)
Lorraine Crapp
Australie
1 min 02 s 3
Faith Leech
Australie
1 min 05 s 1
400 m Lorraine Crapp
Australie
4 min 54 s 6 (RO)
Dawn Fraser
Australie
5 min 02 s 5
Sylvia Ruuska
États-Unis
5 min 07 s 1
Papillon
100 m Shelley Mann
États-Unis
1 min 11 s 0 (RO)
Nancy Ramey
États-Unis
1 min 11 s 9
Mary Sears
États-Unis
1 min 14 s 4
Dos
100 m Judy Grinham
Grande-Bretagne
1 min 12 s 9 (RO)
Carin Cone
États-Unis
1 min 12 s 9
Margaret Edwards
Grande-Bretagne
1 min 13 s 1
Brasse
200 m Ursula Happe
Équipe unifiée d'Allemagne
2 min 53 s 1 (RO)
Eva Székely
Hongrie
2 min 54 s 8
Eva-Maria ten Elsen
Équipe unifiée d'Allemagne
2 min 55 s 1
Relais
4 × 100 m nage libre
Australie
Dawn Fraser
Faith Leech
Sandra Morgan
Lorraine Crapp
4 min 17 s 1 (RM)
États-Unis
Sylvia Ruuska
Shelley Mann
Nancy Simons
Joan Rosazza
4 min 19 s 2
Afrique du Sud
Natalie Myburgh
Susan Roberts
Moira Abernethy
Jeanette Myburgh
4 min 25 s 7

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956
Listen to this article