For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Paris-Arras Tour 2014.

Paris-Arras Tour 2014

Paris-Arras Tour 2014
Cycling (road) pictogram.svg
Arras - Paris-Arras Tour, étape 3, 25 mai 2014, (E52).JPG
Les différents gagnants sur le podium.
Généralités
Course33e À travers les Hauts-de-France
CompétitionUCI Europe Tour 2014 2.2
Étapes3
Dates23 – 25 mai
Distance363,3 km
Pays
FRA
France
Lieu de départLens
Lieu d'arrivéeArras
Partants118
Classés100
Vitesse moyenne44,778 km/h
Résultats
Vainqueur
BEL
Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole)
Deuxième
FRA
Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
Troisième
FRA
Julien Duval (Roubaix Lille Métropole)
Meilleur grimpeur
UKR
Oleksandr Polivoda (Kolss)
Meilleur sprinteur
BEL
Jef Van Meirhaeghe (Lotto-Belisol U23)
Meilleur jeune
FRA
Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
Meilleure équipe
BEL
Lotto-Belisol U23
20132015 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 33e édition du Paris-Arras Tour a eu lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.2.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Paris-Arras Tour est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt équipes participent à ce Paris-Arras Tour : quinze équipes continentales et cinq équipes régionales et de clubs[2].

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93
Drapeau de la France
France
BIG
Cult Energy Vital Water
Drapeau du Danemark
Danemark
CUL
Etixx
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
ETI
Euskadi
Drapeau de l
Espagne
EUK
Giant-Shimano Development
Drapeau de la Suède
Suède
GID
Koga
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
KOG
Kolss
Drapeau de l
Ukraine
KLS
La Pomme Marseille 13
Drapeau de la France
France
LPM
Nankang-Fondriest
Drapeau de l
Italie
CEF
Roubaix Lille Métropole
Drapeau de la France
France
RLM
Russian Helicopters
Drapeau de la Russie
Russie
HCL
Trefor-Blue Water
Drapeau du Danemark
Danemark
TBW
Veranclassic-Doltcini
Drapeau de la Belgique
Belgique
VER
Vorarlberg
Drapeau de l
Autriche
VBG
Wallonie-Bruxelles
Drapeau de la Belgique
Belgique
WBC
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre
Drapeau de la France
France
ARM
BIC 2000
Drapeau de la France
France
BIC
CC Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
NOG
Lotto-Belisol U23
Drapeau de la Belgique
Belgique
LTU
Vendée U
Drapeau de la France
France
VEN

Règlement de la course

Primes

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 13 525 .


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 1 810  900  450  225  180  135  135  90  90  45 
Par étape 1 205  600  300  150  120  90  90  60  60  30 

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 23 mai Louvre-Lens - Citadelle d'Arras
Contre-la-montre par équipes
28,5
Roubaix Lille Métropole
Rudy Barbier
2e étape 24 mai Margny-lès-Compiègne - Beaurains
Étape de plaine
167,1
Fabian Schnaidt
Maxime Vantomme
3e étape 25 mai Arras - Arras
Étape de plaine
167,7
Daniel McLay
Maxime Vantomme

Déroulement de la course

1re étape

Classement du contre-la-montre par équipes[5]
  Équipes Pays Temps
1re Roubaix Lille Métropole
Drapeau de la France
France
en 35 min 10 s
2e Vendée U
Drapeau de la France
France
+ + s
3e Lotto-Belisol U23
Drapeau de la Belgique
Belgique
+ 16 s
4e La Pomme Marseille 13
Drapeau de la France
France
+ 17 s
5e Euskadi
Drapeau de l
Espagne
+ 26 s
6e Etixx
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+ 48 s
7e Armée de Terre
Drapeau de la France
France
+ 53 s
8e CC Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
+ 57 s
9e BigMat-Auber 93
Drapeau de la France
France
+ min 0 s
10e Trefor-Blue Water
Drapeau du Danemark
Danemark
+ min 4 s
  • Roubaix Lille Métropole arrive première au contre-la-montre par équipes.
    Roubaix Lille Métropole arrive première au contre-la-montre par équipes.
  • Rudy Barbier (RLM), leader du classement général.
    Rudy Barbier (RLM), leader du classement général.
  • Le maillot vert.
    Le maillot vert.
  • Le meilleur grimpeur.
    Le meilleur grimpeur.
  • Le meilleur jeune.
    Le meilleur jeune.
  • Les porteurs de maillots.
    Les porteurs de maillots.

2e étape

L'arrivée.
Classement de l'étape[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabian Schnaidt
Drapeau de l
Allemagne
Vorarlberg en + h 41 min 32 s
2e Maxime Vantomme
Drapeau de la Belgique
Belgique
Roubaix Lille Métropole m.t
3e Daniel Hoelgaard
Drapeau de la Norvège
Norvège
Etixx m.t
4e Jon Aberasturi
Drapeau de l
Espagne
Euskadi m.t
5e Florent Mottet
Drapeau de la Belgique
Belgique
Wallonie-Bruxelles m.t
6e Daniel McLay
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Lotto-Belisol U23 m.t
7e Yannis Yssaad
Drapeau de la France
France
BigMat-Auber 93 m.t
8e Rudy Barbier
Leader du classement général
Leader du classement du meilleur jeune
Drapeau de la France
France
Roubaix Lille Métropole m.t
9e Maxime Le Montagner
Drapeau de la France
France
BIC 2000 m.t
10e Alfonso Fiorenza
Drapeau de l
Italie
Nankang-Fondriest m.t
  • Beaurains - Paris-Arras Tour, étape 2, 24 mai 2014, arrivée (B07).JPG
  • Beaurains - Paris-Arras Tour, étape 2, 24 mai 2014, arrivée (B21).JPG
  • Beaurains - Paris-Arras Tour, étape 2, 24 mai 2014, arrivée (B31).JPG
  • Beaurains - Paris-Arras Tour, étape 2, 24 mai 2014, arrivée (B45).JPG
  • Beaurains - Paris-Arras Tour, étape 2, 24 mai 2014, arrivée (B58).JPG
  • Beaurains - Paris-Arras Tour, étape 2, 24 mai 2014, arrivée (B62).JPG

3e étape

Classements finals

Classement général final

Classements annexes

Classement des sprints intermédiaires[modifier | modifier le code]

Classement des sprints intermédiaires
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jef Van Meirhaeghe
Leader du classement des sprints
Drapeau de la Belgique
Belgique
Lotto-Belisol U23 5 points
2e Amaury Capiot
Drapeau de la Belgique
Belgique
Lotto-Belisol U23 5 pts
3e Thomas Rostollan
Drapeau de la France
France
La Pomme Marseille 13 5 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Oleksandr Polivoda
Leader du classement du meilleur grimpeur
Drapeau de l
Ukraine
Kolss 10 points
2e Kévin Lebreton
Drapeau de la France
France
Armée de Terre 10 pts
3e Giacomo Forconi
Drapeau de l
Italie
Nankang-Fondriest 6 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rudy Barbier
Leader du classement du meilleur jeune
Drapeau de la France
France
Roubaix Lille Métropole en h 6 min 47 s
2e Daniel McLay
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Lotto-Belisol U23 + s
3e Thomas Boudat
Drapeau de la France
France
Vendée U + s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Belisol U23
Drapeau de la Belgique
Belgique
en 22 h 34 min 54 s
2e Etixx
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
m.t
3e Nankang-Fondriest
Drapeau de l
Italie
m.t

UCI Europe Tour

Ce Paris-Arras Tour attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs des équipes précitées. Lors de cette édition, on ne dénombre pas d'équipes continentales professionnelles.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 8 5 2
Leader, par étape 4

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Roubaix Lille Métropole Rudy Barbier Non décerné Non décerné Rudy Barbier Non décerné
2 Fabian Schnaidt Maxime Vantomme Kévin Lebreton Amaury Capiot Lotto-Belisol U23
3 Daniel McLay Oleksandr Polivoda Jef Van Meirhaeghe
Classements finals Maxime Vantomme Oleksandr Polivoda Jef Van Meirhaeghe Rudy Barbier Lotto-Belisol U23

Liste des participants

Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
1
Rudy Barbier (FRA)
e
2
Julien Duval (FRA)
e
3
Rudy Kowalski (FRA)
e
4
Jean-Lou Paiani (FRA)
e
5
Maxime Vantomme (BEL)
e
6
Franck Vermeulen (FRA)
e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
11
Frederik Vandewiele (BEL)
e
12
Sascha Weber (GER)
e
13
Gorik Gardeyn (BEL)
e
14
Rick Ottema (NED)
e
15
Bob Schoonbroodt (NED)
e
16
Joeri Stallaert (BEL)
e
Directeur sportif : Geoffrey Coupé
Trefor-Blue Water
TBW
Num Coureur Pos
21
Patrick Clausen (DEN)
e
22
Rasmus Guldhammer (DEN)
e
23
Søren Kragh Andersen (DEN)
e
24
Mathias Møller Nielsen (DEN)
e
25
Rasmus Christian Quaade (DEN)
e
26
Mark Sehested Pedersen (DEN)
e
Directeur sportif : Allan Johansen
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
31
Thomas Boudat (FRA)
e
32
Jérémy Cornu (FRA)
e
33
Fabien Grellier (FRA)
e
34
Romain Cardis (FRA)
e
35
Julien Morice (FRA)
e
36
Taruia Krainer (FRA)
e
Directeur sportif : Damien Pommereau
Etixx
ETI
Num Coureur Pos
41
Alexis Guérin (FRA)
e
42
Samuel Spokes (AUS)
e
43
Daniel Hoelgaard (NOR)
e
44
Radovan Doležel (CZE)
e
45
Tim Kerkhof (NED)
e
46
Karel Hník (CZE)
e
Directeur sportif : René Andrle
Giant-Shimano Development
GID
Num Coureur Pos
51
Jenthe Biermans (BEL)
e
52
Lars van der Haar (NED)
e
53
Alex Frame (NZL)
e
54
55
56
Maximilian Schachmann (GER)
e
Directeur sportif : Dirk Reuling
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
61
Frédéric Brun (FRA)
e
62
Steven Tronet (FRA)
e
63
Alo Jakin (EST)
e
64
Pierre Gouault (FRA)
e
65
Yannis Yssaad (FRA)
e
66
Maxime Renault (FRA)
e
Directeur sportif : Stéphan Gaudry
Kolss
KLS
Num Coureur Pos
71
Oleksandr Prevar (UKR)
e
72
Andriy Kulyk (UKR)
e
73
Andrii Bratashchuk (UKR)
e
74
Oleksandr Golovash (UKR)
e
75
Oleksandr Kvachuk (UKR)
e
76
Oleksandr Polivoda (UKR)
e
Directeur sportif : Gennadii Skorenko
Lotto-Belisol U23
LTU
Num Coureur Pos
81
Amaury Capiot (BEL)
e
82
Maarten Craeghs (BEL)
e
83
Rob Leemans (BEL)
e
84
Daniel McLay (GBR)
e
85
Ruben Pols (BEL)
e
86
Jef Van Meirhaeghe (BEL)
e
Directeur sportif : Carl Roes
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
91
Benoît Daeninck (FRA)
e
92
Marc Fournier (FRA)
e
93
Vincent Ginelli (FRA)
e
94
Nicolas Garbet (FRA)
e
95
Emmanuel Kéo (FRA)
e
96
Anthony Turgis (FRA)
e
Directeur sportif : John Saccomandi
Euskadi
EUK
Num Coureur Pos
101
Beñat Txoperena (ESP)
e
102
Carlos Barbero (ESP)
e
103
Miguel Mínguez (ESP)
e
104
Jon Aberasturi (ESP)
e
105
Illart Zuazubiskar (ESP)
e
106
Jon Larrinaga (ESP)
e
Directeur sportif : Gorka Gerrikagoitia Arrien
Cult Energy Vital Water
CUL
Num Coureur Pos
111
Martin Mortensen (DEN)
e
112
Rasmus Sterobo (DEN)
e
113
Mads Würtz Schmidt (DEN)
e
114
Lasse Bøchman (DEN)
e
115
Michael Carbel Svendgaard (DEN)
AB-1
116
Mads Pedersen (DEN)
e
Directeur sportif : Michael Skelde
Russian Helicopters
HCL
Num Coureur Pos
121
Ivan Savitskiy (RUS)
e
122
Alexander Evtushenko (RUS)
e
123
Andrey Sazanov (RUS)
e
124
Maxim Andreev (RUS)
e
125
Pavel Chursin (RUS)
e
126
Alexander Grigoriev (RUS)
e
Directeur sportif : Alexandre Posternac
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
131
Julien Antomarchi (FRA)
e
132
José Gonçalves (POR)
e
133
Justin Jules (FRA)
e
134
Thomas Vaubourzeix (FRA)
e
135
Evaldas Šiškevičius (LTU)
e
136
Thomas Rostollan (FRA)
e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
141
Frédéric Amorison (BEL)
e
142
Maxime Anciaux (BEL)
e
143
Olivier Chevalier (BEL)
e
144
Boris Dron (BEL)
e
145
Jonathan Dufrasne (BEL)
e
146
Florent Mottet (BEL)
e
Directeur sportif : François Oger
Koga
KOG
Num Coureur Pos
151
René Hooghiemster (NED)
e
152
Jasper Bovenhuis (NED)
e
153
Melvin Boskamp (NED)
e
154
Bart Van Haaren (NED)
e
155
Twan Castelijns (NED)
e
156
Umberto Atzori (NED)
e
Directeur sportif : Willy Vink
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
161
Olivier Le Gac (FRA)
e
162
David Le Lay (FRA)
e
163
Maxime Le Montagner (FRA)
e
164
Yann Botrel (FRA)
e
165
Anthony Haspot (FRA)
e
166
Vincent Guezennec (FRA)
e
Directeur sportif : Yannick Botrel
Nankang-Fondriest
CEF
Num Coureur Pos
171
Filippo Baggio (ITA)
e
172
Luca Taschin (ITA)
e
173
Nicola Dal Santo (ITA)
e
174
Alfonso Fiorenza (ITA)
e
175
Matteo Belli (ITA)
e
176
Giacomo Forconi (ITA)
e
Directeur sportif : Simone Borgheresi
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
181
Nicolas Baldo (FRA)
e
182
Patrick Jäger (AUT)
e
183
Grischa Janorschke (GER)
e
184
Fabian Schnaidt (GER)
e
185
Christoph Springer (GER)
e
186
Nicolas Winter (SUI)
e
Directeur sportif : Werner Salmen
Armée de Terre
ARM
Num Coureur Pos
191
Romain Le Roux (FRA)
e
192
Yann Guyot (FRA)
e
193
Bruno Armirail (FRA)
e
194
Mathieu Teychenne (FRA)
e
195
Kévin Lebreton (FRA)
e
196
Benoît Sinner (FRA)
e
Directeur sportif : David Lima Da Costa

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Paris-Arras Tour 2014
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.