Résultats des élections municipales québécoises de 2001 en Abitibi-Témiscamingue - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Résultats des élections municipales québécoises de 2001 en Abitibi-Témiscamingue.

Résultats des élections municipales québécoises de 2001 en Abitibi-Témiscamingue

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les élections municipales québécoises de 2001 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.

Élections municipales
de 2001 au Québec
Type d’élection Élection municipale
Abitibi-Témiscamingue

Résultats élection suivante: 2002

Abitibi-Témiscamingue

Angliers

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Paul Coulombe Sans opposition
Taux de participation: n/a

Authier

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rita Julien Sans opposition
Taux de participation: n/a

Authier-Nord

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Alain Gagnon Sans opposition
Taux de participation: n/a

Barraute

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marcel Massé Scrutin
Taux de participation: 55 %

Béarn

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Raynald Gaudet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Belcourt

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Michel Lahaie Sans opposition
Taux de participation: n/a

Berry

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Hébert Sans opposition
Taux de participation: n/a

Champneuf

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rosaire Guénette Sans opposition
Taux de participation: n/a

Chazel

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Émilien Savard Sans opposition
Taux de participation: n/a

Clermont

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Michel Mercier Sans opposition
Taux de participation: n/a

Clerval

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Claude Lamoureux Sans opposition
Taux de participation: n/a

Duhamel-Ouest

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Alcide Gaudet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Fugèreville

Poste/District Élu Type d'élection
Maire André Paquet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Guérin

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Robert Gendron Scrutin
Taux de participation: 69 %

Kipawa

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marie Lefebre Sans opposition
Taux de participation: n/a

La Corne

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Yvon Vigneault Scrutin
Taux de participation: 65 %

La Morandière

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Micheline Bureau Sans opposition
Taux de participation: n/a

La Motte

Poste/District Élu Type d'élection
Maire René Martineau Sans opposition
Taux de participation: n/a

La Reine

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Perreault Sans opposition
Taux de participation: n/a

Laforce

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gérald Charron Sans opposition
Taux de participation: n/a

Landrienne

Poste/District Élu Type d'élection
Maire François Lemieux Sans opposition
Taux de participation: n/a

Latulipe-et-Gaboury

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Roger Breton Sans opposition
Taux de participation: n/a

Launay

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Ozanam Paré Sans opposition
Taux de participation: n/a

Laverlochère

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Normand Bergeron Scrutin
Taux de participation: 74 %

Lorrainville

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Philippe Boutin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Moffet

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Michel Paquette Scrutin
Taux de participation: 71 %

Nédélec

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Carmen Rivard Sans opposition
Taux de participation: n/a

Normétal

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Normand Beaupré Sans opposition
Taux de participation: n/a

Notre-Dame-du-Nord

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Fidèle Baril Sans opposition
Taux de participation: n/a

Palmarolle

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Pierre Vachon Sans opposition
Taux de participation: n/a

Poularies

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Claude Blais Sans opposition
Taux de participation: n/a

Preissac

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Yves Gingras Sans opposition
Taux de participation: n/a

Rapide-Danseur

Poste/District Élu Type d'élection
Maire André Provencher Sans opposition
Taux de participation: n/a

Rémigny

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jocelyn Aylwin Scrutin
Taux de participation: 77 %

Rivière-Héva

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Ginette Noël Gravel Sans opposition
Taux de participation: n/a

Rochebaucourt

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Daniel Lalancette Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Bruno-de-Guigues

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gérard Pétrin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Dominique-du-Rosaire

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Maurice Godbout Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Édouard-de-Fabre

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Serge Marcil Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Eugène-de-Guigues

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Normand Roy Scrutin
Taux de participation: 59 %

Saint-Félix-de-Dalquier

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rosaire Mongrain Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Lambert

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marco Morin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Marc-de-Figuery

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gilles Corriveau Scrutin
Taux de participation: 68 %

Sainte-Germaine-Boulé

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jaclin Bégin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Gertrude-Manneville

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Clément Turgeon Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Hélène-de-Mancebourg

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Florent Bédard Sans opposition
Taux de participation: n/a

Senneterre (paroisse)

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Raymond Bilodeau Sans opposition
Taux de participation: n/a

Témiscaming

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Philippe Barette Sans opposition
Taux de participation: n/a

Trécesson

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Anita Larochelle Sans opposition
Taux de participation: n/a

Val-d'Or

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Fernand Trahan Sans opposition
Taux de participation: n/a

Val-Saint-Gilles

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marc Quirion Sans opposition
Taux de participation: n/a

Ville-Marie

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Sylvain Trudel Sans opposition
Taux de participation: n/a

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Résultats des élections municipales québécoises de 2001 en Abitibi-Témiscamingue
Listen to this article