Prix Nebula du meilleur roman court - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Prix Nebula du meilleur roman court.

Prix Nebula du meilleur roman court

Prix Nebula
du meilleur roman court

Logo du prix Nebula

Nom original Nebula Award for Best Novella
Description Récompense le meilleur roman court de science-fiction ou de fantasy
Organisateur Science Fiction and Fantasy Writers of America
Pays
États-Unis
Date de création 1966
Dernier récipiendaire Ring Shout : Cantique rituel par P. Djèlí Clark
Site officiel www.sfwa.org/n-awards

Les prix Nebula sont attribués chaque année pour les œuvres publiées pendant l'année calendaire précédente.

La catégorie du meilleur roman court (novella) récompense des œuvres de fantasy et de science-fiction comptant de 17 500 à 40 000 mots.

Palmarès

Les gagnants sont cités en premier, suivis par les autres œuvres nommées.

Années 1960

Sommaire :

1965

Le Façonneur (He Who Shapes) par Roger Zelazny et L'Arbre à salive (The Saliva Tree) par Brian Aldiss (ex æquo)

1966

Le Dernier Château (The Last Castle) par Jack Vance

1967

Voici l'homme (Behold the Man) par Michael Moorcock

1968

Dragonrider par Anne McCaffrey

1969

Un gars et son chien (A Boy and His Dog) par Harlan Ellison

Années 1970

Sommaire :

1970

Mauvaise rencontre à Lankhmar (Ill Met in Lankhmar) par Fritz Leiber

  • Un premier avril éternel (April Fool's Day Forever) par Kate Wilhelm
  • Destins en chaîne (The Fatal Fulfillment) par Poul Anderson
  • La Région intermédiaire (The Region Between) par Harlan Ellison
  • Les Femmes des neiges (The Snow Women) par Fritz Leiber
  • De la trahison considérée comme l'un des beaux-arts (A Style in Treason) par James Blish
  • La Chose dans la pierre (The Thing in the Stone) par Clifford D. Simak

1971

L'Homme qui avait disparu (The Missing Man) par Katherine MacLean

1972

Face à face avec Méduse (A Meeting with Medusa) par Arthur C. Clarke

1973

La Mort du Docteur Île (The Death of Doctor Island) par Gene Wolfe

1974

Né avec les morts (Born with the Dead) par Robert Silverberg

1975

Le Retour du bourreau (Home Is the Hangman) par Roger Zelazny

1976

Houston, Houston, me recevez-vous ? (Houston, Houston, Do You Read?) par James Tiptree, Jr

  • Les Visions miraculeuses (The Eyeflash Miracles) par Gene Wolfe
  • Le Chant aux portes de l'aurore (Piper at the Gates of Dawn) par Richard Cowper
  • Le Samouraï et les saules (The Samurai and the Willows) par Michael Bishop

1977

La Danse des étoiles (Stardance) par Spider Robinson et Jeanne Robinson (en)

1978

Les Yeux de la nuit (The Persistence of Vision) par John Varley

  • Sept nuits américaines (Seven American Nights) par Gene Wolfe

1979

Enemy Mine par Barry B. Longyear

Années 1980

Sommaire :

1980

Unicorn Tapestry par Suzy McKee Charnas

1981

Le Jeu de Saturne (The Saturn Game) par Poul Anderson

1982

Another Orphan par John Kessel

1983

Hardfought par Greg Bear

1984

Frappez : Entrée ■ (PRESS ENTER ■) par John Varley

1985

Voile vers Byzance (Sailing to Byzantium) par Robert Silverberg

1986

R&R par Lucius Shepard

1987

Le Géomètre aveugle (The Blind Geometer) par Kim Stanley Robinson

1988

Le Dernier des Winnebago (The Last of the Winnebagos) par Connie Willis

  • L'Institut Calvin Coolidge pour comiques morts (The Calvin Coolidge Home for Dead Comedians) par Bradley Denton
  • The Devil's Arithmetic par Jane Yolen
  • Chroniques de l'âge du fléau (Journals of the Plague Years) par Norman Spinrad
  • La Fille du chasseur d'écailles (The Scalehunter's Beautiful Daughter) par Lucius Shepard
  • Émergence (Surfacing) par Walter Jon Williams

1989

Les Montagnes du deuil (The Mountains of Mourning) par Lois McMaster Bujold

Années 1990

Sommaire :

1990

Le Vieil Homme et son double (The Hemingway Hoax) par Joe Haldeman

1991

L'une rêve et l'autre pas (Beggars in Spain) par Nancy Kress

1992

Cité de vérité (City of Truth) par James Morrow

1993

La Nuit où ils ont enterré Road Dog (The Night We Buried Road Dog) par Jack Cady

  • The Beauty Addict par Ray Aldridge
  • Danse aérienne (Dancing on Air) par Nancy Kress
  • Into the Miranda Rift par G. David Nordley
  • Le Nom des fleurs (Naming the Flowers) par Kate Wilhelm
  • Le Prométhée invalide (Wall, Stone, Craft) par Walter Jon Williams

1994

Sept vues de la gorge d'Olduvaï (Seven Views of Olduvai Gorge) par Mike Resnick

1995

Dernier été à Mars Hill (Last Summer at Mars Hill) par Elizabeth Hand

1996

Da Vinci Rising par Jack Dann

1997

Abandonné sur place (Abandon in Place) par Jerry Oltion

1998

Reading the Bones par Sheila Finch

1999

L'Histoire de ta vie (Story of Your Life) par Ted Chiang

  • The Astronaut from Wyoming par Adam-Troy Castro et Jerry Oltion
  • The Executioners' Guild par Andy Duncan
  • Living Trust par L. Timmel Duchamp
  • Reality Check par Michael A. Burstein
  • The Wedding Album par David Marusek

Années 2000

Sommaire :

2000

Goddesses par Linda Nagata

2001

The Ultimate Earth par Jack Williamson

2002

Bronte's Egg par Richard Chwedyk

  • The Chief Designer par Andy Duncan
  • Magic's Price par Bud Sparhawk
  • The Political Officer par Charles Coleman Finlay
  • Sunday Night Yams at Minnie and Earl's par Adam-Troy Castro

2003

Coraline (Coraline) par Neil Gaiman

2004

The Green Leopard Plague par Walter Jon Williams

2005

Magie pour débutants (Magic for Beginners) par Kelly Link

  • Clay's Pride par Bud Sparhawk
  • Identity Theft par Robert J. Sawyer
  • Left of the Dial par Paul Witcover
  • The Tribes of Bela par Albert E. Cowdrey

2006

Fournaise (Burn) par James Patrick Kelly

  • Inclination par William Shunn
  • Sanctuary par Michael A. Burst
  • The Walls of the Universe par Paul Melko

2007

La Fontaine des âges (Fountain of Age) par Nancy Kress

  • Awakening par Judith Berman
  • The Helper and His Hero par Matt Hughes
  • Kiosk par Bruce Sterling
  • Memorare par Gene Wolfe
  • Des étoiles entrevues dans la pierre (Stars Seen through Stone) par Lucius Shepard

2008

The Spacetime Pool par Catherine Asaro

2009

The Women of Nell Gwynne’s par Kage Baker

Années 2010

Sommaire :

2010

The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window par Rachel Swirsky

2011

Un pont sur la brume (The Man Who Bridged the Mist) par Kij Johnson

2012

Après la chute (After the Fall, Before the Fall, During the Fall) par Nancy Kress

2013

The Weight of the Sunrise par Vylar Kaftan (en)

  • Wakulla Springs par Andy Duncan et Ellen Klages (en)
  • Annabel Lee par Nancy Kress
  • Burning Girls par Veronica Schanoes
  • Trial of the Century par Lawrence M. Schoen (en)

2014

Yesterday’s Kin par Nancy Kress

2015

Binti (Binti) par Nnedi Okorafor

  • The Bone Swans of Amandale par C. S. E. Cooney
  • The New Mother par Eugene Fischer
  • The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn par Usman T. Malik (en)
  • Waters of Versailles par Kelly Robson (en)
  • Wings of Sorrow and Bone par Beth Cato

2016

Les Portes perdues (Every Heart a Doorway) par Seanan McGuire

2017

Défaillances systèmes (All Systems Red) par Martha Wells

  • River of Teeth par Sarah Gailey (en)
  • Passing Strange (Passing Strange) par Ellen Klages (en)
  • And Then There Were (N-One) par Sarah Pinsker
  • Barry’s Deal par Lawrence M. Schoen (en)
  • The Black Tides of Heaven par JY Yang (en)

2018

The Tea Master and the Detective par Aliette de Bodard

2019

Les Oiseaux du temps (This Is How You Lose the Time War) par Amal El-Mohtar et Max Gladstone

Années 2020

Sommaire :

2020

Ring Shout : Cantique rituel (Ring Shout) par P. Djèlí Clark

  • Tower of Mud and Straw par Yaroslav Barsukov
  • Finna par Nino Cipri (en)
  • Ife-Iyoku, the Tale of Imadeyunuagbon par Oghenechovwe Donald Ekpeki (en)
  • The Four Profound Weaves par R. B. Lemberg (en)
  • Riot Baby par Tochi Onyebuchi (en)

Références

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Prix Nebula du meilleur roman court
Listen to this article