Premio Nacional de Ciencias y Artes - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Premio Nacional de Ciencias y Artes.

Premio Nacional de Ciencias y Artes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le Premio Nacional de Ciencias y Artes (Prix National des Sciences et des Arts) a été créé au Mexique en 1945 par la Présidence de la République, dans le but de promouvoir le développement culturel, scientifique et technologique du pays. Il est attribué à une ou plusieurs personnes ou à une organisation non gouvernementale qui remplit les conditions du prix, dans l'une des catégories suivantes :

  • Linguistique et Littérature
  • Beaux Arts
  • Histoire, Sciences humaines et Philosoph
  • Physique, Mathématiques et Sciences Naturelles
  • Technologie et Design
  • Arts et Traditions Populaires

Avant 1945 avait été institué un Premio Nacional de Literatura par le Secrétariat de l'Éducation publique du Mexique, qui a cessé d'être attribué après la création du présent prix.

Lauréats

Linguistique et Littérature

Lingüística y Literatura

Beaux Arts

Bellas Artes

Histoire, Sciences humaines et Philosophie

Historia, Ciencias Sociales y Filosofía

  • 2015: Antonio Armando García de León Griego
  • 2014: Néstor García Canclini et Enrique Semo
  • 2013: Roger Bartra Murià, Carlos Roberto Martínez Assad
  • 2012: Carlos Marichal Salinas et Carlos Muñoz Izquierdo
  • 2011: Jean Meyer et Lorenzo Meyer
  • 2010: Enrique Krauze Kleinbort et María Soledad Loaeza Tovar
  • 2009: Enrique de la Garza Toledo et José Ramón Cossío Díaz
  • 2008: Jaime Mario Labastida Ochoa, Álvaro Matute Aguirre, María Margarita Nolasco Armas (posthume)
  • 2007: Eduardo Matos Moctezuma, Pilar Gonzalbo Aizpuru
  • 2006: Larissa Adler Milstein
  • 2005: Jorge Alberto Manrique Castañeda et Elisa Vargaslugo Rangel
  • 2004: Juliana González Valenzuela
  • 2003: Víctor Manuel Alcaraz Romero
  • 2002: Adolfo Sánchez Vázquez
  • 2001: Ida Rodríguez Prampolini
  • 2000: Fernando Flores García
  • 1999: Josefina Zoraida Vázquez Vera
  • 1998:
  • 1997: Rodolfo Stavenhagen
  • 1986: Luis Villoro Toranzo
  • 1985: Alfonso Noriega Cantú
  • 1984: Pablo González Casanova
  • 1983: Luis González y González
  • 1982: Héctor Fix Zamudio
  • 1981: Miguel León Portilla
  • 1980: Leopoldo Zea Aguilar
  • 1979: Gonzalo Aguirre Beltrán
  • 1978: Mario de la Cueva
  • 1977: Víctor L. Urquidi Bingham
  • 1976: Eduardo García Máynez
  • 1962: Jesús Silva Herzog
  • 1960: Alfonso Caso

Physique, Mathématiques et Sciences Naturelles

Ciencias Físico-Matemáticas y Naturales

  • 2011: Pedro Julio Collado Vides
  • 2010: Marcelo Lozada y Cassou et Gerardo Gamba Ayala
  • 2009: Alberto Darszon Israel et Jaime Urrutia Fucugauch
  • 2008: Edmundo García Moya, Alberto Robledo Nieto et Moisés Eduardo Selman Lama
  • 2007: Linda Silvia Torres Castilleja
  • 2006: Juan Ramón de la Fuente Ramírez
  • 2005: Shri Krishna Singh Singh et José Antonio Stephan de la Peña Mena
  • 2004: Alejandro Frank et Armando Gómez Puyou
  • 2003: Jorge Daniel Carlos Cantó Illa, Rubén Lisker Yourkowitsky, Thomas Henry Seligman Schurch
  • 2002: Luis Fernando de la Peña Auerbach, Luis Rafael Herrera Estrella et Ricardo Jorge Tapia Ibargüengoytia
  • 2001: Onésimo Hernández Lerma, Herminia Pasantes y Ordóñez et Julio Everardo Sotelo Morales
  • 2000: Jorge Aceves Ruiz et Ranulfo Romo Trujillo
  • 1999: Augusto Fernández Guardiola et Octavio José Obregón Díaz
  • 1998: Eusebio Juaristi Cosío
  • 1997: Jesús Adolfo García Saínz
  • 1996: Flavio Manuel Mena Jara et José Luis Morán López
  • 1995: Marcelino Cerejido Mattioli, Cinna Lomnitz Aronsfrau et Lourival Possani Postay
  • 1994: Jorge Flores Valdés et Rafael Palacios de la Lama
  • 1993: Luis Felipe Rodríguez Jorge
  • 1992: Hugo Aréchiga Urtuzuástegui et Francisco G. Bolívar Zapata
  • 1991: Pedro Joseph-Nathan et José Yacamán Miguel
  • 1990: José Sarukhán Kermez
  • 1989: Donato Alarcón Segovia
  • 1988: Leopoldo García-Colín Scherer
  • 1987: René Raúl Drucker Colín et Ignacio Madrazo Navarro
  • 1986: Adolfo Martínez Palomo
  • 1985: Marcos Rojkind Matluk
  • 1984: José Ruiz Herrera
  • 1983: Octavio Augusto Novaro
  • 1982: Bernardo Sepúlveda Gutiérrez
  • 1981: Manuel Peimbert Sierra
  • 1980: Guillermo Soberón Acevedo
  • 1979: Pablo Rudomín Zevnovaty
  • 1978: Rafael Méndez Martínez
  • 1977: Jorge Cerbón Solórzano
  • 1976:
    • Ismael Herrera Revilla
    • Julían Adem Chahín
    • Samuel Gitler Hammer
  • 1975:
    • Arcadio Poveda Ricalde
    • Guillermo Massieu Helguera
    • Joaquín Gravioto Muñoz
  • 1974:
    • Emilio Rosenblueth Deutsch
    • Ruy Pérez Tamayo
  • 1973: Carlos Casas Campillo
  • 1972:
    • Antonio González Ochoa
    • Isaac Costero Tudanca
    • Luis Sánchez Medal
  • 1971: Jesús Romo Armería
  • 1970: Carlos Graef Fernández
  • 1969:
  • 1968: Salvador Zubirán Anchondo
  • 1967: José Adem Chaín
  • 1966: Arturo Rosenblueth Stearns
  • 1964: Ignacio González Guzmán
  • 1963: Guillermo Haro Barraza
  • 1961: Ignacio Chávez Sánchez
  • 1959: Manuel Sandoval Vallarta
  • 1957: Nabor Carrillo Flores
  • 1948: Maximiliano Ruiz Castañeda

Technologie et Design

Tecnología y Diseño

  • 2011: Raúl Gerardo Quintero
  • 2010: Sergio Revah Moiseev
  • 2009: Blana Elena Jiménez Císneros et José Luis Leyva Montiel
  • 2008: María de los Ángeles Valdés Ramírez
  • 2007: Miguel Pedro Romo Organista
  • 2006: Fernando Samaniego Verduzco
  • 2005: Alejandro Alagón Cano
  • 2004: Héctor Mario Gómez Galvarriata, Martín Hernández Luna et Arturo Menchaca Ochoa
  • 2003: Octavio Manero Brito
  • 2002: Alexander Balankin
  • 2001: Filberto Vázquez Dávila
  • 2000: Francisco Alfonso Larque Saavedra
  • 1999: Jesús Gonzales Hernández
  • 1997: Baltasar Mena Iniesta
  • 1997: Feliciano Sánchez Silencio
  • 1996: Adolfo Guzmán Arenas
  • 1996: María Luisa Ortega Delgado
  • 1995: Alfredo Sánchez Marroquín
  • 1994: Francisco Sánchez Sesma
  • 1994: Juan Vázquez Lomberta
  • 1993: José Ricardo Gómez Romero
  • 1992: Lorenzo Martínez Gómez
  • 1992: Gabriel Torres Villaseñor
  • 1991: Octavio Paredes López
  • 1991: Roberto Meli Piralla
  • 1990: Daniel Reséndiz Núñez
  • 1990: Juan Milton Garduño
  • 1988: Mayra de la Torre
  • 1987: Enrique Hong Chong
  • 1986: Daniel Malacara Hernández
  • 1985: José Luis Sánchez Bribiesca
  • 1984: Jorge Suárez Díaz
  • 1983: José Antonio Ruiz de la Herrán Villagómez
  • 1982: Raúl J. Marsal Córdoba
  • 1981: Luis Esteva Maraboto
  • 1980: Marcos Mazari Menzer
  • 1979: Juan Celada Salmón
  • 1978: Enrique del Moral
  • 1977: Francisco Rafael del Valle Canseco
  • 1976:
    • Reinaldo Pérez Rayón
    • Wenceslao X. López Martín del Campo

Arts et Traditions Populaires

Artes y Tradiciones Populares

  • 2011: Óscar Chávez, Jesús Herrera et Grupo de alfareros de San Bartolo Coyotepec.
  • 2010: Grupo de Artesanas Tejedoras de San Andrés Larráinzar et Grupo de Artesanos Indígenas Nativos de Baja California
  • 2009: Celsa Luit Moo, Cirilo Promotor Decena et le Grupo de Artesanas y Artesanos Alfareros Purépechas de Ocumicho, Michoacán
  • 2008: Grupo de Canto Cardenche de Sapioriz et Angélica Delfina Vázquez Cruz
  • 2007: Francisco Coronel
  • 2006: Leocadia Cruz Gómez, J, Guadalupe Reyes Reyes, Grupo de Artesanos Tradición Tonalteca de Tonalá, Jalisco
  • 2005: Artesanas Y Artesanos Alfareros Popolocas de Los Reyes Metzontla, Puebla et Evaristo Borboa Casas et Fortunato Ramírez Camacho
  • 2004: Asociación de Actores y Escritores Sna Jtz'ibajom Cultura de los Indios Mayas, Cooperativa La Flor de Xochistlahuaca y La Judea, Semana Santa Cora
  • 2003: José Benítez Sánchez et Gabriel Vargas
  • 2002: Ramón Mata Torres, Erasmo Palma Fernández et Juan Rivera García
  • 2001: Artesanos Tejedores de Rebozos de Santa María del Río, San Luis Potosí et Silvestre Tiburcio Noyola Hernández
  • 2000: Joel Wilfrido Flores Villegas et la Unión de Danzantes y Voladores de Papantla, Veracruz
  • 1999: Orquesta Típica Yukalpetén et Juan Quezada Celado
  • 1998: Band Tlayacapan
  • 1986:
  • 1985:
    • Banda Infantil del centro de Capacitación Musical de la región Mixe
    • Grupo de teñidores mixtecos del caracol púrpura panza, Pinotepa Nacional
  • 1984: Artesanos de Santa Clara del Cobre
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Premio Nacional de Ciencias y Artes
Listen to this article