Oscar du meilleur court métrage de fiction - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Oscar du meilleur court métrage de fiction.

Oscar du meilleur court métrage de fiction

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

L’Oscar du meilleur court métrage de fiction (Academy Award for Live Action Short Film), est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année depuis 1932 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars.

Il se différencie de l'Oscar du meilleur court-métrage d'animation et de l'Oscar du meilleur court-métrage documentaire car il ne concerne que des films en prises de vues réelles abordant un sujet de manière fictionnelle, même s'il peut évidemment s'inspirer de faits réels. Comme l'Oscar du meilleur film, il est sauf exception remis aux producteurs du film (ou à la société de production dans les premières années) et non au réalisateur.

Selon les années, la récompense a été divisée en plusieurs catégories annexes[1] :

  • de 1932 à 1936 : Meilleur court-métrage de fiction - Comédie (Best Short Subject - Comedy) et Meilleur court-métrage de fiction - Nouveauté (Best Short Subject - Novelty)
  • de 1937 à 1938 : Meilleur court-métrage de fiction en une bobine (Best Short Subject - One-reel), Meilleur court-métrage de fiction en deux bobines (Best Short Subject -Two-reel), Meilleur court-métrage de fiction en couleur (Best Short Subject - Color)
  • de 1939 à 1957 : Meilleur court-métrage de fiction en une bobine (Best Short Subject - One-reel) et Meilleur court-métrage de fiction en deux bobines (Best Short Subject -Two-reel)

Depuis 1958, il n'existe plus qu'une seule catégorie : Meilleur court-métrage en prises de vues réelles (Best Live Action Short Film).

Quelques grands noms du cinéma international ont reçu la statuette, parmi lesquels Mack Sennett, Alain Resnais, Andrea Arnold, Claude Berri et Pierre Étaix.

Palmarès

Note : L'année indiquée est celle de la cérémonie, récompensant les films sortis au cours de l'année précédente. Les lauréats sont indiqués en tête de chaque catégorie et en caractères gras. Les noms des réalisateurs ont été indiqués par commodité, bien qu'ils n'aient pas été récompensés personnellement avant 1989.

Années 1930

  • 1934 :
    • Comédie : So This Is Harris !, produit par Louis Brock
    • Nouveauté : Krakatoa, produit par Joe Rock
      • Menu
      • The Sea
  • 1935 :
    • Comédie : La Cucaracha, produit par Kenneth Macgowan
    • Nouveauté : City of Wax, produit par Horace Woodard, Stacy Woodard
      • Bosom Friends
      • Strikes and Spares

Années 1940

  • 1944 :
    • Une bobine : Amphibious Fighters, produit par Grantland Rice
    • Deux bobines : Heavenly Music, produit par Jerry Bresler, Sam Coslow
      • Letter to a Hero - Frederic Ullman
      • Mardi Gras - Walter MacEwen
      • Women at War - Gordon Hollingshead
  • 1945 :
    • Une bobine : Who's Who in Animal Land, produit par Jerry Fairbanks
    • Deux bobines : I Won't Play, produit par Gordon Hollingshead
  • 1946 :
    • Une bobine : Stairway to Light, produit par Herbert Moulton, Jerry Bresler
    • Deux bobines : Star in the Night, produit par Gordon Hollingshead
      • A Gun in His Hand - Chester Franklin
      • The Jury Goes Round 'n' Round - Jules White
      • The Little Witch - George Templeton
  • 1947 :
    • Une bobine : Facing Your Danger, produit par Gordon Hollingshead
    • Deux bobines : A Boy and His Dog, produit par Gordon Hollingshead
  • 1948 :
    • Une bobine : Good-Bye Miss Turlock, produit par Herbert Moulton
    • Deux bobines : Climbing the Matterhorn, produit par Irving Allen
      • Champagne for Two - Harry Grey
      • Fight of the Wild Stallions - Thomas Mead
      • Give Us the Earth - Herbert Morgan
      • A Voice is Born - Ben Blake

Années 1950

  • 1952 :
    • Une bobine : World of Kids, produit par Robert Youngson
    • Deux bobines : Nature's Half Acre, produit par Walt Disney
      • Balzac - Les Films Du Compass
      • Danger Under the Sea - Thomas Mead

Années 1960

Années 1970

Années 1980

Années 1990

Années 2000

Années 2010

  • 2015 : The Phone Call de Mat Kirkby et James Lucas
    • Aya d'Oded Binnun et Mihal Brezis
    • Boogaloo and Graham de Michael Lennox et Ronan Blaney
    • La Lampe au Beurre de Yak de Hu Wei et Julien Féret
    • Parvaneh de Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger
  • 2016 : Stutterer de Benjamin Cleary
    • Everything Will Be Okay (en) (Alles wird gut) de Patrick Vollrath
    • Ave Maria (en) de Basil Khalil
    • Day One (en) de Henry Hughes
    • Shok (en) de Jamie Donoughue
  • 2017 : Sing – Kristóf Deák et Anna Udvardy
    • Ennemis intérieurs – Sélim Azzazi
    • La Femme et le TGV – Timo von Gunten et Giacun Caduff
    • Silent Nights (en) – Aske Bang (de) et Kim Magnusson (en)
    • Timecode – Juanjo Giménez
  • 2018 : The Silent Child - Chris Overton et Rachel Shenton
    • DeKalb Elementary - Reed Van Dyk
    • The Eleven O'Clock - Derin Seale et Josh Lawson
    • My Nephew Emmett - Kevin Wilson, Jr.
    • Watu Wote/All of Us - Katja Benrath et Tobias Rosen
  • 2019 : Skin de Guy Nattiv
    • Detainment – Vincent Lambe et Darren Mahon
    • Fauve – Jeremy Comte et Maria Gracia Turgeon
    • Marguerite – Marianne Farley (en) et Marie-Hélène Panisset
    • Mother – Rodrigo Sorogoyen et María del Puy Alvarado

Notes et références

  1. Certains films ont été nommés simultanément dans les deux catégories.
  2. L'académie découvrit après la cérémonie que le film fut diffusé à la télévision norvégienne en 2010, ce qui annule sa nomination.

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Oscar du meilleur court métrage de fiction
Listen to this article