Prix Nebula de la meilleure nouvelle longue - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Prix Nebula de la meilleure nouvelle longue.

Prix Nebula de la meilleure nouvelle longue

Prix Nebula
de la meilleure nouvelle longue

Logo du prix Nebula

Nom original Nebula Award for Best Novelette
Description Récompense la meilleure nouvelle longue de science-fiction ou de fantasy
Organisateur Science Fiction and Fantasy Writers of America
Pays
États-Unis
Date de création 1966
Dernier récipiendaire Two Truths and a Lie par Sarah Pinsker
Site officiel www.sfwa.org/nebula-awards

Les prix Nebula sont attribués chaque année pour les œuvres publiées pendant l'année calendaire précédente.

La catégorie de la meilleure nouvelle longue (novelette) récompense des œuvres de fantasy et de science-fiction comptant de 7 500 à 17 500 mots.

Palmarès

Les gagnants sont cités en premier, suivis par les autres œuvres nommées.

Années 1960

Sommaire :

1965

Les Portes de son visage, les lampes de sa bouche (The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth) par Roger Zelazny

1966

Call Him Lord par Gordon R. Dickson

  • Apology to Inky par Robert M. Green, Jr.
  • The Eskimo Invasion par Hayden Howard
  • An Ornament to His Profession par Charles L. Harness
  • En cet instant de la tempête (This Moment of the Storm) par Roger Zelazny

1967

En poussant les osselets (Gonna Roll the Bones) par Fritz Leiber

1968

Pastorale pour une Terre qui meurt (Mother to the World) par Richard Wilson

1969

Le Temps considéré comme une hélice de pierres semi-précieuses (Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones) par Samuel R. Delany

Années 1970

Sommaire :

1970

Sculpture lente (Slow Sculpture) par Theodore Sturgeon

  • Le Rivage d'Asie (The Asian Shore) par Thomas M. Disch
  • La Suite au prochain rocher (Continued on Next Rock) par R. A. Lafferty
  • Chère Tante Annie (Dear Aunt Annie) par Gordon Eklund
  • La Nouvelle Inquisition (The Second Inquisition) par Joanna Russ
  • The Shaker Revival par Gerald Jonas

1971

La Reine de l'air et des ténèbres (The Queen of Air and Darkness) par Poul Anderson

1972

Le Chant du barde (Goat Song) par Poul Anderson

1973

De brume, d'herbe et de sable (Of Mist, and Grass, and Sand) par Vonda N. McIntyre

1974

Les Étoiles, si elles sont divines (If the Stars Are Gods) par Gordon Eklund et Gregory Benford

1975

San Diego Lightfoot Sue (San Diego Lightfoot Sue) par Tom Reamy

1976

L'Homme bicentenaire (The Bicentennial Man) par Isaac Asimov

  • Custer's Last Jump par Steven Utley et Howard Waldrop
  • Le Journal de la rose (The Diary of the Rose) par Ursula K. Le Guin
  • His Hour Upon the Stage par Grant Carrington
  • Dans le chaudron (In the Bowl) par John Varley

1977

Comme des mouches (The Screwfly Solution) par Raccoona Sheldon

1978

A Glow of Candles, a Unicorn's Eye par Charles L. Grant

1979

Les Rois des sables (Sandkings) par George R. R. Martin

Années 1980

Sommaire :

1980

Les Vilains Poulets (The Ugly Chickens) par Howard Waldrop

1981

Retour à la vie (The Quickening) par Michael Bishop

1982

Les Veilleurs du feu (Fire Watch) par Connie Willis

1983

Le Chant des leucocytes (Blood Music) par Greg Bear

1984

Bloodchild par Octavia E. Butler

1985

Portrait de famille (Portraits of His Children) par George R. R. Martin

1986

The Girl Who Fell into the Sky par Kate Wilhelm

1987

Rachel amoureuse (Rachel in Love) par Pat Murphy

  • Petites bufflesses, voulez-vous sortir ce soir ? (Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight?) par Ursula K. Le Guin
  • Dream Baby par Bruce McAllister
  • Le Soir et le matin et la nuit (The Evening and the Morning and the Night) par Octavia E. Butler
  • Flowers of Edo par Bruce Sterling
  • Le Rayon de Schwarzschild (Schwarzschild Radius) par Connie Willis

1988

Le Chat de Schrödinger (Schrödinger's Kitten) par George Alec Effinger

  • Do Ya, Do Ya, Wanna Dance? par Howard Waldrop
  • Le Lupanar ambulant de Ginny Hanches-de-Velours (Ginny Sweethips' Flying Circus) par Neal Barrett, Jr.
  • The Hob par Judith Moffett
  • Kirinyaga (Kirinyaga) par Mike Resnick
  • Peaches for Mad Molly par Steven Gould
  • Portrait inachevé du Roi de la Douleur, par Van Gogh (Unfinished Portrait of the King of Pain by Van Gogh) par Ian McDonald

1989

Au Rialto (At the Rialto) par Connie Willis

Années 1990

Sommaire :

1990

La Tour de Babylone (Tower of Babylon) par Ted Chiang

1991

Chien d'aveugle (Guide Dog) par Mike Conner

1992

''Danny Goes to Mars par Pamela Sargent

  • The Honeycrafters par Carolyn Gilman
  • The July Ward par S. N. Dyer
  • La Fin de la matière (Matter's End) par Gregory Benford
  • Prayers on the Wind par Walter Jon Williams
  • Suppose They Gave a Peace... par Susan Shwartz

1993

Georgia on My Mind (Georgia on My Mind) par Charles Sheffield

  • Morts sur le Nil (Death on the Nile) par Connie Willis
  • L'Angleterre lève l'ancre (England Underway) par Terry Bisson
  • The Franchise par John Kessel
  • La Révolution des casses noisettes (The Nutcracker Coup) par Janet Kagan
  • Things Not Seen par Martha Soukup

1994

L'Enfant de Mars (The Martian Child) par David Gerrold

1995

Solitude (Solitude) par Ursula K. Le Guin

1996

L'Autre Bord (Lifeboat on a Burning Sea) par Bruce Holland Rogers

1997

Les Fleurs de la prison d'Aulite (The Flowers of Aulit Prison) par Nancy Kress

  • The Copyright Notice Case par Paul Levinson
  • The Dog's Story par Eleanor Arnason
  • Le Miracle d'Ivar Avenue (The Miracle of Ivar Avenue) par John Kessel
  • Trois audiences sur l'existence de serpents dans le système sanguin humain (Three Hearings on the Existence of Snakes in the Human Bloodstream) par James Alan Gardner
  • The Undiscovered par William Sanders
  • We Will Drink a Fish Together... par Bill Johnson

1998

Lost Girls par Jane Yolen

1999

Mars Is No Place for Children par Mary A. Turzillo

Années 2000

Sommaire :

2000

Daddy's World par Walter Jon Williams

  • A Day's Work on the Moon par Mike Moscoe
  • Generation Gap par Stanley Schmidt
  • La Naissance du peuple des montagnes (How the Highland People Came to Be) par Bruce Holland Rogers
  • Jack Daw's Pack par Greer Gilman
  • Chevalier des spectres et des ombres (A Knight of Ghosts and Shadows) par Gardner Dozois
  • Stellar Harvest par Eleanor Arnason

2001

Le Fantôme de Louise (Louise's Ghost) par Kelly Link

  • Des œufs propices (Auspicious Eggs) par James Morrow
  • Dance of the Yellow-Breasted Luddites par William Shunn
  • The Pottawatomie Giant par Andy Duncan
  • To Kiss the Star par Amy Sterling Casil
  • Annulé (Undone) par James Patrick Kelly

2002

L'Enfer, quand Dieu n'est pas présent (Hell is the Absence of God) par Ted Chiang

2003

L'Empire de la crème glacée (The Empire of Ice Cream) par Jeffrey Ford

  • 0wnz0red par Cory Doctorow
  • The Mask of the Rex par Richard Bowes
  • Of a Sweet Slow Dance in the Wake of Temporary Dogs par Adam-Troy Castro
  • The Wages of Syntax par Ray Vukcevich

2004

Basement Magic par Ellen Klages

  • Dry Bones par William Sanders
  • The Gladiator's War: A Dialog par Lois Tilton
  • The Voluntary State par Christopher Rowe
  • Zora and the Zombie par Andy Duncan

2005

Le Sac à main féerique (The Faery Handbag) par Kelly Link

2006

Two Hearts par Peter S. Beagle

2007

Le Marchand et la Porte de l'alchimiste (The Merchant and the Alchemist's Gate) par Ted Chiang

  • Child, Maiden, Mother, Crone par Terry Bramlett
  • The Children's Crusade par Robin Wayne Bailey
  • The Evolution of Trickster Stories Among the Dogs Of North Park After the Change par Kij Johnson
  • The Fiddler of Bayou Teche par Delia Sherman
  • Pol Pot's Beautiful Daughter par Geoff Ryman
  • Safeguard par Nancy Kress

2008

Orgueil et Prométhée (Pride and Prometheus) par John Kessel

  • Baby Doll (Baby Doll) par Johanna Sinisalo
  • Dark Rooms par Lisa Goldstein
  • Si les anges livrent combat (If Angels Fight) par Richard Bowes
  • Kaleidoscope par K. D. Wentworth
  • Night Wind par Mary Rosenblum
  • The Ray-Gun: A Love Story par James Alan Gardner

2009

Masques (Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast) par Eugie Foster

  • Divining Light par Ted Kosmatka
  • The Gambler par Paolo Bacigalupi
  • I Needs Must Part, The Policeman Said par Richard Bowes
  • A Memory of Wind par Rachel Swirsky
  • Vinegar Peace, or the Wrong-Way Used-Adult Orphanage par Michael Bishop

Années 2010

Sommaire :

2010

That Leviathan, Whom Thou Hast Made par Eric James Stone

  • Map of Seventeen par Christopher Barzak
  • Quand l'ombre se répand sur la maison Jaguar (The Jaguar House, in Shadow) par Aliette de Bodard
  • The Fortuitous Meeting of Gerard van Oost and Oludara par Christopher Kastensmidt
  • Plus or Minus par James Patrick Kelly
  • Pishaach par Shweta Narayan
  • Stone Wall Truth par Caroline M. Yoachim

2011

Ce que nous avons trouvé (What We Found) par Geoff Ryman

  • Fields of Gold par Rachel Swirsky
  • Ray of Light par Brad R. Torgersen
  • Sauerkraut Station par Ferrett Steinmetz
  • Six mois, trois jours (Six Months, Three Days) par Charlie Jane Anders
  • The Migratory Pattern of Dancers par Katherine Sparrow
  • The Old Equations par Jake Kerr

2012

Close Encounters par Andy Duncan

  • The Pyre of New Day par Catherine Asaro
  • Les Vagues (The Waves) par Ken Liu
  • The Finite Canvas par Brit Mandelo
  • Swift, Brutal Retaliation par Meghan McCarron
  • Portrait of Lisane da Patagnia par Rachel Swirsky
  • Fade to White par Catherynne M. Valente

2013

The Waiting Stars par Aliette de Bodard

  • Paranormal Romance par Christopher Barzak (en)
  • They Shall Salt the Earth with Seeds of Glass par Alaya Dawn Johnson (en)
  • Pearl Rehabilitative Colony for Ungrateful Daughters par Henry Lien
  • The Litigation Master and the Monkey King par Ken Liu
  • In Joy, Knowing the Abyss Behind par Sarah Pinsker

2014

A Guide to the Fruits of Hawai’i par Alaya Dawn Johnson (en)

  • Sleep Walking Now and Then par Richard Bowes (en)
  • The Magician and Laplace’s Demon par Tom Crosshill
  • Le Point du mari (The Husband Stitch) par Carmen Maria Machado
  • We Are the Cloud par Sam J. Miller
  • The Devil in America par Kai Ashante Wilson (en)

2015

Our Lady of the Open Road par Sarah Pinsker

  • And You Shall Know Her by the Trail of Dead par Brooke Bolander
  • The Deepwater Bride par Tamsyn Muir
  • Grandmother-nai-Laylit’s Cloth of Winds par Rose Lemberg
  • The Ladies’ Aquatic Gardening Society par Henry Lien
  • Rattlesnakes and Men par Michael Bishop

2016

The Long Fall Up par William Ledbetter

  • Sooner or Later Everything Falls Into the Sea par Sarah Pinsker
  • Blood Grains Speak Through Memories par Jason Sanford (en)
  • The Orangery par Bonnie Jo Stufflebeam
  • The Jewel and Her Lapidary par Fran Wilde (en)
  • You’ll Surely Drown Here If You Stay par Alyssa Wong (en)

2017

A Human Stain par Kelly Robson (en)

  • Dirty Old Town par Richard Bowes (en)
  • Weaponized Math par Jonathan P. Brazee
  • Wind Will Rove par Sarah Pinsker
  • A Series of Steaks par Vina Jie-Min Prasad
  • Small Changes Over Long Periods of Time par K. M. Szpara

2018

The Only Harmless Great Thing par Brooke Bolander (en)

  • The Last Banquet of Temporal Confections par Tina Connolly (en)
  • An Agent of Utopia par Andy Duncan
  • The Substance of My Lives, the Accidents of Our Births par José Pablo Iriarte
  • The Rule of Three par Lawrence M. Schoen (en)
  • Messenger par Yudhanjaya Wijeratne (en) et R. R. Virdi (en)

2019

Carpe Glitter par Cat Rambo (en)

  • A Strange Uncertain Light par G. V. Anderson
  • For He Can Creep par Siobhan Carroll
  • His Footsteps, Through Darkness and Light par Mimi Mondal (en)
  • The Blur in the Corner of Your Eye par Sarah Pinsker
  • The Archronology of Love par Caroline M. Yoachim (en)

Années 2020

Sommaire :

2020

Two Truths and a Lie par Sarah Pinsker

  • Stepsister par Leah Cypess (en)
  • The Pill par Meg Elison
  • Burn or the Episodic Life of Sam Wells as a Super par A. T. Greenblatt (en)
  • Where You Linger par Bonnie Jo Stufflebeam (en)
  • Shadow Prisons par Caroline M. Yoachim (en) (sérialisée dans le triptyque dystopique sous les titres The Shadow Prison Experiment, Shadow Prisons of the Mind et The Shadow Prisoner’s Dilemma)

Références

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Prix Nebula de la meilleure nouvelle longue
Listen to this article