Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (août 2016). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?

Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO NED

Lieu
Rio de Janeiro
Participation 26e
Athlètes 242 (dans 21 sports)
Porte-drapeau Jeroen Dubbeldam et Sanne WeversVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 11e
Or
8
Arg.
7
Bron.
4
Total
19
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été

Les Pays-Bas participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro (Brésil) du 5 août au 21 août. Il s'agit de leur 26e participation à des Jeux d'été modernes.

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 8
Aviron Deux de couple féminin Ilse Paulis
Maaike Head
7 min 04 s 73 12 août
Cyclisme sur piste Keirin féminin Elis Ligtlee 13 août
Cyclisme sur route Course en ligne féminine Anna van der Breggen 3 h 51 min 27 s 7 août
Gymnastique artistique Poutre Sanne Wevers 15 s 466 pts 15 août
Natation 10 km femmes Sharon van Rouwendaal 1 h 56 min 32 s 15 août
10 km hommes Ferry Weertman 1 h 52 min 59 s 80 16 août
Voile RS:X hommes Dorian van Rijsselberghe 25 pts 14 août
Laser radial femmes Marit Bouwmeester 61 pts 16 août

Médaille d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 7
Athlétisme 200 mètres féminin Dafne Schippers 21 s 88 17 août
Aviron Quatre de couple féminin Chantal Achterberg
Nicole Beukers
Inge Janssen
Carline Bouw
6 min 50 s 33 11 août
Boxe Poids moyens femmes Nouchka Fontijn 0-3 21 août
BMX BMX masculin Jelle van Gorkom 19 août
Cyclisme sur route Contre-la-montre masculin Tom Dumoulin 1 h 13 min 02 s 83 10 août
Cyclisme sur piste Keirin masculin Matthijs Büchli 16 août
Hockey sur gazon Tournoi féminin Naomi van As
Willemijn Bos
Carlien Dirkse van den Heuvel
Margot van Geffen
Eva de Goede
Ellen Hoog
Kelly Jonker
Marloes Keetels
Laurien Leurink
Caia van Maasakker
Kitty van Male
Maartje Paumen
Joyce Sombroek
Maria Verschoor
Xan de Waard
Lidewij Welten
3-3 (0-2) 19 août

Médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Aviron Huit masculin Dirk Uittenbogaard
Boaz Meylink
Kaj Hendriks
Boudewijn Roell
Olivier Siegelaar
Tone Wieten
Mechiel Versluis
Robert Lücken
5 min 31 s 59 13 août
Beach-volley Tournoi masculin Alexander Brouwer
Robert Meeuwsen
23-21 / 22-20 18 août
Cyclisme sur route Contre-la-montre féminin Anna van der Breggen 44 min 37 s 80 10 août
Judo Moins de 63 kg femmes Anicka van Emden yuko 9 août
Médailles par sport
Sport
Total
Natation 2 0 0 2
Voile 2 0 0 2
Aviron 1 1 1 3
Cyclisme sur route 1 1 1 3
Cyclisme sur piste 1 1 0 2
Gymnastique 1 0 0 1
Athlétisme 0 1 0 1
BMX 0 1 0 1
Boxe 0 1 0 1
Hockey sur gazon 0 1 0 1
Beach-volley 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Total 8 7 4 19
Médailles par jour
Jour
Total
6 août 0 0 0 0
7 août 1 0 0 1
8 août 0 0 0 0
9 août 0 0 1 1
10 août 0 1 1 2
11 août 0 1 0 1
12 août 1 0 0 1
13 août 1 0 1 2
14 août 1 0 0 1
15 août 2 0 0 2
16 août 2 1 0 3
17 août 0 1 0 1
18 août 0 0 1 1
19 août 0 2 0 2
20 août 0 0 0 0
21 août 0 1 0 1

Athlétisme

Homme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Churandy Martina 100 mètres 10 s 22 5e Eliminé
Solomon Bockarie 10 s 36 5e Eliminé
Churandy Martina 200 mètres 20 s 29 2e 20 s 10 2e 20 s 13 5e
Solomon Bockarie 20 s 42 3e Eliminé
Liemarvin Bonevacia 400 mètres 45 s 49 3e 45 s 03 7e Eliminé
Abdi Nageeye Marathon NC 2 h 13 min 01 s 11e
Solomon Bockarie

Hensley Paulina

Liemarvin Bonevacia

Giovanni Codrington

Relais 4 × 100 mètres 38 s 53 8e NC Eliminé

Concours

Athlétes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Fabian Florant Triple saut 16,51 m 22e Eliminé

Femmes

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dafne Schippers 100 mètres 11 s 16 1er 10 s 90 2e 10 s 90 5e
200 mètres 22 s 51 1er 21 s 96 1er 21 s 88 Médaille d'argent
Tessa van Schagen 23 s 41 4e Eliminé
Jamile Samuel 23 s 04 3e
Sifan Hassan 800 mètres 2:00.27 5e Eliminé
1 500 mètres 4:06.64 1er 4:03.62 2e 4:11.23 5e
Maureen Koster 4:13.15 8e Eliminé
Susan Kuijken 5 000 mètres 15:19.96 5e NC 15:00.69 8e
10 000 mètres NC 31:32.43 14e
Jip Vastenburg 32:08.92 28e
Andrea Deelstra Marathon NC 2:40:49 60e
Nadine Visser 100 mètres haies 13.07 4e Eliminé
Jamile Samuel

Dafne Schippers

Tessa van Schagen

Naomi Sedney

Relais 4 × 100 mètres 42.88 6e NC Eliminé
Madiea Ghafoor

Lisanne de Witte

Nicky van Leuveren

Laura de Witte

Relais 4 × 400 mètres 3:26.98 5e NC Eliminé

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Roel Braas
Mitchel Steenman
Deux sans barreur 7 min 22 s 93 4 R 6 min 34 s 16 1 SA/B 6 min 26 s 94 4 FB 7 min 01 s 88 8
Harold Langen
Peter van Schie
Vincent van der Want
Govert Viergever
Quatre sans barreur 6 min 00 s 55 3 SA/B Exempt 6 min 21 s 04 3 FA 6 min 08 s 38 5
Joris Pijs
Tim Heijbrock
Jort van Gennep
Björn van den Ende
Quatre sans barreur poids légers 6 min 07 s 88 3 SA/B Exempt 6 min 12 s 87 5 FB 6 min 37 s 28 11
Dirk Uittenbogaard
Boaz Meylink
Kaj Hendriks
Boudewijn Roell
Olivier Siegelaar
Tone Wieten
Mechiel Versluis
Robert Lücken
Peter Wiersum (barreur)
Huit 5 min 36 s 16 2 R 5 min 52 s 95 2 FA NC 5 min 31 s 59 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Aletta Jorritsma
Karien Robbers
Deux de couple 7 min 23 s 10 5 R 8 min 03 s 07 5 FC NC 8 min 23 s 61 13
Maaike Head
Ilse Paulis
Deux de couple poids légers 6 min 57 s 28 1 SA/B Exempt 7 min 13 s 93 1 FA 7 min 04 s 73 Médaille d'or, Jeux olympiques
Chantal Achterberg
Nicole Beukers
Carline Bouw
Inge Janssen
Quatre de couple 6 min 38 s 58 3 R 6 min 24 s 61 1 FA NC 6 min 50 s 33 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Wianka van Dorp
Claudia Belderbos
Lies Rustenburg
José van Veen
Ellen Hogerwerf
Sophie Souwer
Monica Lanz
Olivia van Rooijen
Ae-Ri Noort (barreur)
Huit 6 min 14 s 36 2 R 6 min 35 s 96 4 FA NC 6 min 08 s 37 6

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Eefje Muskens / Selena Piek Double dames battent
Supajirakul / Taerattanachai
21-13, 22-20
battent
Gutta / Ponnappa
21-16, 16-21, 21-17
battues par
Matsutomo / Takahashi
9-21, 11-21
2e Gr. A NC battues par
Jung / Shin
13-21, 22-20, 14-21
Éliminées
Jacco Arends / Selena Piek Double mixte battus par
Kazuno / Kurihara
14-21, 19-21
battus par
Ko / Kim
10-21, 10-21
battent
Chew / Subandhi
21-15, 21-19
3e Gr. D NC Éliminés

Cyclisme

Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Tom Dumoulin Course en ligne non terminé NC
Contre-la-montre 1 h 13 min 02 s Médaille d'argent, Jeux olympiques2e
Steven Kruijswijk Course en ligne 6 h 22 min 23 s 39e
Bauke Mollema 6 h 13 min 36 s 17e
Wout Poels Course en ligne non terminé NC
Contre-la-montre non terminé NC
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Anna van der Breggen Course en ligne 3 h 51 min 27 s Médaille d'or, Jeux olympiques1re
Contre-la-montre 44 min 37 s 80 Médaille de bronze, Jeux olympiques3e
Ellen van Dijk Course en ligne 3 h 56 min 24 s 21e
Contre-la-montre 44 min 48 s 74 4e
Annemiek van Vleuten Course en ligne non terminé NC
Marianne Vos 3 h 52 min 41 s 9e

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Vitesse individuelle hommes  
 
 
 
 
 
 
Vitesse par équipes hommes  
 
NC
Vitesse individuelle femmes  
 
 
 
 
 
Vitesse par équipes femmes  
 
NC
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
  Keirin hommes
 
  Keirin femmes
 
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Poursuite par équipes hommes
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Omnium hommes
Omnium femmes

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Cross-country VTT hommes
 

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Niek Kimmann BMX hommes
Twan van Gendt
Jelle van Gorkom
Laura Smulders BMX femmes NC
Merle van Benthem NC

Handball

Tournoi féminin

L'équipe des Pays-Bas de handball féminin se qualifie pour les Jeux en remportant le tournoi mondial 1 de qualification olympique 2016.

Effectif de l'équipe des Pays-Bas aux Jeux olympiques 2016
Joueuses Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance Taille Sél. Buts Club
6 ARD Laura van der Heijden (26 ans) 1,72 m 148 477
Team Esbjerg
8 ARG Lois Abbingh (23 ans) 1,77 m 92 405
Issy Paris Hand
9 ARD Sanne van Olphen (27 ans) 1,77 m 65 110
Toulon Saint-Cyr VHB
10 P Danick Snelder (26 ans) 1,78 m 120 297
Ferencvárosi TC
13 P Yvette Broch (25 ans) 1,85 m 84 198
Győri ETO KC
17 DC Nycke Groot (28 ans) 1,75 m 96 291
Győri ETO KC
18 ARG Kelly Dulfer (22 ans) 1,86 m 50 39
VfL Oldenburg
21 ALG Michelle Goos (28 ans) 1,78 m 58 102
VOC Amsterdam
23 GB Jasmina Janković (29 ans) 1,68 m 56 0
TuS Metzingen
24 ALG Martine Smeets (26 ans) 1,72 m 58 105
SG BBM Bietigheim
26 ALD Angela Malestein (23 ans) 1,73 m 85 149
SG BBM Bietigheim
30 ALD Jurswailly Luciano (25 ans) 1,71 m 45 104
Metz Handball
33 GB Tess Wester (23 ans) 1,78 m 43 2
SG BBM Bietigheim
79 DC Estavana Polman (24 ans) 1,74 m 89 293
Team Esbjerg
Entraîneur(s)



Légende
———

Dernière mise à jour : 6 août 2016 Consultez la documentation du modèle

Hockey sur gazon

Tournoi masculin

L'équipe des Pays-Bas de hockey sur gazon participe aux Jeux en tant que vainqueur du Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2015.

Tournoi féminin

L'équipe des Pays-Bas de hockey sur gazon féminin se qualifie pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon féminin 2014-2015.

Natation

Femmes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marrit Steenbergen
Femke Heemskerk
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Maud van der Meer
4 × 100 m libre 3 min 35 s 94 5e Q NC 3 min 33 s 81 4e
Kira Toussaint 100 m dos 1 min 01 s 17 18e Éliminé
Hommes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maarten Brzoskowski 400 m libre 3 min 48 s 00 18e NC Éliminée

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Sjef van den Berg Individuel 684 4e Bat Arne Jensen
Bat Mete Gazoz
Bat Ricardo Soto
Bat Lee Seung-yun
Battu par Jean-Charles Valladont
Battu par Brady Ellison
4e non qualifié 4e
Mitch Dielemans 634 58e Battu par Takaharu Furukawa
non qualifié 38e
Rick van der Ven 663 27e Battu par Patrick Huston
non qualifié 65e
Sjef van den Berg
Mitch Dielemans
Rick van der Ven
Par équipes 1981 9e Bat Espagne

5 - 1
Battu par Corée du Sud

0 - 6
non qualifié 8e

Volley-ball

Tournoi féminin

L'équipe des Pays-Bas de volley-ball féminin se qualifie pour les Jeux via le tournoi de qualification olympique de Tokyo en [2].

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article